35-й тур.

7 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

МИЛАН - РОМА - 1:4 (0:2)
Джеко, 8 (0:1). Джеко, 28 (0:2). Пашалич, 76 (1:2). Эль-Шаарави, 78 (1:3). Де Росси, 87 - с пенальти (1:4).

Габриэль Палетта, 86

По этому матчу и результату вопросов быть не должно. «Рома» играла лучше по всем параметрам, была убедительнее, интереснее, острее. Сложно найти аргументы в пользу того, что матч мог бы закончиться с другим счетом. Разве что римляне должны были совсем плохую реализацию показать. Они, кстати, и так не блистали в этом показателе. Иначе разгром «Милана» был бы более жестким. Стиль игры определил быстрый гол «Ромы», после чего команды выдали очень яркий первый тайм. Точнее, этому способствовали римляне, создававшие уйму моментов. «Милан» помогал лишь тем, что раскрывался, идя вперед, и допускал массу ошибок в обороне. Наказать за это удалось до перерыва лишь еще разок. После перерыва картина игры минут на 30 изменилась. «Рома» уже просто контролировала ситуацию, прибивала потихоньку игру, не давая сопернику ничего создать, но и сама не рисковала. Отойти от этого заставил гол «Милана», случившийся внезапно. «Рома» тут же активизировалась и за несколько минут забила третий мяч, показав, что могла бы в любой момент вот так прибавить и добить противника. Добивание же случилось уже в самой концовке с пенальти, когда «Милан» еще и в меньшинстве остался. Полное фиаско «россонери», которые никакой выдумки и остроты в атаке не показали и были безнадежно разобраны в обороне.

Вывеска более чем привлекательная, хотя борются эти команды на разных этажах турнирной таблицы. «Милан» занимает шестое место, гонясь за «Аталантой» и убегая от «Интера» с «Фиорентиной», а «Рома» сражается за вторую позицию с «Наполи», который имел задел в два очка, но и на игру больше. Так что борьба там очень напряженная. Она такой стала после недавнего римского дерби, где «Рома» получила жесткую пощечину, проиграв «Лацио» со счетом 1:3. До этого в Серии А у «Ромы» была приличная серия из шести матчей без поражений – всего одна ничья на этом отрезке. «Милан» же на этом фоне смотрится не очень прилично. Команда Винченцо Монтеллы не знает побед на протяжении трех матчей. В последнем туре была ничья с «Кротоне», до этого поражение от «Эмполи» дома – удручающее положение дел, честно сказать. Для команды с таким именем подобные результаты непростительны. Но победы над сильными соперниками способны многое компенсировать. Хотя в первом круге «Милан» «Роме» проиграл со счетом 0:1. Да и вообще не может римлян обыграть на протяжении трех последних матчей. Что касается потерь, то у «Ромы» дисквалифицированы Рюдигер и Стротман, а у Флоренци травма. У миланцев дисквалифицирован Куцка, а травмированы Антонелли, Бонавентура, Абате.

Встреча началась достаточно сумбурно, было много борьбы – команды сражались за инициативу, что порождало немало хаоса. «Милан» не мог никак соорудить что-то интересное, комбинационное, «Рома» тоже осваивалась. Но этот отрезок довольно быстро закончился внезапным голом гостей. Простая довольно комбинация прошла у римлян при попустительстве защитников «Милана». Салах вывел на ударную позицию Джеко, который мощно сходу пробил по воротам. 0:1. Нельзя сказать, что это логичный исход первых десяти минут, поскольку команды еще ничего толком не показали. А теперь положение вынуждало «Милан» идти в атаку. Попытки оказывались на самыми удачными, но все-таки какое-то напряжение переместилось к воротам «Ромы». Та тоже не собиралась оберегать внезапно рухнувшее на голову преимущество, поэтому отвечала своими стремительными атаками. Получалось очень динамично и эффектно. Тот случай, когда быстрый гол поспособствовал раскрытию игры и повышению ее зрелищности. Соперники обменивались угловыми, быстрыми набегами и даже дальними ударами, хотя последние оказывались не слишком удачными. «Милан» мог отыграться достаточно скоро, но Деулофеу как раз после дальнего удара не повезло. Мяч срикошетил и пролетел рядом со штангой. Примерно таким же острым моментом ответила «Рома» сразу. Активный на фланге Перотти решил не делать привычного навеса или прострела, а сам сместился к центру и пробил очень хорошо, но Доннарумма спас хозяев. Вошедшие во вкус римляне создали новую угрозу усилиями Джеко, чей удар со второго этажа оказался неточным. Потом он же бил со средней дистанции – тоже мимо. Заряженность Эдина и Перотти определяла агрессивную быструю игру «Ромы» в первой части матча. Миланцам было сложнее выделить кого-то особенно активного, определить вождя атак. Соса попробовал в очередной раз пробить издали. Получилось со второй попытки получше, но Щесны справился. По инерции «Милан» провел еще несколько атак, показалось, что с середины тайма ситуация на поле переломится. Но в тот момент как раз подоспел выпад «Ромы» с угловым, коих у обоих ворот было много. Навес с углового нашел четко в центре штрафной голову Джеко, который безукоризненно пробил в цель. 0:2. Второй гол ситуацию на поле не изменил. «Милан» зло мчался вперед и нарывался на острые ответы. Очень строго играла «Рома» в обороне, чего не сказать о защите миланцев, позволявшей тому же Джеко постоянно угрожать воротам в большей или меньшей степени. Даже с угловыми толком хозяева не справлялись. Перотти имел возможность довести дело до разгрома, но в створ не попал мощным ударом из не лучшей позиции. Нелепым в этой ситуации выглядел удар Деулофеу напрямую с углового – так себе ответ на всю остроту со стороны «Ромы». Но это наглядно показывало, какой дефицит идей у миланцев на фоне римлян. На последних минутах тайма «Милан» раскрылся, попытавшись отыграть хотя бы мяч перед паузой. Но вместо этого лишь нарвался на большое количество стремительных опасных контратак «Ромы». Не раз гости могли доводить дело до разгрома и даже крупнее. Салах пробивал с прострела Перотти чуть выше цели. Потом он же в контратаке выводил на удар Наингголана, но его выстрел приняла на себя штанга, а Салах добил неточно почти в упор. В новой контратаке заслуживший свой гол Перотти растерялся перед воротами, где оказался один. Диего не нашел ничего лучше, чем пробить прямо в голкипера. Вот в таком режиме до самого перерыва «Рома» мчалась и мчалась в атаку, создавая моменты и разрывая очень неказистую защиту противника.

Понятно, что «Милану» нужно было вносить коррективы. Первым шагом стала замена в перерыве: вышел Бертолаччи вместо незаметного Фернандеса. Хотя у «Милана» почти все были незаметны. Миланцы пошли в атаку, а «Рома» уже перестроилась, не собиралась идти в такой размашистый обмен нападками, как это было до перерыва. Комфортный отрыв в счете позволял римлянам спокойно регулировать темп и степень давления противника. Миланцы с трудом комбинировали, не могли придумать чего-либо интересного, неожиданного, что могло бы озадачить «Рому», надежно работавшую в защите. Все это делало первую часть второго тайма достаточно скучной на фоне более агрессивной и богатой на остроту первой половине встречи. Игра заметно стала более закрытой. Тут и замена «Ромы» подоспела. Очень классно отыгравший первый тайм Перотти уступил место на поле Эль-Шаарави. Тот сразу взялся за выполнение тренерской установки и пытался оттягивать игру на чужую территорию, цепляясь за мяч и развивая контратаки. Но он получал уже меньше поддержки, чем было до перерыва у римлян впереди – тоже перемена в сторону большей надежности, чем возможного разгрома. Но несобранный «Милан» даже в таком режиме не мог наладить настоящее давление, прижать «Рому» и создать нечто острое. Дальние удары только шли в ход у хозяев. И некоторые получались перспективными. Спокойное течение матча прервалось после 70-й минуты, когда Наингголан получил травму, а «Рома» разразилась контратакой, едва не приведшей к голу. Пропавший из виду Джеко напомнил о себе мощным ударом в угол, но Доннарумма эффектно отразил удар. Не использовал шанс Эдин, и «Милан» наказал соперника. Хозяевам удалось наконец-таки разыграть угловой до результативного. Навес скинул на Пашалича Окампос, а партнер не подвел. 1:2. Интрига вернулась, хотя казалось, что «Рома» своего не упустит. И не успели миланцы помечтать о спасении, как гости быстро вернули отрыв в счете, показав, что на самом деле все контролируют. Эль-Шаарави не прикрыли в чужой опорной зоне, он спокойно обработал мяч и пробил четко в верхний угол. 1:3. Безобразная работа «Милана» в обороне. Она была закреплена через несколько минут, когда Палетта провал защиты и выход Салаха один на один с вратарем прервал единственным возможным способом – уронил Мохамеда. За это он получил красную карточку, а его команда – пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый Де Росси, хотя Доннарумма едва не спас – мяч коснулся его руки. 1:4. А дальше уже можно было просто дожидаться финального свистка. После этого заключительного аккорда игра была сделана.

Лучший игрок матча: Эдин Джеко.

По сути, игру сделал первый тайм, когда в красивом динамичном футболе более успешной оказалась «Рома» благодаря как раз двум голам Джеко. Эдин проявил все свои бомбардирские таланты, сделав то, что от него требовалось. Да и в целом вся «Рома» смотрелась прилично.