32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ИНТЕР - МИЛАН - 2:2 (2:0)
Кандрева, 36 (1:0). Икарди, 44 (2:0). Романьоли, 83 (2:1). Сапата, 90+7 (2:2).
ИнтерМилан
 Самир Ханданович  Джанлуиджи Доннарумма
 Данило Д'Амброзио  Давиде Калабрия, 81
 Гари Медель  Кристиан Сапата
 Жоао Миранда  Алессио Романьоли
 Юто Нагатомо  Маттиа Де Шильо
 Роберто Гальярдини  Матиас Фернандес
 Жоффрей Кондогбиа  Хосе Эрнесто Соса, 75
 Антонио Кандрева, 90+1  Юрай Куцка, 57
 Жоау Мариу, 80  Херард Деулофеу
 Иван Перишич, 68  Сусо
 Мауро Икарди  Карлос Бакка
Замены:
 Эдер, 68  Мануэль Локателли, 57
 Джейсон Мурильо, 80  Джанлука Лападула, 75
 Жонатан Бьябьяни, 90+1  Лукас Окампос, 81

Наказания:

 Антонио Кандрева, 37  Юрай Куцка, 34
 Самир Ханданович, 87  Мануэль Локателли, 90+5
 Роберто Гальярдини, 90+3 

 

Новую для себя эпоху (после продажи клуба китайскому консорциуму) "Милан" начал с героического спасения в дерби с "Интером". Команда Винченцо Монтеллы после неудачного первого тайма сумела совершить героический камбэк в концовке поединка. А ведь на протяжении значительной части второй половины встречи победа "нерадзурри" казалась делом почти решённым. "Интер" сумел создать себе весомый задел ещё до перерыва, однако нельзя сказать, что первый тайм гости вчистую провалили. В самом начале поединка они и вовсе выглядели чуть предпочтительнее, но в обороне "Милан" "пожарил" больше соперника, а впереди транжирил моменты. Хозяева до перерыва часто ловили "россонери" на контратаках. А два гола "Интера" уместились всего в девять минут. Вначале отличился Антонио Кандрева, а затем гол "в раздевалку" провёл неудержимый Мауро Икарди, для которого этот забитый мяч стал уже 21-м в Серии А. После перерыва "Интер" мог довести дело и до разгрома, потому как в обороне "Милан" продолжал действовать очень небрежно, однако Иван Перишич упустил выгодный момент. Казалось, "нерадзурри" контролируют ход матча, но на 84-й минуте один из многочисленных угловых, наконец, принёс успех "Милану" - после розыгрыша стандарта отличился Алессио Романьоли. Получив шанс на спасение поединка, уже было выдохшиеся гости обрели второе дыхание и выцарапали ничью на последних секундах. Снова "Милан" забил с углового, и вновь это сделал защитник - на этот раз Кристиан Сапата. Таким образом, игра завершилась ровно с тем же счётом, что и в первом круге, только на этот раз догонять пришлось "россонери". Правда, эта ничья не позволила ни одной из команд подняться в таблице и, быть может, они отдалятся от зоны Лиги Европы ещё дальше.

Предыстория.


32-й тур Серии А открылся впечатляющей афишей - миланским дерби на "Джузеппе Меацца". Пусть этот сезон для "нерадзурри" и "россонери" складывается не лучшим образом, их очное противостояние притягивает к себе внимание независимо от того, на каких местах идут команды. Интересно, что ещё всего три тура назад положение соперников было совершенно иным. "Интер" сохранял реальные шансы на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона, а "Милан" плёлся в хвосте претендентов на еврокубки. Но в последних матчах ситуация перевернулась - дружина Стефано Пиоли набрала всего балл в поединках с "Торино", "Сампдорией" и "Кротоне" и рухнула на седьмое место. Поражение от беспросветного аутсайдера в прошлом туре получилось для "нерадзурри" особенно обидным. Ну а "Милан", напротив, взял себя в руки и положил в свою копилку семь баллов из девяти возможных в играх с "Дженоа", "Пескарой" и "Палермо". Да, эти соперники сплошь из подвала турнирной таблицы, однако данный факт не мешает констатировать подъём "красно-чёрных". Ведь и до поражения от "Ювентуса" "россонери" выдали удачную серию. На неделе завершилась продажа "Милана" китайскому консорциуму. Это значит, что летом вполне можно ожидать от клуба серьёзных приобретений. И финишировать в еврокубковой зоне для команда Винченцо Монтеллы жизненно важно. От "Аталанты" её отделяло перед отчётным туром всего два очка, но преследованием клуба из Бергамо занят и чуть подотставший "Интер". Поражение многократно усложняло задачу оступившейся команде, и миланское дерби, помимо привычного, наполнялось новым содержанием, что только усиливало бескомпромиссность принципиального соперничества.

Ход матча.

Стефано Пиоли, как и ожидалось, после неудачного матча с "Кротоне" вернул Меделя из опорной зоны в оборону. Восстановившийся после повреждения Гальярдини был включён хозяевами в стартовый состав. У "Милана" же вместо дисквалифицированного Пашалича вышел Фернандес. Дебют поединка остался за "россонери". Уже на 2-й минуте гости перехватили мяч в центре поля и развернули быструю атаку, в результате которой на выгодную позицию выскочил Деулофеу. Тот несколько замешкался и с разворота пробил в голкипера, а затем Фернандес и Сусо попытались сыграть на добивании, но испанец попал в защитника, а Матиас в падении выстрелил над перекладиной. Вскоре последовал ответ "Интера". Жоау Мариу с лёгкостью прошёл двух соперников на фланге, ворвался в штрафную и от лицевой прострелил на набегавшего Икарди, которому не позволил добраться до мяча Д`Амброзио. Почти тут же хозяева заработали угловой, но "Милану" удалось отбиться. После такого резвого начала команды взяли небольшую передышку. На 10-й минуте Деулофеу заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. Однако на подаче Сосы первым был пришедший на помощь обороне Икарди. Тут же "нерадзурри" устремились вперёд, и Икарди едва не вывел Кандреву на рандеву с Доннаруммой, но не сумел вырезать передачу точно на Антонио. Через некоторое время "Милану" удалось создать остроту после розыгрыша углового. Неутомимый Деулофеу ворвался справа в штрафную и вместо прострела решил пробить с острого угла в расчёте на рикошет, но попал в ближнюю штангу. Игра в центре поля совсем не задерживалась. "Интеру" тут же снова удалось быстро перейти в атаку, однако защитники гостей, пусть и не без проблем, но всё же отбились.

В середине первого тайма "нерадзурри" стали действовать "первым номером". Хозяева активно шли в прессинг уже у чужой штрафной, и "Милан" на этом отрезке не мог даже выбраться за центр поля. Но на ударные позиции хозяевам выйти никак не удавалось. Единоборств стало множество, тогда как ударов по воротам зрители почти не видели. На 33-й минуте Сусо совершил сольный проход с центра поля и с острого угла попытался перекинуть голкипера, но перебросил и ворота. "Милан" ближе к перерыву явно прибавил. Вскоре Деулофеу вырвался на рандеву с голкипером, но не стал ни бить, ни простреливать на открытого Куцку, а ушёл в сторону, и Д`Амброзио выручил свою команду. Куцка мгновением позже упал в чужой штрафной в борьбе с защитником, однако лишь схлопотал жёлтую карточку за симуляцию. Гости выгодными моментами не воспользовались, а "Интер" отнёсся к своим шансам куда бережнее. На 36-й минуте Гальярдини отличной передачей со своей половины поля вывел Кандреву к чужим воротам, и тот в борьбе с Шильо с правого угла вратарской пробил над перчатками Доннаруммы - 1:0. Антонио на радостях сорвал с себя футболку и схлопотал за это "горчичник". Пропустив, "Милан" устремился вперёд, но в обороне продолжали действовать несобранно. На 42-й миунте Жоау Мариу обокрал Сусо и прострелил с правого фланга на Икарди, который едва не успел к этой передаче. Очередной "звоночек" команда Винченцо Монтелла проигнорировала и вскоре за это поплатилась. На 44-й минуте "россонери" опять потеряли мяч на своей половине поля, и Перишич с Икарди вдвоём обыграли всю оборону соперника. Иван и Мауро сыграли в "стеночку", затем хорват прорвался слева в штрафную и прострелил точно на форварда, который расстрелял ворота - 2:0. В итоге первый тайм остался за "Интером", который превосходил соперника во всех ключевых аспектах. У "Милана" же хромала реализация, а в обороне "россонери" никак не могли навести порядок.

Замен в перерыве не случилось. Второй тайм начался с позиционных атак "Милана". Однако они угрозы в себе не несли. И первый удар по воротам после перерыва нанесли хозяева. На 50-й минуте Конгдобия выцарапал мяч у соперника на линии штрафной и в подкате перевёл сферу на открытого Кандреву, который выстрелил в "сетку" с внешней стороны. Вскоре Миранда упустил на фланге Сосу, и "россонери" заработали угловой. После его розыгрыша Куцка с линии штрафной сумел пробить в падении через себя, но Ханданович оказался начеку. Гости же снова стали заигрываться на чужой половине поля и на 55-й минуте пропустили очередной опасный выпад соперника. Икарди получил передачу на левом фланге, сделал паузу и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на набежавшего Перишича, однако Иван из убойной позиции пробил несильно низом, и Доннарума поймал мяч. Вслед за этим Винченцо Монтелла провёл свою первую замену в поединке, выпустив Локателли вместо Куцки. "Милан" все силы бросал в атаку, и особенно активен был у гостей Деулофеу. На 59-й минуте Херард отлично пронёсся по левому флангу и прострелил во вратарской, но Сусо не успел к этой передаче. Два следующих прорыва Деулофеу Д`Амброзио остановил весьма жёстко, во второй раз в своей штрафной, но в обоих случаях арбитр не стал фиксировать нарушения правил со стороны защитника. Между тем, Бакка, наконец, смог пробить по воротам, но его выстрел накрыл в подкате Медель. "Россонери" серьёзно поддавливали. На 65-й минуте после розыгрыша очередного углового Деулофеу накрутил на линии штрафной защитника и нанёс удар в дальний угол, однако Ханданович, вытянувшись в струнку, спас свою команду. Затем свою рокировку провёл и Стефано Пиоли - Эдер вышел вместо автора результативной передачи Перишича. Постепенно силы у "россонери" стали иссякать, и хозяева сумели отодвинуть игру от владений Хандановича. На 72-й минуте Соса получил повреждение, и Винченцо Монтелла был вынужден заменить аргентинца на Лападулу.

Казалось, "Интер" уверенно контролирует ход встречи. Атаки "Милана" раз за разом гасли у чужой штрафной. Однако на 79-й минуте "россонери", наконец, удалось создать остроту. Бакка после разрезающей передачи Сусо вывалился к чужим воротам, обыграл на правом углу вратарской Хандановича и навесил на дальнюю штангу на Лападулу, но тому послать снаряд в цель помешал Д`Амброзио. Вскоре Жоау Мариу покинул поле у хозяев, и вместо него вышел Мурильо. А на 84-й минуте один из многочисленных стандартов всё-таки принёс успех "Милану". После розыгрыша углового Сусо прострелил на ближнюю штангу на Романьоли, который вытянутой вперёд ногой послал мяч в цель мимо голкипера - 2:1. Этот гол придал дополнительных сил гостям. Тогда как "нерадзурри" стали действовать очень осторожно. Вскоре Ханданович схлопотал предупреждение за затяжку времени. Через некоторое время "россонери" заработали штрафной на правом фланге, и после подачи Сусо Ханданович в полёте снял мяч с головы у соперника. Хозяева тут же устремились вперёд и выскакивали два в два, однако Эдер замешкался и не смог прострелить на открытого Икарди. На исходе основного времени Стефано Пиоли заменил получившего рассечение Гальярдини на Бьябьяни. Арбитр добавил целых пять минут, и этот отрезок превратился в настоящее побоище. Локателли в одном из эпизодов получил "горчичник", а "Милан" всё-таки на последних минутах вырвал ничью. Гости заработали угловой, Сусо навесил в штрафную, где Локателли головой сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда Сапата в акробатическом приёме послал сферу в ворота. Защитники выбили снаряд, но тут судье пришла на помощь автоматическая система определения взятия ворот, и гол был засчитан - 2:2. Невероятное миланское дерби завершилось результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Мауро Икарди.

Икарди проявил себя в этом поединке настоящим капитаном "Интера". Защитники "Милана" далеко не всегда могли сдержать Мауро, который и выводил на выгодные позиции партнёров, и сам стремился завершать атаки. Форвард успевал помогать и собственной обороне. А перед самым перерывом Икарди записал на свой счёт гол. Причём, в этом эпизоде Мауро на пару с Перишичем обыграли всю оборону "Милана". Однако этому голу в итоге не суждено было стать победным.

Глеб Калинин