7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

МИЛАН - НАПОЛИ - 0:4 (0:1)
Аллан, 13 (0:1). Инсинье, 48 (0:2). Инсинье, 67 (0:3). Эли, 77 - в свои ворота (0:4).
МиланНаполи
 Диего Лопес  Пепе Рейна
 Лука Антонелли  Фаузи Гулям
 Родриго Эли  Калиду Кулибали
 Кристиан Сапата  Рауль Альбиоль
 Маттиа Де Шильо  Эльсейд Хисай
 Юрай Куцка, 84  Марек Гамшик, 74
 Риккардо Монтоливо  Жоржиньо
 Андреа Бертолаччи, 57  Аллан
 Джакомо Бонавентура  Лоренцо Инсинье, 73
 Луис Адриано  Хосе Кальехон
 Карлос Бакка  Гонсало Игуаин, 81
Замены:
 Алессио Черчи, 57  Дрис Мертенс, 73
 Андреа Поли, 84  Давид Лопес, 74
   Маноло Габбьядини, 81

Наказания:

 Джакомо Бонавентура, 32  Аллан, 14
 Лука Антонелли, 64  Хосе Кальехон, 61
 Родриго Эли, 66  Жоржиньо, 80

 

"Милан" с первых минут встречи побежал атаковать. Подопечные Синиши Михайловича не стали отсиживаться в защите, ждать ошибок соперника, а взяли игру в свои руки. Но нынешний "Милан" играть так уверенно еще не в состоянии. Первая ошибка Кристиана Сапаты закончилась взятием ворот в исполнении Аллана. Хозяева могли сравнять, когда партнеры вывели на ударную позицию Луиза Адриано, но бразилец в выгодной ситуации момент запорол. Второй тайм неаполитанцы начали также уверенно. Сорок седьмая минута стала еще одним разочарованием для "россонери". Лоренцо Инсинье и Гонсало Игуаин разыграли комбинацию, которая закончилась взятием ворот. Переломить кардинально ход поединка подопечные Синиши Михайловича не могли. Напротив, "Наполи" нащупал свою игру и прижал соперника к штрафной площади. Лоренцо Инсинье ударом со штрафного сделал счет на табло крупным. За десять минут до окончания основного времени матча Родриго Эли срезал мяч в сетку собственных ворот. 0:4. "Милан" так давно не проигрывал на "Джузеппе Меацца". "Наполи", если говорить шаблонно, устроил сопернику настоящую встряску. У неаполитанцев сложный календарь – "Ювентус", "Милан", "Фиорентина". И похоже, что подопечные Маурицио Сарри из серии встреч с серьезными соперникам могут выжать максимум – девять очков. Пока все к этому и идет. Синиша Михайловича, напротив, впереди ожидают крепкие середняки чемпионата. "Торино", "Сассуоло", "Кьево" – команды, в матчах с которыми "Милан" должен брать очки легко. А наставник, как раз, подумать о том, какую игру он хочет видеть. "Россонери" должны просто забыть это крупное поражение, не концентрироваться на нем. Лучше проиграть один раз 0:4, чем четыре раза по 0:1.

Предыстория.

У команд летом появились новые наставники. И к своей первой очной встрече они подвели подопечных по-разному. Если у Маурицио Сарри постепенно удается поставить команде игру, которую он желает видеть, то Синиша Михайлович пока что не особо справляется с должностью главного тренера "Милана". "Россонери" последний матч проиграли и после шести туров имеют в своем активе только девять очков. У "Милана" много кадровых проблем. Лазарет просто забит нападающими. Это и Жереми Менез, Мбайе Ньянг, теперь еще добавился Марио Балотелли. "Наполи" к матчу готовился совсем мало. После игры в рамках Лиги Европы неаполитанцы сразу прилетели в Милан, не заезжая домой. В прошлом туре подопечные Маурицио Сарри продемонстрировали себя во всей красе, обыграв туринский "Ювентус". В рамках Лиги Европы у команды и вовсе проблем нет – два матча, шесть очков. В прошлом сезоне на "Сан-Сиро" "Милан" сумел обыграть "Наполи" со счетом 2:0. В национальном первенстве неаполитанцы – соседи "Милана" по турнирной таблице.

Ход матча.

Синиша Михайлович, который является сторонником ротации состава, не стал экспериментировать и сделал ставку в нападении на Луиза Адриано и Карлоса Бакку. У неаполитанцев с первых минут появился Лоренцо Инсинье, который всю неделю залечивал травму, полученную в поединке против "Ювентуса". "Милан" активно начал матч. Скромная по именам линия полузащиты команды хорошо двигалась и генерировала атаки на ворота Пепе Рейны. "Наполи" на это отвечал быстрыми забегами от Гонсало Игуаина и Лоренцо Инсинье. Только в скорости защитники "Милана" им не уступали, и у Диего Лопеса работы практически не было. Но стоило игроку обороны ошибиться, как сразу гости открыли счет в матче. Кристиан Сапата неудачно выбил мяч от своих ворот, состоялся перехват и передача на Аллана. Хавбек "Наполи" оказался на рандеву с Диего Лопесом и сумел ударом в нижний угол переиграть голкипера "Милана". Имея преимущество в счете, гостям стало немного попроще. Теперь уже "Милану" следовало открываться, идти вперед большими силами, оставляя за спиной километры свободного пространства. Этими зонами легко бы могли пользоваться скоростные футболисты линии атаки "Наполи". В середине первого тайма подопечные Синиши появился первый момент, после которого они могли сравнять счет. Джакомо Бонавентура сместился на левый фланг, откуда здорово прострелил вдоль ворот. Луис Адриано был первым на мяче, но удачно замкнуть этот пас не сумел. "Милан" не сдавался, а продолжал массированно атаковать. Очень много было работы у защитников "Наполи", но какой-то реально угрозы для Пепе Рейны не было. Только в концовке тайма гостям удалось отвести игру от собственной штрафной площади. Да так ответили, что хозяева оказались зажаты возле своих ворот. Был крайне не доволен таким положением Синиша Михайлович, то за эмоции едва не был удален с поля. В общем, первый тайм получился неплохим. Без огромного количества голевых моментов, но при этом с хорошими скоростями и не оборонительным футболом.

Перерыв подействовал на "Милан" со знаком "минус". Подопечные Синиши Михайловича никак не могли проснуться и пропустили на сорок восьмой минуте. Снова гол сделали Лоренцо Инсинье и Гонсало Игуаин. Первый наносил решающий удар, а второй ему перед этим ассистировал. Такой счет стал для "Милана" уже более сложной задачей. Тут уже речь не шла о победе, хотелось бы для начала сравнять. В середине второго тайма хозяева привезли к своим воротам потенциальный стандарт, который удачно реализовал Лоренцо Инсинье, доведя счет на табло до крупного. Его выстрел со штрафного в левый верхний угол оказался точным. Антонио Конте на трибунах, кстати, присутствовал, обратил внимание на итальянского нападающего "Наполи". И в этот момент стало понятно, что исход поединка уже решен. Не определен только счет, с каким встреча закончится. На семьдесят седьмой минуте Фаузи Гулям прорвался по левому флангу до чужой штрафной площади и прострелил вдоль ворот. Родриго Эли так торопился прервать передачу, что срезал мяч в сетку сосбственных ворот. 0:4. И уже руки игроков "Милана" опустились. Синиша Михайлович проиграл второй матч подряд. Линия полузащиты в его команде оказалась слабым звеном – хавбеки не созидали. Если в декабрьском матче между этими командами Джакомо Бонавентура творил на поле, что хотел, то в этой встрече его связали по рукам и ногам. Не сыгранная оборона "Милана" не является оплотом надежности. Защитники ошибаются, их неуверенности переходит и к вратарю. Диего Лопес мог, конечно, вытащить удар Лоренцо Инсинье со стандарта. В общем, каждый не доиграл в каком-то эпизоде, полумоменте, а как итог – крупное поражение. Синише Михайловиче пора окончательно определиться со своими основными исполнителями. Чехарда состава не даст команде результата. И этому следует поучиться у Маурицио Сарри, который, как раз, строит игру своей команды, определившись на одиннадцать основных. "Наполи" поднимает выше по турнирной таблице. Теперь неаполитанцы будут опережать "Милан" на три очка.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Автор дубля в ворота Диего Лопеса. Лоренцо Инсинье показал, что в Италии есть талантливый нападающий, способный забивать различными способами. Сначала форвард завершил хорошую комбинацию с участием Гонсало Игуаина. Затем Лоренцо Инсинье продемонстрировал, как умеет исполнять стандарты с двадцати пяти метров. Антонио Конте должен обратить внимание на игрока "Наполи". Такими мастера разбрасываться не стоит совсем.

Андрей Мордовин.