4-й тур.

20 сентября. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

НАПОЛИ - ЛАЦИО - 5:0 (2:0)
Игуаин, 14 (1:0). Аллан, 35 (2:0). Инсинье, 47 (3:0). Игуаин, 59 (4:0). Габбьядини, 79 (5:0).

Маурисио, 56

На стадионе «Сан-Паоло» в Неаполе продолжают твориться чудеса: уже вторую игру кряду приехавшая сюда команда получает от хозяев поля пять безответных мячей. Следом за «Брюгге» пострадал «Лацио», ставший первым коллективом Серии А, потерпевшим поражение от «Наполи» в текущем сезоне. Лишь в самом начале матча римляне оказывали подопечным Маурицио Сари достойное сопротивление. А с 14-й минуты, когда Гонсало Игуаин открыл счёт, пошла откровенная игра в одни ворота. Ещё до перерыва хозяева удвоили своё преимущество – отличился Аллан, - а во втором тайме голкипер «орлят» Федерико Маркетти был вынужден ещё трижды вынимать сферу из сетки. На 47-й минуте вратарь справился с опаснейшим ударом Игуаина, но оказался бессилен против добивания в исполнении Инсинье. А на исходе часа игры сам Игуаин нанёс неотразимый выстрел и оформил дубль. После этого Гонсало под аплодисменты зрителей ушёл на заслуженный отдых, а вышедший вместо него Маноло Габбьядини за 10 минут до финального свистка установил окончательный счёт встречи. Что сделал с неаполитанцами Сари, нам неизвестно, но можно с уверенностью сказать следующее: если команда продолжит в том же духе, то их соперникам несдобровать. Только начав побеждать, «Наполи» не обыгрывает оппонентов, а крушит их.

За три стартовых тура Серии А «Наполи» не одержали ни одной победы, хоть и забивал в каждом матче. Зато в Лиге Европы команда Маурицио Сари стартовала ударно, отгрузив «Брюгге» пять безответных мячей. Этот успех позволил неаполитанцам подойти к поединку с «Лацио» в приподнятом настроении, а болельщики, увидев град голов в четверг, ждали продолжения банкета в воскресенье. Что касается римлян, то они также были близки к тому, чтобы взять первые три очка во втором по значимости еврокубке, однако «Днепр», у которого гостили «орлята», сумел спастись в добавленное арбитром время. Вернее, украинцы забили уже по истечении компенсированных судьёй минут, однако игра заканчивается лишь по финальному свистку, а он на тот момент ещё не прозвучал. На внутренней арене дружина Стефано Пиоли в дебюте чемпионата выглядела лучше: в трёх поединках «Лацио» дважды победил и однажды потерпел поражение.

Соперники решили не тратить время на разведку и с первых минут встречи понеслись вперёд с открытыми забралами. Только Маркетти остановил выпад Игуаина, как понеслась атака на противоположные ворота, и Бальде с убойной позиции отправил мяч над перекладиной. Ещё через минуту огорчить Рейну попытался Аллан, но снаряд рикошетом от защитника ушёл за лицевую. Нередко в поединках с резвым дебютом, как ни парадоксально, приходится подолгу ждать забитых мячей, но эта встреча подарила болельщикам быстрый гол. Со второй попытки отличился Игуаин: получив сферу у штрафной, аргентинец одним движением убрал оппонента и отправил «круглого» в левый нижний угол – 1:0. Гонсало не просто вывел вперёд свою команду, но и нанёс ощутимый удар по психологии «Лацио»: римляне тут же поникли и ушли в глухую оборону. Неаполитанцы же продолжили куражиться. Игуаин и Инсинье крутили виражи у чужой штрафной, в то время как «орлята» не могли даже пересечь центральную линию. Несмотря на это, ждать второго гола в ворота гостей пришлось целых 20 минут. Затяжную комбинацию с участием едва ли не всех одиннадцати футболистов в голубой форме завершил Аллан: получив изумительный пас от Инсинье, бразилец выскочил один на один с голкипером и послал мяч в левый верхний угол – 2:0. Весомую заявку сделали хозяева уже в первом тайме. Оставалось забить ещё третий, и тогда можно было уже проводить вынос римских тел с поля боя. Но подопечные Маурицио Сари, видимо, решили продлить удовольствие и до перерыва Маркетти больше не беспокоили.

Зато стоило начаться второму тайму, как в воротах гостей побывал третий мяч. Голкипер справился с ударом Игуаина, но на добивание первым подоспел Инсинье, которому никто не мешал поразить пустой угол – 3:0. Для «Наполи» словно продолжался матч против «Брюгге» - всё так же легко и непринуждённо делали хозяева. И счёт стремительно близился к тому, с коим завершился поединок Лиги Европы. На 59-й минуте Игуаин вновь оказался на убойной позиции и на этот раз не оставил Маркетти шансов – 4:0. Вратаря «Лацио» было откровенно жаль: ни одной грубой ошибки Федерико не допустил, но при этому был вынужден с незавидной регулярностью выгребать мяч из сетки. За это он, конечно, должен «благодарить» партнёров, которые своим пассивным поведением обеспечили сопернику настоящее пиршество. Впрочем, прежде, чем критиковать «орлят», сначала следует отметить великолепную игру хозяев, которые действовали практически идеально. Ни одного лишнего движения или паса – всё, что делалось футболистами «Наполи», было к месту. Возможно, если бы «лацциали» за всем этим наблюдали со стороны, то они бы просто восхищались мастерством игроков в голубых майках. Но поскольку подшефные Пиоли были самой что ни на есть жертвой неаполитанских чудес, им оставалось только ждать завершения мучений. Однако хозяева не отпускали их так просто. На 79-й минуте «Наполи» достиг своей цели, нарисовав на табло цифры, которые горели по итогам их матча против «Брюгге»: заменивший Игуаина Габбьядини вышел на рандеву с Маркетти и без проблем переиграл его – 5:0. Какая боль…

Вопреки призывам трибун, идти на рекорд неаполитанцы не стали. А на последней минуте встречи и вовсе чуть не пропустили: сначала Рейна не позволили отличиться выскочившему к воротам Бальде, а после подачи гостями корнера мяч угодил в каркас ворот испанского вратаря.

Пожалуй, лучшее, что могут сделать игроки «Лацио», - это поскорее забыть о данном матче. Главное, чтобы он теперь не снился римлянам в страшных кошмарах.

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин

Аргентинский форвард поучаствовал в трёх голах, забитых неаполитанцами: дважды Игуаин сам отправил мяч в ворота Федерико Маркетти, а в ситуации с третьим мячом выступил соавтором. Гонсало несомненный лидер нападения «Наполи», поэтому Сари решил не изматывать его и заменил на 65-й минуте.