36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

ЛАЦИО - ИНТЕР - 2:0 (1:0)
Клозе, 8 (1:0). Кандрева, 84 - с пенальти (2:0).
ЛациоИнтер
 Федерико Маркетти  Самир Ханданович
 Абдулай Конко  Юто Нагатомо, 79
 Сантьяго Джентилетти  Джейсон Мурильо
 Милан Бишевац  Жоао Миранда
 Душан Баста  Данило Д'Амброзио
 Сенад Лулич  Гари Медель, 56
 Лукас Билья, 90+3  Жоффрей Кондогбиа
 Оджени Онази  Иван Перишич
 Кейта Бальде  Марцело Брозович
 Антонио Кандрева, 89  Стеван Йоветич, 72
 Мирослав Клозе, 72  Мауро Икарди
Замены:
 Стефано Маури, 72  Жонатан Бьябьяни, 56
 Сергей Милинкович-Савич, 89  Эдер, 72
 Данило Катальди, 90+3  Родриго Паласио, 79

Наказания:

 Сантьяго Джентилетти, 13  Джейсон Мурильо, 81
 Кейта Бальде, 52  Джейсон Мурильо, 83
 Мирослав Клозе, 64 
 Сенад Лулич, 68 
 Антонио Кандрева, 85 

 

"Интер" не может похвастать стабильной игрой в этом сезоне. Команда Роберто Манчини способна выдать отличный матч тогда, когда в нее никто не верит. А может проиграть, когда считается фаворитом. Да, "Лацио" всегда бы неудобным соперником для "нерадзурри", но в нынешнем сезоне римский клуб выступает еще хуже миланцев. Зато в матче с "Интером" подопечных Симоне Индзаги "прорвало". "Лацио" в первом тайме великолепно выходил из обороны в атаку. Таким выходам позавидовали бы многие топ-клубы. Оборона "Интера" подстроиться под такой стиль соперника сразу не сумела, и хозяева на восьмой минуте вышли вперед. Сенад Лулич замечательной передачей вывел Мирослава Клозе один на один с голкипером, и тот не подвел. "Лацио" отдал мяч сопернику, а сам включался только в контратаки. В таком стиле подопечные Симоне Индзаги играли до середины второго тайма. С семидесятой минуты уже сами римляне стали держать мяч под своим контролем. А за несколько минут до окончания встречи Бальде Кейта заработал пенальти, который уверенно реализовал Антонио Кандрева. "Интер" из-за поражения потерял все шансы на попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон. А значит, Роберто Манчини не выполнил цель, поставленную ему руководством.

Предыстория.

Сезон, начало которого вселило в поклонников "Интера" надежду на победу в чемпионате, удачным назвать не получится. Миланский клуб снова оказался за бортом Лиги Чемпионов. И ведь нельзя назвать игру команды Роберто Манчини уж какой-то обреченной или несоответствующей чемпионским амбициям. Некоторые матчи, такие как недавний с "Наполи", "нерадзурри" выдавали не приличном уровне. Но нестабильность, в итоге, взяла свое. Теперь "Интер" будет стараться просто не дать себя обогнать "Фиорентине", которая отстает только на четыре очка. У "Лацио" чемпионат сложился еще хуже. Если в прошлом сезоне римляне получили право выступить в Лиге Чемпионов, то в следующем – они могут остаться даже без Лиги Европы. Столь неудачная игра римского клуба привела к тренерской перестановке. Теперь у руля "Лацио" встал Симоне Индзаги. И пока что у него, как и ранее у его брата в "Милане", получается не слишком удачно. В прошлом туре римляне безоговорочно уступили в матче против "Сампдории". А до этого было разгромное поражение от "Ювентуса". В общем, дел, связанных с организацией игры, у Симоне Индзаги очень много. Матч первого круга завершился победой "Лацио" за счет дубля Антонио Кандревы – 2:1.

Ход матча.

Не стал Роберто Манчини отказываться от атакующего трио. Мауро Икарди, Стеван Йоветич и Иван Перишич появились на поле со стартовым свистком. У "Лацио" на острие атаки Симоне Индзаги выпустил Мирослава Клозе. А вот бразилец Фелипе Андерсон остался на скамейке запасных. Команды начали поединок в агрессивной манере. Соперники не задерживались в середине поля, а старались быстрее доставить мяч до нападающих. А те не терялись и пытались пробить из любого положения. Первый гол случился уже на восьмой минуте. Футболисты римского клуба расчертили прекрасную комбинацию перед штрафной площадью Самира Хандановича. В результате маневра Мирослав Клозе оказался с глазу на глаз со словенским голкипером. Форвард максимально сблизился с вратарем и элегантно его перебросил. После забитого мяча подопечные Симоне Индзаги несколько сбавили обороты. До середины первого тайма "Лацио" играл откровенно вторым номером. Только пользоваться предоставленным для контроля мячом никто в составе миланской команды не собирался. Юто Нагатомо безадресно забрасывал мяч с левого фланга в штрафную площадь Федерико Маркетти, не получались острыми передачи и у Данило Д`Амброзио. Зато Жоффрей Кондогбия на двадцать седьмой минуте вырезал великолепный пас на Мауро Икарди. Аргентинец продемонстрировал, что до уровня Мирослава Клозе ему еще много работать. Мауро Икарди, как и автор первого гола, сблизился с голкипером, но переиграть Федерико Маркетти не получилось. "Лацио" при получении мяча раскрывался максимально быстро и большими силами. Заводилой большинства выпадов был Антонио Кандрева, которого, кстати, активно "сватают" в миланский клуб в следующем сезоне. На двадцать девятой минуте полузащитник "Лацио" нанес плотный удар по воротам "Интера". Мяч, пущенный под самую перекладину, с огромнейшим трудом вытащил Самир Ханданович. Незадолго до перерыва Антонио Кандрева все же отправил мяч в ворота соперника, но арбитр гол не засчитал, разглядев перед этим эпизодом положение "вне игры" у Кейта слева. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом римской команды. У атакующего трио "Интера" – один голевой момент за 45 минут. С такой игрой в атаке победить крайне сложно. Миланской команде явно требовались замены, перестановки. У Роберто Манчини должен был быть план Б.

В начале второго тайма прессинг со стороны "Интера" на чужой половине поля усилился. Вот только провалы в обороне продолжали случаться. Видимо, Роберто Манчини в перерыве особое внимание уделил нападающим, забыв при этом о защите. Поэтому набеги римской команды продолжали случаться и выглядели они намного перспективнее атак "нерадзурри". Подопечные Симоне Индзаги понимали, что забей они второй мяч, "Интер" уже не отыграется. Поэтому время от времени и "Лацио" включался на чужой половине поля. Абдулай Конко эффективно вступил в отбор с Жоао Мирандой возле штрафной площади Самира Хандановича и мяч им был выцарапан. Вот только арбитр увидел в этом моменте нарушение правил, сорвав ошибочной остановкой потенциальную атаку. Ближе к середине второго тайма можно было сделать вывод, что уже не "Лацио", а "Интер" играет вторым номером. Римляне здорово держали мяч под своим контролем, нагнетали обстановку возле чужой штрафной площадки, а у своей - ничего не позволяли сопернику создать. Лишь при стандартных положениях коллектив Роберто Манчини имел возможность огорчить Федерико Маркетти. После подачи с углового на дальней штанге Стеван Йоветич в падении не дотянулся до мяча. После этого промаха наставник "Интера" сразу же снял черногорца с игры, выпустив вместо него Эдера. Симоне Индзаги в этот момент убрал с поля уставшего Мирослава Клозе. Эти перестановки серьезных изменений в атакующие действия команд не внесли. Роберто Манчини за десять минут до окончания матч пошел ва-банк, выпустив на поле Родриго Паласио вместо Юто Нагатомо. И как только японский защитник поле покинул, с его фланга пришла опасная атака на ворота Самира Хандановича. Жоао Миранда растерялся после прострела с краю, позволив Стефано Маури получить мяч. Только удар хавбека "Лацио" пришелся в бразильца. Можно сказать, что Жоао Миранда исправился сам. "Эстафету" подхватил Джейсон Мурильо. Колумбиец сначала врезался в Маури на своем фланге обороны, за что увидел перед собой "желтый свет", а через 2 минуты грубейшим образом встретил в своей штрафной площади Бальде Кейта, не только привезя пенальти, но и получив вторую желтую карточку. Удаление! Антонио Кандрева подошел к точке и безупречно исполнил одиннадцатиметровый удар. Интрига была убита. Оправиться от второго гола "Интер" уже не сумел. "Лацио" провел лучший матч с момента назначения на пост главного тренера Симоне Индзаги.

Лучший игрок матча – Мирослав Клозе.

Уход в конце сезона Мирослава Клозе будет серьезной потерей не только для "Лацио", но и для всего итальянского чемпионата. Немецкий форвард в матче против "Интера" еще раз продемонстрировал свое идеальное голевое чутье, откликнувшись на замечательную передачу от Лулича. "Лацио" будет нелегко на трансферном рынке найти адекватную замену Мирославу Клозе.

Андрей Мордовин.