3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ИНТЕР - МИЛАН - 1:0 (0:0)
Гуарин, 58 (1:0).
ИнтерМилан
 Самир Ханданович  Диего Лопес
 Жуан Жесус, 68  Маттиа Де Шильо
 Джейсон Мурильо  Алессио Романьоли
 Гари Медель  Кристиан Сапата
 Давиде Сантон  Иньяцио Абате
 Жоффрей Кондогбиа  Джакомо Бонавентура
 Фелипе Мело  Риккардо Монтоливо
 Фредди Гуарин  Юрай Куцка, 72
 Иван Перишич, 85  Кейсуке Хонда, 81
 Стеван Йоветич, 72  Луис Адриано
 Мауро Икарди  Карлос Бакка, 62
Замены:
 Алекс Теллес, 68  Марио Балотелли, 62
 Родриго Паласио, 72  Андреа Поли, 72
 Андреа Раноккья, 85  Алессио Черчи, 81

Наказания:

 Жуан Жесус, 37  Иньяцио Абате, 22
 Фелипе Мело, 63  Кейсуке Хонда, 42
   Юрай Куцка, 66

 

Поединок миланских непримиримых соперников удался на славу. Хотя гол был забит всего один, игра смотрелась фактически на одном дыхании, "Интер" и "Милан" постоянно стремились атаковать, жаждали победы и ни минуты не "филонили" на поле. В первом тайме "Милан" был зубастее, а "Интер" действовал немного академично, больше возясь с мячом. После перерыва картина в целом поменялась на обратную. Судьбу же встречи решила одна невнимательность "Милана" в обороне, который дал чуть больше дозволенного свободы Гуарину, а тот поразил цель. После, конечно, "россонери" бросились спасать положение, был очень хорош вышедший на замену Балотелли, однако "нерадзурри" не упустили добытого преимущества и одержали стратегически важную победу во всех смыслах. Третья победа в трех матчах. Повержен принципиальнейший соперник.

Обе команды начали сезон с довольно сырым футболом, но при этом "Интер" добился стопроцентного результата в двух матчах. Он обыграл сначала "Аталанту" (1:0), потом взял верх над "Карпи" (2:1). "Милану" повезло меньше. В первом туре он уступил "Фиорентине" (0:2), а потом справился с "Эмполи" (2:1). Впрочем, на такой дистанции о чем-то судить рано. Факт лишь в том, что обе команды находятся на перестройке и значительно изменили свой подход к игре. В последнем товарищеском матче "Милан" победил "Интер" со счетом 1:0. В прошлом же сезоне соперники дважды разошлись миром – 1:1 и 0:0. "Интер" в последний раз обыгрывал "россонери" в декабре 2013 года – 1:0. В целом матче между соперниками становятся очень упорными и "низовыми", как говорится.

Встреча началась достаточно активно. Сперва "Милан" рванул в атаку и создал голевой момент. Бакка вывел Адриано один на один с вратарем, однако бразилец не сообразил сразу, как переигрывать Хандановича, и пробил в него. "Интер" после этого попытался взять мяч уже под свой контроль. Фланговые проходы номинальных хозяев не приводили к остроте, хотя давление создавали, завершаясь прострелами и подачами. "Милан" же снова огрызнулся голевым шансом. Адриано вновь вывели на ударную позицию, однако он в борьбе с защитником умудрился промахнуться из выгодного положения. В большей степени на контратаки были заточены гости, тогда как хозяева много возились с мячом, не завершая эту возню толковыми выпадами. Особенно активно у "россонери" смотрелся Адриано, который на скорости явно превосходил защитников и улепетывал от них постоянно, но часто спешил и не завершал набеги чем-то серьезным. Хонда пробовал добавить дальних ударов – подводила точности. Своим дальним ударом отметился и мастер оных у "Интера" – Гуарин. Только тут "Милан" выручил защитник, который подставился и сделал рикошет. Пристрелка прошла интенсивно, после чего противники на некоторое время успокоились. Взорвал ситуацию Хонда, снова выстреливший издали в нижний угол. Ханданович не дремал и "Интер" спас. У хозяев в это время особой активностью отличался Йоветич, который регулярно хватал мяч и тащил его в наступление, сам обводил, бил, партнерам передачи отдавал, только к настоящим голевым моментам это не приводило. В концовке тайма "Интер" серьезно прибавил и надавил на соперника, вжав его буквально в штрафную. Там "Милан" плотно оборонялся, но в компенсированное время зевнул рывок Икарди, который вышел один на один с Лопесом, а переиграть его не сумел. Так первый тайм прошел в интенсивной в целом равной борьбе и с достаточным количеством подходов к воротам, но с нехваткой голевых ситуаций.

Второй тайм начался в таком же режиме. Обе команды старались играть активно, в атаку, получалось у них это поочередно, с переменным успехом. По сути, шел обмен набегами и отрезками с владением мячом. Хороший шанс имел Йоветич, пойдя в очередную обводку. Но он затянул с ударом, и его уже блокировали защитники перед воротами. "Милан" ответил серией своих наскоков, которые завершались дальними в основном ударами. Тут не хватало точности. Да и защитники "нерадзурри" все читали, бросались под мяч. Так что теперь ролями соперники поменялись. "Милан" почаще возился с мячом, имел территориальное превосходство, а "Интер" резко и пружинисто отвечал, угрожая воротам. Хороший момент снова создал Гуарин, который в непривычной роли сыграл и замыкал подачу в штрафной отменным ударом головой. Лопес спас "россонери" от неминуемого гола. Его активность обозначилась неспроста. Через несколько минут именно Гуарин записал на свой счет гол. Он протащил мяч к штрафной, его никто не встретил, и Фреди от души пальнул издали, попав точно в цель. 1:0. Неужели гостей не предупреждали о мастерстве и страсти Гуарина к таким ударам? "Милан" сразу бросился вперед, выпущен был на поле Балотелли, который резво помчался в атаку и стал привлекать к себе пасы, наносить удары, выискивать партнеров. Давно Марио не было видно в таком запале и старании. Отчаянно рвался в атаку "Милан", получая опаснейшие ответы в тыл. Хороший шанс имел Икарди, который не забил в упор благодаря своей неточности. Через пару минут уже Балотелли простил противника, прорвавшись в штрафную. Там не смог нанести удар, но прострелил, и Теллес едва в панике не забил в свои ворота. Все происходило в сумасшедшем темпе, поэтому тут могло случиться всякое. Тот же Балотелли внезапно решился на дальний удар, застав врасплох даже Хандановича. Тому повезло, что Марио угодил в штангу. Эта же парочка сошлась и при исполнении "Миланом" штрафного. Мощный удар Балотелли Самир вытащил с огромным трудом. В концовке встречи "Интер" делал все, чтобы не допустить навала. Он оттеснял злых соперников, отрывал их от своих владений контратаками и фланговыми рывками. В целом получилось не дать навалиться, не дать зацепиться напоследок за мяч у штрафной.

Лучший игрок матча: Фреди Гуарин

Принес победу "Интеру" в невероятной по накалу и важности игре. Фреди принимал очень толковые разумные решения, своевременно обострял, искал партнеров, создавал моменты и сам угрожал воротам. Хавбек провел великолепную игру, проявив себя настоящим лидером в одном из ключевых матчей сезона.

Сергей Милорадович.