26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

НАПОЛИ - МИЛАН - 1:1 (1:1)
Инсинье, 39 (1:0). Бонавентура, 44 (1:1).
НаполиМилан
 Пепе Рейна  Джанлуиджи Доннарумма
 Фаузи Гулям  Лука Антонелли
 Калиду Кулибали  Кристиан Сапата
 Рауль Альбиоль  Алекс
 Эльсейд Хисай  Иньяцио Абате
 Марек Гамшик  Джакомо Бонавентура
 Жоржиньо  Юрай Куцка
 Аллан, 80  Риккардо Монтоливо, 82
 Лоренцо Инсинье, 90  Кейсуке Хонда
 Хосе Кальехон, 65  Карлос Бакка, 72
 Гонсало Игуаин, 90  Мбайе Ньянг, 87
Замены:
 Дрис Мертенс, 65  Жереми Менез, 72
 Маноло Габбьядини, 80  Андреа Бертолаччи, 82
 Омар Эль-Каддури, 90  Марио Балотелли, 87

Наказания:

   Джанлуиджи Доннарумма, 53
   Риккардо Монтоливо, 66

 

Все было в руках «Наполи». Нужно всего лишь победить «Милан», который далеко не блестящ, хотя уверенности набрался в своей беспроигрышной серии и к еврокубкам подкрался. Игра показала снова, что неаполитанцы все могут решить. Весь первый тайм они давили и крушили соперника, не выпуская его из штрафной, не считая редких вылазок. Но при этом забили ближе к перерыву лишь один мяч. Реализация была чудовищной. Да и «Милан» защищался у ворот прямо неплохо. Забив, «Наполи» на миг расслабился и тут же получил ответ прямо перед перерывом. После оного соперники друг друга долго боялись, устраивали непонятную возню, по ходу которой уставали. Но у «Наполи» хватило сил активизироваться в концовке. Снова пошел вал атак, от которого гости успешно отбились. Все было в руках «Наполи», но он остается вторым с одним очком отставания от «Ювентуса».

Все думали, что после поражения от «Ювентуса» у «Наполи» шансов на титул больше не будет - уж очень ровно штамповал победы туринский клуб. Но тут пришла Лига чемпионов, туринцы стали отвлекаться, да и как бы цель промежуточную достигли, забравшись на вершину. Так что случилась осечка с «Болоньей». И «Наполи» мог вернуть себе лидерство. Но нужно одолеть «Милан». А тот тоже не лыком шит. Неаполитанцы-то проиграли «Ювентусу» ранее, а до того шли победной поступью, потом осеклись еще и в игре с «Вильярреалом» (0:1) в Лиге Европы. А у «Милана» девять матчей без поражений, между тем, команда набирает ход, сыграла за эту серию лишь дважды вничью и думает уже даже о Лиге чемпионов. Да и о мести, потому что в первом круге «Наполи» победил со счетом 4:0, а весной прошлого года - со счетом 3:0. 2015 год «Милан» в борьбе с «Наполи» провалил, можно сказать.

Хозяева начали поединок очень смело и активно, окрыленные шансом снова единолично возглавить Серию А. Так что миланцы мгновенно были прижаты к воротам, а вокруг них кружила лихая атака неаполитанцев. Но при этом «Наполи» действовал довольно суетливо, спешил, так что завершать эти подходы и налеты острыми ударами не получалось. Все пролетало куда-то мимо или снималось защитой. Многочисленные прострелы, прорывы и подачи создавали напряжения, а удара не хватало. К исходу десятиминутки только «Милан» приподнял голову и сбегал в контратаку усилиями Бакки и Ньянга, не достигнув цели. Бонавентура тоже поддержал почин партнеров. Но «Милану» впереди не хватало массовости, так что атаки быстро откатывались назад. А «Наполи» подвозил у чужим воротам большие силы и мяч. Пробовали соперники и дальние удары, но в цель ничего не шло или блокировалось. Точности не хватало в том числе из-за той самой суетливости и нервозности наверняка. Добавить комбинационной игры пытался Игуаин, чей пас чуть не вывел Гамшика один на один с вратарем, но последний защитник подстраховал. В обороне гости работали достойно, отмахиваясь порой в последний момент, но все же не давая напрягать вратаря. К тому же силы в обороне «Милану» приходилось большие держать - вперед все равно не выпускали. Давлению «Наполи», солидному прессингу никак не хватало завершенности и толкового последнего выстрела, хотя исполнители же были прекрасные. Такой накат приводил к мысли, что рано или поздно все же залетит что-то в ворота беспросветно защищающегося «Милана». Игроки «россонери» только и делали, что бросались под разные удары и прострелы, все перекрывая стеной. Нужно было против такой обороны придумать нечто хитрое. Игуаин попытался, снова выведя на вратарскую Кальехона, но того подвела точность. Гонсало тоже подключался и к дальним ударам, все с тем же неуспехом. И все же натиск сказался. Помог дальний удар, на которых настаивали все время неаполитанцы. Мяч после выстрела Инсинье срикошетил от Абате и влетел в ворота. 1:0. Вполне логичное развитие событий. Однако забитый перед перерывом мяч расслабил, видимо, «Наполи», который уже думал о паузе перед второй половиной. А «Милан» собрался на последнюю атаку и сравнял счет. Бонавентура при попустительстве защитников «Наполи» выловил заброс от Хонды перед воротами Рейны и пробил его. 1:1. Словно и не было сумасшедшего напора «Наполи».

В начале второго тайма сложно уже было выделить в игре структуру. Соперники как-то стушевались, стали много бороться, терять мяч, ошибаться, устраивать прорывы и тут же оступаться. Словом, нервничали по полной программе и допускали массу неточностей, опасаясь друг друга. Так что царил сумбур с редкими вылазками в одну из сторон, но без реальных угроз воротам. Развлекаться приходилось все теми же дальними ударами, которые чаще попадали в соперников, чем в створ. Ничья, казалось бы, никого не устраивала, но поражение было еще более опасным, так что противники просто боялись друг друга и заморозили игру фактически. Чуть чаще нападали неаполитанцы, острее чувствующие нужду вырваться на первое место. Все-таки титул может быть на кону. Так что у хозяев подходы были потолковее. Хороший момент имел Мертенс, который со штрафного пробил неважно, но помчался на добивание, влетел к воротам и бахнул сходу в штангу. Тоже поторопился. После этого момента несколько минут пытался докричаться до судьи наставник «Наполи». Причем когда сделал это, судья не оценил словесные выпады Сарри и удалил его. А «Наполи» продолжал напирать, атаковать все сильнее. Хотя усталость подкрадывалась к обеим командам, у гостей напряжение ощущалось острее. Атаки неаполитанцев стали напоминать какие-то суетливые навалы. Хороший момент имел Игуаин, но его дальний удар оказался вновь неточным. «Наполи» так увлекся набегами, что чуть не пропустил в концовке, когда Хонда умчался в контратаку и пробил под штангу с угла штрафной. Рейне пришлось спасать. Но все-таки в компенсированное время хозяева рискнули, рванули в последнее наступление и могли вырвать победу. Эль-Каддури подхватил мяч после неудачной скидки Сапаты в своей штрафной, но впопыхах пробил прямо в голкипера, упустив потрясающий шанс.

Лучший игрок матча: Иньяцио Абате.

В этой встрече защитники однозначно играли лучше нападающих. А поскольку чаще атаковал «Наполи», лучше всех сработали защитники «Милана». А самым ярким из них был Абате, который принял на себя очень много ударов, постоянно выручал в отборе в последний момент, страховал партнеров и не давал разгуливаться противнику.

Сергей Милорадович.