23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ЛАЦИО - НАПОЛИ - 0:2 (0:2)
Игуаин, 24 (0:1). Кальехон, 27 (0:2).
ЛациоНаполи
 Федерико Маркетти  Пепе Рейна
 Абдулай Конко  Иван Стринич
 Уэсли Худт  Калиду Кулибали
 Душан Баста  Рауль Альбиоль
 Маурисио  Кристиан Маджио
 Сенад Лулич  Марек Гамшик, 89
 Оджени Онази  Жоржиньо
 Марко Пароло  Давид Лопес
 Фелипе Андерсон, 87  Лоренцо Инсинье, 65
 Антонио Кандрева, 39  Хосе Кальехон
 Мирослав Клозе, 70  Гонсало Игуаин, 71
Замены:
 Кейта Бальде, 39  Дрис Мертенс, 65
 Стефано Маури, 70  Маноло Габбьядини, 71
 Филип Джорджевич, 87  Натаниэл Чалоба, 89

Наказания:

 Сенад Лулич, 38  Калиду Кулибали, 87
 Уэсли Худт, 57  Жоржиньо, 90+2
 Маурисио, 73 
 Кейта Бальде, 90+4 

 

После ярких спектаклей, которые неаполитанцы выдавали в последних матчах, сегодня лидер сыграл на удивление прагматично. «Наполи» начал активнее. Высокий прессинг и обостряющие передачи из глубины держали оборону «Лацио» в перманентном напряжении. Стоило римлянам к середине тайма отодвинуть игру от своих ворот, как «Наполи» за три минуты решил исход встречи. Сперва Игуаин не без фарта открыл счёт, а затем Кальехон мастерски реализовал выход один на один. Всё остальное время неаполитанцы грамотно играли по счёту, практически ничего не позволив создать у своих ворот. «Лацио» провёл довольно блеклый матч и по делу проиграл. А команда Сарри продолжает удерживать лидерство в Серии А.

Предыстория.


«Наполи» отчаянно пытается выдержать сумасшедший темп, заданный «Ювентусом». Чемпион стремительно рвется к привычному первому месту, и неаполитанцы – единственные, кто всерьёз готов бросить вызов «старой синьоре». Победная серия туринцев насчитывает 12 матчей подряд, но и «Наполи» не теряет очков уже шесть туров. Выезд в Рим простым быть не может, но брать здесь очередные три балла команде Сарри вполне по силам. «Лацио» с лидерами лучше выглядит вне родных стен, где может играть на контратаках. «Орлята» не проигрывают с декабря, но по дистанции идут нестабильно. Переполненный лазарет ощутимо мешает – Пиоли не может рассчитывать на Раду, Бишеваца, Де Врея, Брафхейда, Билью и Кишну. Вернулся, правда, в строй Маркетти. У «Наполи» не готов играть по здоровью только новичок Грасси. Зато из-за перебора карточек Сарри не помогут Хисай и Аллан.

Ход матча.

Пиоли в очередной раз перекроил оборону, а в опорной зоне выпустил Онази. На острие атаки вышел Клозе, появился и начинавший последнее время на лавке Андерсон. Сарри выпустил на флангах обороны резервистов Стринича и Маджо, а Гулям остался вне заявки. Лидер сразу взял быка за рога. Получая мяч, «Наполи» сразу устремлялся в атаку, а теряя – устраивал высокий прессинг. Привычно компактно выстроенная оборона «Лацио» в целом справлялась, но время от времени сбоила. Баста неосмотрительным пасом едва не отправил Игуаина один на один. Аргентинец не стал ничего выдумывать, вторым касанием пробив из-за пределов штрафной в нижний угол. Маркетти был начеку. Минут через пятнадцать после стартового свистка «Лацио» удалось несколько выровнять игру. Отодвинули её римляне в середину поля, стали проходить фланговые атаки и длинные передачи в направлении Клозе, а Лулич отметился неплохим дальним ударом. Мяч прошёл выше створа.

Но затишье было иллюзией. Неаполитанцы сознательно выманили соперника, создав себе необходимый простор для проникающих передач и забросов на скоростных форвардов. Первый блин вышел комом из-за ошибочно зафиксированного офсайда у Кальехона, но через пару минут открывшийся на грани офсайда Игуаин зацепился за мяч. Не стал играть, оставив находящемуся в более удобной позиции Кальехону. Вингер рванул к лицевой и вернул Игуаину в центр под удар. Маркетти угол сократил, и Гонсало не смог пробить мимо. Но отскок пришёлся ему же в корпус, и пусть коряво, но форвард оформил 23-й гол в сезоне. А пару минут спустя гости снова поймали римлян. Игуаин находился в очевидном офсайде, но принимать заброс Инсинье и не собирался. Зато как чёртик из табакерки к нему выскочил из правильного положения Кальехон. Убежал в гордом одиночестве к воротам и легко перебросил вышедшего встречать Маркетти.

Создав себе комфортный задел, «Наполи» спокойно перевел игру в центр поля. Там подопечные Сарри комбинировали, готовые в любой момент вновь взорвать оборону кинжальным вертикальным пасом. У «Лацио» в созидании откровенно не клеилось. Мысль в середине отсутствовала напрочь, у вингеров обострить за счет индивидуального мастерства тоже не выходило. До кучи под занавес тайма дернул мышцу лидер «орлят» Антонио Кандрева, уступивший место Кейта. А Лулич отхватил тем временем предупреждение, скосив Гамшика. До перерыва у «Наполи» была пара полумоментов, когда сперва Кальехон, а затем Игуаин оказывались в шаге от выхода на ударную позицию, но оборона хозяев больше не ошибалась.

В перерыве обошлось без замен, хотя хозяевам ощутимо надо было что-то менять. Характер игры тоже остался прежним. «Наполи» спокойно контролировал ситуацию. Гости держали мяч в середине поля, не позволяя сопернику создать там стратегический плацдарм. Римляне, побившись головой об стену, и сами не против были отдать инициативу, чтобы обрести счастье в контратаке. Но неаполитанцы не имели никаких причин для того, чтобы раскрываться. «Лацио» ждал погоды у моря, а время неотвратимо приближало успех соперника. В середине тайма Сарри освежил атаку, выпустив Мертенса вместо Инсинье. Вовремя – моменты у ворот Рейны всё же начали возникать. Сперва Клозе удалось отклеиться от опекуна и без замаха пробить с носка. Мяч прошёл чуть выше створа. Следом Лулич выскакивал на пустые ворота после паса Андерсона, но в борьбе упал и ударить не смог. На трибунах началась буза, так что арбитру пришлось ненадолго приостановить игру.

Тренеры воспользовались паузой для замен. Клозе сменил другой ветеран, Маури, а Игуаин уступил место Габбьядини. Свежий форвард тут же получил по ногам на подступах к штрафной от Маурисио. Желтая карточка и опасный стандарт. Мертенс перекинул и стенку, и ворота. «Лацио», надо отдать ему должное, не сдавался. У римлян мало что получалось в атаке, но они настырно лезли вперёд. Особенно активен был Кейта, то и дело получавший по ногам. В концовке гости откровенно засели в оборону, заработали пару необязательных «горчичников», но беспокоить Рейну не позволили.

Лучший игрок матча – Хосе Кальехон.

Испанец хоть и твёрдый игрок основной обоймы, но на фоне партнеров по атаке выглядит не так ярко. Однако в Риме игру сделал именно он – сперва помог отличиться Игуаину, а затем забил и сам после шикарного заброса от Инсинье.

Александр Карамышев.