22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Давиде Масса (Империя).

НАПОЛИ - ЭМПОЛИ - 5:1 (2:1)
Паредес, 28 (0:1). Игуаин, 33 (1:1). Инсинье, 37 (2:1). Кампорезе, 52 - в свои ворота (3:1). Кальехон, 84 (4:1). Кальехон, 88 (5:1).
НаполиЭмполи
 Пепе Рейна  Лукаш Скорупски
 Фаузи Гулям  Мариу Силва Дуарте
 Калиду Кулибали  Микеле Кампорезе
 Рауль Альбиоль  Лоренцо Тонелли
 Эльсейд Хисай  Венсан Лаурини
 Жоржиньо  Пётр Зелински
 Аллан  Леандро Паредес
 Лоренцо Инсинье, 75  Даниэле Кроче, 82
 Марек Гамшик, 86  Риккардо Сапонара, 58
 Хосе Кальехон  Мануэль Пуччарелли
 Гонсало Игуаин, 72  Массимо Маккароне, 68
Замены:
 Маноло Габбьядини, 72  Марсель Бюхель, 58
 Дрис Мертенс, 75  Леван Мчедлидзе, 68
 Давид Лопес, 86  Раде Крунич, 82

Наказания:

 Пепе Рейна, 34  Пётр Зелински, 36
 Эльсейд Хисай, 39  Лоренцо Тонелли, 50
 Аллан, 45  Марсель Бюхель, 79

 

С каждым туром всё яснее становится, что за скудетто в этом сезоне будут бороться в первую очередь "Наполи" и "Ювентус". Конечно, всё ещё может случиться, но конкуренты остаются всё дальше. В 22-м туре и неаполитанцы, и туринцы просто растерзали своих соперников. Команда Маурицио Сарри выходила на матч с "Эмполи", уже зная, что не имеет права на осечку в связи с успехом "Старой синьоры" в Вероне. И в начале встречи показалось, что "адзурри" немного занервничали. Не реализовав несколько верных моментов, в середине тайма "Наполи" и вовсе пропустил - разящим ударом со штрафного отметился Леандро Паредес. Впрочем, радовались гости совсем недолго. Уже через пять минут Гонсало Игуаин восстановил равновесие, проведя свой уже 22-й гол в чемпионате. А вскоре и Лоренцо Инсинье забил шикарный гол со штрафного. Начало второго тайма оказалось для наполитанцев также удачным - после прострела Хосе Кальехона мяч в свои ворота срезал Микеле Кампорезе. После этого хозяева стали действовать по счёту, что негативно сказалось на зрелищности поединка - темп заметно упал. Впрочем, выход на замену Дриса Мертенса вновь оживил игру, и бельгиец в концовке встречи дважды ассистировал Кальехону, который оформил дубль. В итоге "Наполи" впервые одолел "Эмполи" в двадцать первом веке - сделать это "адзурри" удалось только с девятой попытки. Команда Сарри одержала волевую крупную победу и сохранила лидерство по итогам тура. Борьба за скудетто в чемпионате Италии становится всё напряжённей.

Предыстория.


Неаполитанцы набрали в чемпионате очень хороший ход. Победа над "Сампдорией", одержанная в прошлое воскресенье, стала для них уже пятой кряду. Таким образом, к началу второго круга "Наполи" на пару с "Ювентусом" удалось уйти от "Интера" и "Фиорентины" в некоторый отрыв. Туринцы в 22-м туре провели свой матч раньше и, одержав победу, на балл обошли команду Маурицио Сарри. Поэтому в поединке с "Эмполи" неаполитанцы не имели права на осечку. И в победу хозяев верилось охотно - в предыдущих трёх встречах они не просто брали верх, а при этом в сумме двенадцать раз огорчили соперников. Продолжает штамповать голы и лидер неаполитанцев Гонсало Игуаин. Правда, на неделе в контрольном матче против "Позитано" (14:0) аргентинец получил травму, и его участие в этой игре находилось под вопросом. Что вызывало тревогу у болельщиков неаполитанской команды. Как и то, что "Эмполи" является весьма неудобным соперником для "Наполи". В двадцать первом веке до этого матча он не знал побед над тосканцами. Вот и в первом круге соперники не выявили победителя (2:2), причём подопечным Сарри тогда ещё пришлось дважды отыгрываться. Любопытно, что по окончании этой встречи в стан "Наполи" мог перейти защитник "Эмполи" Федерико Барба. "Эмполи" же решает свои задачи - в случае победы теоретически он мог подняться в еврокубковую зону. Хозяева подходили к матчу в оптимальном составе, у гостей же из-за травмы отсутствовал Андреа Коста.

Ход матча.

Игуаина Маурицио Сарри выпустил на поле с первых минут. У гостей же Барба не попал даже в заявку. Встреча началась с небольшой задержкой. Хозяева сразу же прибрали себе инициативу. Однако оборона "Эмполи" не подпускала соперников к своим воротам. Неаполитанцы поначалу чаще развивали свои атаки через правый фланг. Наконец, на 5-й минуте хозяева отметились первым ударом по воротам. Кальехон нашёл пасом на линии штрафной Игуаина, но Гонсало пробил неточно. Аргентинец активно открывался под передачи одноклубников. На 9-й минуте Инсинье с левого фланга прострелил в центр на Игуаина, который в борьбе с защитником пробил рядом с ближней штангой. У "Эмполи" же игра впереди совсем не клеилась - гости всё внимание уделяли обороне, но справляться с давлением "Наполи" справляться перестали. На исходе первой трети первого тайма хозяева упустили два верных момента. Вначале Инсинье после передачи от Гамшика ворвался в штрафную с левого края и прострелил на линию одиннадцатиметровой отметки на Игуаина, который в касание пробил в правый угол, однако Скорупски каким-то чудом среагировал и спас свою команду. После подачи с углового мяч заметался в штрафной "Эмполи" и пришёл к Инсинье, который слёту выстрелил в сантиметрах от дальней штанги. После такого активного начала неаполитанцы несколько сбавили обороты. Чем едва тут же не воспользовались гости. На 20-й минуте после обреза хозяев в центре поля Маккароне подхватил мяч, ворвался справа в штрафную и прострелил в центр на партнёра по команде, но начеку оказался Альбиоль.

Постепенно "Наполи" стал чаще атаковать уже левым флангом. На 24-й минуте Инсинье отметился ударом над перекладиной. А в следующей атаке команда Маурицио Сарри упустила ещё один момент. Скорупски сумел прервать подачу на Игуаина, но сфера пришла к Гамшику, пробившего по пустым воротам, однако защитник выбил снаряд с "ленточки". Казалось, преимущество хозяев было подавляющим. Однако на 28-й минуте "Эмполи" неожиданно открыл счёт. Гости заработали штрафной, Руй откатил мяч Паредесу, который низом пробил по воротам, мяч задел кого-то из хозяев и с рикошетом залетел в ближний угол - 0:1. Впрочем, радовались гости недолго - спустя всего пять минут хозяева отыгрались. Игуаин вошёл в штрафную с левого угла и прицельно навесил точно на Игуаина, который головой послал мяч в "сетку", проведя свой 22-й гол в чемпионате - 1:1. Воодушевлённые хозяева с новыми силами устремились вперёд. Вскоре за споры с арбитром некстати жёлтую карточку схлопотал Рейна. А на 36-й минуте Зелински прямо на дуге своей штрафной рукой прервал удар Гамшика. Пётр схлопотал предупреждение, а хозяева получили право на опаснейший стандарт. К мячу подошёл Инсинье, который закрутил мяч впритирку с левой штангой, Скорупски был бессилен - 2:1. "Наполи" всего за несколько минут перевернул ход матча с ног на голову. Между тем, нарушений становилось всё больше. Особенно импульсивны были неаполитанцы, у которых перед перерывом успели схлопотать по предупреждению Хисай.и Аллан. Счёт же до перерыва больше не изменился. Хозяевам удалось сделать заявку на успех уже в первом тайме, однако "скользкий" счёт не позволял им чувствовать себя уверенно.

В перерыве тренеры приберегли замены. Начало второго тайма выдалось спокойным. Хозяева взяли мяч под свой контроль. На 50-й минуте Тонелли схлопотал жёлтую карточку, сорвав атаку неаполитанцев в центре поля. А вскоре "Наполи" упрочил своё преимущество. Кальехон с левого края штрафной прострелил во вратарскую на Игуаина, Кампорезе в подкате попытался прервать передачу, но срезал мяч в собственные ворота - 3:1. Через некоторое время уже Игуаин выступил ассистентом, прострелив на Кальехона, однако Скорупски не позволил Хосе поразить ворота. Гости же не опускали рук, на 56-й минуте они заработали перспективный штрафной, но на этот раз Паредес исполнил его не лучшим образом. Пытаясь переломить ситуацию на поле, Марко Джампаоло бросил в бой Бюхеля, заменив Сапонару. Плотный прессинг не приносил успеха гостям. Впрочем, надолго их энтузиазма не хватило. "Наполи" же стал играть по счёту. На 67-й минуте Тонелли отличной передачей едва не вывел Маккароне на чужие ворота, но Рейна первым успел к мячу. В ответной атаке Инсинье ворвался по левому флангу в штрафную, но замешкался и момент упустил. И следом за этим Кампорезе едва не реабилитировался. Микеле откликнулся на подачу с углового и пробил в направлении левой "девятки", однако попал в "сетку" лишь с внешней стороны. За двадцать минут до конца встречи Мчедлидзе заменил Маккароне. Вслед за этим и хозяева после подачи углового удалось довести дело до удара, но выстрел Гамшика получился очень неточным. На 73-й минуте провёл свою первую рокировку и Маурицио Сарри, который заменил Игуаина на Габбьядини. Хозяева продолжали держать мяч под своим контролем - ничто не указывало на то, что интрига может возродиться. Через некоторое время на поле у "Наполи" появился и Мертенс, который заменил Инсинье. За десять минут до конца основного времени на себя обратил внимание Бюхель. Вначале Марсель схлопотал предупреждение за фол на Гамшике, а затем отметился хлюстким дальним ударом, с которым Рейна справился лишь со второй попытки. А на 83-й минуте "Наполи" и вовсе довёл счёт до крупного. Мертенс с левого фланга навесил в центр, откуда Кальехон переправил мяч впритирку с правой штангой - 4:1. На этом испанец не успокоился. Вскоре хозяева ещё раз подловили соперника на быстрой контратаке. Мертенс с левого фланга переадресовал мяч на дальнюю штангу, откуда набежавший Кальехон пробил точно в ближний угол, оформив дубль - 5:1. В итоге команда Маурицио Сарри отпраздновала крупную победу и вернулась на первое место, с которого сошла всего на несколько часов.

Лучший игрок матча - Хосе Кальехон.

Испанец во втором тайме был главной движущей силой "Наполи" и в итоге напрямую поучаствовал во всех трёх голах, забитых хозяевами во втором тайме. Вначале после прострела Кальехона Каспорезе срезал мяч в свои ворота, и неаполитанцы задышали свободнее. А в концовке поединка всего за пять минут Хосе оформил дубль, оформив разгром. Также стоит выделить Инсинье, во многом благодаря которому неаполитанцы смогли перевернуть ход встречи.

Глеб Калинин