22-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

МИЛАН - ИНТЕР - 3:0 (1:0)
Алекс, 35 (1:0). Бакка, 73 (2:0). Ньянг, 77 (3:0).
Икарди, 70 (штанга).
МиланИнтер
 Джанлуиджи Доннарумма  Самир Ханданович
 Лука Антонелли  Жуан Жесус
 Алессио Романьоли  Джейсон Мурильо
 Алекс  Жоао Миранда
 Кейсуке Хонда, 89  Давиде Сантон
 Юрай Куцка  Марцело Брозович
 Риккардо Монтоливо  Гари Медель
 Джакомо Бонавентура  Адем Ляйич, 87
 Иньяцио Абате  Эдер
 Карлос Бакка, 85  Иван Перишич, 78
 Мбайе Ньянг, 79  Стеван Йоветич, 64
Замены:
 Марио Балотелли, 79  Мауро Икарди, 64
 Андреа Бертолаччи, 85  Фелипе Мело, 78
 Кевин-Принс Боатенг, 89  Алекс Теллес, 87

Наказания:

 Алекс, 58  Стеван Йоветич, 45+1
 Юрай Куцка, 65 
 Марио Балотелли, 80 

 

«Интер» снова крупно проиграл. Просто расстреляны в дерби подопечные Манчини. «Милан» разгромил своего принципиального соперника и доказал то, что находится сейчас в отличной форме. «Нерадзурри», напротив, пребывают в каком-то упадке. Сначала поражение от «Ювентуса» в Кубке Италии со счетом 0:3, теперь и тут уступили с таким же счетом. Еще и рулевого отправил рефери в раздевалку за несогласия с его действиями. Конечно, арбитр допускал ошибки, но и тренер Роберто должен был себя в руках держать, особенно в такой, трудной для клуба ситуации. Но тут уж как получилось. Мог отыгрываться «Интер», даже пенальти в их пользу назначали, но все, что можно было, упустили футболисты этой дружины. «Россонери» же порадовали своих болельщиков и лично владельца клуба Сильвио Берлускони, который теперь, судя по всему, повременит с отставкой Михайловича, который не так давно ему сильно не нравился. Не надо торопиться, вот ведь, результат, заиграли и как! Для всех это должно быть показателем, что тренерская чехарда ни к чему хорошему не приводит, иногда надо просто подождать, дать человеку поработать. А вот Манчини как теперь работать будет – непонятно. Явно что-то не то с его ребятами, надо разбираться. Иначе можно и без еврокубковой зоны остаться, не говоря уже о путевке в Лигу чемпионов.

Предыстория.


«Сан-Сиро». Стадион-загадка. На нём всегда бурлят страсти, чтобы не произошло. А если дело еще касается и миланского дерби, то здесь градус кипения достигает максимально возможного значения. «Интер» и «Милан» всегда бьются так, словно тигры в клетке, в какой бы форме они не находились. Настроение у клубов кардинально противоположное. В рамках Кубка Италии «нерадзурри» крупно уступили «Ювентусу» (0:3), что говорит о почти стопроцентном вылете подопечных Манчини, вряд ли они сумеют отыграться в противостоянии со «Старой Синьорой» при таком вот голевом отрыве. «Россонери», в свою очередь, с трудом, но одолели «Алессандрию». Дома уж, на этом самом стадионе, где нынче и состоится интереснейшая битв двух топов Серии А, не уступит дружина Михайловича. Из ряда вон выходящее что-то должно случиться, чтобы «Милан» пропустил соперника из третьего по силам дивизиона в решающую дуэль турнира. Следовательно, «Интер» сегодня будет очень хотеть победить, но давление от предыдущего противостояния с «Юве» и разгромное поражение – дадут о себе знать. «Милан», напротив, находится на позитиве, так что особо нервничать не придется, тем боле и арена родная, пусть и общая с оппонентом. С конца ноября только один раз проиграли «россонери»», тогда как «нерадзурри» отпустили от себя «Наполи» в турнирной таблице на целых девять очков, а ведь, было время, они лидировали. Времена меняются, но футбол остается. Вечные дерби – не исключение. Вот такое вкусное «блюдо» нам сегодня и предстоит увидеть.

Ход матча.

Активнее начал «Милан». Дымка над стадионом, в классическом таком стиле итальянском. Вечерний футбол с небольшими спецэффектами. И вот настало время для первого опасного момента во встрече. Остался выпад за «Интером». Разыграли справа угловой номинальные гости, после чего прошел навес в штрафную «россонери» прямо на Эдера. Головой, да еще и с метра какого-то, не получилось отправить «снаряд» в цель, мимо, а ведь счастье так было близко для Манчини и его подопечных. Алекс сбил Эдера, кстати, пенальти можно было там назначать, но судья остался холодным, решил не рисковать. Не было одиннадцатиметрового в данном случае, так он решил. Следующий эпизод. Брозович с дальней дистанции пробил в ближний левый угол, там молодому киперу пришлось постараться, чтобы с этой угрозой справиться. Пока лучше выглядели «нерадзурри», соперник растерялся, что ли. Как-то так это выглядело со стороны. А главный арбитр вообще, такое чувство, ничего не видел или не хотел. Вот уже и Миранда схватил Куцку, но решение принято – игра продолжается. Необычно судил Дамато.

Настало время опасного момента и у ворот Хандановича. Дело там было так. Крайне неудачно разыграли угловой гости, там уже с правой стороны классно вбежал в чужую штрафную Куцка, прострелил он, вот там очень пришлось постараться, да сгруппироваться вратарю, чтобы нейтрализовать угрозу. Бонавентура допускал оплошности, потом исправлял их, Хонда старался показаться таким же полезным, как и в кубковом матче с «Алессандрией», но пока безуспешно это получалось сделать у японца. Гол же первый остался за «россонери», хотя больше ожидалось, по правде говоря, что именно «Интер» откроет счет. Взятие ворот получилось красивым, а главное таким необходимым для «Милана». Навес Хонды отличный с правого фланга получился на дальний от него угол вратарской, там первым на мяче оказался Алекс, который головой под левую стойку и отправил мяч – 1:0! Радуются поклонники «россонери», Сильвио Берлускони и все, кому не безразлична судьба «красно-черных». Правда, под конец тайма мог соперник и ответить. Доннарумма выбежал, когда атаковали его владения. В результате с дальней дистанции Жесус решил перекинуть вратаря «Милана», но защитники спасли, помогли молодому Джанлуиджи. Йоветич тут не смог ничего опасного сделать, устроить неразбериху в чужой штрафной. В итоге «нерадзурри» так и ушли на перерыв в качестве проигрывающих, но впереди было еще 45 минут с небольшим, чтобы исправить ситуацию. Кстати, «горчичник», все-таки, один был показан. В компенсированное время Йоветич там не по правилам перехватил заброс Хонды, потому и был наказан. Что ж, обе стороны играли неплохо. Счет был скользкий. Все могло измениться. Предпочтение отдавать кому-то было сложно, тем более, тут дерби, может как огромное количество мячей влететь в сетки ворот, так и вообще нисколько, все неожиданно и по неизвестному сценарию будет развиваться.

«Милан» вроде начал атаковать неплохо, но допустили такую ошибку футболисты в начале второй половины встречи, что вообще, хоть стой, хоть падай. Алекс отдал назад мяч на Доннарумму, а тот как-то небрежно вверх мяч запустил. Эдер, разумеется, возможностью воспользовался и «снаряд» перехватил, правда в руки угодил киперу, вот тут рефери указал на пенальти… но вот чудеса, тут же решил, что это неправильно, а потому прав тут кипер «россонери», невероятно просто. Судья нынче просто был в центре внимания. Тренер Манчини, конечно, стал много чего нехорошего говорить арбитру, такие споры были не без почвы, сами понимаете, но в итоге специалиста разгоряченного просто удалили в подтрибунное помещение. Да, иногда надо терпеть и держать эмоции в руках, чтобы не было никаких неприятных последствий, не всегда хорошо все высказывать, даже если ты прав. Теперь «Интеру» еще и без подсказок наставника отыгрываться предстоит. Йоветич же потом отличный пас, кстати, выдал на Эдеру, ну а там пришлось Алексу отмечаться желтой карточкой, чтобы от греха подальше сфолить на мчащемся вперед футболисте соперника. Нарушений правил становилось все больше, игра приобретала все более жесткий характер. Вот уже и Куцка был наказан за то, что сфолил на Икарди. Рефери, вроде, стал судить более адекватно, не то что в предыдущей половине встречи.

И ведь был момент у «Интера», когда психологически можно было переломить ход всей встречи. Все-таки пенальти в ворота «Милана» был сегодня назначен. Икарди с правого угла вратарской не смог переиграть Доннарумму, добиванию от Мауро помешал Алекс, который так нынче старался, но в итоге такое вот устроил. Понятно, не хотел бразилец этого делать, но уж тут ничего другого и не оставалось. Икарди в противоход Доннарумме пробил, но попал «снаряд» в штангу, такие вот дела. Не удалось «нерадзурри» счет сравнять, наверное, Манчини там с ума уже сошел, зная, какие моменты упускает его клуб. И вот последняя неудача стала ключевой. Посыпались номинальные гости потом. Сначала Ньянг со стороны правого фланга замечательно мяч выложил в чужую штрафную, а там уже с тройки метров цель Бакка переправил мяч, Миранда тут проморгал все, что мог – 2:0! Ну, а потом, под занавес всего этого кошмара для «Интера», все тот же Бакка отлично вывел свои партнеров на передовую, к правому краю штрафной прискакал Ньянг, пробил он, но отразил удар вратарь. Но удалось еще раз Мбайе выстрелить, вот тут уже точно под перекладину получилось – 3:0! Снова разгромно уступят «нерадзурри»? Манчини и его система начинают давать сбой? Вопросов много, ответ тут один, скорее всего, и он не очень приятный для поклонников «Интера», да. И ведь могли еще «россонери» забить, когда Бакка прострел замыкал с правого фланга, рядом со штангой пробил в итоге… но рядом получилось не с той стороны, с которой хотелось «Милану». Одного из лучших футболистов матча, а именно Ньянга, сменил Балотелли и, конечно, Марио захотел отметиться, только как обычно не чем-то особо полезным. Сфолил в центре поля одиозный форвард, за что и увидел перед собой «желтый свет». Рефери Дамато добавил к основному времени матча всего три минуты, хоть тут все правильно, без удивлений, а то от этого арбитра нынче обе стороны с опаской ожидали какого-нибудь сюрприза, не факт, что приятного. За компенсированные минуты все тот же Балотелли еще на публику поиграл, с мячом попижонил, а больше и отметить нечего. Конец матча. «Интер» разгромлен, «Милан» нынче на вершине, дерби осталось за «россонери»!

Лучший игрок матча – Мбайе Ньянг.

Алекс отменно сыграл в обороне у «Милана», Бакка в нападении, отлично подсек мяч в ворота соперника, когда было необходимо, да и разогнал контратаку, которая в итоге привела еще к одному голу. Но больше всего выделить хочется Ньянга. Даже когда француз бил, его удар отражали, он находил в себе силы, чтобы успеть на добивание и довершить начатое, что у него и получилось. В другом эпизоде Мбайе отлично «снаряд» отправил в чужую штрафную, где уже партнеры не подкачали и тоже сделали все так, как и требовалось. «Милан» победил, а Ньянг все больше показывает себя во всей красе и стремится, судя по всему, на ЕВРО-2016 всеми силами.

Алексей Пахомов