20-й тур.

16 января. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

НАПОЛИ - САССУОЛО - 3:1 (2:1)
Фальчинелли, 3 - с пенальти (0:1). Кальехон, 19 (1:1). Игуаин, 42 (2:1). Игуаин, 90+3 (3:1).

Франческо Ачерби, 88

«Наполи» продемонстрировал незадачливому «Интеру», как нужно на классе обыгрывать противника уровня «Сассуоло». Гости смотрелись достойно, сопротивлялись, но не оставляло ощущение, что неаполитанцы просто лучше во всех аспектах и обязаны побеждать. Уже на третьей минуте встречи гости счет открыли, проронив зерно интриги. Но постепенно нарастало давление «Наполи», которое периодически стало прорываться в моменты и голы. Так что к перерыву хозяева уже вели - 2:1. Во втором тайме борьбы было много, но контроль принадлежал неаполитанцам, которые на последних секундах поставили точку - 3:1. Теперь еще на тур «Наполи» точно будет лидером. И подождет результата «Ювентуса».

Тренды на вершине Серии А очевидны. «Интер» явно переживает спад, проиграл тому же «Сассуоло» совсем недавно, теперь с «Аталантой» очки потерял. Неаполитанцы на хорошем ходу, выиграли три последних матча Серии А и вышли в лидеры, имея в виду уже не «Интер», а «Ювентус» в качестве главного соперника. Туринцы вовсю лезут к вершине из глубины. Их нужно опасаться, от них нужно держать отрыв. «Сассуоло» недалеко от зоны еврокубков, но класса команде явно не хватает. В последних четырех матчах подопечные Ди Франческо не проигрывают, имея две победы и две ничьи. В первом круге «Сассуоло», кстати, обыграл «Наполи» со счетом 2:1.

Встреча началась весьма неожиданно. Уже на второй минуте поединка атака гостей привела к пенальти за фол Альбиоля на Сансоне. А реализовал попытку Фальчинелли, который пробил точно по центру. 0:1. Быстрый гол гостей включил интригу на полную мощность. «Сассуоло» по инерции продолжал контролировать ситуацию, пока подопечные Сарри приходили в себя после такой дерзости и были в замешательстве. Несколько минут потребовалось «Наполи», чтобы прийти в себя и начать наращивать давление на противника. Мяч все чаще появлялся у ворот гостей, которым уже приходилось обороняться большими силами. Игуаин начал пристреливаться, хотя первая его попытка оказалась неточной. Активно двигался по всему фронту и Инсинье, который искал свободные зоны и лазейки для обострения. Ему тоже удался неплохой удар, но с ни справился Консильи. Часто Инсинье пытался обострять и с помощью прострелов, подач - не получалось находить адресатов. Поддержал атакующий порыв «Наполи» и Гулям, которого вывели на ударную позицию и который метил в нижний угол, но вратарь справился с его попыткой. И все же нарастающее давление хозяев и их класс не могли не сказаться. К середине тайма счет стал равным. Инсинье опять нашел простор для разгона на фланге, откуда вырезал подачу точно на Кальехона, а Хосе расстрелял цель в упор. 1:1. Теперь ситуация почти целиком находилась в руках неаполитанцев, которые показывали быструю интенсивную игру, а «Сассуоло» старался соответствовать, так что выглядело все прилично, живо, интересно. Гостям даже удалось провести почти голевую контратаку, в которой Политано ушел от опекунов и пробивал в нижний угол - Рейна был начеку и спас хозяев. «Наполи» немного осторожнее заиграл, но продолжал держать мяч и выглядел опасно. Шанс вывести «Наполи» вперед упустил Инсинье, который сместился к воротам с позиции левого инсайда, но пробил немного неточно в дальний угол. И все же класс неаполитанцев еще до перерыва позволил им выйти вперед. Гамшик сумел найти прострелом у вратарской Игуаина, который опередил защитника и поразил цель. 2:1. Так что хозяева ушли на перерыв в хорошем расположении духа.

Второй тайм «Наполи» начал уверенно, контролируя игру и все движения на поле. Так что первый голевой момент себя ждать не заставил. Игуаин на фланге отклеился от опеки и пробивал в дальний угол, но немного не попал в цель. «Сассуоло» пытался перевернуть ход игры, периодически даже стремился контролировать мяч, забирал его себе. Но это были недолгие акции, и «Наполи» быстро возвращал все в свои руки. При этом уже не было стремительных налетов, игра шла более взвешенная, размеренная, но с периодическими взрывами. После очередного такого Игуаин опять оказался на острие, но второпях пробил неточно. Неаполитанцы давали передышку противнику, а потом резко отвечали. Так что в любой момент мог случиться гол. Но минимальный перевес «Наполи» давал шансы и противнику, интрига жила, борьба возникала. «Сассуоло» поднимал линию прессинга достаточно высоко, заставляя «Наполи» играть за счет мелкого паса, быстро двигаться, уходя от давления. У хозяев все это получалось. Причем они регулярно выскакивали на простор на флангах, откуда прострелами тревожили защиту противника. Хороший прострел справа снова был закончен ударом сходу с прострела в защитника. Потом неугомонный Инсинье закручивал мяч по воротам, чуть не попав. Продолжил атаки Игуаин, чей дальний удар низом оказался неточным. В условиях напряжения, давления «Наполи» справлялся с задачами убедительно. На 86-й минуте большими силами бросились гости в навал под недовольный свист трибун. И «Сассуоло» чуть не забил. Сначала выдавили гостей из штрафной, но потом прострел справа Пеллегрини подрезал головой мяч в дальний угол. Не хватило каких-то сантиметров. В компенсированное время Рейна разнервничался так, что пошел встречать пас соперника из глубины за пределы штрафной, выбил мяч неудачно, побежал почти к центру поля, где в подкате с риском сфолить сумел-таки помешать сопернику начать атаку. А последние секунды стали триумфальными для Игуаина, чей удар метров с 15 после паса Кальехона в ближний угол оказался точным. 3:1.

Лучший игрок матча: Гонсало Игуаин.

Аргентинец очень здорово провел матч, постоянно цеплялся за мяч, открывался, обострял, оказывал давление на защиту «Сассуоло», грамотно работал во всех аспектах труда нападающего, а также забил победный мяч, что самое главное. Также стоит отметить его напарников по атаке Инсинье и Кальехона, которые были очень хороши.