ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

РОМА - ЛАЦИО - 2:0 (0:0)
Бальдзаретти, 63 (1:0). Ляйич, 90+4-с пенальти (2:0).
РомаЛацио
 Морган Де Санктис Федерико Маркетти
 Федерико Бальдзаретти Луис Каванда, 72
 Майкон Мишель Сиани, 77
 Мехди Бенатиа Лорик Цана
 Леандро Абдулай Конко
 Даниэле Де Росси Кристиан Ледесма
 Алессандро Флоренци, 51 Сенад Лулич
 Кевин Стротман Эрнанес, 78
 Миралем Пьянич, 86 Альваро Гонсалес
 Франческо Тотти, 90+3 Антонио Кандрева
 Жервиньо Мирослав Клозе
Замены:
 Адем Ляйич, 51 Сержио Флоккари, 72
 Родриго Таддей, 86 Андре Диас, 77
 Марко Боррьелло, 90+3 Онорато Эдерсон, 78

Наказания:

 Даниэле Де Росси, 36 Сенад Лулич, 46
 Алессандро Флоренци, 41 Луис Каванда, 52
 Майкон, 50 Лорик Цана, 72
 Кевин Стротман, 76 
  Андре Диас, 81

 

Кака и ГликРимское дерби скорее не оправдало ожиданий. Весь первый и половину второго тайма команды мучились на поле, отмечаясь ошибками да жёлтыми карточками. Однако пара острых моментов у каждых ворот вдохнула жизнь в интригу, а вскоре хозяева открыли счёт – Бальцаретти удачно сыграл на подборе. Забив, «Рома» осмелела и продолжила атаковать, «Лацио» же до самого конца так и выглядел беззубо и невнятно. В добавленное время Льяич заработал и реализовал пенальти, упрочив преимущество «волчицы». Ну и какое же дерби без удалений – на этот раз героем стал Андре Диас, решивший сыграть локтем в лицо лидеру джалоросси Тотти. Только вышедший на поле хавбек досрочно отправился в раздевалку. Таким образом, «Рома» выдаёт шикарный старт, одержав четыре победы подряд и оставаясь в лидирующей группе, а «Лацио», напротив», второй раз оказывается несостоятелен в игре с равным оппонентом и увязает в середине таблицы.

Предыстория


Чемпионат Италии уже в четвёртом туре радует болельщиков римским дерби. В каком бы состоянии не были «Рома» и «Лацио», а дерби – это всегда совершенно особенный матч, стоящий за рамками всего сезона, и искать в нём фаворита можно с большой долей условности. И всё же, на старте «Рома» выглядят предпочтительнее. Команда Руди Гарсии пока не потеряла ни одного очка. Кроме того, на этой неделе лидер и живой символ «волчицы» Франческо Тотти поставил подпись под новым контрактом. Эта новость очень обрадовала поклонников «Ромы» и итальянского футбола во всём мире. Римляне перед сезоном существенно обновили состав, но на удивление быстро сыгрались. Потеря Ламелы пока не сказывается на атакующем потенциале джалоросси благодаря результативности средней линии. Жервиньо счёт забитым мячам ещё не открыл, но Руди Гарсия, которому ивуариец знаком по «Лиллю», не теряет веры в своего протеже. В сегодняшней встрече хозяевам не смогут помочь Дестро и Брэдли. За «Лацио» сегодня точно не сыграют Раду, Маури, Бьява, Билья и Перейринья. Так что по потерям есть некий преимущество для хозяев. Что касается бьянкоселести, то «орлята» тоже выглядят неплохо, однако уже дважды были больно биты «Ювентусом». Сперва римлянам досталось в Суперкубке, а затем туринцы разгромили их и в Чемпионате. Ахиллесова пята гостей – линия атаки, где после продажи Козака единственной реальной альтернативой 35-летнему Миро Клозе остался другой ветеран – Сержио Флоккари. Но пока бьянкоселести, как и их заклятые друзья из «Ромы», выезжают за счёт полузащиты. Посмотрим, чья вторая волна атаки мощнее и изобретательнее, в чьих пороховницах, Тотти или Клозе, осталось больше пороху. Ждём эмоций, яркой зрелищной игры и бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля, ведь это, на минуточку, 173-е римское дерби!

Ход матча

Встреча началась осторожно. Соперники немного побаивались друг друга. Уже в дебюте приезжие фанаты устроили беспорядки на трибунах. Рвались петарды, задымило. Болельщики «Ромы» ответили дружным гулом и свистом. На поле же пока не происходило ничего особенно интересного. Постепенно по истечении стартовой десятиминутки «волки» захватили инициативу на правах номинальных хозяев. Но их преимущество было скорее территориальным. Не хватало командам изобретательности впереди, да и много технического брака допускали футболисты, то и дело упуская мяч за боковую или лицевую при обработке или в результате неточных передач. На трибунах по-прежнему было веселее и зрелищнее. К середине первого тайма абсолютно ни одного острого момента нельзя было вспомнить у ворот обоих клубов. Была правда попытка Флоренци забросить мяч почти с центра поля за шиворот Маркетти, но перекинул Алессандро и ворота. После этого эпизода уже «Лацио» удалось заработать ряд стандартов, но все они были разыграны на удивление беззубо и бездарно. На исходе получаса Ледесма сфолил на Тотти. Сам же пострадавший исполнил подачу на дальний угол вратарский, где Жервильно замкнул головой, пробив с отскоком от газона, но мяч ушёл немного в сторону от штанги. Через несколько минут один из самых высокооплачиваемых футболистов Сериии А, Даниэле Де Росси, отметился первым в матче предупреждением. Сфолил хавбек «Ромы» на Ледесме. Вскоре и Флоренци попал в блокнот арбитра – сорвал он атаку «Лацио» в центре поля. Рокки не добавил ничего к первому тайму, и команды отправились отдыхать. Команды настолько ровно сыграли, что в саммери и показать было бы нечего. Вся надежда оставалась на то, что соперники просто раскачивались и проведут вторую половину по-хорошему злее.

Игра и правда после перерыва пошла злее. Стартовая десятиминутка включила в себя аж три «горчичника» - отметились фолами Лулич, Майкон и Каванда. Гарсия же провёл первую замену уже через семь минут после возобновления игры. Флоренци уступил место на поле Льяичу. По истечении же этого отрезка команды наконец обменялись голевыми моментами. Сперва Сиани после стандарта замыкал навес и угодил в перекладину ворот Де Санктиса, а минутой позже, также после подачи со стандарта, уже Де Росси подставлял голову, но мяч прошёл рядом со штангой. Проснулись римские гиганты и начали играть. И через несколько минут хозяева наиграли на забитый мяч. Тотти прорвался по правому флангу и сделал подачу вдоль ворот. Жервиньо не дотянулся, но первым на подборе на дальнем углу штрафной был Бальцаретти, чьё участие в матче, кстати, подвергалось сомнениям. Защитник не растерялся и положил мяч точно в нижний угол ворот Маркетти. Теперь игра должна была оживиться ещё больше. Однако «Лацио» пропустив никак не мог прийти в себя. Продолжали «волки» атаковать, их преимущество после забитого мяча стало подавляющим. Кана срубил Жервиньо, за что увидел справедливое предупреждение. Петкович же сделал напрашивающийся ход на усиление атаки, выпустив Флоккари вместо Каванды. И тут же Маркетти спас команду гостей от второго пропущенного мяча. Тотти с очередного стандарта исполнил наброс на линию вратарской, где уже не в первый раз выиграл верховую борьбу Де Росси и бил, казалось, наверняка, но Маркетти выручил. Тут же Стротман ещё одно предупреждение положил в пассив хозяев, сфолив на Кандреве. Петкович за пятнадцать минут до конца провёл двойную замену. Сиани и Эрнанес покинули поле, а появились Диас и Эдерсон. И одна из перестановок оказалась роковой для гостей, потому что Диас через пять минут после выхода на поле угодил локтем в лицо Тотти, за что увидел прямую красную карточку и отправился обратно отдыхать. Льяич со штрафного закрутил мяч под пероекладину, но Маркетти снова сыграл надёжно, выудив мяч. Сделал замену и Гарсия – захромавшего Пьянича сменил Таддеи. Отметился вскоре дальним ударом Де Росси, но защитник заблокировал его выстрел и дело кончилось корнером. За минуту до конца гости едва не убежали в спасительную контратаку. Свежий Эдерсон на пару с Клозе выходили на ворота Де Санктиса, но в последний момент Кастан снял мяч с ноги замешкавшегося хавбека «Лацио». На первой добавленной минуте Тотти под овации трибун покинул поле, уступив место Марко Борьелло. Гости не сподобились даже на финальный навал, зато его устроили «волки». Сначала свежий Борьелло замыкал подачу с фланга, но Маркетии в очередной раз безупречно сыграл на линии. И всё же от второго пропущенного мяча «Лацио» не ушёл. Ледесма уронил в своей штрафной Льяича за минуту до финального свистка, и сам же пострадавший отправил Маркетти и мяч по разным углам ворот. Рокки свистнул почти сразу и указал на центр в последний раз.

Лучший игрок матча – Франческо Тотти

Непросто на самом деле сегодня сделать выбор – у гостей заслуживает внимания один Маркетти, пытавшийся увезти хотя бы ничью для «орлят», а у хозяев сразу несколько игрков себя проявило. Всё же назовём лучшим капитана – в свои 37 Тотти провёл полный матч, был главным заводилой и организатором атак, да и голевая передача на его счету, а ведь именно первый мяч во многом определил дальнейший ход игры. Ну и не будем забывать, что красную карточку Диас получил именно на Франческо.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS