ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 августа. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Лука Банти (Ливорно).

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:0)
Тевес, 58 (0:1).
СампдорияЮвентус
 Жуниор Кошта Джанлуиджи Буффон
 Андреа Коста Джорджио Кьеллини
 Анджело Паломбо Леонардо Бонуччи
 Даниэле Гасталделло, 72 Андреа Бардзальи
 Ненад Крстичич Андреа Пирло
 Гаэтано Берарди Квадво Асамоа
 Педро Обьянг, 83 Поль Погба
 Мирко Эрамо, 72 Артуро Видаль
 Лоренцо Де Сильвестри Стефан Лихтштайнер
 Маноло Габбьядини Мирко Вучинич, 90
 Эдер Карлос Тевес, 90
Замены:
 Роберто Сориано, 72 Себастьян Джовинко, 90
 Шкодран Мустафи, 72 Фернандо Льоренте, 90
 Паоло Кастеллини, 83 

Наказания:

 Мирко Эрамо, 51 Артуро Видаль, 64
 Даниэле Гасталделло, 60 Стефан Лихтштайнер, 79
  Мирко Вучинич, 81
 Паоло Кастеллини, 90+1 

 

ЮвентусАнтонио Конте предупреждал, что в этом сезоне его команде будет нелегко в чемпионате. Первый же тур это подтверждает. "Сампдория" на своем поле оказалась серьезным противником. Первый тайм прошел в вязкой борьбе без большого числа голевых моментов. "Ювентус" хоть все и контролировал, хоть и был острее, но порой получал неприятные ответы. Да и дождевая погода мешала конструктиву, а излишняя порой жесткость могла привести к неожиданностям. Во втором тайме футбол был чуть более открытый, но и более сумбурный, хотя единственный гол был забит в прекрасном стиле. Острейшая быстрая комбинация накоротке замкнулась Тевесом уже в пустые ворота. Карлос, кстати, сходу отменно вписался в схему "Ювентуса". До конца матча "Сампдория" даже пыталась оказывать давление, могла и спастись, могла и еще пропустить, но счет остался неизменным.

Начался матч спокойно. После неспешного перекатывания мяча "Ювентус" провел острейшую атаку. Пирло после передачи Вучинича выстрелил мощно издали, заставив вратаря вытаскивать снаряд из-под перекладины. Попытки хозяев отвечать быстро пресекались, "Юве" был настроен очень серьезно. Да и дождь мешал грамотно без потерь проходить из обороны генуэзцам. Впрочем, при плотной игре защиты хозяев туринцам тоже не особо-то удавалось обострять, игра в основном шла в центре. Но при постоянном давлении гостей. Частенько и те, и другие фолили ко всему прочему. По плохому полю использовались и забросы, но они уж совсем оказывались бесперспективными. К 20-й минуте однако острота снова возникла у ворот хозяев. Подача корнера в исполнении Пирло дошла до головы Асамоа, который бил опасно, но чуть неточно. В следующей атаке уже Вучинич на скорости снабдил мячом Тевеса на ударной позиции. Выстрел аргентинца, который сходу как-то хорошо вписался в игру команды, блокировал вратарь. В середине тайма игра зависла у центральной линии. "Сампдория" так с помощью аутов кое-как добралась до чужой штрафной, правда, забросом овладел не форвард генуэзцев, а голкипер туринцев. Погода, конечно, вносила коррективы. Команды много вязко боролись, следовали потеря за потерей, постоянные ауты, вбрасывание которых тоже не было шустрым. Словом, матч превращался в какой-то фарс, а не в собственно футбольную игру. Про ворота обе стороны забыли, то и дело борясь в середине поля и сталкиваясь там. И без того не самый живой поединок разбивался на эпизоды из-за плотной контактной толчеи в центре поля, взаимных нарушений и стыков. При этом "Ювентус" смотрелся выгоднее, лучше комбинировал на свободном пространстве, и даже такая игра не давала возможности выходить на ударные позиции. Цепко генуэзцы встречали противника.

Вучинич пытался на 32-й минуте с разворота с линии штрафной пробить после прохода Тевеса, но угодил в защитника. Отвечала "Сампдория" серией контратак, где тоже не хватало точности перед завершением. Подачи разнообразные с флангов создавали подобие напряжения, но не реальные угрозы. На 35-й минуте "Ювентус" заработал штрафной перспективный, однако и его разыграли неважно – подача ушла за ворота. Из-за высокой жесткости поединка и суетливого содержания его поддерживался высокий градус эмоций. Генуэзцы усиленно спорили после прорыва справа и падения их игрока в "коробочке" между парой защитников. "Ювентус" заработал очередной стандарт – на этот раз пострадал Погба. Сам стандарт остроты не принес, однако вторая волна завершилась плотным выстрелом со средней дистанции чуть выше створа. Было бы больше пользы со всех этих стандартных положений, если бы фолили поближе к воротам, а не в районе центрального круга или около того. Это лишь сбивало темп. Но на 43-й минуте "Ювентус" сумел настроить затяжную позиционную атаку с проникновением в штрафную. Прострел принес только угловой. Концовку "Юве" сумел провести более интенсивно, накатил на чужую территорию, прибавил в контроле мяча, движении и агрессии. Лишь в компенсированное время "Сампдория" оттеснила игру и попылила на чужой территории.

Высокий накал борьбы и во втором тайме давал о себе знать. Стремительного Тевеса на 51-й минуте срубил Эрамо, получив желтую карточку и привезя опасный штрафной к своим воротам. Но Пирло после долгой подготовки пробил выше створа. Полеты туринцев продолжились. В следующей атаке снова после грубого приема кто-то из хозяев пострадал. На этот раз стандарт был более острым. Подачу Пирло скинули во вратарскую, но там в сутолоке с большим трудом отбилась "Сампдория". Мощно накатив, "Ювентус" отскочил к защите, генуэзцы провели контратаку по левому флангу. Подачу на дальнюю штангу удалось замкнуть, но точность подвела. Большая открытость привела, наконец, и к голу. Видаль начал шикарную атаку проникающим пасом. Вратаря вытащил на себя Погба и отпасовал на Тевеса, который вкатил в пустые ворота. 0:1. Великолепная комбинация получилась. Хозяева чуть добавили в движении, мяч у них стал крутиться в ногах, но подходы результативными и острыми не оказывались. "Ювентус" спокойно оборонялся. Пока не случился штрафной на правом фланге. Подачу в борьбе кто-то из хозяев замкнул в ворота, но судья отменил взятие ворот, посчитав, что мяч был забит не по правилам. Тут же "Сампдория" заработала стандарт поближе к центральной оси. Выстрел с этой позиции приняла на себя стенка. "Юве" пытался успокоить неприятеля, подерживая мяч, но "Сампа" серьезно завелась и вырывалась из-под прессинга в контратаки. Одна такая классно прошила пространство по правому флангу. Футболист добрался до лицевой, срезал угол и выстрелил под ближнюю штангу. Буффон справился, но подбор остался за соперником. Добивание оказалось слишком слабым.

"Ювентус" на это ответил затяжной атакой. Даже серией их. В центре особенно ярко себя проявлял Погба. Сначала он сам исполнил дальний неточный удар. Потом вырезал отменный заброс на край вратарской, попытался пробить головой Лихтштайнер в борьбе с защитником. Мяч пролетел вдоль линии ворот. "Сампдория" и на это ответила острым выпадом. Впрочем, это был его потенциал, удара так и не последовало по-настоящему опасного. На эту редкую вылазку генуэзцев "Ювентус" ответил своими плотными массивными походами. Сначала дальний удар точным не стал. Потом за навес во вратарской неудачно поборолся Погба, упавший в борьбе и попросивший помощи. Только матч возобновился, как "Сампдория" провела крайне зрелищную атаку. Сходу Обиянг бабахнул справа в дальний угол. Выстрел такой мощи мог бы порвать сетку, но оказался немного неточным. Эмоций добавили и споры Конте с судьей. Арбитр не выпускал Погба, оставляя "Юве" в меньшинстве, что и бесило наставника туринцев. Поль вышел на поле, но "Сампдория" накатила неприятную атаку. После прострела справа мяч засуетился в штрафной гостей, а защитники едва отбились. Минимальный перевес при такой игре не очень-то гарантировал "Ювентусу" беспечное существование и безоблачное будущее. Приходилось трудиться. Агрессивная "Сампдория" была готова зубами выцарапать ничью, но "Юве" уверенно отбивался. Опасно после корнера атаковал в очередной раз Обиянг – чуть неточно. В концовке гости чуть поубивали время заменами, "Сампдория" и сама себе задачу усложнила, когда грубая игра, наконец, кроме желтых принесла и красную карточку. Кастеллини, вышедший на замену, покинул вынужденно поле после грубого своего подката против Лихтштайнера. Так что компенсированное время прошло для "Ювентуса" спокойно.

Лучший игрок матча: Поль Погба

Молодой француз вел себя на поле не хуже любого опытного участника поединка. Он грамотно ориентировался, читал игру, помогал защите и атаке, буквально дирижировал в центре поля игрой не хуже Пирло, а раздавал острых передач и поболее даже. В том числе и голевую на Тевеса. Она была прекрасна.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS