Марко Фараони, 85

Марек Гамшик, 27 Данило, 70
 Кристиан Маджио, 83 Режиналдо Майкосуэл, 74
  Мехди Бенатиа, 77

ГамшикПродолжает клуб из Неаполя погоню за «Ювентусом» и одерживает сегодня шестую победу в семи матчах этого чемпионата. Непростой оказалась победа для подопечных Вальтера Мадзарри, ведь «Удинезе», окрылённый победой на «Энфилде» в матче с «Ливерпулем», боролся сегодня до самого конца. Счёт игры был установлен в первом тайме, богатом на события. На тридцатой минуте хозяевам удалось открыть счёт, отличился Марек Гамшик. Словацкий футболист очень активно провёл весь первый тайм и постоянно угрожал воротам «Удинезе». В целом, неаполитанцы уверенно контролировали ход первой половины, однако под занавес тайма неожиданно пропустили выпад гостей и точный удар Пинци. Паритет на поле, тем не менее, просуществовал всего лишь минуту, и на перерыв команды ушли при счёте 2-1 в пользу хозяев после гола Горана Пандева. Вторая половина прошла в примерно равной борьбе, и ни одной из команд не удалось отличиться, хотя опасные моменты возникали. Уверенную игру на последнем рубеже показал голкипер «Наполи» Морган де Санктис. Положение «Удинезе» после этого поражения становится угрожающим, хотя с такой игрой, как сегодня, подопечные Гвидолина вполне могут рассчитывать на попадание в еврокубки. Ну а «Наполи» не отстаёт от чемпиона Италии, и вся борьба в этом сезоне ещё впереди.

Предыстория:

Сегодня в Неаполе в рамках седьмого тура чемпионата Италии сыграют «Наполи» и «Удинезе». Соперников в турнирной таблице, как и на географической карте Италии, разделяет нынче целая пропасть, ведь «Наполи» делит лидирующую позицию в чемпионате с «Ювентусом», а «Удинезе» идёт лишь на четырнадцатом месте. В активе неаполитанцев после шести проведенных матчей шестнадцать набранных очков, в то время как футболисты «Удинезе» набрали пока лишь шесть баллов. Команда Вальтера Мадзарри пока не знает поражений на внутренней арене, а вот подопечные Франческо Гвидолина праздновали успех всего лишь однажды ( правда, обыгран в четвертом туре был «Милан»). Последние два матча в чемпионате «Удинезе» завершил нулевыми ничьими, зато немного улучшил настроение своих болельщиков, привезя три очка из поездки на «Энфилд» в гости к «Ливерпулю». «Наполи» также на этой неделе проводил свой матч в рамках «Лиги Европы» и провёл его не так успешно, как «Удинезе». Команда Мадзарри была бита в Эйндховене со счётом 0-3. Понятно, что для обеих итальянских команд «Лига Европы» - скорее, второстепенный турнир, а приоритетным является удачное выступление в «Серии А». В составе хозяев участие в матче точно не примут два важных защитника. Мигель Бритос травмирован, а Паоло Каннаваро, капитан команды, отбывает дисквалификацию за перебор жёлтых карточек. У «Удинезе» не сыграют Баста, Баду и Муриэль. В прошлом сезоне матч между этими командами в Неаполе завершился победой хозяев 2-0, а в Удине «Наполи» ушёл от поражения благодаря дублю Кавани. Стоит также добавить, что ворота «Наполи» защищает Морган де Санктис, голкипер, сделавший себе имя выступлениями за «Удинезе» в сезонах 1999-2007. А главный арбитр сегодня – Даниэле Довери.

Ход матча:

Гости развели мяч с центра поля и под оглушительный свист трибун попытались организовать первую в матче атаку. Не получилось у северян ничего осмысленного, и уже футболисты «Наполи» перешли к владению мячом. Атака слева прошла у них на четвёртой минуте, и Марек Гамшик завершал её прострелом. Не слишком уверенно мяч зафиксировал Бркич. В ответной атаке передачу на Ди Натале выполнял Паскуале, которого слева к атаке подключил Аллан Маркес. Форвард был первым на мяче, но мешали ему, и мимо ушёл мяч. На противоположном конце поля снова заметен был Гамшик. Словак пробил издали, мяч нырнул перед голкипером «Удинезе», и снова не без труда Бркич отвёл угрозу от своих ворот. Следующую попытку огорчить сербского голкипера предпринял Пандев, но его удар слева оказался неточным. Прошло пятнадцать минут, и вполне можно было говорить, что никакого страха у гостей перед «Наполи» нет. Уверенно футболисты в чёрной форме контролировали мяч, хотя опасности у ворот де Санктиса не возникало. Ещё один удар на семнадцатой минуте нанёс очень активный в начале матча Гамшик, но слишком слабо, и на этот раз голкипер «Удинезе» взял мяч намертво. Редкая остановка в игре на девятнадцатой минуте – это Пинци нарушил правила. Требовали жёлтой карточки игроки «Наполи» для него, но лоялен пока римский арбитр. А вот и настоящий голевой момент случился у ворот «Удинезе». Подача с правого фланга от Пандева нашла голову Кавани, и тот бил практически в упор и вниз, как учат, однако Бркич зафиксировал мяч. Кажется, хорошо размяли сербского голкипера хозяева. А в следующем эпизоде грубостью отметился Эдинсон – ударил он по лицу Данило, когда обрабатывал мяч в штрафной «Удинезе». На двадцать шестой минуте первую жёлтую карточку в игре получил Гамшик. Слишком активно он оспаривал решение арбитра проигнорировать попадание мяча в руку Пинци в штрафной «Удинезе». Вполне игровой там был эпизод. И всё-таки активный словак забил. Полчаса давления на ворота гостей увенчались успехом. Кавани из угла штрафной площади откинул мяч пяткой на Маджо, а тот сразу прострелил в центр, куда ворвался Гамшик и в борьбе с защитником протолкнул мяч в ворота. 1-0. Вполне логичным вышел этот гол, потому что преимущество хозяев становилось по ходу первого тайма всё ощутимее. Дальними передачами в основном старались начинать свои атаки игроки «Удинезе», и не особо-то у них это выходило. Майкосуель всё никак не мог зацепиться за эти передачи и откинуть мяч на Ди Натале. Хорошая комбинация слева удалась Паскуале и Майкосуелю, однако легко де Санктис справился с прострелом последнего. На сорок второй минуте могли неаполитанцы сделать задачу для «Удинезе» очень сложной, но второй гол не забили. Гамшик сыграл на Кавани, тот придержал мяч и выдал великолепный пас на прибежавшего с левой стороны Пандева. Голкипер «Удинезе» был уже отыгран, но македонский футболист не дотянулся до мяча. А в ответной атаке забили гости. Шикарную передачу на Пинци выдал Майкосуель, и итальнец сильным ударом пробил де Санктиса. Первый по-настоящему опасный момент у ворот хозяев завершился голом. Однако радовались северяне не очень долго – не прошло и двух минут с гола Пинци, как разница в счёте была восстановлена. Инлер сыграл низом в центр штрафной «Удинезе» на Пандева, а тот, мгновенно подстроившись под мяч, пробил между ног Данило прямо в ближний угол. Не успел Бркич среагировать.

Как и первую половину, второй тайм с атак начали игроки «Удинезе». Несколько забросов на Ди Натале последовало, но не удалось тому зацепиться за мяч. Опасный момент у ворот «Наполи» возник после углового, когда Кристиан Маджо зачем-то решил пробить по своим воротам. Над перекладиной мяч прошёл, а де Санктис явно не рассчитывал на такое развитие событий. На пятьдесят шестой минуте поле покинул автор второго гола «Наполи» в этом матче – Горан Пандев. Его место на поле занял Лоренцо Инсинье, вернувшийся из аренды в «Пескаре». Опасный момент на шестьдесят второй минуте имел бразилец Майкосуель. Нанёс он удар из-за штрафной площади, и едва-едва мяч разминулся с воротами. Ещё один отличившийся голом футболист поле покинул на шестьдесят шестой минуте. Вместо Пинци на поле вышел высокий шведский нападающий Матиас Ранеги. Очень опасный штрафной заработал «Наполи» прямо перед воротами «Удинезе». Кавани получил по ногам от Данило. Защитник был наказан жёлтой карточкой в том эпизоде, а удар Эдинсона Кавани ушёл сильно выше ворот. Не слишком многое удавалось создать гостям впереди, и Режиналдо Майкосуель решил немного схитрить, изобразив нарушение перед штрафной «Наполи». Хорошо разобрался в этом эпизоде Довери и предъявил симулянту «горчичник». Ответную атаку «Наполи» дальним ударом завершил Гамшик – где-то в полуметре от левой штанги прошёл мяч. И ещё одна карточка для игроков «Удинезе». Бенатиа увидел «жёлтый свет» за грубый фол против Суньиге. И Ди Натале снимает с игры Гвидолин. Не лучший матч провёл нападающий, и Пауло Баретто вышел вместо него. Никакой безысходности в действиях гостей не было – до последнего старались футболисты из Удине что-нибудь придумать у ворот де Санктиса. Последнюю замену произвел тренер «Удинезе», выпустив на последнюю пятиминутку Фараоне вместо Перейры. Ну и Мадзарри ответил своему коллеге. Убрал тренер «Наполи» Гамшика и выпустил на поле швейцарского футболиста Джемаили. Нечто, похожее на навал, пытались изобразить футболисты в чёрных футболках под занавес матча, но совсем у них не ладились навесы в этой игре. Все передачи верхом оказывались в руках де Санктиса. На девяностой минуте голкипер хозяев, поймав мяч, отправил в быструю атаку Инсинье. Тот не поделился мячом с Кавани, хотя тот был один, и Бркич парировал удар итальянца. Имел шанс в добавленные пять минут «Удинезе». Опасный удар из-за пределов штрафной нанёс вышедший на замену Фараоне, но снаряд просвистел над перекладиной. До последних секунд не сдавались футболисты «Удинезе», но счёт так и остался 2-1 в пользу хозяев.

Лучший игрок матча - Марек Гамшик.

Прекрасный матч провёл сегодня словацкий полузащитник «Наполи». В первые тридцать минут вся опасность для ворот «Удинезе» исходила именно от него. Гамшик нанёс несколько опасных, но неточных ударов, а потом, пристрелявшись, открыл счёт в игре. Во второй половине словак оставался заметной фигурой на поле вплоть до самого конца матча (и не только из-за ирокеза).