38-й тур.

19 мая. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ИНТЕР - УДИНЕЗЕ - 2:5 (1:3)
Пинци, 1 (0:1). Домицци, 10 (0:2). Жуан Жесус, 12 (1:2). Ди Натале, 41 (1:3). да Силва, 52 (1:4). Рокки, 63 (2:4). Муриэль, 66 (2:5).

Жуан Жесус, 59

ИнтерДааааа!...Долго еще будет сниться руководству, игрокам, болельщикам, главному тренеру в кошмарных снах это унизительное поражение. Трудно было даже представить, что «Интер» на «Сан Сиро» не сможет навязать борьбу «Удинезе», да еще мало того, будет все понятно у нас после первого тайма. Оглушительным свистом и гулом проводили болельщики футболистов своей команды с поля. Видимо, все-таки грянут в этом межсезонье перемены. По крайней мере, всем очевидно, что нужны они «Интеру», причем нужны самым радикальным образом. Смело каждого игрока черно-синих можно выставлять на трансфер, как говориться, проще распустить команду и собрать новую. Не уверен я, что и Страмаччони сохранит за собой пост наставника миланцев, уж очень плохой результат показал «Интер» в этом сезоне, а домашнее поражение от «Удинезе» да еще и с крупным счетом может стать последней каплей. А гости тем временем могут смело занести себе сезон в актив. Команда сохранила за собой 5-ую строчку, причем сделала это уверенно независимо от результата матча «Кальяри» - «Лацио». Поздравляем мы «Удинезе» и желаем всяческих успехов команде в седующем чемпионате. Лишь бы не разобрали коллектив гранды европейского футбола.

Сегодня в рамках заключительного тура чемпионата Италии по футболу в Милане на стадионе «Джузеппе Меацца» сразятся местный «Интер» и гости из Удине. Миланцы провели крайне невразумительный сезон: провальное выступление во внутреннем первенстве сочеталось с ужасным ходом еврокубковой компании. Команде Страмачиони впору отдохнуть от битв на два фронта, стоит перезагрузить команду и в новом сезоне предстать перед всем футбольным миром боеспособной единицей, такой, которой «Интер» являлся в недалеком прошлом. Турнирные реалии Серии А таковы, что даже при условии сегодняшней виктории черно-синие не смогут подняться выше седьмого места. Удивительно, конечно, но факт остается фактом, что для нынешнего «Интера» это и есть потолок возможностей. Что же касается «Удинезе», то команда в любом случае попадает в Европу на будущий год. Вопрос только как поздно вступят «зебры» в борьбу за второй по значимости трофей старого света. Если сегодня «Удинезе» проиграет, а в параллельном матче победу одержат «Лацио», то римляне обгонят своих оппонентов и взгромоздятся на пятую строчку табеля о рангах. Так что в плане окончательного комплектования еврокубковых позиций наш матч, а также поединок «Кальяри» с «Лацио» должны расставить все точки над i.

Первый тайм сразу же начался с сюрприза для миланцев. Гости открыли счет уже на второй минуте матча. Джампьеро Панци получил передачу в штрафную по центру, немного прошел дальше, опередив Жесуса, после чего хладнокровно расстрелял Хандановича, отправив мяч в левый угол ворот Самира. Кипер среагировать на выстрел не успел – 0:1 в самом дебюте поединка. На этом стартовый кошмар для «Интера» не закончился. Очередная прекрасная атака «Удинезе» увенчалась взятием ворот на десятой минуте. После исполнения стандарта от Ди Натале мяч отправился в штрафную площадь хозяев прямо на дальний угол вратарской. Выше всех во владениях Хандановича выпрыгнул Домицци, который и пальнул с метра головой – 0:2. Радость от второго забитого гола немного убаюкала бдительность оборонительных порядков «Удинезе», за что гости и были наказаны незамедлительно. В роли исполнителя наказания выступил Жуан Жесус. С правого фланга последовал навес в штрафную, где возникла неразбериха, а проворнее всех был именно защитник «Интера». С разворота пробил Жесус в левый от себя угол ворот, мяч юркнул в сетку, по пути задев Данило, что и смутило Бркича – 1:2. Вновь довести свое преимущество до двух мячей «зебры» могли на 23-ей минуте. После изящного паса Башты Ди Натале оказался на правом углу вратарской «Интера», после чего Антонио выстреливает по воротам, но спас «нерадзурри» рикошет. Ответ «Интера» не заставил себя долго ждать. Спустя всего две минуты миланцы провели свою не менее опасную атаку. Альваро Перейра разогнал ответный выпад хозяев, в результате которого последовал прострел на дальнюю штангу. Дотянулся до круглого в шпагате Томмазо Рокки и успел переправить футбольный снаряд в сторону ворот «Удинезе», но удар получился слабым и точно в руки Бркича. Спустя несколько секунд был показан первый «горчичник». Схлопотал наказание Перейра за грубый подкат в центре поля против Башты. Не за долго до окончания первой сорокапятиминутки «Удинезе» снова удалось отличиться. Сделал это Антонио Ди Натале. Оставили нападающего одного на левом углу штрафной, с которого Антонио сместился чуть в центр и неотразимо пробил в дальний угол ворот Хандановича. Мяч врезался в вертикальную стойку и от штанги отправился прямиком в сетку. Голкипер и защита выступали в этом эпизоде в роли статистов– 1:3. К первому тайму было добавлено три минуты, отыграв которые команды отправились отдыхать. Полное преимущество по голам, по движению и по игре «Удинезе» к перерыву.

В перерыве замен в составах команд не произошло. С центра поля начали уже хозяева. Опасную атаку удалось провести «Интеру» на 52-ой минуте. Альваро Перейра завладел сферой и уходил по левому флангу в штрафную «Удинезе». На подступах к этой самой площади Альваро был сбит, арбитр назначил опасный штрафной. К мячу подошел Гуарин, который мощно пробивал по воротам прямым ударом, круглый попал в голову защитнику и едва не скакнул в дальнюю «девятку», разминувшись с правой крестовиной в считанных миллиметрах. Корнер хозяева исполнили крайне неудачно. После подачи углового получилась ответная контратака, в результате которой футболисты «Удинезе» выходили три в два. Луис Муриэль разгонял этот контрвыпад по центру, отпасовал на подключившегося по левому флангу Габриэла, который «парашютиком» перебросил Хандановича и отправил мяч в покинутые кипером ворота – 1:4. Тут же последовала замена в составе «Интера»: в игру вступил Родриго Паласио вместо Альваро Перейры. Сократить немного отставание хозяева могли на 55-ой минуте, когда Гуарин выдал хороший пас в штрафную на Рокки. Томмазо в борьбе с двумя защитниками изловчился и сумел пробить из неудобного положения, а получилось, между прочим, весьма опасно. Круглый ударился в штангу и выскочил в поле. Немного не повезло миланцам в этом эпизоде. А несколькими минутами позже настойчивость Рокки принесла свои плоды. Пошла атака через левый фланг, где Палассио замечательно ушел от подката соперника, поднял голову и разглядел в штрафной Томмазо, куда и выполнил передачу. Минуя всех, сфера дошла все-таки до капитана миланцев, а тот в касание, не теряя времени даром, пробил низом в дальний угол ворот Бркича. Голкипер на удар среагировал, но дотянуться до мяча не смог – 2:4. Однако, радость хозяев была не долгой. «Удинезе» продолжил издеваться над своим противником, не смотря на пропущенный гол. Последовал совершенно неточный и неопасный навес в сторону ворот Хандановича, который сопровождал и вратарь и защитник «Интера», и казалось, ничего не предвещало беды. Но даже в этой ситуации футболисты «Интера» сумели напортачить. Возникло какое-то недопонимание между Хандановичем и собственным защитником, в результате которого мячом завладел Муриэль, который и отправил сферу в пустые ворота – 2:5. На 68-ой минуте вынужденную замену провел главный тренер «Удинезе». Бенатиа захромал и в сопровождении медиков ушел за пределы поля. Игрок в игру вернуться не смог, а вместо него вышел Анджелла. Под шумок и Страмаччони сделал рокировку: вместо Рокки в игру вступил Скеллото. Гулом и недовольным свистом проводили Томмазо болельщики «Интера», на мой взгляд, необоснованным. На 74-ой минуте Бенасси заменил Кузмановича. Ответил рокировкой и ФранческоГвидолин: вместо Муриэля на зеленом газоне «Сан Сиро» появился Эммануэль Агеманг-Баду. На финальный штурм, и соответственно на «отскок» от крупного поражения миланцев так и не хватило. Финальный свисток зафиксировал победу «Удинезе».

Лучший игрок матча – Антонио Ди Натале.

Если бы можно было не выделять конкретного футболиста, а просто отдать лавры всей команде победителя, то так и надо было бы по-хорошему поступить. Чисто математически звание лучшего игрока заслуживали как Ди Натале, так и Муриэль. Оба поразили ворота Хандановича, а также ассистировали в этом деле товарищам. Но, следуя логике, Антонио начал восхождение к этой победе, а Муриэль продолжил. Начинать всегда сложнее.