ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Бергамо. Стадион "Атлети Аззури Д'Италия".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

АТАЛАНТА - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:1)
Матри, 18 (0:1).
АталантаЮвентус
 Андреа Консильи Марко Сторари
 Микеле Канини Мартин Касерес
 Гульермо Стендардо Лука Марроне
 Лионель Скалони Джорджио Кьеллини
 Кристиано Дель Гроссо, 79 Паоло Де Челье, 76
 Давиде Бьондини Эммануэле Джаккерини
 Лука Чигарини Андреа Пирло
 Карлос Кармона, 69 Симоне Падоин, 68
 Кристиан Раймонди, 7 Маурисио Исла
 Герман Денис Фабио Квальярелла, 68
 Джакомо Бонавентура Алессандро Матри
Замены:
 Луиджи Джорджи, 7 Артуро Видаль, 68
 Макси Моралес, 69 Николя Анелька, 68
 Факундо Парра, 79 Федерико Пелузо, 76

Наказания:

 Луиджи Джорджи, 50 Андреа Пирло, 41
 Карлос Кармона, 57 
 Гульермо Стендардо, 58 
 Лука Чигарини, 75 

 

Матри"Ювентус", который еще в прошлом туре успел отпраздновать очередной чемпионский титул, отправлялся в Бергамо не за результатом, а за красивой игрой. Однако в итоге второго добиться так и не получилось. При этом очередные три очка команда Антонио Конте набрала. Всё решил один-единственный гол, автором которого в первой половине первого же тайма стал Матри. В целом "Ювентус" действовал лучше соперника и закономерно победил. "Старая синьора" надёжно отыграла в обороне, создав значительно больше опасных моментов впереди, чем бергамцы. Обо всех подробностях встречи в нашем отчёте.

"Ювентус", отпраздновав свой чемпионский титул, отправился играть в Баргамо, Местная "Аталанта" не может победить вот уже в четырёх турах подряд и матч против "Старой синьоры" не сулил для чёрно-синих ничего хорошего. К тому же клуб из Бергамо проиграл пять последних встреч с "Ювентусом". Последняя победа над туринцами была одержана "Аталантой" в феврале 2001 года. Ну а сам "Юве" победил в последних восьми играх серии А - это самая длинная победная серия "Старой Синьоры" с апреля 2012 года. Кроме того, в последних четырёх играх чемпионата Италии "Юве" не пропустил ни одного гола. Кстати, Артуро Видаль в этих же четырёх играх забил пять голов. При этом лучший бомбардир "Аталанты" аргентинец Херман Денис забил в этом сезоне пятнадцать голов. Именно этот футболист был главной надеждой бергамцев в отчётном матче. У хозяев отсутствовали Дель Гроссо, Троизи, Парра, Будан, Каццола и Марилунго, у "Старой синьоры" потерь практически не было, если не считать уже перманентно травмированного Симоне Пепе, а также дисквалифицированного за удар соперника Поля Погба.

Ход матча.

Матч начался с позиционных атак "Ювентуса", при этом наставник чемпионов Италии с первых же мгновений вышел к бровке и начал активно жестикулировать. Первый удар по воротам нанёс Джаккерини, но с его в целом неплохим выстрелом справился голкипер "Аталанты" Консильи. Далее "Старая синьора" пошла в массированное наступление, но безуспешно. По-настоящему голевых моментов не возникало. Кстати, уже на 7-й минуте главному тренеру "Аталанты" пришлось вносить изменения в игру. Раймонди подвернул ногу и продолжить игру не смог. Вместо него на поле появился Луиджи. На 9-й минуте Денис пяткой оставлял мяч партнёру, который готовился нанести удар, но того успел опередить Кьеллини. Вообще же оборона "Ювентуса" в этот вечер действовала очень надёжно. Свой первый угловой туринцы заработали на 10-й минуте. Пирло выполнил хорошую подачу в штрафную, откуда головой пробил Квальярелла, но мяч прошёл мимо цели. Преимущество гостей никаких сомнений не вызывало.

На 13-й минуте "Аталанта" провела атаку, которую ударом по воротам завершил Джорджи Луиджи, но его выстрел головой оказался неточным. Хозяева пытались навязать контригру туринцам, но ничего из этого не получалось. По первым 15 минутам можно отметить, что "Ювентус" владел как территориальным, так и игровым преимуществом. Но создать опасный момент у чужих ворот туринский клуб никак не мог. Однако уже на 18-й минуте команда Антонио Конте открыла счёт! Пирло забросил мяч из глубины поля на ход Матри, которому хватило двух касаний, чтобы отправить мяч в цель, тогда как центральные защитники "Аталанты" ничем не могли помочь своему вратарю – 0:1! Через пару минут случился опасный ответ бергамцев. Денис выпрыгнув, ударом головой посылал мяч в дальний угол, но получилось в считанных сантиметрах от цели.

В последующие несколько минут "Аталанта" никак не могла выйти со своей половины поля. Гости спокойно владели с мячом в центре поля, а прессинг бергамцев был не таким, чтобы можно было рассчитывать на отбор мяча. На 24-й минуте дальний удар по воротам нанёс Бонавентура, но мяч вновь прошёл мимо цели. В общем, Сторари вступал в игру очень редко. На 29-й минуте главный арбитр матч ненадолго остановил встречу, так как у него временно перестало работать электронное устройство связи с помощниками. Антонио Конте, воспользовавшись этим, побеседовал с Кьеллини, дав своему защитнику ценные указания. Тут же болельщики начали забрасывать друг друга файерами, так что пауза затянулась. Далее арбитры и игроки собрались в центре поля. А наставник "Ювентуса", тем временем, пытался договориться с болельщиками у фанатского сектора. Вскоре игра возобновилась.

На 31-й минуте плотным ударом по воротам отметился Кармона, но мяч не попал в створ. Вскоре тем же самым отметился Дель Гроссо. На 35-й минуте неплохо бил Чигарини, но и ему точности не хватило. В общем, "Аталанта" очень старалась, но в атаке у неё практически ничего не получалось. На 38-й минуте Квальярелла принял мяч в штрафной после заброса из глубины поля, но пробить по воротам форвард "Ювентуса" не сумел - вовремя на него вышел голкипер "Аталанты", бросившись в ноги нападающему. В ответ – случился опаснейший момент. Оборона "Юве" упустила из виду Дениса, который бил метров с восьми после передачи с левого фланга, но на выручку Марко Сторари пришла штанга! В заключительные минуты первого тайма "Ювентус" действовал спокойно и уверенно. Таким образом, команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счёте гостей.

Второй тайм начался в том же ключе. "Ювентус" чувствовал себя вполне спокойно, так как "Аталанта" в атаке ничего интересного придумать не могла. К тому же сами туринцы вперёд особенно не шли, так что зрелищности встречи явно не хватало. В следующие пять минут по воротам бергамцев били Исла и Джаккерини, но в цель мяч идти не собирался. "Ювентус" продолжал владеть преимуществом и атаковать интереснее соперника, но при этом опасных моментов не возникало. На 53-й минуте Чигарини выполнял мягкую подачу в штрафную, но до мяча Денису дотянуться не удалось. Тем не менее, мяч всё-таки чуть не залетел в дальний угол, разминувшись со штангой. Далее "Ювентус" прижат к собственным воротам. "Аталанта" играла очень активно, и сумела перевести мяч на половину поля соперника. Однако в одном из эпизодов случилась быстрая контратака "Ювентуса", на острие которой был Джаккерини, но игроку туринского клуба не удалось попасть в створ с линии штрафной.

Вскоре огрызнулась и "Аталанта". Бонавентура получил мяч на линии штрафной, находясь по небольшим углом к воротам, игрок "Аталанты" решился на удар, с которым Сторари всё же справился. К середине второго тайма команды явно сбавили обороты. На 66-й минуте Консильи прекрасно прочитал эпизод, вовремя выйдя из ворот и опередив у мяча Матри, который во втором тайме был уже не так заметен. Однако Конте решил оставить его на поле, а в игру у "Старой синьоры" вступили Анелька и Видаль, заменившие Квальяреллу и Падоина. До конца матча оставалось всё меньше и меньше времени, и "Ювентус" уверенно шёл к очередной победе. На 81-й минуте последовала очередная контратака "Ювентуса", котррая едва не завершилась взятием ворот. Видаля вывели на ударную позицию, но чилийцу не удалось пробить Консильи! На 89-й минуте Пирло упал около чужой штрафной, однако, арбитр показал, что нарушения не было. Вообще, в этом матче некоторые решения рефери были очень сомнительны. При этом ошибался арбитр, как в одну, так и в другую сторону. Последний опасный момент создали гости. Анелька вывел Джаккерини на ударную позицию, но полузащитнику не удалось попасть в створ, находясь в 12-ти метрах от ворот. Так или иначе, а "Ювентус" вновь победил, подтвердив свой статус чемпиона.

Лучший игрок матча - Эммануэле Джаккерини.

Универсальный полузащитник "Ювентуса" и сборной Италии провёл очень качественный матч, хорошо действуя как в атаке, так и в нападении. Через него прошли многие комбинации "старой синьоры", при этом Джаккерини редко ошибался в передачах. Кроме того, Эммануэле проделал большой объём работы, совершив минимальное количество брака, так что именно его следует признать лучшим игроком встречи.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS