ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

4 мая. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 0:1 (0:0)
Освальдо, 90+2 (0:1).
ФиорентинаРома
 Эмилиано Вивиано Богдан Лобонц, 46
 Мануэль Паскуаль Федерико Бальдзаретти
 Марвин Комппер Леандро
 Гонсало Родригес Николас Бурдиссо
 Ненад Томович, 79 Василис Торосидис
 Борха Валеро Майкл Брэдли
 Давид Писарро Даниэле Де Росси
 Альберто Аквилани, 71 Алессандро Флоренци, 74
 Адем Ляйич Франческо Тотти
 Стеван Йоветич, 71 Эрик Ламела, 63
 Хуан Куадрадо Пабло Освальдо
Замены:
 Матиас Фернандес, 71 Мауро Гойкоэчеа, 46
 Лука Тони, 71 Миралем Пьянич, 63
 Ромуло, 79 Маркиньос, 74

Наказания:

 Ненад Томович, 65 Даниэле Де Росси, 61
 Лука Тони, 79 Федерико Бальдзаретти, 64
  Пабло Освальдо, 90+2

 

Фиорентина - РомаМногообещающий поединок между "Фиорентиной" и "Ромой" получился не таким результативным, каким его представляли заранее или хотели видеть. Если начинали команды с обмена уколами, то постепенно "Рома" приняла игру вторым номером и плотно закрылась, позволяя "Фиорентине" искать подходы, но не давая угрожать именно конкретными голевыми моментами. Сами римляне по мере сил отвечали контратаками. В таком режиме игра перекатила во второй тайм. Попытки "Фиорентины" разыгрывать быстрые комбинации низом тонули в толпе защищающихся, подачи верхом не проходили. Оставались только дальние удары, которых было немало, но они либо блокировались, либо снимались вратарем, либо были неточны. Порой давление "фиалок" оказывалось критическим и до гола оставалось рукой подать. А ответы "Ромы" во втором тайме случались все пару-тройку раз. Тем удивительнее развязка. Шальная атака римлян в компенсированное время принесла угловой, который замкнул в ворота Освальдо и принес тем самым победу гостям. Такой результат обострил борьбу за место в четверке. Теперь "Роме" до "Фиорентины" всего три балла.

Началась встреча очень динамично. Соперники со стартового свистка рванули на встречных курсах и начали сталкиваться. "Рома" сразу же заработала усилиями Тотти опасный штрафной. Сам же Франческо мощно пробил, но вратарь парировал. И уже "Фиорентина" ринулась в атаку. Центр поля проскакивали обе команды быстро, однако встречали друг друга высоко, так что потерь в таком хаотичном и стремительном движении было много. На 6-й минуте уже хозяева заработали штрафной. Правда, на фланге, только для подачи. И навес не получился толковым. Зато вторая волна атаки накатилась, и Йоветич завершил ее выстрелом по низу в уголок. Для вратаря проблемой не стало. "Фиалки" потихоньку стали забирать инициативу и уже подольше возились с мячом вокруг ворот соперника, зажимая его достаточно плотно, заставляя только защищаться. Впрочем, риск контратак существовал. С переходом контроля над мячом к "Фиорентине" игра успокоилась. Хозяева не спешили, делали немало поперечных передач в центре поля. "Рома" контратакой после нескольких минут затишья заработала штрафной. Вторая попытка у Тотти получилась неважной – стенку не перебросил. Зато римляне чуть ли не впервые смогли основательно покатать мячик. Из такого ничего не вышло, зато "Фиорентина" лихо раскрутила контратаку, в которой плотно бабахнул Льяич. Де Росси принял удар на себя. На 20-й минуте "Фиорентина" в очередной раз на скорости влетела в чужую штрафную. Куадрадо и Валеро не разобрались, кому бить, и защитник успел заблокировать тычок, получившийся у Борхи.

Эффектно бойкими наскоками обменивались команды, напирали друг на друга. В третий раз Тотти заработал штрафной. И опять угодил в стенку. Потом еще несколько забросов было в штрафную, где вратарь разбирался четко. Почаще мяч оставался во владении "Фиорентины", однако голевые моменты не возникали – плотно защищалась "Рома". Так что попытки остроумных ходов от хозяев не преодолевали плотную стену. Приспособившиеся к такой игре римляне, контратаку неплохую на 27-й минуте провели. Освальдо сместился слева под удар и пробил в нижний угол не слишком сильно. Отвечал уже Куадрадо. Он тоже с фланга вошел в штрафную, только бил в сетку с внешней стороны. Затем с другого фланга продрался вперед Йоветич. Ему вообще пробить не дали – только угловой. На подачу вышел Лобонц, но столкнулся с кем-то и получил травму. Судья свистнул, уже после этого мяч побывал в воротах. Конечно, его не засчитали. А вратарю потребовалась помощь. Пока ее оказывали, немного страсти улеглись. После возобновления особенно ничего не изменилось. "Фиорентина" продолжала лучше владеть мячиком, но без угроз. Куадрадо особенно старался. Его очередное смещение с правого фланга завершилось хорошим плотным ударом, который цели не достиг. В динамике игра к концу тайма теряла, хотя жесткость и прессинг оставались на высоком уровне. Только цепляли друг друга подальше от ворот, чтобы опасных стандартов не было. Да и "Рома" в обороне приспособилась к действиям соперника, чьи игроки постоянно то и дело смещались с флангов, чтобы пробить или исполнить проникающий пас. Их теперь сразу накрывали, не давая ничего сделать. Новая пауза возникла после 40-й минуты, когда у Лобонца возобновилось носовое кровотечение. А перед самым окончанием тайма перед штрафной "Ромы" закипели страсти. Активного Куадрадо попытались по уже описанной схеме накрыть, но случился фол, который чуть не перерос в потасовку – парню надоело, что его лупят почем зря. Стандарт разыграли неважно, а во второй волне атаки Куадрадо уже сам нарушил, подыграв себе рукой. В компенсированное время новый штрафной "Фиорентины" пробивал Льяич – выше цели.

На второй тайм в ворота "Ромы" вышел Гойкоэчеа. Все-таки Лобонц продолжить не смог. А по риунку не отличались первые минуты от стартовой половины. "Фиорентина" с большим желанием вцепилась в мяч и продолжила раскатывать снаряд от фланга к флангу. Но только перед штрафной. Несколько раз пытались заработать стандарты, а в итоге напоролись на контратаку три в три. В ней римляне замешкались и не смогли ничего создать. Вообще, со скоростью и резкостью у "Ромы" стали возникать проблемы. "Фиорентина" этим особо не пользовалась, потому что плотность у римлян сзади сохранялась. Подачи не проходили. Льяич продолжал свою линию гнуть – сместился – пробил. На 57-й минуте было опасно – над девяткой самой. Затем в сторону от ворот. Третья попытка его оказалась куда опаснее. На сей раз Гойкоэчеа пришлось выручать. Угловой тоже был непростым. Едва-едва не протолкнули хозяева мяч в ворота. Зрели неприятности у ворот "Ромы", назревали. Вот уже и штрафной опасный приключился. Выстрел просвистел у самой штанги. Зацепиться за мяч римляне даже в контратаке не могли. На половине поля хозяев их сразу накрывали и лишали мяча. Только на 65-й минуте штрафной на фланге удалось получить.

И то без толку. Замены, проводимые командами, особенно на картину на поле не влияли. "Фиорентина" то и дело создавала угрозы воротам противника, однако выстрелы миновали цель. Хороший подход имел Аквилани – Бальцаретти бросился ему в ноги и не дал пробить. Остро пробивал и Валеро – Гойкоэчеа спас. "Рома", засевшая в глухую оборону, отметилась робкой вылазкой, в которой Освальдо даже смог зацепиться за мяч в штрафной, но защитника последнего не обыграл. И снова "фиалки" накатили. Подача с фланга пришлась в руку Де Росси, а судья посчитал, что умысла в этом не было. Угловой тоже был остреньким. Вратарь на выходе снаряд выронил и успел накрыть раньше неприятеля. Тем временем Освальдо имел еще один момент. Опять заброс в штрафную на него прошел. С разворота Пабло пробил – неточно. В концовке "Фиорентина", которая обзавелась к тому времени Тони в атаке, принялась загружать подачами штрафную "Ромы" в надежде на Луку. Однако в компенсированное время все изменилось. "Рома" резко активизировалась, провела атаку с выстрелом в штангу ворот хозяев. А после розыгрыша углового Освальдо отправил мяч в ворота. 0:1. Так, почти без атак "Рома" вырвалась вперед. Последний шанс у "фиалок" был в виде штрафного, а разыграть опасно его они не смогли.

Лучший игрок матча: Адем Льяич.

Вообще, двоих по этому матчу можно смело выделить. Это Льяич и Куадрадо. Но отдадим предпочтение Адему, потому что он все-таки побольше остроты создал с учетом того, что в креативных комбинациях оба футболиста участвовали чаще всех. В плюс Адему можно добавить его опасные выстрелы. А гол Освальдо, да, важен, но в целом игру он провел плохо.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS