ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 апреля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

МИЛАН - НАПОЛИ - 1:1 (1:1)
Фламини, 30 (1:0). Пандев, 33 (1:1).
МиланНаполи
 Кристиан Аббьяти Морган Де Санктис
 Кевин Констант Мигель Бритос
 Филипп Мексес Уго Кампаньяро
 Иньяцио Абате, 86 Паоло Каннаваро
 Кристиан Сапата Хуан Суньига
 Салли Мунтари Валон Бехрами
 Риккардо Монтоливо Блерим Джемайли
 Матье Фламини Кристиан Маджио, 82
 Робиньо, 74 Марек Гамшик, 69
 Джампаоло Паццини Эдинсон Кавани
 Кевин-Принс Боатенг, 36 Горан Пандев, 67
Замены:
 Мбайе Ньянг, 36 Лоренцо Инсинье, 67
 Стефан Эль-Шаарави, 74 Пабло Армеро, 69
 Маттиа Де Шильо, 86 Эмануэле Калайо, 82

Наказания:

 Джампаоло Паццини, 84 Морган Де Санктис, 65
 Филипп Мексес, 89 Кристиан Маджио, 72
  Эдинсон Кавани, 75
  Мигель Бритос, 87
  Уго Кампаньяро, 89
 Матье Фламини, 72 

 

Милан - НаполиВстреча "Милана" с "Наполи" воспринималась как стратегически важная для розыгрыша второго места в Серии А. Однако ясности в дело она не внесла. Хотя можно считать таковой то, что сохранился четырехочковый задел "Наполи" перед "Миланом". Соответственно, гости могут быть довольны итогом. Неаполитанцы выбрали более аккуратный стиль игры, от соперника, не особо много тому позволяя. Защиты с обеих сторон играли очень надежно, и реальных голевых моментов было не так много. Провалами обменялись лишь на исходе получаса игры, после чего снова установилась равная борьба. Во втором тайме футбол стал более вязким, и "Милан" остался в меньшинстве, что однако не дало "Наполи" большого перевеса по моментам – только во владении мячом. А так, пара-тройка толковых выпадов без голов.

Миланцы начали поединок с контроля над мячом, стали катать его уверенно неторопливо, растягивая построения "Наполи". Первая попытка проникнуть к воротам гостей прошла уже на второй минуте, но передачи вразрез не доходили до адресатов – защитники перехватывали. Неаполитанцы первую вылазку провели в форме углового, который остроты не принес. На 4-й минуте Маджо дальним выстрелом попытался застать врасплох Аббьяти, но даже рикошет не смутил голкипера. А вот после ответной атаки "россонери" визави Аббьяти пришлось попотеть. Дальний удар привел к отскоку от защитника в противоход Де Санктису, но тот успел переложиться и парировал удар. Добить уже не позволили защитники, а во второй волне набега "Милан" заработал опасный стандарт, который разыграли неважно. Однако в атаке хозяева надолго засели и завершили ее ударом с линии штрафной от Боатенга – точности не хватило. Миланцы вошли во вкус, в ритм и регулярно накатывали свои уверенные могучие волны на владения Де Санктиса. На 8-й минуте навес с углового опасно замыкал головой Сапата, взяв чуть выше ворот. Редкую контратаку неаполитанцев развивал Джемаили, которого не пустили по центру в штрафную. Ответный налет замкнулся дальним неточным выстрелом. Явно не хватало активности "Наполи" в нападении – Кавани и компания молчали, не создавали больших трудностей миланцам. Можно отметить агрессивный наскок Эдинсона на 15-й минуте, но в борьбе он только угловой очередной завоевал. Пытался выцыганить у судьи и пенальти, когда Гамшик проскочил слева и прострелил. Кавани активно утверждал, что была игра рукой и пенальти. Но и корнер вышел остреньким на сей раз. Прорвался игрок "Наполи" чуть ли не до вратарской, однако прострел в толпу успехом не увенчался. Игра подравнялась постепенно. "Наполи" высоким прессингом отодвинул "Милан", а тот стал менее агрессивным в атакующей игре. Так что возникло равновесие в центре поля. В середине тайма хозяева опять стали плотнее овладевать мячом и территорией, неторопливо растягивая построения врага.

Удалось создать угрозу "с воздуха", когда Сапата замкнул навес скидкой к воротам. Ответ "Наполи", в принципе, был неплох. Гамшик четко в атаке забрасывал мячик к воротам на Кавани, но тот оказался в офсайде. Потом Эдинсон сам выцарапал мяч в центре поля, прошел вперед и двинул издали неточно по воротам. Потенциально острой могла выйти контратака на 29-й минуте. Когда Маджо убегал чуть ли не на штрафную один, но защитник цепко перехватил проникающий пас на латераля. По логике игры "Милан" выглядел лучше, поэтому и счет открыл-таки он. Боатенг сыграл в касание с Робинью перед штрафной, затем далее, и мяч отскочил от Паццини к Фламини, который издали вкатил снаряд впритирку со штангой. 1:0. Этого следовало ожидать.

Оборонительная тактика "Наполи" не прошла довольно рано, посему следовало придумать что-то другое. Миланцы постарались не дать неприятелю сразу ответить. Хозяева прихватили мяч и продолжали возить его, пока подопечные Маццари приходили в себя. Но неаполитанцам хватило и одной атаки после пропущенного гола, чтобы восстановить равновесие. Как-то слишком легко упустили миланцы на фланге Гамшика. Тот четко прострелил в штрафную, где почему-то свободным остался Пандев. И он в касание отправил снаряд в сетку. 1:1. Теперь игра могла раскрыться, потому что неаполитанцы продолжали рваться вперед на кураже, но и "Милан" ощущал несправедливость такого легкого сравнивания счета, потому пытался вернуть преимущество. На 34-й минуте двумя острыми проникновениями к воротам отметились команды. В ходе атаки "Милана" Паццини даже упал в борьбе с защитником за прострел, но рефери пенальти не дал. Футболисты с обеих сторон стали действовать более торопливо, более судорожно, но эта динамичность приводила и к большему числу ошибок, перехватов и потерь. После 41-й минуты "Наполи" заиграл лучше и активнее. Хороший шанс вывести команду Маццари вперед имел Кавани, который здорово открылся под длинный заброс и вырвался фактически на рандеву с Аббьяти, но тот сократил расстояние, и Эдинсон поспешно пытался перекинуть вратаря, не сумев исполнить этот элемент – голкипер дотянулся. Последний же в тайме выпад остался за "Миланом". Ньянг выполнил не самый сильный и точный дальний удар.

Второй тайм Мбайе тоже начал активно, но отличился фолом в центре поля. А в целом начали вторую половину с взаимных актов прессинга и без особой остроты. Дальний удар Пандева на 50-й минуте больше для проформы был, чем для угрозы – для Аббьяти проблем не возникло. Аналогичным практически ударом в исполнении Фламини ответил и "Милан" через пару минут. Но тут атака была поизящнее, с пасом пяткой от Робинью. Другая попытка дальнего удара блокировалась защитником. Такое обилие дальних выстрелов объяснялось хорошей игрой защиты, которая плотно и цепко с обеих сторон действовала, не пуская никакие проникающие атаки на более близкие расстояния. Приходилось возиться вокруг да около и стрелять издали. Хотя порой оборона прерывала налеты буквально на грани. Так на 60-й минуте прострел чуть ли не с угла вратарской у ворот "Наполи" ликвидировался. Потом Гамшик чуть не вышел на свидание с Аббьяти – защитник в подкате остановил. А через пару минут миланцы заработали опаснейший штрафной. Ньянг после долгой подготовки зарядил выше ворот. Армеро неожиданно сменил Гамшика. Видимо, фланговой активности побольше хотел Маццари. Сразу же Пабло промчался слева и вырезал навес в руки вратарю. А тут изменилось соотношение сил на поле. Фламини зачем-то бросился в жесточайший подкат под Суньигу, за что рефери отправил Матье красной карточкой на выход.

Впрочем, сразу после удаления миланцам удавалось держать игру подальше от ворот за счет движения и прессинга. "Наполи", кажется, не вдруг понял, что делать с численным перевесом, если противник все еще агрессивен. Только на 78-й минуте неаполитанцы нормально надавили. Сразу момент у Кавани возник. Он в центре штрафной развернулся с мячом и пробил над крестовиной. В следующей атаке был заработан перспективный штрафной на фланге. Но и он успеха не принес. Численный перевес все же сказывался, но не так уж и явно. Да, "Наполи" больше обращался с мячом, переводил его, однако остроты реальной не очень-то хватало. На 84-й минуте острейший штрафной исполнял Кавани – попал в стенку. Миланцы повышали жесткость на всех участках поля. Переход игры в такое русло не было в интересах гостей, но они отвечали тем же и разрывали матч на эпизоды, убивая время. На 88-й минуте "Милану" удалось с помощью штрафного создать напряжение впереди. В штрафной Монтоливо простреливал в защитника, а закончил набег он же дальним неточным выстрелом. В начале компенсированного времени "Наполи" поддавил забросами. Сперва навес слева Аббьяти в броске снял перед носом Кавани. Потом Калайо замыкал подачу справа неточно.

Лучший игрок матча: Риккардо Монтоливо.

По такому футболу особенно некого выделять, но мы отметим Монтоливо, который выглядел неплохо в центре поля и выигрывал в основном борьбу у своих оппонентов. Он участвовал и в наступлении команды, и в обороне неплох был, совершив отборов не меньше, чем защитники обеих команд.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS