25-й тур.

17 февраля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 4:1 (2:0)
Ляйич, 13 (1:0). Йоветич, 33 (2:0). Йоветич, 55 (3:0). Ляйич, 65 (4:0). Кассано, 87 (4:1).

Альваро Перейра, 67

ФиорентинаКоманда из Флоренции на своём поле в воскресенье не оставила камня на камне от миланского «Интера». 4-1. «Фиорентина», которая не знала побед в играх с черно-синими на протяжении пятнадцати матчей, просто растерзала оборону гостей, создав бесчисленное количество голевых моментов. По два мяча в каждом из таймов в ворота Самира Хандановича, не раз сегодня выручившего «Интер», отправили Ляйич и Йоветич. Балканская пара форвардов при поддержке отыгравших изумительно Куадрадо, Аквилани и Валеро издевалась над обороной миланцев все девяносто минут. Подопечные Андреа Страмаччони, очевидно, переоценившие свои силы после уверенной победы над ЧФР в середине недели, в сегодняшнем матче создали, пожалуй, всего лишь один голевой момент у ворот «Фиорентины», который реализовал Кассано. «Фиалки» после этой победы сокращают отрыв от «Интера» до одного очка и теперь находятся в двух баллах от пьедестала, ну а чёрно-синих в следующем туре ждёт миланское дерби, где с игрой подобного образца будет трудно…

Предыстория:

В рамках двадцать пятого тура чемпионата Италии по футболу на стадионе «Артемио Франки» во Флоренции сегодня сыграют «Фиорентина» и «Интер». Для обеих команд этот матч имеет принципиальное значение: гости, команда Андреа Страмаччони, занимают пятое место в таблице, отставая от своего принципиального соперника «Милана», замыкающего тройку лидеров, всего лишь на одно очко. «Фиорентина» же на краю еврокубковой зоны и занимает шестое место, отставая от чёрно-синих на четыре балла. «Фиалки» проиграли последний тур в Турине, и сегодня во что бы то ни стало постараются подтвердить серьёзность своих намерений относительно борьбы за высокие места. «Интер» же неделю назад обыграл «Кьево» (3-1), реабилитировавшись за поражение с тем же счётом от «Сиены» в двадцать третьем туре и одержав лишь вторую победу в 2013 году (на внутренней арене). Поединок первого круга между «Интером» и «Фиорентиной» завершился минимальной победой хозяев 2-1. Этот поединок обслужит один из наиболее квалифицированных итальянских рефери Никола Риццоли…

Ход матча:

«Фиалки» под одобрительный гул своих болельщиков начали игру, разведя мяч с центра поля. Как следует подготовилась Флоренция к приёму «Интера» - серьёзную звуковую поддержку имели хозяева, особенно в дебюте матча. Футболисты «Фиорентины» ответили своим «тифози» голевым моментом уже на четвёртой минуте матча. Давид Писарро проникающим пасом вывел один на один с Хандановичем своего партнёра Йоветича, однако тот не сумел переиграть вратаря. Через несколько минут оборона «Интера» снова проваливается в центре, и к воротам миланцев устремляется Валеро… однако немного залезает в офсайд. Большое преимущество имели подопечные Винченцо Монтеллы в первые десять минут поединка, однако затем постепенно гости выровняли игру. Не спешили футболисты в белых футболках к воротам бывшего «интериста» Вивиано, в основном развивая свои атаки по средствам не слишком удачных забросов на Кассано и Паласио. А вот «Фиорентина», взяв небольшую паузу, на тринадцатой минуте открыла счёт. Аквилани на левом углу штрафной площади здорово оценил ситуацию и выполнил точную передачу на Йоветича, который, едва подрезав мяч головой, предоставил его Ляйичу, расстрелявшему Хандановича. 1-0. «Фиалки» не остановились, выйдя вперёд. Связка Ляйича и Йоветича могла записать на свой счёт ещё один гол, но с тяжёлым ударом последнего справился Самир Ханданович. По истечении двадцати минут матча в очередной офсайд залез Борха Валеро, активный в начале матча. На двадцать седьмой минуте Паскуаль сорвал потенциально опасную атаку «Интера», за что получил предупреждение от Николы Риццоли. Почти тут же гостям удалось создать первый в матче опасный момент: Здравко Кузманович принял мяч перед штрафной «Фиорентины» и, не продвигаясь дальше, пробил – чуть выше ворот. На противоположном конце поля снова солировал Адем Ляйич, удар которого для голкипера «Интера» стал лишь очередной разминкой. Южноамериканцы Гуарин и Писарро немного повздорили в центре поля, но обошлось без карточек. «Фиорентина» смотрелась лучше, и на тридцать третьей минуте хозяевам удалось удвоить своё преимущество. Аквилани хорошо сыграл в отборе около штрафной «Интера», а Стефан Йоветич, подхватив мяч, запустил его по изумительной траектории в самую «девятку» ворот гостей. Ханданович был бессилен и даже не прыгнул. 2-0. Счёт мог стать ещё крупнее, но ударам Валеро и все того же Йоветича из выгодных позиций не хватило точности. «Интер» угодил в лёгкий нок-даун. За игру рукой на чужой половине поля жёлтую карточку получил Писарро. Хозяева продолжали доминировать, но, на счастье «Интера», больше в первой половине не забили.

Совершенно не заметного Матео Ковачича в перерыве у гостей сменил Рикардо Альварес. «Интеру» нужно было атаковать, и вторую половину гости действительно начали с владения мячом. Седьмую жёлтую карточку в сезоне получил защитник «Интера» Андреа Раноккья, не по правилам остановивший Йоветича. И опять мог счёт стать крупным, однако удар Квадрадо из убойной позиции принял на себя защитник Жуан Жесус. Как и в первой половине, моменты «Фиорентины» выглядели опаснее и закономернее того немногого, что создавал «Интер». На пятьдесят пятой минуте третий мяч всё-таки влетает в ворота Хандановича. После неразберихи перед штрафной гостей Аквилани изумительной скрытой передачей нашёл прямо пред воротами «Интера» Йоветича, сделавшего дубль. 3-0. Гуарин и Жесус в течение пяти минут схлопотали для «Интера» ещё и два «горчичника». Совершенно выбыла из игры команда Страмаччони. Альваро Перейра у гостей заменил провалившего матч Гуарина. «Интре» не собирался брать за ум, а «фиалки», вдохновляемые успехом всё больше, забили четвёртый гол. Передачей Валеро с левого фланга воспользовался Адем Ляйич, вслед за Йоветичем сделавший дубль. 4-0. Ещё один «горчичник» схлопотали гости – наказания удостоился Перейра. Вместо проведшего хорошую игру Давида Писарро в составе «Фиорентины» на поле дебютировал Мохамед Сиссоко. «Фиорентина» доводила игру до победы, попутно создавая моменты. «Интер» всё же решил не оставаться без гола престижа, и на восемьдесят седьмой минуте за гостей забил Кассано. Мастерский удар на исполнении удался Антонио, который, однако, даже не праздновал этот гол. 4-1, победа «Фиорентины»!

Лучший игрок матча - Стеван Йоветич.

Черногорский нападающий, не слишком удачно начавший 2013-й год, сегодня провёл вдохновенный поединок, напомнив о своей лучшей игре в начале сезона. В копилке Йоветича после сегодняшнего дубля одиннадцать голов.