2-й тур.

2 сентября. Удине. Стадион "Фриули". 23000 зрителей.
Судья - Паоло Валери (Рим).

УДИНЕЗЕ - ЮВЕНТУС - 1:4 (0:2)
Видаль, 14-с пенальти (0:1). Вучинич, 45 (0:2). Джовинко, 53 (0:3). Джовинко, 71 (0:4). Лаццари, 78 (1:4).

Желько Бркич, 12

ЮвентусКак один футболист может сделать, по сути дела, всю игру? Спросите у Джовинко. Нападающий «Старой Синьоры» явился сущим кошмаром для «Удинезе» и настоящей мессией победы для туринского клуба. Он играл потрясающе. И пускай момент с удалением вратаря Бркича (задевшего, вроде как, руками форварда оппонента) и был спорным, достоинств Себастьяна это ни в коем разе не умоляет. «Ювентус» разгромил оппонента на его родном стадионе. Очередная головная боль для очень хорошего тренера Франческо Гвидолина. Так он переживал после вылета из Лиги чемпионов и вот снова удар ниже пояса. Две игры проведено в чемпионате и обе проиграны. Смутное время для «Удинезе». Однако у команды есть характер и, скорее всего, всё выправится. Главное, чтобы подъём пришёлся не на противостояния с махачкалинским «Анжи» в рамках Лиги Европы. Что касается «Юве» то тут всё просто. Шесть из шести. Туринцы пустились на защиту чемпионского титула с серьёзными намерениями. Грозно выглядит «Старая Синьора», очень грозно…

«Удинезе», у которого не совсем всё в порядке, особенно после обидного вылета в поединках с «Малагой» в рамках Лиги чемпионов, предстоит принять у себя на поле «Ювентус». Грозный действующий чемпион, на пути которого мало кто сможет устоять. Играют команды, из первой тройки по итогам прошлого сезона, так что будет на что глянуть. Фаворит в этой встрече - «Старая Синьора», плюс в строй вернулись у туринцев травмированные Буффон и Кьеллини, а в линии атаки команда укрепилась Бендтнером из «Арсенала». «Удинезе» наверняка горит желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за обидное поражение в 1-ом туре. К тому же скоро этому клубу предстоит играть в групповом этапе Лиги Европы, где одним из соперников «Удинезе» будет махачкалинский «Анжи». Так что Гвидолину нужно нынче постараться, чтобы не ударить в грязь лицом в битве со столь мощным оппонентом.

Дебютный опасный момент во встрече остался за гостями. Причём произошло это так резко, что хозяева толком и в игру то войти не успели, наверное. Лихтштайнер, получив длинную передачу от Пирло, попробовал перекинуть голкипера хозяев. Но он слишком сильно ударил по мячу. В результате чего всё и нейтрализовалось само собой. А потом произошёл эпизод довольно спорный, но от того не менее неприятный для хозяев. Точнее сказать, как гром средь ясного неба. Пенальти, да ещё и вратаря судья удалил с поля! Джовинко выходил один на один, но Бркич выбил мяч руками, задев оппонента. Красная карточка, вот только по делу ли? Трудно было сказать. Видаль хладнокровно пробил в правую «девятку» и вывел свою команду вперёд – 1:0. У «Удинезе» вышел защищать ворота Паделли. Пинци эмоционально затем получил «горчичник». Срубил Кьеллини на правом фланге. Джорджио упал, к нему выбежали врачи, но в итоге всё обошлось без травмы. Трудно было хозяевам выправлять ситуацию. Они вроде и старались что-то предпринять, но против такой машины, как «Ювентус» действовать в меньшинстве – это заведомо проигранный вариант. Армеро на левом фланге защиты сбил чуть позже Лихтштайнера с ног. Судья не церемонился, показал ещё одну жёлтую карточку во встрече очередному нарушителю правил.

Под конец первого тайма разыгрался ещё больше Джовинко. Сначала он прорвался по правому флангу и отпасовал назад на Вучинича. Мирко очень сильно бил в дальний угол, но Паделли отбил на угловой. Корнер, кстати, ни к чему толковому не привёл. А потом, на 44-й минуте всё тот же Джовинко опасно навесил на дальний угол штрафной, где Асамоа протянулся к мячу. Однако его опередил Башта, сильно выбивая мяч на угловой. «Удинезе» справился и с этим корнером. Однако в компенсированное время удалось всё-таки туринцам удвоить своё преимущество. С левого угла прошла передача в центр штрафной на Вучинича, и Мирко одним движением разобравшись с мячом, послал того затем точно в цель. Оборонцы лишь провожали взглядом «снаряд», поражающий сетку ворот их команды – 2:0 в пользу гостей! Было заметно, что хозяевам уже ничего не поможет в битве против таких зубров. Превосходил по всем статья конкурента «Ювентус». Во второй половине встречи положение «Удинезе» могло только усугубиться…

Сверхактивный Джовинко и заключительную 45-минутку начал с опасных выпадов в сторону ворот противника. Футболист, получив передачу от своего партнёра Маркизио, ворвался в штрафную, обвёл одного защитника и пробил по воротам. Получилось неточно, но было крайне опасно. Правда, удалось-таки затолкнуть мяч в ворота упорному Себастьяну. На 54-й минуте Маркизио метров с семнадцати сильно пробил по воротам, но Паделли мяч отбил прямо перед собой. Первым на добивании оказался Джовинко, который без труда отправил «снаряд» по назначения – первый гол форварда за туринцев в новом сезоне и 3:0 в пользу «Старой Синьоры», которая буквально громила конкурента. Гости не успокаивались, наоборот, они становились с каждой минутой сильнее. Сразу же после очередного розыгрыша мяча с центра поля прошла передача от Пирло на правый угол штрафной прямо на Лихтштайнера. Тот навесил в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Вучинич и пробил под перекладину. Но на этот раз кипер «Удинезе» выручил свою команду.

Джовинко становился с каждым мгновением всё шустрее и опаснее. Откуда в нём было столько сил и энергии, наверное, даже наставник «Юве» не мог предположить. На 72-й минуте Пирло отдал передачу из центра на правый край штрафной на Себастьяна. Форвард сильным ударом послал мяч в дальний угол ворот. Тут уже Паделли капитулировал – 4:0, впереди гости. Такого буйства не в пользу «Удинезе» на его поле, конечно, давненько не было. Домицци получил чуть позже жёлтую карточку за фол на Видале, а обеспокоенный чем-то Матри за удар по ногам одного из футболистов соперника. Сами же хозяева гол престижа всё-таки забили. На 78-й минуте неплохую комбинацию разыграли подопечные Гвидолина. Мяч в штрафной нашёл вышедшего на замену Аллана, а тот отдал на Лаццари. Последний атаковал ворота Буффона без шансов для последнего – 1:4. Но впереди по-прежнему был «Юве». Так оно всё и завершилось. Удаление в самом начале поединка подкосило «Удинезе», в результате чего туринцы провели настоящее избиение «Удинезе» на его собственном стадионе «Фриули».

Лучший игрок матча – Себастьян Джовинко.

Возникало такое чувство, что футболистов с фамилией Джовинко было на поле больше, чем на самом деле. И даже не два, а три игрока. Он был вездесущ. Отметился дублем, что немаловажно был самым активным персонажем на передовой, и что самое главное – именно на нём нарушил правила кипер «Удинезе» Бркич, которого и удалили в результате с поля (хотя момент был спорный). Себастьян – убийца «Удинезе».