ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 мая. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:0)
Пепе, 87 (0:1).
ЛациоЮвентус
 Фернандо Муслера Джанлуиджи Буффон
 Хавьер Гарридо Фабио Гроссо
 Андре Диас Джорджио Кьеллини
 Джузеппе Бьява, 71 Андреа Бардзальи
 Стефан Лихтштайнер Марко Мотта, 71
 Кристиан Ледесма Филипе Мело
 Матузалем Альберто Аквилани
 Кристиан Брокки, 88 Симоне Пепе
 Эрнанеш Милош Красич
 Сержио Флоккари Алессандро Дель Пьеро, 90
 Мауро Сарате, 85 Алессандро Матри, 71
Замены:
 Лионель Скалони, 71 Хасан Салихамиджич, 71
 Марко Брешиано, 85 Лука Тони, 71
 Либор Козак, 88 Леонардо Бонуччи, 90

Наказания:

 Кристиан Ледесма, 37 Фабио Гроссо, 23
 Кристиан Ледесма, 81 Симоне Пепе, 58
  Хасан Салихамиджич, 72

 

ЭрнанешВ Италии одна из интриг финиша сезона набирает обороты. Это сражение за четвертое место в Лиге чемпионов. "Лацио", казалось, владел им монопольно и не собирался кому-то отдавать. Победа в этом матче укрепило бы этот тезис, однако все случилось как нельзя лучше для нейтральных любителей интриги. Римляне по собственной вине проиграли "Ювентусу" и подключили к гонке даже туринцев с их седьмым местом. Теперь у "Лацио" 60 очков. На один балл меньше у "Удинезе" и "Ромы", а "Ювентус" – в четырех баллах. Будет горячо. Что касается этого поединка, то тут жаркого было мало. "Лацио" практически все время за исключением первой половины второго тайма владел полным игровым перевесом, который никак не преобразовывал в реальное преимущество по счету. Ближе к концу поединка римляне взялись дожимать противника, но Рейя почему-то затянул с напрашивающимися заменами, чем в итоге навлек беду на команду. Ледесма не поспел за контратакой, наработал на удаление. А в меньшинстве "Лацио" был додавлен туринцами, которые выждали свой шанс, чем занимались весь матч.

Предыстория.


Очень интересное противостояние, команды с именем, с большим именем в Европе и мире. Да, переживают, правда, не лучшие времена. Но на место в еврокубках оба коллектива претендуют, а значит, сражение будет. "Лацио" отчаянно борется за место в четверке, подпираемый конкурентами сзади, "Удинезе" и "Ромой". "Ювентус" тоже хочет вклиниться в эту борьбу. Но если проиграет данную встречу, то может забыть об этом. А пока "Ювентус" лишь седьмой. "Лацио" нелегко даются матчи против туринцев. Команда в первом круге проиграла "Юве". А побеждала Турин лишь в 2003-м году, 12 матчей назад, если не считать относительно недавнего кубкового противостояния. Неудобный для "орлов" соперник. Но в этом сезоне "Лацио" хорош дома. 12 побед у команды, всего 2 поражения. В гостях "Ювентус" не так грозен, чаще всего вничью играет – 7 раз уже. Что касается серий, то "Ювентус" не проигрывает уже на протяжении шести матчей, а вот у "Лацио" другая серия – 10 встреч без ничьих. Есть потери у обеих команд. Туринцы не могут рассчитывать на помощь Ринаудо, Мартинеса, Сиссоко, Квальяреллы и Яквинты. А римляне – на Мауро, Стендардо, Раду, Диаките и Скулли.

Ход матча.

Встречу очень активно начали хозяева поля. "Лацио" с первых минут завладел инициативой и начал массивно атаковать ворота противника. Уже на первой минуте Сарате с отскока пробил в створ. Только сильным выстрел не вышел, в руки Буффону мяч прикатился. Тот же Сарате спустя минутку выступал в роли разводящего. Его передача на Эрнандеса вышла точной, а вот удар последнего пришелся мимо створа. В общем, завалили штрафную Буффона на первых минутах римляне. И вот уже выстрел наносил с приличного расстояния Брокки. Тоже точность подвела. Этим бы постоянным атакам да точности. Легкая попытка "Юве" вырваться в контратаку мигом была придушена, и снова хозяева налегли. Все тот же Сарате бахал из-за штрафной. И снова же неточно. Снова выше. Лихтштайнер тоже проникся духом атаки и постоянно нагнетал давление по флангу. Дальний удар Ледесма исполнял. Как можно было предположить, неточно. Постепенно "Ювентусу" удалось навязать сопернику борьбу в центре, переместить игру туда. Это ненадолго. Вскоре "Лацио" опять поднажал. И для туринцев все могло закончиться плачевно. Кьеллини сыграл рукой в своей штрафной, однако в динамике ни судья, ни "лациале" не заметили этого, хоть трибуны и загудели. "Ювентус" попытался выбраться, но напоролся на контратаку, которая, однако, в силу нерасторопности римлян завершилась лишь штрафным, неудачно разыгранным. В одном из единоборств неудачно на газон упал Лихтштайнер, но активный защитник встал, оправился с помощью врачей и уже метался впереди, разгоняя атаку. Она венчалась ударом Брокки. Сам Стефан вскоре включался в штрафную под пас партнера, но тот был прерван.

Только к 20-й минуте "Ювентус" провел более-менее вразумительный прорыв. Раскатил его тоже защитник. Гроссо. Его прострел выглядел остро, да только никто из партнеров не откликнулся. Тот же Гроссо вскоре отметился желтой карточкой. Эрнанеса он крепко приложил. А на экваторе тайма счет должен был открыться. Лихтштайнер, набегавший уже на матч вперед, выдал прекрасную подачу на Брокки, удар которого блокировал защитник, добивание принял на себя Кьеллини. Все было близко к воротам. Тот же Брокки вскоре головой пробивал, но это не его сильная сторона – мимо. Пауза была взята в связи с повреждением Гроссо. Но Фабио вернулся на поле быстро. На 32-й минуте Сарате слева промчался в штрафную, продавил защиту и попытался прострелить, ничего у него не вышло. Оборона заблокировала. Спустя пару минут Флоккари обязан был выводить хозяев вперед. Их могучий прессинг просто размазал туринцев у их штрафной. Сарате исполнил проникающую передачу на Флоккари, который не пробил Буффона. Потом Эрнанес примчался в штрафную, но не смог развернуться для удара – толпа защитников его накрыла. Такая увлеченность "Лацио" атакой едва не стоила им пропущенного мяча. Ошиблась оборона римлян, выпустила Матри на рандеву с Муслерой, который успел сократить расстояние до бьющего и блокировал выстрел. Голевой момент. После него "Лацио" снова принялся за старое, окружил владения туринцев и начал давить. Ледесма увлекся борьбой и подсек сзади Дель Пьеро, за что получил предупреждение, которое трибуны восприняли в штыки и засвистели осуждающе. Тот голевой момент Матри отрезвил несколько римлян, они аккуратнее заиграли, позволив гостям почаще отодвигать игру в центр поля. На 40-й минуте Дель Пьеро слева атаковал штрафную "Лацио". Его прострел не удался, но мяч выскочил из штрафной под удар набегавшему туринцу, но его выстрел дальний оказался чудовищно неточным. "Ювентус" заставил стадион замолчать, взялся перекатывать мячик. Римляне быстренько это пресекли. Снова Сарате слева оказался с мячом и нашел лазейку для удара, только по традиции тот вышел неточным. Концовку матча "Лацио" провел в атаке, но безрезультатно, без ударов. Словом, тайм полностью остался за римлянами, однако если считать только голевые моменты, то их преимущество не столь ощутимо – 2:1 примерно.

Сразу после перерыва "Ювентус" мог открыть счет. Матузалем был обворован Мело на своей половине поля, пошел пас на Гроссо, который слева промчался к штрафной и прострелил. Матри у вратарской сантиметров не хватило, чтобы отправить мяч в сетку. Ответ "Лацио" держал Эрнанес, но его дальний удар цели не достиг. "Ювентус", впрочем, после перерыва уже довел игру до равной. Фактически шел обмен атаками. Неплохо навалился "Юве", с угловым, с прострелами. Завершилось все выстрелом Дель Пьеро с угла штрафной. Выше ворот. В ответном набеге блеснул скоростью и дриблингом Лихтштайнер, а прострел его заблокировал Кьеллини. Возросла плотность опеки, борьбы. Соответственно, опасные моменты не торопились возникать. На 52-й минуте Брокки получил шикарный шанс. Прострел справа не смог защитник перехватить, метров с 12-ти Брокки бахнул что есть мочи слету, снаряд промчался над самой перекладиной. Через пару минут похожий отскок с прострела замыкал Мело, но его удар наоборот оказался слишком точным – в голкипера. Да и силы не хватило. Игра совсем потеряла остроту и переместилась в центр, где разворачивалась жесткая борьба. В одном из стыков пострадал Лихтштайнер. Пепе ему по ногам на желтую карточку дал. Игра становилась "ватной". Тренеры в раздумьях бродили в своих зонах и ждали чего-то. Их команды поочередно владели мячом, не продвигаясь на ударные позиции. Лишь Лихтштайнер продолжал подключаться вперед без остановок. "Лацио" после этой паузы опять активизировался. Снова поднажали римляне. И возник спорный момент. Флоккари прошел в штрафную, протиснулся туда и получил по ногам от Кьеллини. Судья фола не заметил, а вот трибуны недовольно загудели. Пенальти скорее был, чем нет. Тут же Флоккари еще и на бровке получил от оппонентов неслабо. Переместили римляне игру к штрафной "Юве". Все плотнее и горячее там становилось.

Эрнанес разбавил картину дальним ударом. Буффон в эффектном броске его отбил. Затем пошла подача из глубины на Сарате. Не хватило Мауро скорости, чтобы замкнуть ее на углу вратарской. Дель Нери понял, что пора что-то менять, наконец, и провел двойную замену, выпустив Салихамиджича и Тони. Рейя освежил защиту Скалони, заменив Бьяву. Выход Салихамиджича пришелся кстати. В первом же игровом эпизоде он заработал желтую карточку на Матузалеме. Эрнанес пробил со стандарта точно в руки Буффону. "Ювентус" вовсе перешел на игру в отбой. Впереди никто не цеплялся за игровую сферу, которая выносилась подальше от ворот. Никак не хотел наставник "Лацио" усилить давление, подкрепить его свежими силами. И поплатился. Его команда упустила соперника из-под колпака прессинга, пришлось Ледесме останавливать прорыв ценой желтой карточки. А та стала уже второй. Удалился полузащитник. "Ювентус" тут же взял мяч под контроль, римляне прижались к своей штрафной. И только теперь Рейся стал готовить замену. Вместо Сарате вышел Брешиано. Трибуны встретили это недовольством. Их любимцы владели преимуществом, но сами же глупым образом в концовке лишили себя шанса додавить противника. Более того, "Лацио" пропустил. Прошла подача справа. На противоположном краю штрафной подсуетился Пепе и пробил под ногой Скалони, от которого мяч срикошетил мимо Муслеры. 0:1. Только тогда Рейя выпустил вместо Брокки Козака. Вина за поражение целиком на тренере римлян, который побоялся делать вовремя перестановки. Конечно, "Юве" докатывал встречу до победного, особо не торопясь.

Лучший игрок матча: Стефан Лихтштайнер.

Можно было назвать лучшим кого-то из созидателей, однако рука не повернется, поскольку счет на табло. Возможностей было предоставлено множество, но ни активный Эрнанес, ни Сарате, ни Брокки ничего на гол не наработали. Лихтштайнер, кажется, больше других проявлял желание победить, несмотря на свой статус защитника. Он успевал и в обороне работать, (хоть и не всегда эффективно – вспомнить гол) и впереди нагнетал получше многих "профильников".

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS