ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Эмидио Морганти (Асколи).

ФИОРЕНТИНА - МИЛАН - 1:2 (0:2)
Зеедорф, 8 (0:1). Пато, 41 (0:2). Варгас, 79 (1:2).
ФиорентинаМилан
 Артур Боруц Кристиан Аббьяти
 Мануэль Паскуаль Джанлука Дзамбротта
 Чезаре Натали, 56 Тиагу Силва
 Алессандро Гамберини Марио Йепес
 Джанлука Комотто Игнацио Абате
 Хуан Мануэль Варгас Марк Ван Боммель
 Марко Донадель, 62 Матье Фламини
 Риккардо Монтоливо Кларенс Зеедорф
 Адем Льяйич, 46 Кевин-Принс Боатенг, 77
 Марио Сантана Пато
 Альберто Джилардино Златан Ибрагимович
Замены:
 Хоума Бабакар, 46 Дженнаро Гаттузо, 77
 Пер Кролдруп, 56 
 Валон Бехрами, 62 

Наказания:

 Марко Донадель, 21 Златан Ибрагимович, 77
 Альберто Джилардино, 72 
 Марио Сантана, 75 
  Златан Ибрагимович, 87

 

ПатоЛидер Серии А "Милан" благодаря гостевой победе над "Фиорентиной" сумел сохранить по итогам недели комфортный трехочковый отрыв от "Наполи", еще на шаг приблизившись к Скудетто. Большую часть матча превосходство гостей не вызывало сомнений. И лишь в самой концовке приезжая команда сама нажила себе неприятности. Раздосадовавшись от собственного невезения, нападающий "россонери" Златан Ибрагимович после пропущенного своей командой гола доигрался до удаления, из-за чего его теперь вновь ждет дисквалификация. А ведь швед только первый матч вышел на поле после отбывания предыдущего наказания.

Этот матч еще сезона два назад вызвал бы к себе куда больше интереса. Тогда "фиалки" представляли собой реальную силу в Серии А и на родной арене были способны одолеть любого. Сейчас же о былом величии приходится мечтать не только болельщикам, но и ударной паре нападающих флорентийцев Альберто Джилардино и Адриану Муту. Первый в свое время даже успел поиграть за "Милан", вот только едва ли тем периодом своей карьеры форвард сборной Италии может гордиться. Да и вообще всем уже давно стало очевидно, что бомбардир и близко не смог раскрыть весь свой потенциал, а расти дальше в его возрасте уже проблематично. У его румынского напарника проблемы иного рода, но все равно они просто не могут не сказываться на его игре. Вот и получается, что обладая одной из самых мощных по потенциалу парой форвардов, за спиной которых находится молодой перспективнейший Стеван Йоветич, "фиалки" забивают не так много и по этому показателю скорее ближе к аутсайдерам, нежели грандам итальянского первенства. Да и на этот раз в сражении с таким мощным оппонентом, являющимся главным претендентом на чемпионский титул в нынешнем сезоне, наставник хозяев Синиша Михайлович не мог рассчитывать не только на не играющего с самого начала сезона из-за травмы Йоветича, но и на получившего очередную дисквалификацию Муту. Так что всю ношу впереди вновь пришлось взваливать на себя Джилардино.

Победу в прошлом туре над "Интером" в рамках Дерби делла Мадонинна поклонники "россонери" отпраздновали так, как будто Скудетто от них уже никуда не денется. Но все же это был не кубковый финал, а очередной матч регулярного сезона, даже поражение в котором еще не означает крушение всех надежд. Вот и вышло, что после своей субботней победы над "Кьево", прервавшей череду разгромных поражений, "нерадзурри" приблизились к лидеру на двухочковое отставание, так что "Милану" сегодня нужна была только победа. Не стоит сбрасывать со счетов и "Наполи", который не собирается сбавлять темп и продолжает идти в темпе лидеров. Но просто так сдаваться "Фиорентина" не собиралась. Тем более, что подопечные Синиши Михайловича еще сами не потеряли шансы вклиниться в еврокубковую зону, отставание от которой не так уж и велико.

В связи с возвращением отбывшего дисквалификацию Златана Ибрагимовича Робиньо пришлось отправиться на скамью запасных. Не помогло бразильцу даже то, что матч против "Интера" он провел на высочайшем уровне. Пусть даже в отличие от Алешандре Пату и Антонио Кассано отличиться ему так и не удалось. Также в связи с травмой Дженнаро Гаттузо в числе первых одиннадцати появился Матье Фламини. Ну а у хозяев главные проблемы все же были в линии атаки, отдуваться в которой за всех пришлось одинокому Альберто Джилардино. В числе травмированных числился еще и Валон Бехрами, но все же хавбека сборной Швецарии хотя бы включили в заявку. И его помощь "фиалкам" очень бы пригодилась, так как уже со стартового свистка "россонери" стали вести себя на поле вполне по-хозяйски. Первого опасного момента пришлось ждать всего 3 минуты, по завершении которых Кларенс Зеедорф с левого фланга вошел в хозяйскую штрафную и нанес удар в верхний угол ворот Артура Боруца. Польскому вратарю удалось отвести угрозу, а успевший первым на добивание Ибрагимович не сумел попасть в створ. А вот второй голевой момент миланцам удалось довести до логического завершения. Ибрагимович скрытой передачей запустил вперед Зеедорфа. Голландец вроде как потерял мяч, но Пату повторным пасом опять вывел его на оперативный простор. Последовал мощный удар, против которого Боруц был уже бессилен - 0:1.

После того, как гостям удалось выйти вперед, доселе довольно спокойные трибуны "Артемио Франки" завелись не на шутку и погнали своих любимцев вперед. Правда, на волне успеха "россонери" довольно скоро едва не удвоили перевес в счете, но Пату не сумел реализовать выход один на один с голкипером. Настоящий ответ от "Фиорентины" последовал лишь с приближением середины первого тайма. Это Адем Ляйич, подхвативший мяч на левом фланге, сместился в центральную зону и нанес удар в нижний угол ворот Кристиана Аббьяти. Тому пришлось демонстрировать всю свою прыгучесть, чтобы отстоять свои владения в неприкосновенности. Но сколько ни старались дальше хозяева арены, легковесные миланцы все равно выглядели предпочтительнее. "Россонери" порой так легко входили в неприятельскую штрафную, что даже начинало удивлять отсутствие при этом по-настоящему опасных моментов. Однако все равно дожить до перерыва с минимальным отставанием в счете подопечным Синиши Михайловича не удалось. Когда до завершения первого тайма оставалось каких-то 5 минут, Пату, ловко отклеившись от опекуна, протолкнул мяч в сетку после передачи с фланга Кевина-Принса Боатенга - 0:2. Флорентийцы в ответной атаке вполне могли вновь сократить отставание до одного мяча, но Аббьяти удалось взять мяч в руки после удара головой Джилардино с подачи Хуана Мануэля Варгаса.

В перерыве Синиша Михайлович произвел одну замену, выпустив на поле Хоума Бабакара вместо не оправдавшего надежд тренерского штаба Ляйича. При этом "фиалки" все так же старались действовать левым флангом, на котором обосновался Варгас. Хотя первый опасный момент во втором тайме был зафиксирован после подключения по правой бровке Джанлуки Комотто. Аббьяти удалось забрать мяч в руки после навеса защитника, и тотчас последовала оборотка в исполнении "россонери". В ее завершении Ибрагимович вывалился на рандеву с Боруцем, но польский голкипер своим выходом вперед явно смутил шведского нападающего, вследствие чего тот пробил мимо створа ворот. Спустя 2 минуты Златан получил хороший шанс исправиться, но, обыгравшись в стеночку с Зеедорфом, форвард вновь проиграл персональную дуэль Боруцу, не сумев послать снаряд в рамку. Лишь после этого "фиалкам" удалось прибрать инициативу в свои руки и уверенно обосноваться в центре поля. Но сколько ни старались подопечные Синиши Михайловича, опасные моменты у ворот Аббьяти возникать не спешили. А ведь до финального свистка времени оставалось все меньше и меньше, при этом на табло до сих пор красовались 2:0 в пользу приезжей команды.

Свою последнюю замену тренерский штаб хозяев сделал уже в середине второго тайма. Спасать ситуацию был брошен Валон Бехрами, хотя еще утром пресса сообщала о его травме. Игрок сборной Швейцарии постарался сразу же включиться в игру, вот только и его усилия растворялись на поле на фоне уверенной игры в защите приезжего гранда. На время коллектив Массимилиано Аллегри даже оставил попытки словить "фиалок" на контратаках, но это еще не означало, что больше сегодня атака "россонери" не представляла угрозы. Поэтому совсем не понятно, почему так с приближением концовки завелся Ибрагимович. Хотя это как раз можно объяснить амбициями футболиста, ведь его партнер по атаке Пату сегодня сумел отличиться. А тут еще на старте завершающего отрезка встречи забрезжил лучик надежды во флорентийском небе, когда Варгас оказался первым на добивании после удара Риккардо Монтоливо и сократил отставание в счете до минимума - 1:2. Казалось бы, футболистам "Милана" теперь надо было стать максимально хладнокровными, чтобы спокойно дотянуть до финального свистка и не допустить потерю очков. Но Ибрагимович так не умеет, и на 87-ой минуте швед-таки оставил свою команду в меньшинстве после того, как увидел в руках арбитра вторую желтую карточку за отброс мяч после свистка. А ведь нападающий только сегодня впервые появился на поле после дисквалификации! К счастью для него самого, эта выходка не стоила "россонери" потери очков. Так что подопечные Массимилиано Аллегри по итогам тура сумели сохранить комфортный отрыв от "Интера", вот только в следующий уикэнд Ибрагимовича на поле мы вновь не увидим.

Лучший игрок матча - Алешандре Пату.

Бразильский нападающий в последнее время превратился в настоящий пример для своего куда более опытного и возрастного партнера Златана Ибрагимовича, каким же должен быть настоящий форвард. Результативность Алешандре Пату уж точно не ниже, чем у шведа, но проблем с ним на поле и в раздевалке у тренерского штаба куда меньше. Ну а сегодня кроме него хотелось бы отметить Кларенса Зеедорфа, набравшего приличную форму. Хотя нынешний сезон вполне может стать последним для голландского ветерана в стане "россонери".

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS