ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

РОМА - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Красич, 60 (0:1). Матри, 74 (0:2).
РомаЮвентус
 Дони Марко Сторари
 Йон Арне Риисе Фабио Гроссо, 82
 Жуан Леонардо Бонуччи
 Филипп Мексес, 51 Андреа Бардзальи
 Николас Бурдиссо Марко Мотта, 47
 Даниэле Де Росси Филипе Мело
 Давид Писарро Альберто Аквилани
 Симоне Перротта, 73 Клаудио Маркизио
 Жереми Менез Милош Красич, 86
 Мирко Вучинич, 79 Симоне Пепе
 Франческо Тотти Алессандро Матри
Замены:
 Марко Кассетти, 51 Зденек Грыгера, 47
 Родриго Таддей, 73 Фредерик Соренсен, 82
 Марко Боррьелло, 79 Хасан Салихамиджич, 86

Наказания:

 Давид Писарро, 32 Фабио Гроссо, 25
  Клаудио Маркизио, 66

 

Красич и ГроссоВторой центральный матч тура выдался не менее интересным, чем первый, который представлялся нам как Миланское дерби. Здесь ребята из разных городов, но со старыми счетами встречались. И, надо сказать, трепку задали друг другу. При этом таймы были показаны совершенно разные. В первой части "Рома" всецело владела инициативой, раскатывала уверенно мяч, полностью все контролировала, а "Ювентус" представлял грустное зрелище. Но римляне создали всего два реальных голевых момента, которые реализовать не смогла. Казалось, все будет во втором тайме. Но Дель Нери внес коррективы. И все было. Но было для туринцев уже. Игра стала равной, соперники уже метались от штрафной до штрафной. "Юве" наладил командное взаимодействие и смог своим моменты реализовать. Сперва Красич, а затем Матри воспользовались передачами Гроссо, превратили их в голы. "Рома" же свою хватку волчью утратила и смогла отметиться только ударом в перекладину. Все. Этот результат обостряет борьбу за попадание в еврокубки и показывает, что "Ювентус" все еще грозная сила, про какой бы кризис там ни говорили.

Предыстория.


Составители календаря Серии А постарались, чтобы у зрителей была причина провести и субботний, и воскресный вечер именно за трансляцией чемпионата Италии. Вчера зажигало зрителей миланское дерби, а теперь принципиальное римско-туринское противостояние "Ромы" и "Ювентуса". Обе команды имеют определенные проблемы, огромные амбиции, так что "себе подобного" нужно обыгрывать в первую очередь. Да к тому же если он и с именем. Обоим тренерам это прибавит кредита доверия. Хотя у Монтеллы ситуация несколько иная. Он уже сменщик. Команды соседствуют в таблице, но имеют разницу пять очков в пользу "Ромы". Понятно, что победа римлян отклеит "Ювентус" безнадежно. Так что туринцам просто жизненно необходимо побеждать. Но настроение лучше у римлян. Команда Монтеллы в последних пяти турах поражений не знает, имеет три победы, две ничьи. Причем обыгрывала в дерби "Лацио", имеет хороший тонус. "Ювентус" же еле выкарабкался из неудачной полосы и обыграл в минувшем туре "Брешию". В первом круге эти соперники сыграли вничью. Но была также встреча и в Кубке Италии. Ее выиграла "Рома". Что касается домашней статистики римлян, то она впечатляет – всего одно поражение при девяти победах, забивают почти два мяча в среднем за игру, а пропускают менее одного. "Ювентус" на выезде пропускает ровно по голу в среднем, забивая чуть больше. Есть у "Юве" и большие проблемы с составом. Ди Челье, Мартинес, Ринаудо, Сиссоко, Квальярелла, Яквинта, Кьеллини, Дель Пьеро – колоссальный список.

Ход матча.

На первых минутах более бодро заряженные гости решили взять игру на себя. Пара попыток прорваться к воротам не удалась. Как всегда свежий Красич выделялся на фоне остальных своей скоростью и стремлением вперед. Ну, и шевелюрой, конечно. Разве что штрафной удалось заработать. Да и тот был бездарно разыгран на солидном расстоянии от ворот. "Рома" нашла ответ в руках Вучинича, который промчался на ударную позицию и выстрелил. Мело поставил свое тело на пути мяча и блокировал этот удар. Но настойчивый Мирко теперь ершил атаковать "верхом". Риисе вырезал подачу на голову партнеру, которого защитники "скушали". Двух атак достаточно для ответа "Ювентуса", видимо. Красич развил набег и ассистировал Пепе, который мощно с угла штрафной стрелял. Мощно и неточно. При этом темп встречи нельзя назвать выдающимся. Соперники словно потягивались, разминали все мышцы. В таком духе инициатива постепенно перекочевала к хозяевам, которые занялись позиционной обработкой владений соперника. К 10-й минуте у ворот Сторари стало по-настоящему горячо. "Ювентус" надолго застыл в обороне, прижался. Вучинич, уже затмивший Красича на старте своей активностью, подработал мяч перед штрафной и бахнул в цель. Голкипер не без труда отбил снаряд в сторону. На угловом Сторари также пришлось попотеть. С головы одного соперника он мяч снял. Но в сутолоке сфера упала к ногам Мексеса, который от неожиданности швырнул его выше ворот из хорошей позиции. "Ювентус" принял такую игру и стал работать в контратаках. Но выходили они неподготовленными, сырыми, футболисты взаимодействовали далеко не лучшим образом, и точность их подводила еще на стадии подготовки комбинации. Зато можно издалека пробить в такой ситуации. Так и поступил Аквилани. Но был Альберто неточен. Взаимностью ответил Вучинич. В том смысле, что тоже поразил "молоко".

"Рома" всячески пыталась закинуть мяч своим подвижным нападающим на ход, поймать оборону "Юве", одним махом отрезать всю ее. Постепенно, однако, и энтузиазм римлян поугас. Они поняли, что ведут игру, что соперник такую принимает картину, и начали уныло катать мяч в центре поля. Туринцы не особенно знали, как этому противостоять и не предпринимали для того четких действий. Футбол сместился в центр поля, где скатывался словно вата, без острых краев и уколов. И те, и другие слишком уж старались решить эпизод единолично. Пользы же от этого был полнейший ноль. Ничего не создавалось в такой обстановке. Более напористо действовали римляне. Но начали возникать паузы, стыки, фолы, стандарты. "Ювентус" сумел провести отрезок атакующий. Опасных моментов не заработал, но хотя бы поприсутствовал у чужой штрафной. Уже хорошо. "Рома" на это отвесила острый выпад. Вучинич закинул мяч на Тотти, который с вратарского угла практически пробил с отскоком от земли. Сторари полет мяча притормозить умудрился, а защитник уже выбил сферу практически из ворот. Лишь через несколько минут после этого опаснейшего момента "Ювентус" созрел для реальной угрозы. У них прошла атака на штрафную двумя волнами. И именно вторая венчалась опасностью. Гроссо головой с хорошей позиции пробил чуть-чуть неточно.

Очень неплохо "Рома" накатила на 39-й минуте. Риисе обыгрался с партнером и вырезал подачу. Защитники отбились, но на подборе снова были первыми хозяева. Опять атака ушла на фланг и привела к очередному навесу. Успешнее во всех аспектах работали римляне, нажимали на противника очень плотно, двумя-тремя волнами за одну атаку, действуя четко на подборах, подвижно на подступах к штрафной. "Ювентус" такой кучкой выстраивался перед владениями и отбивался в надежде, что впереди кто-то зацепится и оттащит мяч подальше. Оттаскивать-то удавалось, но добегали эти ответные атаки лишь до середины чужой половины поля, без всякой опасности. А потом следовал очередной щелчок по уху от "Ромы". Вучинич и на 41-й минуте напомнил о своей заряженности. Он с левого угла штрафной мощно зарядил под дальнюю штангу. Неточно. Толкотня в центре поля к концу тайма привела к очень опасным моментам. Тотти слева закинул мяч в центр штрафной на Вучинича, который тянулся к мячу и скинул его в руки голкиперу. Уже следующая атака стала еще опаснее. Последовала откидка мяча за пределы штрафной на набегающего Де Росси, который выстрелил что есть мочи под штангу. Сторари бросился в сторону и выручил команду. Угловой же "Рома" разыграла бездарно. Мексес потерял мяч и позволил "Ювентусу" развернуть стремительную контратаку. Перевод слева в центр на выход Матри оказался почти идеальным, Алессандро пришлось смещаться за мячом правее, но до удара дело дошло. Дони овладел мячом. На этом тайм и завершился – бурей эмоций, однако без голов.

Второй тайм начал "Ювентус" гораздо организованнее. Дель Нери, видимо, хорошо своих ребят встряхнул. Во всяком случае, игра стала равной. Наскоком отвечали на наскок. Хотя реальных голевых моментов пока не возникало. Оппоненты бодрились, носились от штрафной до штрафной, но ничего не выходило реально опасного. Туринцы массивно шли вперед, римляне отвечали. Сталкивались лбами в центре поля, изобретая свежие ходы. И темп возрос, и накал вырос. Все так же у "Ювентуса" чаще других сверкал Красич. Сам он бил, подавал на того де Матри, который даже "ножницами" пытался бить, не попав по мячу. "Рома" отвечала чаще всего усилиями Вучинича, который наседал. Он слева втиснулся в штрафную и хитро подавал на партнера на дальнюю штангу, тот чуть не дотянулся. Неприятность случилась с Мексесом. Он повредил себе колено и игру продолжить не смог. Вместо него на поле появился Кассетти. В равной борьбе могло случиться всякое. Более того, постепенно инициатива перекатывалась к туринцам, которые все смелее и увереннее расхаживали по чужим территориям. И "Ювентус" оказался бережливее со своими преимуществом игровым. Гроссо слева в штрафную проник и мягко подкинул мяч на Красича, который слету из центра влепил снаряд в сетку. 0:1. "Рома" попыталась активизироваться, поднажать. Но чувствовалось, что у команды не все в порядке с настроением после такого. Приходила она в себя с трудом. "Ювентус" тем временем провел еще один отличный ход. Гроссо изумительной передачей вывел на свидание с голкипером Матри. Дони вовремя вышел навстречу и перекрыл ход сопернику. Алессандро грамотно развернулся и откатил Пепе. Симоне замешкался и выстрелил что есть мочи точно во вратаря, который справился, получается, с двумя оппонентами.

Рисунок игры особо не менялся. Она оставалась равной, без вала голевых моментов. Пропали и яркие вспышки индивидуальностей у "Ромы". Как это было ранее. Теперь команда довольно серо подкатывалась к штрафной и ничего там не предпринимала острого. А 72-й минуте выход нашел Тотти. Он направо в штрафную отпасовал на Менеза, который примерился и бахнул со всех сил. Снаряд врезался в перекладину и отскочил в центр штрафной. Там подобрал его Вучинич, но грамотно закрыл его защитник. Пока Мирко разворачивался, голкипер успел сориентироваться и выловить несильный удар форварда с разворота. Ответ "Ювентуса" ждать себя не заставил. Красич справа вошел в штрафную, не стал простреливать на Матри, а сам бахнул в голкипера с острого угла. Мяч быстро отскочил к Матри тому же, но тот не успел ногу подставить. Не среагировал. Но все же свой гол Алессандро получил. Снова плеймейкером выступил Гроссо. Он проникающим пасом вывел Матри один на один с голкипером соперника фактически от центра поля. Жуан задержался, не вышел за линию офсайда, потому такой провал и случился. Матри спокойно убежал к вратарю и пробил низом в ворота. 0:2. Все стало решено, хоть время и оставалось. Такие мысли возникли оттого, что у "Ромы", по сути, во втором тайме не было моментов толковых, не организовывала она давление не чужие ворота такое, чтобы можно было говорить о возможности двух голов. Скомкано проходила концовка. Конечно, хозяева дергались еще, что-то предпринимали. Били ребята издалека, ломились через защитную линию. Ничего не выходило.

Лучший игрок матча: Фабио Гроссо.

Защитник оказался неприступным для вражеских поползновений. Хотя в первом тайме на него оказывалось солидное давление. А во второй половине, когда пришло послабление, Фабио сам начал рвать и метать впереди, взяв на себя роль плеймейкера. Причем блестяще. Две голевые передачи, еще несколько раз едва не стали голевыми его пасы. Отлично.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS