ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

МИЛАН - ЛАЦИО - 0:0 (0:0)
МиланЛацио
 Кристиан Аббьяти Фернандо Муслера
 Лука Антонини Стефан Раду
 Марио Йепес Андре Диас
 Даниэле Бонера, 46 Джузеппе Бьява
 Массимо Оддо Стефан Лихтштайнер
 Тиагу Силва Альваро Гонсалес, 74
 Матье Фламини Кристиан Ледесма
 Урби Эмануэльсон Кристиан Брокки
 Робиньо Эрнанеш
 Пато, 63 Джузеппе Скулли, 81
 Златан Ибрагимович Либор Козак
Замены:
 Никола Легротталье, 46; 84 Марко Брешиано, 74
 Антонио Кассано, 63 Стефано Маури, 81
 Сократис Папастатопулос, 84 

Наказания:

 Массимо Оддо, 59 Либор Козак, 73
  Кристиан Ледесма, 77

 

Кассано и ИбрагимовичНастоящий итальянский футбол, господа, кальчо во всем своем великолепии. Голов забито не было, а напряжения, страстей и крови пролито навалом. Если вы хотите описания рисунка игры, то можно просто взглянуть на статистику ударов по воротам - 10:2 в пользу «Милана». Все. Именно такая пропорция характеризует этот поединок. Хозяева могли и должны были вырывать победу, но «Лацио» изначально поставил во главу угла сохранность своей рамки, а уже потом, между делом, если получится, игру в атаке. Шансов, пространства и свободы для этого «потом» «Милан» сопернику не давал, постоянно пребывая в перманентном состоянии наступления. Перед «Лацио» стояли две четкие задачи: «минимум» - не пропустить, «максимум» - еще и забить. Перед «Миланом» - одна более расплывчатая – победить. И если хозяева для достижения своих целей просто играли в футбол, то гости занимались четким выполнением поставленных заданий. Выполнили первую ступень, до второй не дотянулись. Что же, тоже неплохо, учитывая все проблемы «Лацио» с составом. И пуская «Милан» смотрелся, интереснее, красивее и лучше двигался, создавал какие-то моменты. Четкая организованная игра (к концу матча свалившаяся в отчаянное сопротивление, в котором все методы хороши) Рима оставила его неприступным. А моменты напряжения были сказочны. Тут вам и чудо-игра Ибрагимовича, который с мячом обращался на «ты», тут вам и его удар с отскоком от двух штанг, тут и безжалостные сражения, в которых пролилась кровь Бьявы и Легротталье. Такой он итальянский футбол – суровый, беспощадный и расчетливый.

Предыстория.


Серия А решила ускорить процесс проведения чемпионата и ввернула интересный тур в середину недели. Перед Лигой чемпионов такое уплотнение – обычное дело. Примечательно, что в этом вынесенном туре сразу несколько матчей имеют особое турнирное значение. Уж слишком много соседей встречаются. А данный матч и вовсе претендует на звание центрального, потому как лидер турнира принимает на своем поле одного из претендентов. «Лацио» хоть и отстает на семь очков, но идет на третьем месте. Значит, сражение пойдет принципиальное. Стоит обратить внимание на форму команд. Миланцы выглядят предпочтительнее, несмотря на то, что в их составе много потерь, а игра далеко не всегда выглядит чемпионской. В 2011-м году коллектив Аллегри поражений не ведал: три победы и две ничьи. На фоне «лациале» очень даже приличный результат, потому что римляне не могут хвастаться стабильностью: одна ничья, два поражения, две победы. Хотя наставник команды Эдди Рейя видит прогресс в игре и считает, что коллектив подходит к оптимальному состоянию. Вот только в атаке беда. Рассчитывать «Лацио» может только на новичка Скулли и растущего таланта Козака. Оба, конечно, показали себя здорово в прошлом туре, однако не являются слетанной парой. Вообще, потерь очень много и у тех, и у других. Аллегри не может рассчитывать на уже дисквалифицированного новичка ван Боммела, на травмированных Пирло, Боатенга, Дзамбротту, Индзаги, Амелию, Несту, Гаттузо, Зеедорфа, Амброзини, Абате, Страссера. С ума сойти. Рейе не помогут дисквалифицированный Сарате и обосновавшиеся в лазарете Флоккари, Рокки, Диаките, Гарридо, Мегни, Дель Неро. Тоже неслабо. В первом круге команды разошлись миром – 1:1. Вообще, в последних десяти матчах «Лацио» лишь раз обыгрывал миланцев. И то в Кубке Италии да еще и в экстра-тайме. «Россонери» же побеждали пять раз за это время.

Ход матча.

Начался матч по-итальянски. С плотной, тягучей борьбы и прессинга на каждом участке поля. Сил много, старания хоть отбавляй, настрой зашкаливает. Именно поэтому в разрушении получалось действовать гораздо успешнее, чем в созидании. При этом «Лацио» демонстрировал напускную уверенность и задиристость, налетая более яростно. «Милан» же взял по-хозяйски паузу, чтобы спокойно присмотреться к сопернику, дать тому подсуетиться малость. Однако такая суета римлян стоила «россонери» парочки тревожных моментов. Напоролись на два дальних удара хозяева. Но сперва мяч улетел значительно выше ворот, а потом после небольшого рикошета примчался в руки Аббьяти. «Милан» справился быстро с этими наскоками и начал перехватывать территориальный контроль и контроль над мячом. Игра продолжалась в центре поля, но с большим уклоном в сторону владений Муслеры. «Лациале» продолжали вылетать из-под прессинга на эмоциях, однако далеко от свежей и обученной обороны на одном запале не улетишь. Первые минуты проходили в упорной изматывающей борьбе без опасных моментов. «Милан» пытался осаждать, а «Лацио» норовил резко выпорхнуть, выпрямиться. На 9-й минуте хитрые «россонери» сумели отыскать малюсенькую дырочку в плотных построениях оппонента. Ибрагимович отыгрался с Робинью, тот продолжал на Эмануэлсона, а Урби здорово закинул снаряд через всех на Златана. Народ посчитал, что был офсайд – даже сам швед смутился – но судья остался невозмутим, хотя тот моментик для удара Ибрагимович уже упустил, замешкался.

Тем не менее, римляне оказались запертыми и уже не так часто вырывались из оков, образуемых компактным кольцом миланцев. «Лацио» всецело сосредоточился на обороне и преуспевал в этом. Хозяева же перемещали направления атак, вертели их и так, и сяк, надеясь отыскать зоны, дырочки, свободные участки. Таковых не наблюдалось. Пробовал «Милан» и верхом забрасывать в штрафную мяч. Там тоже все контролировалось противником. На 14-й минуте вскипели первые страсти. Это Гонсалес зачем-то после падения Эмануэлсона пнул по тому мячом. По-хорошему это тянуло на предупреждение, однако судья ограничился устным внушением, а футболисты – спорами. Столь плотная силовая борьба неизбежно приводила к стыкам, к неприятным столкновениям. Для раскрытия игры не хватало скорости. Компактно было так, что не развернуться. Особенно солидно насыщал зону перед своей штрафной «Лацио», предпочитая перетерпеть наскоки «Милана», чем ввязываться в открытый футбол. Но на 21-й минуте эта сбитая оборона дала сбой. Через пару рикошетов мяч на линии штрафной отскочил к Фламини, который не стал раздумывать, а слету бахнул по воротам. Пуля просвистела над перекладиной. Ставка римлян на контратаки не была столь безнадежна. Они периодически пробирались к штрафной Аббьяти. Только там не получалось довести дело до какой-либо угрозы.

К 25-й минуте игра подровнялась. «Лацио» уже поувереннее и побольше возил мяч, не позволяя «Милану» как прежде накатывать. С другой стороны, такая ввязка приоткрывала тылы. Этим пользовались хозяева. Сперва не прошла атака четыре в пять, потом прострел на Ибрагимовича перехватил Муслера, наконец, подачу справа уже никто не смог прервать, но защитники плотно насели на Златана, потому мячик отскочил мимо створа после серии рикошетов. А затем снова воцарилась плотная борьба с преобладанием оборонительной работы, разрушительной. По-настоящему серьезный голевой момент возник на 34-й минуте. Ибрагимович слева в штрафной классно выловил мяч и остроумно выкатил его в центр под коронную левую Эмануэлсона. Урби решил врезать от души метров с 12-ти, но снаряд улетел выше цели. Шикарный шанс упущен. Сам же голландец через минуту исправился, создав момент для партнера. Он прорвался здорово по левой бровке и уже от лицевой умудрился вырезать подачу на дальнюю штангу, где Фламини чуть не повезло с ударом головой. Раскочегарился «Милан», скорость игры возросла, потому римляне уже не так лихо успевали за партнерами. Фанаты на «Сан-Сиро» тоже почувствовали, что их любимцы поймали нужную волну, потому стали создавать соответствующее звуковое оформление, добавлявшее резвости. В пылу борьбы миланцы даже подачу с бровки превратили в опасный удар. Мяч свалился с ноги подающего и заваливался под перекладину, но Муслера все контролировал. Чтобы сбить нарастающую спесь «россонери», «Лацио» отодвинулся с мячом подальше от ворот. Попытался во всяком случае. Напряжение чуть упало. Однако стало понятно, что безупречной игры как в дебюте встречи не получится. К концу тайма усталость и потери концентрации возникали чаще. Впрочем, последние минуты прошли в равной, сумбурной борьбе, несколько хаотичной и излишне осторожной, что свело к минимуму возможность возникновения остроты.

Второй тайм начался с замены. В составе «Милана» на поле появился новичок Легротталье вместо получившего повреждение Бонеры. И хозяева сразу же подхватили мяч, территорию, заставив «Лацио» невозмутимо сесть большими силами в оборону. Повторялся сценарий большей части первого тайма. «Россонери» все так же с недостаточной скоростью мотались из стороны в сторону, расшатывая мобильную прочно стоящую на своих остовах оборону Рима. Робинью даже в центр глубоко за мячом приходилось опускаться. Вынудили парня «мячевым дефицитом». Но есть такой мастер как Ибрагимович. Уж он-то любую защиту вскроет. На 50-й минуте Златан нашел щелочку и сместился для удара вдоль линии штрафной к центру. Швед хитро резко выстрелил в самый уголок. Мяч предательски врезался с одну штангу, отскочил во вторую, а потом вернулся в поле. Этот звон будто бы разбудил команды. Понесся неожиданно озорной футбол в обе стороны. Римляне поняли, что жаться уже небезопасно и пошли в массовое контрнаступление. Но тут уже себя показывала защита «Милана», которая тревожить Аббьяти не позволяла. Более того, в открытые зоны устремлялись хозяйские контратаки. Одна из них вывела в штрафной на удар Фламини. Матье ощущал на плече дыхание Брокки и не смог толком ударить – просто ткнул снаряд в руки Муслере.

Спустя минуту Ибрагимович снова оказался очень близок к успеху. Златан получил мяч слева в штрафной, не стал суетиться, а развернулся и выстрелил обводящим в дальний угол. Снаряд просвистел у самой штанги. Атаки от штрафной до штрафной несли напряжение и тут, и там, но опасно было у гостевых владений-то. На 56-й минуте Пату протаранил оборону по центру, навел там панику, и только кучкованием смогли оборонцы снять мяч с ноги бразильца. Напор «Милана» порой достигал серьезного значения, которое заставляло «лациале» просто играть на отбой. Когда мяч оказывался у гостей, они предпочитали покатать его, дабы сбить азарт «россонери». И это удалось, знаете ли. Во всяком случае скорость понизилась, яркость упала, наступило затишье, сосредоточив бойцов на все той же вязкой борьбе. Аллегри попробовал вернуть озорной футбол, подсыпав свежести в атаку – вместо Пату вышел Кассано. Однако «Лацио» успешно связывал и оттеснял игру. Заводился все больше лишь Робинью, да еще и Ибрагимович постоянно что-то творил. Потому следующие моменты и были ими организованы. Сначала бразилец оказался справа в штрафной у отскочившего мяча и выстрелил мощно слету – мимо. Затем Златан здорово слева протащил снаряд, собрал вокруг себя кучу соперников и откатил в центр, куда набегал Робинью. На сей раз он оказался точнее и бахнул низом в дальний угол. Там только Бьява с ленточки вынес мяч, а на отскок Ибрагимович не поспел. «Милан» снова стал заводиться. На 71-й минуте Златан впрыгнул в штрафную, обманул Бьяву и прострелил во вратарскую, куда летела толпа и своих, и чужих. В последний момент кто-то из защитников сферу отбил, причем опасно – чуть ли не в свои же ворота. Фанаты опять заревели.

Римлянам не хватало уже футбольных мер для сдерживания соперника, пошли нарушения, фолы и различные наказуемые деяния по «успокоению» футбола. Миланцы тоже завелись не на шутку, потому отвечали грубостью на грубость. Плотная борьба стала превращаться в жесткую битву, а опасных моментов не увеличивалось. Скорее, в таком хаосе можно было ждать неожиданного всплеска, взрыва. В пылу сражений пострадал в своей штрафной Раду. Его бровь была рассечена в кровь. Пришлось продолжить матч с говорящей обо всем повязкой через всю голову. Не успел Раду вернуться, не успела игра толком разогнаться, как очередной футболист рухнул окровавленным. Легротталье играл в обороне головой слишком низко и наткнулся на колено бежавшего рядом Козака. Все лицо защитника оказалось в крови. Ни о каком продолжении игры речи быть не могло. Легротталье унесли на носилках, а на поле появился Сократис. Рисунок же продолжал видеться все тем же. «Милан» поджимал своего соперника, порой вкатываясь в штрафую. А «Лацио» натужно держал оборону. На 85-й минуте снова Ибрагимович изловчился для удара. Он в падении из пределов штрафной ударял с близкого расстояния, но угодил в защитника, из-за штрафной этот отскок добивал Эмануэлсон, но снова зарядил выше створа со своей левой. На 89-й минуте гости снова «отскочили». Пролезли мяч и Кассано в штрафную по отдельности, но там после серии отскоков (мяча – не Кассано) они готовы были встретиться перед носом Муслеры. Вратарь не дал тому случиться, самоотверженно вылетев навстречу Антонио и выручив команду. Уже в компенсированное время Ибрагимович снова в штрафной устроил показательные выступления, за что был обронен на газон. Судья не внял ни Златану, ни недовольному «Сан-Сиро», проигнорировав это падение. «Лациале» отбивались уже и везением, и числом, и умением. На 95-й минуте после подачи корнера во владениях Муслеры вспыхнул настоящий пожар, в котором Кассано рухнул, намекая на пенальти, но отскок достался хозяевам, которые реализовали его в выстрел по птичкам.

Лучший игрок матча: Златан Ибрагимович.

Только такой классный нападающий может быть лучшим в матче, который завершился без голов. Швед все, ну, абсолютно все делал верно, был самой заметной фигурой на поле и вел игру своей команды. Где-то не везло ему, где-то защитники «Лацио» числом и умением отбивались. Не отметить его игру невозможно, она была умна, красива и технична. Настоящий мастер. Особых слов заслуживают и защитники римлян, в частности, Бьява, немало поработавший над нейтрализацией Златана.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS