ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ - 2009/2010

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Италия. LIVE-результаты.

33-й тур.

Вся Италия, да и не только она, уже не первую неделю ждет, чем же закончится эта гонка, затеянная на финише сезона привычно первым "Интером" и сумевшей его достать после провального старта чемпионата столичной "Ромой", в которую любой момент может вмешаться затаившийся неподалеку "Милан". Лидер мог смениться в каждом туре, но, подпускавший к себе конкурентов действующий чемпион как будто игрался. Как только первому месту команды Жозе Моуринью начинало что-либо угрожать, она вовсю давила на газ. Но, убежав в небольшой отрыв, опять начинала поджидать своих конкурентов. Болельщиков это конечно забавляет, но никак не тренерские штабы всей троицы. Наставник столичной "Ромы" Клаудио Раньери так и вовсе назвал сложившуюся ситуация игрой нервов. В Вечном Городе очень рассчитывают на завоевание Скудетто, но понимают, что своими силами столичная команда не справится. Здесь надо ждать помощи и от остальных клубов Серии А. Тем более, что неделя для "Интернационале" предстояла серьезная, ведь после выезда во Флоренцию "нерадзурри" в следующую пятницу надо еще принимать "Ювентус". Так что без потери очков вполне могло не обойтись. И, наконец-то, дождались! После субботней ничьей чемпиона половина была сделана, и на следующий день римлянам своей победой над "Аталантой" сумели вырваться на полкорпуса вперед. "Рома" теперь первая! С чем ее и поздравляем. А вот "Милан", похоже, пока не готов к ожесточенной борьбе на финише.

ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 2:2.

К выступлению "Фиорентины" в нынешнем сезоне можно относиться по-разному. С одной стороны, команда достойно представила Италию в Лиге чемпионов, выйдя в стадию плэй-офф с первого места в группе и в 1/8-ой финала очень обидно лишь по дополнительным показателям уступив мюнхенской "Баварии", добравшейся уже до полуфинала. С другой стороны, на внутренней арене "фиалки" и близко не оправдывают все ожидания поклонников. Попасть в еврокубки Флоренция еще может, а, при удачном стечении обстоятельств, даже зацепиться за четвертое лигочемпионское место, но конкуренция в этом у питомцев Чезаре Пранделли будет колоссальная. А значит, побеждать желательно в каждом поединке, даже, если в соперниках значится действующий чемпион "Интер". Ведь этому несказанно обрадовалась бы вся страна за исключением поклонников "нерадзурри".

"Интер" легко мог повести в счете уже в самом начале матча. Уже на 3-ей минуте после неудачной попытки защитника прервать передачу Самуэля Это'О мяч достался герою ответной встречи в рамках Лиги чемпионов против московского ЦСКА Уэсли Снейдеру. Тот своим мощным фирменным ударом едва не порвал сетку в дальнем угле, но свою команду в великолепном прыжке спас Себастьян Фрей. Но и это было ничто, по сравнению с последовавшей подачей корнера. Привычно в неприятельскую штрафную на стандарт подтянулся Вальтер Самуэль, который и выиграл верховую борьбу. Аргентинец не пробил, а сбросил мяч на своего соотечественника Диего Милито. А тот уже в прыжке послал снаряд с штангу. Такое бурное начало свидетельствовало о том, что "Интер" всерьез настроился на выездную победу. Тем более, что подопечные Жозе Моуринью и не собирались униматься.

Шла только 6-ая минута, а Жозе Моуринью и всем его помощникам уже в третий раз пришлось хвататься за голову. Майкон совершил фирменный рывок по правому флангу и выполнил навесную подачу в штрафную в направлении Это'О. Камерунец целенаправленно бил в ближний угол, но и ему не удалось пробить уже успевшего поймать кураж Фрея. А вот "Фиорентине" удалось отличиться уже в первой же внятной вылазке. Риккардо Монтоливо отдал передачу на ход Джанлуке Комотто. Тот ворвался в штрафную и катнул мяч вдоль ворот на Кейррисона, которому не составило никакого труда поразить цель - 1:0. Здесь просто безобразно сыграла вся защитная линия действующего чемпиона, бросившая Жулио Сезара на произвол судьбы. Спустя 3 минуты дела "Интера" и вовсе могли стать плохи, но на этот раз у миланцев хорошо сработала подстраховка. Стеван Йоветич, хорошо обыгравшись с партнеров, ловко оставил не у дел Самуэля, но выстрел черногорца в последний момент успел заблокировать партнер аргентинца по защите Лусио.

После успеха хозяев игра заметно успокоилась. "Фиорентина" заиграла намного увереннее и больше не позволяла себе такие чудовищные ляпы, которые были в самом начале поединка. В связи с этим и остроты на поле стало заметно меньше. Она возникала только эпизодически и, по большей части, у хозяйских ворот. Неплохой момент упустил Снейдер. Голландец, ни на секунду не забывающий о своем феноменальном ударе, чего не скажешь о его опекунах, едва не поразил ближний угол ворот Фрея, но на этот раз послал снаряд в десятке сантиметров от штанги. Мог отличиться и оказавшийся на острие атаки Майкон. Передачу бразильцу выполнял Милито, но тот ударом слета пробил мимо цели. А вот "Фиорентине" еще до перерыва удалось забить второй гол, но он был отменен из-за положения "вне игры" у Марио Сантаны. Могли хозяева отличиться и по всем правилам, когда ошибкой Майкона едва не воспользовался Чезаре Натали, не сумевший переиграть Жулио Сезара. Ну а в оставшееся до перерыва время хозяева грамотно держали мяч в центре поля, вынуждая действующих чемпионов тратить много сил на отбор.

В антракте Жозе Моуринью произвел одну замену, сняв с игры попавшего в заявку лишь в последний момент из-за травмы Деяна Станковича Кристиана Киву. Вышедший вместо румына Марио Балотелли был призван спасать неудачно складывавшийся матч. Форвард быстро включился в игру и уже на 47-ой минуте заработал для своей команды право на опасный штрафной, так ничего и не принесший. А вот хозяева вполне могли упрочить свое преимущество в счете. "Фиалки" подловили действующего чемпиона на попытке создать искусственный офсайд, но Йоветич после передачи Монтоливо не сумел поразить дальний угол ворот Жулио Сезара. Почти сразу после этого Чезаре Пранделли произвел замену, отрядив в защиту Фелипе вместо Мануэля Паскуале.

На 60-ой минуте поле покинул и автор единственного гола в матче Кейррсион. Вот только легче "нерадзурри" от этого не стало, ведь вместо бразильца в игру вошел грозный Альберто Джилардино. Игра в это время уже окончательно успокоилась. Жозе Моуринью приходилось бегать по бровке и подгонять своих явно захандривших подчиненных. А ведь поражение "Интера" и даже ничья скорее всего приводили к тому, что столичная "Рома", проводившая свой поединок в воскресенье, выходила на первое место в турнирной таблице. Но сколько ни старался португалец, положительные подвижки в игре его подопечных не возникали. А вот визави Моуринью Чезаре Пранделли, уверенно ведший поединок, продолжал делать тактические замены, в нужные моменты сбивавшие темп разгонявшегося чемпиона.

Вот только расслабляться "Фиорентине" было еще рано. На 71-ой минуте Жозе Моуринью сделал мудрый тактический ход, сняв с игры выполнявшего функции форварда Горана Пандева и бросив в бой менее креативного Салли Мунтари. Вот только атакующий потенциал "Интера" это только укрепило, ведь ганец обеспечил гостям агрессивность в центре поля, которой "нерадзурри" так не хватало. И на 74-ой минуте чаяния миланцев принесли плоды. Снейдер великолепной разрезающей передачей запустил в прорыв Майкона. Бразилец выполнил прострел в штрафную, который первым же касанием замкнул Милито - 1:1. С этого эпизода не прошла и минута, как действующий обладатель Скудетто и вовсе мог выйти вперед, но все тот же Милито не сумел реализовать выход на рандеву с Фреем после передачи опять же Снейдера. Это был уже настоящий штурм в исполнении чемпиона, который просто не мог не принести плоды. Сначала Снейдер ударом со штрафного после фола на Это'О едва не закинул мяч под перекладину, а затем минуту спустя все тот же Это'О после классной передачи Балотелли, выиграв силовую борьбу, вывел свою команду вперед - 1:2. Но и этот счет на табло продержался совсем недолго. На 82-ой минуте после подачи углового Пер Кролдруп, воспользовавшийся ошибками Балотелли и Жулио Сезара, расстрелял уже пустые ворота - 2:2. Для такого дефицитного на опасные моменты матча это был уже явный перебор.

РОМА - АТАЛАНТА - 2:1.

После фиаско главного конкурента в борьбе за чемпионский титул, "Роме" надо было всего лишь на своем родном "Стадио Олимпико" одержать победу над пребывающей в зоне вылета "Аталантой", чтобы сместить подопечных Жозе Моуринью с первого места в турнирной таблице. И, надо сказать, что любой иной результат в Риме, кроме победы хозяев, был бы расценен в качестве сенсации. Вот только весь свой лимит на "неприятные неожиданности" "волки" исчерпали еще осенью и сейчас выглядят намного более предсказуемо в сравнении с "нерадзурри". Тем более, что в строй, наконец-то вернулся Франческо Тотти. Лидер уже успел поучаствовать в матче предыдущего тура против "Бари", но тогда было заметно, что он находится в далеких от оптимальных кондициях.

Сейчас римская легенда тоже вышел с первых минут, но героем вечера суждено было стать другим. Хотя на 7-ой минуте после передачи Жереми Менеза Франческо оказался с глазу на глаз с Андреа Консильи, вот только попасть в створ из убойного положения у Тотти не получилось. Зато все прекрасно сделал его партнер по атакующей линии Мирко Вучинич 4 минуты спустя. Черногорец ловко ушел от защитника и, не приближаясь к штрафной, пальнул по цели метров с двадцати двух. Мяч шел прямо по центру, но Консильи допустил школьную ошибку, пропустив его между ног и позволив тем самым римлянам вырваться на первое место в динамической турнирной таблице. Силы "Роме" добавляли и известия из Милана, согласно которым местный одноименный гранд уже в самом начале пропустил разящий выпад от "Катании" и уступал в счете.

"Рома" постаралась сконцентрироваться исключительно на своей собственной игре, прижав аутсайдера к его штрафной. Много работы у Консильи не было, так как большую часть ее выполняли защитники. Но расслабляться стражу ворот приезжей команды римляне не давали. И уже на 27-ой минуте все в этом поединке стало практически ясно (во всяком случае так показалось на тот момент): Тотти с правого фланга выполнил подачу в штрафную, и сыгравший на месте центрфорварда защитник Марко Кассетти головой удваивает перевес в счете своей команды - 2:0. С учетом того, что все это время римский кипер Жулио Сержио просидел без работы, первое место у подопечных Клаудио Раньери было практически в руках.

В перерыве "волки" получили еще одну приятную новость: мало того, что "Милан" уже совершенно неожиданно для всех на своем поле проигрывал 0:2, так еще и ненавистный всей "желто-красной" части Рима столичный "Лацио" проигрывал в гостях "Болонье" 1:2. Под такие вести на самом деле можно расслабиться. Да и Клаудио Раньери дал лишний повод, убрав с поля лидера атак Вучинича и бросив Луку Тони. Эффект это принесло прямо противоположный. Не самым лучшим образом вблизи собственной штрафной сыграл поддавшийся всеобщему настроению Йон-Арне Риисе, подаривший мяч сопернику. Тот отдал передачу на левый край штрафной, и оказавшийся в нужном месте Симоне Тирибокки точным ударом вернул в поединок интригу - 2:1.

Она так и продержалась до финального свистка, ведь счет на табло римского стадиона больше не менялся. Зато болельщикам на трибунах уж точно было чем заняться. Помимо созерцания игры любимой команды тиффози могли следить за перипетиями борьбы в параллельных поединках. А вот там точно не было чему радоваться. Мало того, что "Милан" всерьез завелся после перерыва, так еще и "Лацио" умудрился увезти из Болоньи победу, попутно обойдя ее в турнирной таблице. Но после финального свистка "волков" это уже не волновало, ведь впервые в нынешнем сезоне и, что главное, незадолго до финиша они оказались на первой строчке в турнирной таблице.

МИЛАН - КАТАНИЯ - 2:2.

Ну а третий гранд, все еще претендующий на чемпионский титул, провел свою встречу ничуть не лучше своих земляков "нерадзурри". Как следствие, такой же результат. Вот только соперник у команды Жозе Моуринью был куда повыше уровнем, и играл "Интер" в гостях. Из всех этих мелочей и сложилась имеющаяся картина, в которой "россонери" лишь обозначают борьбу за Скудетто. Вот за кого стоит порадоваться после матча на "Джузеппе Меацца", так это за двух нападающих, представляющий станы соперников. С одной стороны - Макси Лопес, прекрасно знакомый российским любителям футбола по своей игре за "Москву". Аргентинец поставил себе цель отличиться на всех известных итальянских аренах, и теперь кроме гола "Лацио" на римском "Стадио Олимпико" у него есть и взятие ворот "Милана" на его родном "Джузеппе Меацца". В противоположном лагере продолжает радовать Марко Боррьелло, лишь в нынешнем сезоне ставший незаменимым элементом у "россонери". Именно два гола бомбардира и спасли миланцев от поражения, а ведь начиналось все для них просто ужасно.

Уже в самом начале поединка, а точнее на 13-ой минуте, "Катании" удалось повести в счете. Адриан Ричутти отдал потрясающую передачу на ход Макси Лопесу, уверенно реализовавшему свой выход на рандеву с Дидой. Спустя 3 минуты в связи с травмой аргентинский нападающий мог покинуть поле, но вернулся в игру после оказания ему медицинской помощи. А его команда в первом тайме продолжала удивлять. Все хозяйские атаки до перерыва не могли достигнуть цели, а вот гости перед самым антрактом еще больше упрочили свое преимущество в счете. Лопес в быстрой контратаке отблагодарил Ричутти, сделавшего счет на табло 0:2. Но во второй половине игры сказка островитян закончилась. Практически в самом ее начале Марко Боррьелло с близкой дистанции замкнул скидку Кларенса Зеедорфа (1:2), а ближе к концовке все тот же Боррьелло установил окончательный счет - 2:2. Для победы "Милану" не хватило времени и везения, и теперь их отставание от лидирующей "Ромы" составляет 4 очка. Не так уж и много, но и до финиша остается всего ничего...

Алексей Кулеш.

11 апреля (воскресенье).

Генуя. 35,000 зрителей.
САМПДОРИЯ - ДЖЕНОА - 1:0 (1:0).
Кассано, 23 (1:0).
Гасталделло, 36, Маннини, 82, Сторари, 90 (Сампдория), Скулли, 15, Место, 16, Папастатопулос, 27, Палладино, 49, Росси, 82, Кришито, 90 (Дженоа).
Сампдория: Сторари, Дзаури, Гасталделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 64), Губерти (Маннини, 54), Кассано (Счепович, 58), Паццини. Дженоа: Скарпи, Папастатопулос, Бокетти, Моретти (Сапатер, 59), Место, Росси (Дайнелли, 83), Миланетто, Кришито, Палладино (Аквафреска, 51), Скулли, Паласио.

Рим. 49,503 зрителей.
РОМА - АТАЛАНТА - 2:1 (2:0).
Вучинич, 12 (1:0). Кассетти, 27 (2:0). Тирибокки, 53 (2:1).
Кассетти, 23, Менес, 65 (Рома), Манфредини, 14, Падоин, 62, Пеллегрино, 69 (Аталанта).
Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Риисе, Менес (Бриги, 80), Де Росси, Писарро, Перротта (Таддей, 75), Вучинич (Тони, 46), Тотти. Аталанта: Консильи, Капелли, Бьянко, Пеллегрино, Манфредини (Радованович, 34), Феррейра, Де Ашентис (Вольпи, 83), Падоин, Вальдес, Тирибокки, Аморузо (Дони, 53).

Милан. 45,000 зрителей.
МИЛАН - КАТАНИЯ - 2:2 (0:2).
Макси Лопес, 12 (0:1). Риккьюти, 43 (0:2). Боррьелло, 47 (1:2). Боррьелло, 80 (2:2).
Амброзини, 45, Пирло, 67, Боррьелло, 90 (Милан), Маскара, 47, Карбони, 56, Альварес, 86 (Катания).
Милан: Дида, Абате, Тиагу, Силва, Фавалли (Фламини, 63), Антонини, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Мансини, 75), Хунтелаар (Индзаги, 75), Роналдиньо, Боррьелло. Катания: Андухар, Альварес, Сполли, Терлицци, Капуано, Риккьюти (Дельвеккьо, 72), Карбони (Ледесма, 61), Бьяджанти, Иско (Потенца, 83), Маскара, Макси Лопес.

Турин. 22,634 зрителей.
ЮВЕНТУС - КАЛЬЯРИ - 1:0 (1:0).
Кьеллини, 35 (1:0).
Маркизио, 45, Мело, 49, Кьеллини, 50, Гроссо, 65 (Ювентус), Конти, 34, Канини, 87 (Кальяри).
Ювентус: Буффон, Дзебина, Каннаваро, Кьеллини, Гроссо (Поульсен, 66), Каморанези (Салихамиджич, 90), Мело, Маркизио, Де Челье, Амаури, Яквинта (Джовинко, 73). Кальяри: Маркетти, Пизано, Канини, Арьяудо, Агостини, Дессена (Лаццари, 61), Конти, Коссу, Бьондини, Нене (Ларривей, 77), Матри (Рагацу, 82).

Болонья. 21,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ЛАЦИО - 2:3 (2:1).
Гуана, 12 (1:0). Портанова, 16 (2:0). Маури, 44 (2:1). Диас, 63 (2:2). Рокки, 68 (2:3).
Сарате, 18, Диас, 23, Фирмани, 69, Коларов, 88 (Лацио).
Болонья: Вивиано, Раджи, Портанова, Сантос, Ланна, Буше, Гуана (Казарини, 71), Мудингайи, Модесто (Хименес, 74), Адайлтон, Ди Вайо (Суччи, 82). Лацио: Муслера, Диас, Стендардо, Раду, Бьява (Рокки, 38, Фирмани, 89), Брокки, Ледесма, Коларов, Маури, Сарате, Флоккари (Крус, 78).

Палермо. 30,000 зрителей.
ПАЛЕРМО - КЬЕВО - 3:1 (2:1).
Де Паула, 18 (0:1). Пасторе, 28 (1:1). Микколи, 39-с пенальти (2:1). Микколи, 53 (3:1).
Микколи, 44, Мильяччо, 45, Кавани, 64 (Палермо), Арьятти, 22, Иори, 39, Йепес, 44, Пинци, 45 (Кьево).
Палермо: Сиригу, Кассани, Кьяер, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ливерани, Пасторе (Будан, 90), Ночерино, Микколи (Абель, 68), Кавани (Бертоло, 83). Кьево: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Мантовани (Йокич, 65), Пинци, Иори (Граноче, 57), Бентивольо, Арьятти (Сбаффо, 74), Аббрускато, Де Паула.

Ливорно. 6,000 зрителей.
ЛИВОРНО - УДИНЕЗЕ - 0:2 (0:2).
Санчес, 8 (0:1). Ди Натале, 35 (0:2).
Прутш, 29, Моцарт, 33, Беллуччи, 81 (Ливорно).
Ливорно: Рубиньо (Де Луча, 49), Раймонди, Кнежевич, Пертиконе, Пьери (Витале, 46), Моцарт, Моро, Пульцетти, Прутш (Беллуччи, 46), Тавано, Данилявичюс. Удинезе: Ханданович, Ферронетти, Дзапата, Лукович, Паскуале, Саммарко (Баду, 82), Исла, Асамоа, Санчес (Лоди, 90), Пепе, Ди Натале.

Сиена. 9,943 зрителей.
СИЕНА - БАРИ - 3:2 (1:2).
Ривас, 13 (0:1). Геззал, 18 (1:1). Кастильо, 22 (1:2). Геззал, 62 (2:2). Роси, 66 (3:2).
Одибе, 11, Вергассола, 38, Дель Гроссо, 47, Маккароне, 69 (Сиена).
Сиена: Курчи, Роси, Одибе (Малаго, 46), Пратали, Дель Гроссо, Режиналдо (Калайо, 55), Вергассола, Циолис, Геззал, Маккароне, Ларрондо (Джаджало, 85). Бари: Жилле, Бельмонте, А.Масиелло, Бонуччи, С.Масиелло, Альварес, Де Вецце (Аллегретти, 70), Гацци, Ривас (Коман, 40), Кастильо, Баррето.

10 апреля (суббота).

Онлайн трансляция.
Флоренция. 35,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ИНТЕР - 2:2 (1:0). Видео.
Кейррисон, 11 (1:0). Милито, 74 (1:1). Это'о, 81 (1:2). Крольдруп, 82 (2:2).
Паскуаль, 18, Крольдруп, 42, Натали, 53, Болатти, 78, Гобби, 89 (Фиорентина), Киву, 38, Мунтари, 90 (Интер).
Фиорентина: Фрэ, Комотто, Натали, Крольдруп, Паскуаль (Фелипе, 50), Сантана (Де Сильвестри, 65), Болатти, Монтоливо, Гобби, Йоветич, Кейррисон (Джилардино, 60). Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву (Балотелли, 46), Дзанетти, Снейдер, Камбьяссо (Куарежма, 87), Это'о, Пандев (Мунтари, 71), Милито.

Неаполь. 45,000 зрителей.
НАПОЛИ - ПАРМА - 2:3 (1:0).
Квальярелла, 3 (1:0). Антонелли, 63 (1:1). Лукарелли, 68 (1:2). Хамшик, 78 (2:2). Хименес, 87 (2:3).
Каннаваро, 54, Ароника, 58, Квальярелла, 84 (Наполи), Лукарелли, 20, Вальяни, 34, Бьябьяны, 37, Деллафьоре, 53, Кастеллини, 75 (Парма).
Квальярелла, 86 (Наполи).
Наполи: Де Санктис, Грава (Хоффер, 88), Каннаваро, Кампаньяро, Сунига, Пацьенца (Чигарини, 74), Гаргано, Ароника (Больячино, 74), Хамшик, Лавесси, Квальярелла. Парма: Миранте, Дзенони, Дзаккардо, Деллафьоре, Лукарелли, Бьябьяны (Пачи, 81), Вальяни, Галлоппа (Кастеллини, 46), Хименес, Антонелли, Божинов (Креспо, 46).