30 января.

Кьево - ЛациоВерона. 18,000 зрителей.
КЬЕВО - ЛАЦИО - 3:1
(0:1).
Голы: Клаудио Лопес, 7 (0:1). Мараццина, 46 (1:1). Корини, 78 (2:1). Корини, 87-с пенальти (3:1).
Главная сенсация сезона в серии А веронский Кьево победил в отложенном матче 15-го тура римский Лацио и закрепился на четвертом месте в турнирной таблице. Кьево накануне этого матча потерпел два поражения подряд и горел желанием реабилитироваться в глазах своих поклонников. За чемпионство в этом сезоне Кьево по объективным причинам бороться просто не мог, но команда вполне может претендовать на итоговое четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Римский Лацио считался одним из главных конкурентов Кьево, тем более ценны эти три очка. Кьево на протяжении большей части игрового времени выглядел намного лучше своего соперника и даже возмутительное судейство не помешало веронцам одержать победу. Правда в первые 10 минут матча в обороне Кьево царил проходной двор и Лацио вполне мог забить три или четыре гола. В отсутствии травмированного Креспо роль первой скрипки взял на себя другой аргентинский форвард Клаудио Лопес. Уже на 3-й минуте реактивный нападающий ворвался в штрафную Кьево и с острого угла пробил рядом с девяткой. А на 7-й минуте явную оплошность допустил линейный арбитр, который не зафиксировал метровый офсайд у Клаудио Лопеса. В итоге форвард Лацио, получив пас от Фиоре, вышел один на один и послал мяч между ног у недоумевающего вратаря Лупателли. На 9-й минуте Клаудио Лопес уже без всякого офсайда убежал один на один, перекинул голкипера, но не попал в створ ворот. А спустя минуту очередной провал обороны Кьево завершился четвертым голевым моментов Лацио, в котором вновь Лопес пробил в штангу. На этом анархия в защитных порядках Кьево завершилась и римляне за оставшееся время не создали ни одного опасного момента. Примерно с 15-й минуты Кьево завладел большим территориальным преимуществом, а Лацио едва ли не всей командой отошел в оборону. Впрочем моментов у ворот Лацио в первом тайме возникало немного, слишком уж часто ошибались в передачах хозяев поля. На 14-й минуте великолепный проход по правому флангу Эриберто завершился передачей в центр штрафной на Корради, однако нападающий Кьево замешкался и не успел нанести завершающий удар. Через две минуты Перротта бил с близкого расстояния и мяч чудом не влетел в ворота Лацио. На 34-й минуте Корини со штрафного удара закручивал мяч в угол, но блестяще сыграл Перуцци и перевел мяч на угловой. Во втором тайме Кьево заметно прибавил и полностью переиграл своего соперника. Уже на первой минуте после прострела с фланга в штрафной Лацио возникала паника и Мараццина буквально вбежал с мячом в ворота гостей, забив ответный гол. Через десять минут после прострела Коссато из выгоднейшей позиции Мараццина бьет мимо ворот. На 59-й минуте вновь Мараццина бьет из-под защитников и мяч проходит в сантиметрах от штанги. Кьево прижал своего соперника к воротам и гол назревал. На 65-й минуте после быстрой контратаки Кьево трудовой гол забил Эриберто, но арбитр зафиксировал офсайд, которого и рядом не было. Впрочем футболисты Кьево не стали тратить время на споры с арбитрами и заиграли еще агрессивнее. Лацио оставалось только отбиваться и надеяться на скоростного Клаудио Лопеса, который во втором тайме совсем потерялся. На 78-й минуте очередная массированная атака Кьево завершилась таки взятием ворот. После серии ударов и рикошетом Корини приложился по отскочившему мяч и точно послал его в самый угол ворот. Лишь после второго гола Лацио наконец пошел в атаку, но пропустил еще один гол. В одной из контратак Негро сбил в своей штрафной Корради и Корини уверенно реализовал пенальти.
Кьево:
Лупателли, Д'Анна, Д'Анжело, Моро, Ланна, Манфредини (Коссато, 46), Корини, Эриберто (Лоренци, 84), Перротта, Мараццина (Бароне, 78), Корради.
Лацио:
Перуцци, Сезар, Панкаро, Коуту, Негро, Кастроман (Мендьета, 72), Джанникедда, Баджио, Станкович, Фиоре (Индзаги, 78), Клаудио Лопес.

19 декабря.

Милан. 25,000 зрителей.
ИНТЕР - ВЕРОНА - 3:0
(1:0).
Роналдо и Вьери Голы: Вьери, 18 (1:0). Роналдо, 50 (2:0). Роналдо, 56 (3:0).
Миланский Интер благодаря возродившейся связке суперфорвардов Вьери и Роналдо крупно переиграл Верону и вернулся на первое место в турнирной таблице. Бразильский нападающий Роналдо в последний раз делал дубль два с половиной года назад, когда 2 мая 1999 года дважды поразил ворота Ромы. 25-летний форвард, который перенес две сложнейшие операции на колене, открыл счет голам в этом сезоне 9 декабря в матче против Брешии. В предыдущем туре Роналдо впервые за долгое время провел на поле все 90 минут, но Интер сенсационно уступил дома Кьево. И вот в сегодняшнем матче с Вероной Роналдо во втором тайме забил два гола и вновь заставил говорить о себе весь футбольный мир. В Интере наконец заработала знаменитая связка Вьери и Роналдо, которая никак не могла заиграть из-за повышенного травматизма обоих футболистов. Интер с триумфом и оптимизмом возвращается на первое место и продолжает оставаться главным претендентом на скудетто. По сравнению с проигранным матчем Кьево главный тренер Интера Эктор Купер сделал два изменения в составе. Вместо Фариноса и Окана с первых минут матча вышли Консесайо и Кристиан Дзанетти. Хозяева в первом тайме имели заметное преимущество и главными действующими лицами в атаках Интера стали Вьери и Роналдо. В начале встречи с передачи Вьери бразильский форвард имел хороший шанс открыть счет, но пробил мимо ворот. На 18-й минуте свой седьмой гол в последних пяти матчах забил Кристиан Вьери, который набрал превосходную форму. Нападающий сборной Италии после прострела Гули нанес неотразимый удар в девятку. В оставшееся время первого тайма Интер продолжал контролировать мяч, но Вьери и Роналдо несколько сбавили в активности и до реальных моментов у ворот Вероны не доходило. А в начале второго тайма в течении шести минут дважды взорвался Роналдо, который забил два гола и практически решил исход матча. На 50-й минуте после навеса Сержио Консесайо Роналдо ударом головой в упор расстрелял ворота Феррона. Спустя 6 минут бразильский нападающий получил пас из глубины поля, на скорости ушел от защитников Вероны, вышел один на один и с острого угла забил в пустые ворота. "Я чувствуя себя очень хорошо", сказал Роналдо после игры. "Но я обязательно должен прибавить. После такой травмы мое физическое и психологическое состояния пока не оптимально". В оставшееся время обе команды доигрывали, но Интер усилиями Консесайо и Дзанетти вполне мог довести счет до более крупного.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Сорондо, Х.Дзанетти, Ди Бьяджио, Грешко, Гули, К.Дзанетти (Эмре, 79), Консесайо, Роналдо (Каллон, 75), Вьери.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Оддо, Серич, Дзанки, Каморанези, Л.Колуччи, Итальяно (Д.Колуччи, 62), Муту, Фрик (Гилардино, 33).

Андрей ШевченкоБергамо. 15,000 зрителей.
АТАЛАНТА - МИЛАН - 1:1
(1:0).
Голы: Сала, 31 (1:0). Шевченко, 57 (1:1).
После поражения от Ромы в столице Италии Милан едва не потерпел второе поражение от Аталанты, на стадионе которой не проигрывал с 1985 года. Провалив первый тайм подопечные Карло Анчелотти завладели подавляющим преимуществом во второй половине встречи и благодаря голу Андрея Шевченко сравняли счет. Милан поднимается на пятую строчку в турнирной таблице и отстает от идущего на первом месте Интера на семь очков. Накануне ответственного поединка президент Милана Сильвио Берлускони был всерьез обеспокоен судейством. В матчах против Ромы и Ювентуса по его мнению арбитры назначили несправедливый пенальти и не засчитали чистый гол Хосе Мари. После сегодняшнего матча арбитром Берлускони должен быть доволен. В первом тайме из трех голов Аталанты был засчитан всего лишь один и во втором тайме дважды в ворота Милана мог быть назначен пенальти. Первые минуты матча прошли с небольшим преимуществом Милана, в составе которого был очень активен Хосе Мари. Из-за травм ведущих полузащитников Альбертини и Руй Кошты Милан избрал довольно необычную тактику с тремя чистыми нападающими. В дебюте встречи мог отличиться Хосе Мари, который с выгодной позиции пробил мимо ворот после прострела Хельвега. Аталанта ответила двумя острейшими контратаками, в одной из которых Дони открыл счет, но гол не был засчитан из-за нарушения правил. На 19-й минуте Марко Симоне отметился дальним ударом, который вратарь Аталанты не без труда перевел на угловой. Игровое и территориальное преимущество Милана свело на нет травма капитана Мальдини, которого на 27-й минуте на носилках унесли с поля. Мальдини заменил грузинский легионер Каха Каладзе, а Аталанта внезапно преобразилась и полностью взяла нити игры под свой контроль. На 28-й минуте Аббьяти парировал сложнейший удар с разворота в исполнении Саудати. Спустя две минуты Саудати забил таки гол, который вновь не был засчитан из-за игры рукой. Однако яростные атаки Аталанты завершились взятием ворот на 32-й минуте и не засчитать этот гол арбитр не имел никакого права. Бывший защитник Милана Сала подключился в атаку и после грубейшей ошибки Лаурсена и Аббьяти замыкает передачу Карреры. До последних минут первого тайма Милан пребывал в спячке, которую нарушил Шевченко на 45-й минуте. Но удар со штрафного украинского легионера пришелся рядом с девяткой. Зато во втором тайме Милан вышел уже другой командой и завладел подавляющим преимуществом. Хозяева поля были прижаты к своим воротам и довольно редко переходили середину поля. На 50-й минуте после штрафного Контры удар через себя наносил Симоне, но мяч прошел выше ворот. С выходом на замену перспективного полузащитника Пирло Аталанте стало совсем туго и на 57-й минуте Милан сравнял счет. После навесной передачи грубую ошибку совершил автор забитого гола Сала, который не попал головой по мячу. Тут как тут в нужном месте оказался Шевченко и в борьбе с Каррерой и Таиби затолкал мяч в ворота. После пропущенного гола игра пошла в одни ворота, Аталанты. На 63-й минуте Хосе Мари ударом головой с близкого расстояния пробил мимо ворот. Спустя четыре минуты очередной шедевр едва не сотворил Шевченко, который на правом фланге финтами раскидал трех защитников, вошел в штрафную и нанес обводящий удар в дальний угол. Лишь отчаянный бросок Таиби лишил Шевченко красивейшего гола. А вот едва ли не первая контратака Аталанты во втором тайме могла завершиться вторым голом в ворота Милана. На 82-й минуте после великолепной комбинации с участием Дзаури и Дони бывший нападающий Милана Командини пробил выше ворот с убойной позиции. Милан ответил острейшим моментом на 85-й минуте, когда после розыгрыша углового мяч отскочил к Шевченко и тот мощно пробил выше ворот с района одиннадцатиметровой отметки. На 90-й минуте Кристиано Дони упустил хороший голевой момент после неразберихи в штрафной Милана, многим показалось что лучшего бомбардира Аталанты уложили на газон с нарушением правил. А на 91-й минуте героем матча мог стать Хосе Мари, который едва не замкнул острый прострел Лаурсена.
Аталанта:
Таиби, Паганин, Сала, Каррера (Натали, 61), Дзаури, Дзенони, Берретта, Дабо, Дони, Командини (Орландини, 79), Саудати (Коломбо, 71).
Милан:
Аббьяти, Контра (Пирло, 56), Костакурта, Ларсен, Мальдини (Каладзе, 27), Хельвег, Гаттузо, Донати, Хосе Мари, Шевченко, Симоне (Хави Морено, 76).

Рим. 50,000 зрителей.
РОМА - БРЕШИЯ - 0:0
.
Рома - Брешия Брешия отобрала у команды Фабио Капелло два очень важных очка, которых может не хватить в борьбе римского клуба за очередное скудетто. Впрочем результат этого матча не стал сенсацией, так как совсем недавно в рамках Кубка Италии Брешия переиграла Рому в гостях со счетом 1:0. В первом тайме Рома сыграла откровенно слабо и гости вполне могли повести в счете. Мощнейший удар в исполнении Эмануэле Филиппини с огромным трудом парировал Антониоли. Рома ответила опасным ударом Тотти, который парировал вратарь гостей Кастелацци. Кастелацци в одном из эпизодов не без труда справился со штрафным ударом Ассунсао. В свою очередь албанский нападающий Брешии Игли Таре в концовке тайма упустил стопроцентный голевой момент после передачи Шоппа. Во втором тайме Рома заметно прибавила и оборона Брешии с трудом отбивала массированные атаки хозяев поля. Моменты были у Кандела, Кассано, Дельвеккио и Тотти, но мяч никак не шел в ворота гостей. В добавленное арбитр время Рома могла вырвать победу, но после удара Кафу блестяще сыграл герой матча Кастелацци.
Рома:
Антониоли, Алдаир, Самуэль, Пануччи, Кафу, Кандела, Эмерсон, Томмази (Лима, 59), Ассунсао (Кассано, 67), Тотти, Дельвеккио (Фузер, 76).
Брешия:
Кастелацци, Петруцци, Калори, Бонера, Шопп, Гуана (Иллана, 73), Джунти (Корреа, 82), Э.Филиппини, Сусси, Тони, Таре.

Трезеге открывает счетФлоренция. 20,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ЮВЕНТУС - 1:1
(0:0).
Голы: Трезеге, 56 (0:1). Нуно Гомеш, 79 (1:1).
Ювентус не сумел удержать победный счет в матче против бедствующей Фиорентины, пропустив ответный гол за десять минут до конца встречи. Подопечные Марчелло Липпи остаются на четвертом месте в турнирной таблице, но от лидирующего Интера отстают уже на шесть очков. В первом тайме Фиорентина старалась играть агрессивно и в атакующей манере, но Ювентус смотрелся намного предпочтительней и вполне мог уйти на перерыв ведя в счете. Дважды арбитр встречи не засчитал гола Давида Трезеге, который в первый раз отличился с передачи Недведа, но был зафиксирован офсайд. На 25-й минуте вратарь Фиорентины Маннингер совершил классный сейв после дальнего удара Таккинарди. На 29-й минуте у ворот Ювентуса возник стопроцентный голевой момент, но гостям откровенно повезло. После блестящей передачи России португальский форвард Нуно Гомеш оказался в полном одиночестве перед воротами Буффона, но поспешил с ударом и пробил прямо в руки вратарю. Спустя минуту после неожиданного рикошета мяч оказался у Трезеге, который вновь послал мяч в сетку ворот. Однако арбитр определил более чем сомнительное положение "вне игры". Во втором тайме Ювентус прибавил в активности, но и Фиорентина очень остро контратаковала. На 54-й минуте Дель Пьеро после розыгрыша углового пробил во внешнюю сторону сетки. Через минуту после быстрой контратаки один на один убежал России, но пробил в руки Буффону. А через две минуты Ювентус благодаря ляпу обороны Фиорентины открыл счет. Защитник хозяев поля головой скинул мяч в сторону своих ворот, его подхватил Трезеге, вышел один на один и хладнокровно переиграл Маннингера. В дальнейшем ритм игры сбился, обе команды совершали большое количество брака в передачах и много фолили. Но такой ход матча оказался на руку Фиорентине, которая на 79-й минуте сравняла счет. Прекрасный проход в штрафную Ваноли завершился точной передачей на Нуно Гомеша и португальский нападающий в упор расстрелял ворота Буффона. В оставшееся время Ювентус большими силами пошел в массированно наступление, но до острых моментов у ворот Маннингера так и не дошло.
Фиорентина:
Маннингер, Чеккарелли, Моретти, Торричелли (Амарал, 78), Ваноли, Баронио, Коис, Ди Ливио, Морфео (Тароцци, 87), Росси, Нуно Гомеш.
Ювентус:
Буффон, Феррара (Биринделли, 64), Юлиано, Пессотто, Тюрам, Конте (Мареска, 69), Недвед, Таккинарди, Дзамбротта, Дель Пьеро, Трезеге.

Болонья. 10,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - УДИНЕЗЕ - 0:1
(0:0).
Гол: Йоргенсен, 55 (0:1).
Свою первую победу под руководством нового главного тренера Вентуры одержал Удинезе, который в гостях переиграл Болонью. Единственный гол забил датский полузащитник Йоргенсен с передачи Ди Мишеле.
Болонья:
Пальюка, Фальконе, Фрези (Дзаккардо, 66), Кастеллини, Нерво, Оливе, Бриги, Воме, Пеккья (Делла Рокка, 70), Дзаули (Негри, 55), Беллуччи.
Удинезе:
Турчи, Кабаллеро, Соттил, Гарго, Пиери, Йоргенсен (Пинци, 66), Пизарро, Эльгера, Номвете, Муцци (Мартинес, 90), Ди Мишеле (Иаквинта, 70).

Лечче. 11,024 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ПЕРУДЖА - 2:3
(2:2).
Голы: Тедеско, 20 (0:1). Чевантон, 22-с пенальти (1:1). Баццани, 37 (1:2). Контиккио, 39 (2:2). Чименти, 86-автогол (2:3).
Перуджа одержала первую победу на выезде в этом сезоне. Гости дважды вели в счете, но оба раза хозяева довольно быстро сравнивали счет. В концовке матча мощный дальний удар вышедшего на замену Кордовы привел к автоголу вратаря Лечче Чименти.
Лечче:
Чименти, Сильвестри, Попеску, Савиньо, Колоннелло (Джакомацци, 48), Контиккио, Пьянгерелли, Баллери (Чирилло, 67), Тонетто, Чевантон, Цимиротич (Вугринец, 63).
Перуджа:
Тардиоли, Зе Мария, Ди Лорето, Резай, Сольяно, Миланезе, Блази, Тедеско, Гатти (Кордова, 55), Баццани, Вризас.

Турин. 7,000 зрителей.
ТОРИНО - ПАРМА - 1:0
(1:0).
Гол: Ферранте, 45 (1:0).
Парма терпит шестое поражение подряд и остается на предпоследнем месте в турнирной таблице. Не помогла клубу даже отставка главного тренера Даниэля Пассареллы, которого неудачно заменил Гедеоне Карминьяни. Единственный гол забил Марко Ферранте, который добил мяч после нереализованного им самим пенальти.
Торино:
Соррентино, Гарсия, Фаттори, Галанте, Комотто, Кастеллини (Меццано, 46), Вергассола, Аста, Де Асцентис, Ферранте (Калайо, 92), Лукарелли (Масперо, 83).
Парма:
Фрей, Джету (Маркионни, 68), Феррари, Каннаваро, Сартор, Фальсини, Лямуши, Альмейда, Мику (Наката, 22), Ди Вайо, Бонаццоли (Мбома, 75).

Венеция. 6,054 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - ПЬЯЧЕНЦА - 2:3
(1:0).
Голы: Маньеро, 33 (1:0). Гаутьери, 53 (1:1). Магалланьес, 58 (2:1). Поджи, 80 (2:2). Поджи, 81 (2:3).
Венеция была близка к тому, чтобы одержать вторую победу в сезоне. Однако в концовке встречи Паоло Поджи за две минуты забил два гола и принес Пьяченце очень важные три очка.