Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

20 мая.

Габриэль БатистутаБари. 33,906 зрителей.
БАРИ - РОМА - 1:4
(0:2).
Голы: Кандела, 28 (0:1). Батистута, 42 (0:2). Кафу, 69 (0:3). Батистута, 87 (0:4). Спинези, 89 (1:4).
Удален: Инноченти, 31 (Б).
Столичная Рома одерживает запланированную победу над аутсайдером Бари и за три тура до финиша чемпионата на 5 очков опережает Лацио и на 6 - Ювентус, которые в свою очередь уверенно переиграли Удинезе и Болонью. Римлянам две победы в оставшихся матчах гарантируют чемпионское звание, правда в следующем туре им предстоит сыграть с набравшим ход Миланом. А вот Бари, проиграв этот матч, официально прощается с серией А, став первым клубом вылетевшим из дивизиона. Не смотря на разницу в турнирном положении первые полчаса Рома отыграла из рук вон плохо. Опасных моментов у ворот Бари, защита которого считается худшей в дивизионе, римляне практически не создавали. А вот хозяева поля несколько раз остро контратаковали и будь нападающие Бари чуть выше классом, то для Ромы все могло завершиться весьма плачевно. Не знаю сколько бы еще продолжались страдания Ромы у штрафной Бари, если бы не Винсент Кандела. На 28 минуте защитник сборной Франции сыграл в стенку с Ассунсао, прокинул мимо защитника Бари мяч и нанес фантастический удар с лета в дальнюю девятку. Кстати Кандела единственный в составе Ромы, который отыграл все матчи текущего чемпионата. А через три минуты Бари ждал еще более серьезный удар, за фол против Монтеллы второе предупреждение получил центральный защитник Инноченти и итог матча предсказать теперь было совсем не сложно. Римляне тут же оккупировали штрафную площадь хозяев и принялись планомерно раскачивать оборонительный порядки соперника. За 3 минуты до перерыва им это удалось. Заго совершил рывок в штрафную Бари, сыграл в стенку с Тотти и в упор расстреливал вратаря соперника, от которого мяч попал к Батистуте и аргентинский нападающий забивал уже в пустые ворота. Во втором тайме Рома полностью доминировала на поле и на 69 минуте после навеса вышедшего на замену Гигу бразилец Кафу ударом головой забил третий гол. Под занавес матча команды обменялись забитыми голами. Сначала дубль оформил Габриэль Батистута, а за минуту до финального свистка Спинези провел гол престижа.
Бари: Нарцисо, Сибилано (Ингроссо, 68), Некруз, Инноченти, Маццарелли, Саид (Марколини, 80), Дель Гроссо, Андерссон, Беллависта, Османовски (Коллауто, 73), Спинези.
Рома: Антониоли, Дзебина, Самуэль, Заго, Кафу (Ди Франческо, 75), Кандела, Ассунсао, Томмази (Гигу, 46), Тотти, Батистута, Монтелла (Наката, 79).

Болонья. 37,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - ЮВЕНТУС - 1:4
(1:2).
Голы: Синьори, 19 (1:0). Трезеге, 26 (1:1). Тудор, 45 (1:2). Трезеге, 47 (1:3). Ковачевич, 81 (1:4).
ЮвентусЮвентус не смотря ни на что продолжает вести отчаянную борьбу за чемпионский титул, хотя отставания от Ромы по прежнему в 6 очков. Перед матчем Ювентус ждал серьезный удар - за употребление допинга не неопределенный срок дисквалифицирован ведущий полузащитник команды Эдгар Давидс, но Ювентус и без него сумел красиво победить совсем не слабую Болонью. Ювентус начала встречу очень агрессивно, но контратаки Болоньи были намного опаснее и на 5 минуте лишь мастерство Ван дер Сара спасло Ювентус от гола Нерво. Впрочем на 19 минуте хозяева сумели открыть счет, дальним ударом мяч в сетку ворот положил Джузеппе Синьори. Ювентус отыгрался на 26 минуте, нападающий сборной Франции Трезеге хлестким ударом переиграл Пальюку после передачи Дель Пьеро. А на последней минуте тайма хорватский защитник Тудор после розыгрыша углового ударом головой вывел гостей вперед. Этот гол для шестым в сезоне для защитника Ювентуса. В самом начале второго тайма дубль оформил Трезеге, который забил с близкого расстояния после передачи Дзамбротты и исход матча по сути был решен. На 81 минуте заменивший Трезеге Ковачевич едва ли не первым своим касанием забил четвертый гол. На 90 минуте в составе Болоньи на замену вышел россиянин Игорь Колыванов, который на протяжении сезона почти на попадал даже на скамью запасных.
Болонья: Пальюка, Фальконе, Биа (Кастеллини, 57), Гамберини, Тарантино, Нерво, Оливе, Лима, Локателли (Колыванов, 90), Синьори, Киприани (Бинотто, 57).
Ювентус: Ван дер Сар, Тудор, Юлиано (Феррара, 89), Монтеро, Пессотто (Бриги, 85), Дзамбротта, Таккинарди, О'Нейлл, Зидан, Трезеге (Ковачевич, 80), Дель Пьеро.

Креспо и КастроманФлоренция. 24,000 зрителей.
ЛАЦИО - УДИНЕЗЕ - 3:1
(2:0).
Голы: Креспо, 3 (1:0). Креспо, 16 (2:0). Фиоре, 68-с пенальти (2:1). Кастроман, 84 (3:1).
Из-за дисквалификации стадиона Лацио играл с Удинезе во Флоренции, но римлянам это обстоятельство не помешало одержать уверенную победу со счетом 3:1. Лацио за три тура до финиша отстает от Ромы на 5 очков и продолжает вести погоню за лидером. Первые минуты матча прошли с подавляющим преимуществом Лацио и уже на третьей минуте после прострела Поборжски Креспо ударом головой отправил мяч в дальний угол. На 16 минуте вновь с передачи Поборжски Креспо забил свой второй гол в матче и вплотную приблизился к лидеру в споре лучших бомбардиров Андрею Шевченко, у украинского легионера 24 гола, а на счету Креспо стало 23. На 73 минуте за фол Михайловича против Джанничедды в ворота Лацио был назначен пенальти, который уверенно реализовал Стефано Фиоре. Кстати этот полузащитник со следующего сезона будет играть в Лацио. В концовке матча Лацио снял все вопросы о победителе этой встречи, после того как вышедший на замену аргентинец Кастроман забил третий гол с передачи своего соотечественника Симеоне.
Лацио: Перуцци, Негро, Неста, Михайлович, Панкаро, Поборжски (Кастроман, 69), Баджио, Симеоне, Недвед (Станкович, 79), Креспо, Клаудио Лопес (Салас, 53).
Удинезе: Турчи, Гарго, Соттил, Дзамбони (Диас, 48), Альберто, Бертотто, Джанничедда, Пинци (Соса, 78), Йоргенсен, Фиоре, Маргиотта.

Аталанта. 15,000 зрителей.
АТАЛАНТА - РЕДЖИНА - 1:1
(1:1).
Голы: Заури, 11 (1:0). Дзанчетта, 15 (1:1).

Неаполь. 35,000 зрителей.
НАПОЛИ - ВЕРОНА - 2:0
(1:0).
Голы: Пеккья, 41 (1:0). Амаури, 82 (2:0).

Перуджа. 10,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - БРЕШИЯ - 2:2
(0:1).
Голы: Хубнер, 45 (0:1). Хубнер, 57-с пенальти (0:2). Вризас, 59 (1:2). Роббьяти, 86 (2:2).

(1:2).
Голы: Кьеза, 11 (0:1). Кьеза, 18 (0:2). Шевченко, 29 (1:2).
Кьеза забивает второй гол В прошлом туре после фантастической победы Милана над Интером со счетом 6:0 и поражения Пармы от Реджины отрыв Милана от четвертого места, дающее право на участие в Лиге Чемпионов, составлял всего три очка. Но в вынесенных матчах 31-го тура Парма победила Интер, а Милан неожиданно проиграл Фиорентине и практически выбыл из борьбы за четвертое место. Вряд ли Парма в трех оставшихся турах итальянского чемпионата потерпит два поражения, при условии что Милан должен одержать три победы. Реванш у Фиорентины, которая в первом круге разгромила Милан со счетом 4:0, не удался. Уже к 18 минуте матча Энрико Кьеза забил два гола и вплотную приблизился к Андрею Шевченко в споре лучших бомбардиров чемпионата. На 11 минуте Кьеза получил мяч от Марко Росси и с острого угла поразил ворота хозяев поля. А на 19 минуте Кьеза воспользовался грубейшей ошибкой Джунти и в упор расстрелял вратаря Милана Себастьяно России. В промежутке между голами Сержиньо обязан был сравнивать счет, но мяч с линии ворот вынес Томаш Ржепка. На 29 минуте Андрей Шевченко с передачи Хельвега забил свой дежурный гол и на два гола оторвался от Кьезы, но гол это оказался последним в матче. В самом начале второго тайма Шевченко мог сравнять счет, но в этом эпизоде безупречно сыграл Тольдо. Весь второй тайм хозяева провели в атаках, но футболистов Милана подводила неточность при завершении атак и блестящая игра вратаря Фиорентины Тольдо.
Милан: Росси, Мальдини, Роке Жуниор, Костакурта (Гули, 73), Хельвег, Каладзе, Джунти (Леонардо, 65), Гаттузо, Сержиньо, Командини (Бирхофф, 70), Шевченко.
Фиорентина: Тольдо, Адани, Ржепка, Пиерини, Моретти, Брессан (Бонора, 67), Амарал, Ди Ливио, Росси, Руй Кошта (Ваноли, 82), Кьеза.

ПармаПарма. 25,000 зрителей.
ПАРМА - ИНТЕР - 3:1
(1:0).
Голы: Жуниор, 14 (1:0). Ди Вайо, 73 (2:0). Жуниор, 88 (3:0). Вьери, 89 (3:1).
В двух вынесенных матчах 31-го тура чемпионата Италии по сути решилась судьба четвертого места, дающее право на участие в Лиге Чемпионов. Парма уверенно переиграла миланский Интер и за 3 тура до финиша на 6 очков опережает своего главного конкурента Милан, который неожиданно проиграл в домашнем матче Фиорентине. А вот Интер окончательно выбыл из борьбы за место в Лиге Чемпионов и если серия из неудачных матчей для миланского клуба затянется, то подопечные Марко Тарделли могут оказаться и вне зоны Кубка УЕФА. Интер в прошлом туре потерпел грандиозное поражение от Милана со счетом 0:6 и команда не смогла прийти в себя после такого удара. В матче против Пармы миланцы вновь показали невразумительный футбол и лишь благодаря своему лучшему футболисту Кристиану Вьери смогли уйти от крупного поражения. Парма могла открыть счет уже на первой минуте матча. Югославский нападающий Саво Милошевич обыграл Маттео Феррари в штрафной площади Интера и лишь вратарь Фрей спас гостей от неминуемого гола. Но на 14 минуте даже Фрей не смог помочь своей команде после того, как Милошевич вывел бразильского защитника Жуниора на ударную позицию и тот открыл счет в матче. Вскоре после забитого гола стопроцентный голевой момент не использовал Ди Вайо, удар которого ногами отразил Фрей. На 30 минуте гости создали первый опасный момент у ворот Буффона, Ферранте снабдил мячом Вьери, но удар нападающего пришелся рядом со штангой. После перерыва Интер выровнял игру и на 52 минуте мог отыграться, но после удара Шимича из выгодной позиции мяч прошел выше ворот. А на 73 минуте Ди Вайо на скорости ворвался в штрафную площадь Интера и забил очень нужный для хозяев второй гол. За 2 минуты до окончания матча Жуниор забил третий гол в ворота Фрея, но через минуту точный удар Вьери помог гостям уйти от крупного поражения.
Парма: Буффон, Тюрам, Каннаваро, Сартор (Бенарриво, 63), Жуниор, Альмейда (Аппиа, 85), Лямуши, Сенсини, Мику, Милошевич (Мбома, 79), Ди Вайо.
Интер: Фрей, Феррари, Блан, Шимич, Дзанетти (Брокки, 79), Мачеллари (Грешко, 46), Ди Бьяджио (Зеедорф, 61), Дальма, Коэ, Ферранте, Вьери.