Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

29 апреля.

Кастромана поздравляет СимеонеРим. 77,120 зрителей.
РОМА - ЛАЦИО - 2:2
(0:0).
Голы: Батистута, 48 (1:0). Дельвеккио, 54 (2:0). Недвед, 78 (2:1). Кастроман, 95 (2:2).
Главным событием европейского уик-энда стало римское дерби между Ромой и Лацио, которое во многом определяло судьбу этих команд в чемпионате. Лацио в случае победы обходил Ювентус и сокращал отставание от Ромы всего на 4 очка, а Рома при удачном результате уходила в отрыв от Ювентуса на 8 очков. Кроме турнирных задач на команды довлел результат, так как поклонники любой из них могли не простить проигрыша заклятому врагу. В итоге драматичный матч завершился вничью и Рома, ведя со счетом 2:0 и полностью контролируя ход матча на протяжении большей части игрового времени, пропустила гол на 5-й добавленной минуте и упустила победу. После этого результата все лидеры набрали по очку и остались на своих местах. Рома опережает Ювентус на шесть очков, который в свою очередь опережает Лацио на одно. В следующем туре Роме предстоит еще один суперматч, римляне едут в гости к Ювентусу. Перед матчем обе команды недосчитались нескольких футболистов основного состава. Центральный защитник Лацио Фернандо Коуту за применение допинга был дисквалифицирован 16 месяцев и отстранен от футбола, из-за травмы уже давно не играет чилийский форвард Марсело Салас и не смог выйти на поле Хуан Верон. А вот в Роме отсутствовали травмированные Заго и Монтелла, который получил травму в матче за сборную Италии. Первый тайм прошел в жесткой и позиционной борьбе, соперники большую часть игрового времени проводили в середине поля и опасные моменты у ворот обеих команд практически не возникали. Самого опасного нападающего Лацио Креспо наглухо прикрыл его соотечественник Самуэль, впрочем и Батистуту с Дельвеккио держали на голодном пайке. В самом начале встречи после корявого удара Дельвеккио мяч рикошетом от защитника едва не влетел в ворота. В середине тайма Рома создала второй опасный момент у ворот Лацио и вновь с участием Дельвеккио, который прострелил в штрафную и Томмази из выгодной позиции пробил мимо ворот. Кроме опасного удара со штрафного Батистуты больше в первом тайме отметить нечего. Зато второй тайм полностью оправдал ожидания болельщиков. С первых минут Рома заиграла очень активно и быстро открыла счет. Дельвеккио совершил рывок по левому флангу и прострелил в штрафную. Габриэль Батистута из-под Михайловича неуловимым движением вытянул ногу и протолкнул мяч в дальний от Перуцци угол ворот. Не успели фанаты Ромы как следует отпраздновать успех своей команды, как на 54 минуте Дельвеккио забил второй гол, который получился очень похожим на гол Батистуты. Кристиан Дзанетти забросил мяч за спину Панкаро и Дельвеккио на опережении в одно касание переправил мяч впротивоход Перуцци. В какой-то момент казалось, что Лацио нокаутирован. Но благодаря заменам номинальные гости сумели перевести игру к воротам Ромы и перехватить инициативу. Давления Лацио ощущалось, но оборона Ромы грамотно защищалась и не испытывала ровным счетом никаких проблем. Матч должен был завершаться победой Ромы, но хозяевам сильно не повезло. Два моменты у ворот Антониоли после стандартных положений завершились сумасшедшими голами. На 78 минуте после розыгрыша свободного мяч был послан в штрафную Ромы, защита вынесла мяч прямо на ногу Недведа, который мощнейшим ударом вогнал мяч под перекладину с линии штрафной. Пропущенный гол впрочем не повлиял на футболистов Ромы и они спокойно отыграли до окончания основного времени. Арбитр матча добавил 5 дополнительных минут и тут Лацио перешел в последний штурм ворот Антониоли. На 2-й дополнительной минуте впервые за матч ошибся Самуэль, который срезал мяч в направлении своих ворот, но защитника подстраховал вратарь. А кульминация матча наступила на последней добавленной минуте. После розыгрыша углового мяч отлетел к вышедшему на замену Кастроману, который в стиле Недведа мощнейшим ударом послал мяч в сетку ворот.
Рома: Антониоли, Дзебина, Самуэль, Алдаир, Кафу, Кандела, Дзанетти (Гигу, 90), Томмази, Тотти, Батистута, Дельвеккио (Мангоне, 94).
Лацио: Перуцци, Панкаро, Неста, Михайлович, Фавалли, Поборжски (Кастроман, 65), Баронио (Станкович, 46), Баджио, Симеоне (Клаудио Лопес, 60), Недвед, Креспо.

Турин. 25,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ЛЕЧЧЕ - 1:1
(1:1).
Голы: Тудор, 40 (1:0). Контиччио, 41 (1:1).
Эдгар ДавидсЮвентус потерял драгоценные очки на своем поле в матче Лечче и не сумел сократить отставание от лидирующей Ромы. Туринский клуб по прежнему отстает от столичного клуба на 6 очков. Весь второй тайм Ювентус провел в атаках и в концовке матча обязан был добиться победы, но фатально не везло вышедшему на замену Филиппо Индзаги, который не реализовал несколько стопроцентных голевых моментов. Ювентус перед матчем лишился нескольких ключевых игроков основного состава. Приболели и получили легкие травмы Дзамбротта, Дель Пьеро и Индзаги, а Таккинарди пропускал матч из-за дисквалификации. В результате атакующую пару в составе хозяев составили Ковачевич и Трезеге, который чаще всего на протяжении сезона оставались на скамье запасных. Первый тайм у Ювентуса явно не получился, хотя виной этому стала очень организованная игра в обороне Лечче. Все опасные моменты у ворот Чименти возникали после навесов в штрафную фланговых полузащитников и дважды близки к успеху были Юлиано и Ковачевич. На 37 минуте у ворот гостей возник первый по настоящему голевой момент. Зидан, который в этом матче выглядел очень солидно, с лицевой линии исхитрился сделать передачу в штрафную на Трезеге и французский форвард в упор пробил по воротам, но в мяч парировал Чименти. На 40 минуте очередной навес Пессотто в штрафную гостей завершился, наконец, голом. Защитники выбили мяч прямо на Тудора, который на протяжении всего матча чаще находился в чужой штрафной площади, и защитник сборной Хорватии не раздумывая нанес неотразимый удар в угол ворот Чименти и открыл счет. Пока стадион в Турине праздновал успех своей команды гости неожиданно отыгрались. Вазари навесил за спину защитников Ювентуса в штрафную и Контиччио великолепным ударом головой вонзил мяч в девятку. Второй тайм Ювентус начала с голевого момента. Ковачевич на скорости ворвался в штрафную и находясь один на один бездарно послал мяч мимо в нескольких метрах от створа ворот. Разочарованный главный тренер Ювентуса Анчелотти заменил Ковачевича на отравившегося накануне матча Индзаги и с этой минуты Ювентус преобразился. Атаки следовали одна за другой и казалось вот-вот мяч залетит в сетку ворот Чименти. Хотя самое интересное началось в самом конце второго тайма. За три минуты до окончания основного времени после прострела Индзаги арбитр усмотрел нарушения правил против Зидана, назначив весьма сомнительный пенальти. Футболисты Лечче были просто в отчаянии, выдержать такой прессинг со стороны Ювентуса и так проиграть. В отсутствии Дель Пьеро пенальти вызвался бить Индзаги и попал в штангу. Арбитр матча добавил 6 минут дополнительного времени и за этот отрезок Ювентус дважды обязан был забивать победный гол. В обоих случаях фатально не везло Индзаги, сначала нападающий сборной Италии не реализовал выход один на один, а на 6-й добавленное минуте Индзаги оказался перед воротами Чименти и бил уже наверняка, но злосчастный для форварда мяч попал в штангу, а затем в ноги Чименти, от которых едва не влетел в ворота.
Ювентус: Ван дер Сар, Тудор, Пессотто, Юлиано, Монтеро, Конте, Давидс (Биринделли, 75), Атирсон (Бриги, 46), Зидан, Трезеге, Ковачевич (Индзаги, 54).
Лечче: Чименти, Дайнелли, Малуши, Савино (Хуарез, 56), Контиччио, Колонелло, Ингессон, Вазари, Пьянгерелли, Вугринец (Гиоргетти, 78), Осорио (Пивотто, 89).

Шевченко забивает пенальтиМилан. 40,000 зрителей.
МИЛАН - ВЕРОНА - 1:0
(0:0).
Гол:
Шевченко, 69-с пенальти (1:0).
Милан продолжает гонку за Пармой в борьбе за четвертое место, дающее право на участие в Лиге Чемпионов. При бывшем главном тренере Милана Дзаккерони эта цель была практически не достижима, но беспроигрышная серия при Чезаре Мальдини сократила отставание Милана от заветной четверки всего до 3-х очков. А вот Верона после этого поражения глубоко увязла в низах турнирной таблицы и рискует покинуть серию А. Единственный гол в матче с пенальти провел Андрей Шевченко, который с 20 голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.
Милан: Росси, Хельвег, Костакурта, Мальдини, Коко, Каладзе, Джунти (Бобан, 60), Гаттузо, Сержиньо, Бирхофф (Гули, 75), Шевченко.
Верона: Феррон, Оддо, Гоннелла, Лаурсен, Теодорани, Серич, Д.Колуччи (Сальветти, 46), Л.Колуччи, Итальяно (Мелис, 76), Муту (Коссато, 51), Бонаццоли.

Брешия. 26,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ИНТЕР - 1:0
(1:0).
Гол:
Баджио, 12-с пенальти (1:0).
Роберто БаджиоРоберто Баджио в очередной раз стал героем Брешии, забив победный гол в ворота Интера. В последних матчах Баджио набрал блестящую форму и регулярно своими голами приносит очки команде, которая отчаянно борется за выживание. Брешия, благодаря этой победе, ушла из опасной зоны на 4 очка. А вот миланский Интер, который еще недавно семимильным шагами шел к четвертому месту, в последних турах притормозил и откатился на 7-е место. Брешия очень активно начала встречу и уже на 12 минуте добилась права на одиннадцатиметровый. Бруно Чирилло в своей штрафной сбил Эмануэле Филиппини и Роберто Баджио хладнокровно реализовал пенальти. На 40 минуте Баджио имел превосходный шанс забить второй гол, но мяч после его коварного удара прошел в миллиметрах от штанги. Что касается Интера, то именитый клуб за весь первый тайм ровным счетом ничего не создал у ворот Срничека. Во втором тайме обе команды имели шансы на успех, но более организованно действовала Брешия и уверенно довела матча до победы. Самый реальный момент у Интера был у вышедшего на замену Ферранте, который вышел один на один и не сумел переиграть Срничека. Не реализовал свой шанс и лучший бомбардир Брешии Дарио Хубнер, который бил уже мимо Фрея, но мяч с линии ворот вынес Чирилло.
Брешия: Срничек, Петруцци, Калори, Галли, Диана, Филиппини, Бисоли, Иллана (Бонера, 47), Бакини (Хубнер, 78), Баджио, Таре (Орландини, 78).
Интер: Фрей, Чирилло, Блан, Шимич, Дзанетти, Грешко, Ди Бьяджио (Фаринос, 66), Дальма, Зеедорф (Ферранте, 62), Хакан Шукур (Рекоба, 46), Вьери.

Аталанта. 16,000 зрителей.
АТАЛАНТА - БОЛОНЬЯ - 2:2
(0:0).
Голы: Вентола, 48 (1:0). Синьори, 57 (1:1). Морфео, 66 (2:1). Синьори, 75 (2:2).

Бари. 4,000 зрителей.
БАРИ - ПЕРУДЖА - 3:4
(2:0).
Голы:
Поджи, 10-с пенальти (1:0). Маццарелли, 41 (2:0). Марколини, 49 (3:0). Ан, 67 (3:1). Роббьяти, 72 (3:2). Роббьяти, 76 (3:3). Матерацци, 82-с пенальти (3:4).
Удален: Мадсен, 80 (Б).

Флоренция. 28,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - УДИНЕЗЕ - 2:1
(0:1).
Голы: Муцци, 12 (0:1). Кьеза, 51 (1:1). Кьеза, 56 (2:1).

28 апреля.

Ди ВайоВиченца. 20,000 зрителей.
ВИЧЕНЦА - ПАРМА - 0:1
(0:0).
Гол: Ди Вайо, 80 (0:1).
Парма победив на выезде борющуюся за выживание Виченцу закрепилась на четвертом месте в турнирной таблице, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Хозяева очень активно начали встречу и вратарю Пармы Буффону пришлось изрядно потрудиться. На 6 минуте Буффон парировал штрафной удар в исполнении Бернардини, затем тот же футболист через несколько минут из выгодной позиции промахнулся мимо ворот. В следующие 10 минут трижды Каллон имел шансы на взятие ворот, но во всех эпизодах блестяще действовал Буффон. Лишь на 27 минуте Парме удалось создать первый опасный момент у ворот Виченцы, но с ударом Ди Вайо легко справился Стеркеле. За 2 минуты до перерыва отличный голевой момент был у Лямуши, но хозяев спас Стеркеле. Во втором тайме хозяева продолжали атаковать большими силами и прекрасные голевые моменты упустили Бернардини и Тони. Ближе к концу матча разыгралась Парма, так как хозяева уже отчаялись забить в ворота Буффона. Сначала опаснейший удар в исполнении Лямуши отразил Стеркеле, а затем Ди Вайо попал в перекладину. Впрочем за 10 минут до конца матча именно Ди Вайо забил победный гол, оказавшийся единственным в матче. В оставшееся время счет мог измениться лишь только в пользу Пармы, так как у футболистов Виченцы не осталось сил на последний штурм.
Виченца: Стеркеле, Кардоне, Дзанки, Томас, Бегетто (Джеда, 84), Фирмани, Бернардини, Соммезе (Комотто, 77), Заули (Эспозито, 90), Тони, Каллон.
Парма: Буффон, Тюрам, Каннаваро, Жуниор, Фузер (Бенарриво, 87), Лямуши, Альмейда, Сенсини, Мику, Ди Вайо, Аморозо (Мбома, 58).

Реджина. 25,000 зрителей.
РЕДЖИНА - НАПОЛИ - 3:1
(2:0).
Голы: Диониджи, 5 (1:0). Мараццина, 41 (2:0). Дзанчетта, 49 (3:0). Эдмундо, 59 (3:1).
Удалены: Бальдини, 87 (Н). Мамеде, 87 (Р).