СУПЕРКУБОК:
Суперкубок 2012
Регламент
Победители
АРХИВ:
Суперкубок 2011
Суперкубок 2010
Суперкубок 2009
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


СУПЕРКУБОК ГОЛЛАНДИИ - 2012.

Текстовая онлайн трансляция.

 

5 августа. Амстердам. Стадион "Амстердам Арена".
Судья - Бьорн Кайперс (Олдензал, Голландия).

ПСВ - АЯКС - 4:2 (2:1)
Тойвонен, 3 (1:0). Ленс, 11 (2:0). Алдервейрелд, 44 (2:1). Тойвонен, 53 (3:1). Марсело, 75-автогол, (3:2). Вейналдум, 90+4 (4:2). Видео.
ПСВ Аякс
 Пшемыслав Тытонь Кеннет Вермер
 Атиба Хатчинсон Рикардо ван Рейн
 Вилфред Баума Тоби Алдервейрелд
 Марсело Далей Блинд
 Джетро Виллемс Митчелл Дейкс, 76
 Марк ван Боммел Вурнон Анита
 Кевин Струтман Тео Янссен
 Ола Тойвонен, 74 Сим де Йонг
 Лусиано Нарсинг, 84 Арас Озбилиз
 Джермейн Ленс Колбейнн Сигторссон, 77
 Дрис Мертенс Виктор Фишер, 64
Замены:
 Жоржиньо Вейналдум, 74 Лассе Шоне, 64
 Мемфис Депай, 84 Дико Копперс, 76
  Дэви Классен, 77

Наказания:

 Кевин Струтман, 37 Митчелл Дейкс, 31
 Пшемыслав Тытонь, 78 Тео Янссен, 78
  Сим де Йонг, 79
  Рикардо ван Рейн, 90+1
  Тоби Алдервейрелд, 90+1
  
 
 
Мертенс и Тойвонен "Аякс" третий год подряд не может стать обладателем Суперкубка Голландии, даже не смотря на то, что играет на своём родном поле. В предыдущие два розыгрыша проблем команде из Амстердама доставлял "Твенте", а вот теперь и ПСВ оставил "Аякс" без трофея. Уже в дебюте матча эйндховенцы взялись за дело. Ола Тойвонен на третьей минуте головой замкнул подачу с углового, отправив снаряд в ближний угол. Не прошло и десяти минут, как Джермейн Ленс убежал от Блинда, а затем элегантно переиграл Вермера, забросив снаряд киперу за спину. К середине первого тайма счёт мог дойти до крупного, однако Марсело не реализовал выход к воротам. Затем ПСВ отдал мяч сопернику и действовал преимущественно на контрвыпадах. У "Аякса" в атаке ничего интересного в целом не получалось, даже штрафные удары в исполнении Тео Янссена шли в стенку. Тем не менее, под занавес первого тайма, "Аяксу" удалось вернуться в игру, благодаря голу, который забил центральный защитник Тоби Алдервейрелд. В нынешнем сезоне ему придётся отдуваться одному, поскольку его партнёр Ян Вертонген теперь будет выступать за лондонский "Тоттенхэм". На второй тайм "аяксиды" настроились лучше соперника и едва не сравняли счёт, но уже в следующей атаке, наоборот, пропустили - 3:1. За пятнадцать минут до конца матча центральный защитник ПСВ Марсело отправил мяч в собственные ворота, а потому интрига вновь вернулась, однако "Аякс" снова упустил свои шансы. В результате, в компенсированное время вышедший на замену Жоржиньо Вейналдум установил окончательный счёт в матче - 4:2. Остаётся только поздравить Дика Адвоката с первым трофеем в этом сезоне!

Предыстория.

Официальный сезон в Голландии открывают два самых титулованных клуба страны. На "Амстердам Арене" в рамках поединка за Суперкубок встречаются действующий чемпион страны "Аякс" и ПСВ, который пригласил Дика Адвоката, чтобы вернуться на лидирующие позиции в национальном футболе. ПСВ чаще остальных - 8 раз - выигрывал Суперкубок Голландии, который носит имя самого легендарного голландского футболиста Йохана Кройффа. В активе "Аякса" лишь на один трофей меньше - 7, причем последний из них был выигран относительно давно - пять лет назад, а два предыдущих года столичный клуб неизменно уступал его "Твенте". Любопытно, что с 2009 года, в течение которого были выиграны оба матча - 6:2 и 4:3, ПСВ никак не может обыграть "Аякс" - два поражения, три ничьи. Последняя очная встреча между сегодняшними соперниками в Суперкубке Голландии состоялась 11 августа 2007 год и была выиграна "Аяксом", единственный гол в составе которого забил Габри. Обе команды очень долго готовились к этому поединку. ПСВ уже целый месяц проводит товарищеские встречи. За это время команда провела 9 матчей. Ни разу не проиграла. Было всего 3 ничьи, и то со слабыми соперниками. В последних матчах подопечные Адвоката переиграли ПАОК, "Бенфику" и "Атлетик Бильбао". Команда провела неплохие трансферы. Купили голкипера Тытоня, так же в ПСВ перешел Марк ванн Боммел. За 4 миллиона купили Нарсинга из "Херенвена" - лучшего ассистента прошлого сезона, между прочим. Неплохие трансферы для подготовленного коллектива. "Аякс" в это время не спал, команда активно проводила спарринги. Коллектив из Амстердама провел 7 матчей, только в последних трех соперники были немного серьезные. Победа над "Селтиком" и "Саутгемптоном", а так же ничья с "Норвич Сити". "Аякс" лишился нескольких основных игроков. В "Тоттенхэм" перебрался главный защитник команды Ян Вертонген, в "Фиорентину" уехал Эль Хамдауи. Николас Лодейро перебрался в бразильский "Ботафого", а наш Николай Булыкин теперь выступает за "Твенте". Пополнили состав несколько молодых исполнителей из молодёжки, чьи имена пока никому не известны, разве что ярым фанатам "аяксидов".

Ход матча.

Чемпион двух последних лет амстердамский "Аякс" в Суперкубке сразился с ПСВ, за которым в прошлом сезоне осталась третья строчка в таблице и победа в национальном Кубке. С нового сезона эйндховенцами будет руководить Дик Адвокат, которого, мягко говоря, у нас в России теперь недолюбливают по понятным причинам. В межсезонье ПСВ значитально укрепился и от эйндховенцев в новом сезоне ждут победы в чемпионате. Пришёл амбициозный тренер, состав команды остался прежним и даже лучше, с учётом прихода лучшего ассистента прошлого сезона Лусиано Нарсинга. Цементировать центр поля теперь будет Марк ван Боммел, которому сразу же была вручена капитанская повязка. На голландском уровне - это серьёзное усиление. Самое главное, что удалось удержать основных игроков, в лице Струтмана, Мертенса и Тойвонена. После сегодняшнего дубля, последний точно должен забыть все обиды об отобранной капитанской повязке и доказывать на поле, что он важное звено в этой цепочке. Начало, как говорится, положено. С приходом Нарсинга шли разговоры и о том, что команду может покинуть Ленс, однако руководство клуба дало чётко понять, что Джермейн остаётся в команде и, как видим по составу, и Нарсингу, и Ленсу, нашлось место в основе. Ещё в во второй часте прошлого сезона Ленс неплохо себя зарекомендовал на месте центрального нападающего, а посему, он теперь будет основным конкурентом не Нарсинга, а Матавжа. Словенец, кстати, сегодня просидел весь матч на скамейке, так и не появившись на поле. А с учётом недавних конфликтов С Адвокатом, его место в команде остаётся под вопросом. Напомним, что словенец был дважды отправлен тренироваться с дублирующим составом. И если у ПСВ с кадрами всё прекрасно, то об "Аяксе" этого не скажешь. В новом сезоне, судя по всему, Франк Де Бур будет рассчитывать исключительно на молодёжь. Этому свидетельствует хотя бы тот факт, что "Аякс" в межсезонье ни кого толком не купил, а попутно и потерял Яна Вертонгена, отправившегося покорять "Туманный Альбион". Отсутствие лидера и капитана сказалось и в этом матче.

В дебюте матча ПСВ получил право на угловой, который тут же воплотил в забитый мяч. Навесная передача пошла на ближнюю штангу, где самым расторопным оказался Ола Тойвонен. Швед опередил Де Йонга и головой подрезал снаряд в ближний угол ворот - 1:0. "Аякс" мог отыграться в похожей манере, та же подача и тот же удар головой, но с линии ворот мяч был вынесен защитниками "фермеров". ПСВ уже в следующей атаке увеличил своё преимущество. Вот тут-то на лицо и был провал в центральной линии обороны. Далей Блинд полностью проиграл в скорости Джермейну Ленсу, который умудрился ещё и послать мяч "парашютом" за спину Вермеру. Голкиперу "аяксидов" ничего не оставалось, как разводить руками и вытаскивать мяч из сетки. Вряд ли стоило ожидать такого начала матча, тем более на "Амстердам Арене". Чуть позже счёт мог стать совсем не приличным. Марсело выскочил один на один, сумел переиграть вратаря, но теперь уже пришла очередь защитников "Аякса" выбивать мяч с линии ворот. Возможно если бы в этом эпизоде на завершающей стадии был не центральный защитник, а тот же Ленс, то счёт мог стать 3:0. Но это всё из разряда догадок. После этого ПСВ играл в неспешном темпе, стараясь ловить соперника на контрвыпадах. "Аякс" же искал подходы к чужим воротам и нашёл под занавес первого тайма. Очередной корнер подарил команде амстердамцев надежду на положительный исход и вернул в игру интригу. Тоби Алдервейрелд всё-таки головой вколотил мяч под перекладину ворот Тытоня, который был бессилен.

В перерыве Франк Де Бур явно вселил в своих молодых ребят уверенность и те задвигались уже в дебюте. Не хватало лишь одного - забитого мяча. На 51-й минуте такой шанс имел исландец Колбейнн Сигторссон. Получив отличный пас от Аниты, форвард "аяксидов" нанёс, казалось бы, разящий удар по воротам Тытоня, но снаряд разминулся с девяткой ворот. ПСВ же в атаке, особенно на завершающей стадии, выглядел солидно. В одной из первых таких атак после перерыва эйндховенцы забили свой третий мяч. Пас с левого фланга от Виллемса отрезал всю оборону и вратаря "Аякса", а на дальней штанге его уже караулил Ола Тойвонен, которому, по сути, оставалось лишь подставить ногу, с чем он благополучно справился. На колени поставить соперника мог Ленс, но его выстрел пришёлся в штангу. Однако, надо отдать должное команде Франка Де Бура, которая не бросила играть и боролась всеми силами до конца, за что была вознаграждена ещё одним голом. Пусть и получился автогол, но "Аякс" заслужил этот гол. Арас Озбилиз прострелил с правого фланга, а неудачник Марсело переправил мяч в собственные ворота, да ещё так уверенно, как будто бы так и рассчитывал. И снова "Аякс" встрепенулся и имел шанс на то, чтобы сравнять счёт, но на этот раз фортуна отвернулась от амстердамцев. Новоиспечённый капитан команды Сим де Йонг с линии вратарской запустил мяч выше ворот. За такую бездарность ПСВ в компенсированное время наказал своего соперника. Вышедший на замену Жоржиньо Вейналдум обыгрался с партнёром и высочил на рандеву с Вермером, которого без труда перехитрил.

В итоге, Дик Адвокат успешно начал сезон, завоевав первый трофей. Впереди ещё целый сезон и выступление в Лиге Европы, где нынешний ПСВ должен выступить достойно. Не зря ещё до этого матча Франк Де Бур сказал, что именно эйндховенцы главные фавориты в нынешнем сезоне чемпионата Голландии и с ним нельзя не согласиться. Другой вопрос, хватит ли команду Адвоката сразу на несколько фронтов, ведь мы знаем примеры клубов, которым не хватает сил до конца сезона. Далеко ходить не надо, в прошлом сезоне АЗ был главным претендентом на титул, но, дойдя в Лиге Европы дальше всех голландских команд, в результате остался с "носом" в чемпионате, заняв итоговое пятое место. Подождём, увидим.

Лучший игрок матча - Ола Тойвонен.

Исходя из того, что сегодня вся атакующая линия ПСВ сыграла достойно, стоит выделить главного творца успеха, а именно, победы в Суперкубке! Несмотря на проблемы в клубе, потерянную капитанскую повязку, а затем и высказывания Адвоката о том, что он будет делать ставку на Вейналдума, и именно с ним придётся бороться Тойвонену за место в основе, швед не раскиснул, а показал, что готов к этому вызову. Дубль в матче за Суперкубок это серьёзно, а уж тем более гол на первых минутах матча, который задал тон всему матчу. Отметим так же и классную игру Джермейна Ленса, Дриса Мертенса и дебютировавшего в составе ПСВ Лусиано Нарсинга, который очень понравился в своём первом матче за новый клуб.
 




















Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS