СУПЕРКУБОК:
Суперкубок 2009
Регламент
Победители
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций

 


СУПЕРКУБОК ГОЛЛАНДИИ - 2009.

 

25 июля. Голландия. Стадион "Амстердам Арена". 25 000 зрителей.
Судья - Бьёрн Кёйперс (Олдензал, Голландия).

ХЕРЕНВЕН - АЗ АЛКМААР - 1:5 (0:3)
Матч окончен Голы Холман, 16 (0:1). Эль Хамдуи, 24 (0:2). Мартенс, 28 (0:3). Пападопулос, 59 (1:3). Ленс, 67 (1:4). Ленс, 86 (1:5).
Херенвен АЗ Алкмаар
 Кенни Степпе  Серхио Ромеро (88)
 Горан Попов  Себастьян Поконьоли
 Игор Джулич (71)  Эктор Морено
 Михел Брёэр  Никлас Мойсандер
 Дарил Янмат  Кью Ялинс
 Михал Пападопулос (83)  Мартен Мартенс
 Виктор Эльм  Стейн Схарс
 Михаль Швец  Давид Мендес да Силва
 Кристиан Гриндхейм (82)  Бретт Холман (66)
 Геральд Сибон  Жермейн Ленс
 Рой Беренс  Мунир Эль Хамдуи (82)
Замены
 Кристиан Бак Нильсен, 71  Мусса Дембеле, 66
 Бонавентуре Калу, 82  Ник ван дер Велден, 82
 Пауло Энрике, 83  Джозеф Дидулица, 88

Наказания

 Михел Брёэр, 11  
   
 
В Голландии состоялся самый необычный за всю историю Суперкубок страны, именуемый также как Кубок Йохана Кройфа. А необычен он тем, что участия в нём не принял ни один из грандов местного футбола. В матче за первый трофей сезона сошлись действующий чемпион Голландии "АЗ Алкмаар", который летом возглавил Рональд Куман, и победитель национального кубка "Херенвен", которым руководит норвежец Тронд Соллид.

"На тренировках мы упорно работаем и экспериментируем с составами, - сказал капитан "АЗ" Схарс. - Стараемся наладить организацию, поскольку в матчах Лиги чемпионов мы не можем позволить себе действовать наивно. В субботу увидим наш реальный уровень. Мы постараемся завоевать трофей, ведь каждая победа доставляет удовольствие. В матче с "Херенвеном" мы должны сыграть остро". В недавних товарищеских матчах "Алкмаар" уступил "Брюгге" и "Гамбургу" с одинаковым счётом (0:1), однако такой результат в клубе воспринимают абсолютно спокойно. "Нам необходимо усердно трудиться и улучшать физические кондиции, - добавил 25-летний игрок. - Однако только начало сезона покажет, насколько хорошо мы поработали летом. Лично я чувствую себя хорошо. Более того, становлюсь только сильнее".

У номинальных хозяев, из-за травм, в матче не приняли участие Михал Дингсдаг, Герт Аренд Рорда и Арнор Смарасон. Напротив у футболистов "Алкмаара" со здоровьем всё было впорядке.

Обе команды в межсезонье значительно обновили свои составы, поэтому прогнозировать исход противостояния в этом матче было крайне сложно. Пожалуй, большее значение этот поединок имел для Кумана, которому необходимо было победить в дебютной встрече, дабы с высоко поднятой головой работать дальше.
Именно так и случилось. Команда из Алкмаара достаточно быстро обозначила своё преимущество и уже по итогам первого тайма вела с крупным счётом. На 16-й минуте австралиец Бретт Холман с линии вратарской в касание замкнул фланговый прострел, открыв счёт, а в последующие 12 минут мяч ещё дважды побывал в воротах Кенни Степпе. Сначала ошибку допустила оборона клуба "Херенвен", неудачно пытавшаяся поймать в офсайдную ловушку марокканца Эль Хамдуи, который без проблем отправил мяч в сетку. А затем шикарный гол с угла штрафной площади забил бельгиец Мартен Мартенс.

В начале второго тайма действующие обладатели Кубка Голландии возобновили интригу. Чешский новичок команды Михал Пападопулос ударом головы отправил мяч в штангу, но сам же оказался на добивании, распечатав ворота Серхио Ромеро. Практически сразу "Херенвен" имел ещё несколько голевых моментов, но на сей раз забить не сумел.
Подопечные Кумана опомнились достаточно оперативно. Они вновь завладели преимуществом, чему поспособствовал и забитый гол Жермейном Ленсом, который также порадовал зрителей эффектным дальним ударом. Под занавес встречи он же поставил жирную точку, когда после длинного флангового заброса головой направил мяч в ворота.

Таким образом, Рональд Куман начал с победы, но впереди у него куда более сложная задача. "АЗ" предстоит отстаивать чемпионское звание, а также дебютировать в Лиге чемпионов, где также нежелательно падать лицом в грязь. Что касается клуба "Херенвен", то его задачей традиционно является попадание в еврокубки.
 

Рональд Куман

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS