15  Херенвен 7 2 1 4 9-16 7
16  НАК Бреда 7 2 0 5 5-14 6
17  Алмере Сити 7 0 2 5 2-18 2
18  Валвейк 7 0 0 7 3-19 0

Если ПСВ и «Фейеноорд» неудачно выступили на старте Лиги чемпионов, то «Твенте», АЗ и «Аякс» были хороши в Лиге Европы. «Твенте» отыгрался на «Олд Траффорд» против «МЮ» (1:1), АЗ одержал волевую победу над «Эльфсборгом» (3:2), а «Аякс» выдал лучший матч в сезоне, разгромив «Бешикташ» (4:0), который шёл без поражений! Очередной тур в Нидерландах получился на редкость сдержанным и небогатым на голы. «Верховыми» получились первый и последний матчи 7-го тура: «Хераклес» обставил идейно симпатичный «Херенвен», а «Утрехт» увёз 3 очка из Алкмаара, несмотря на россыпь голевых моментов у ворот Баркаса. ПСВ вроде бы не испытал проблем в дерби с «Виллем II», хотя после игры Петер Бос привычно нашёл основания для критики. «Фейеноорд» ничего не забил в ударном первом тайме на поле НЕК, пропустил, героически отыгрался в концовке и едва не упустил очко в компенсированное время. Роттердамцы остаются одной из трёх команд с «нулём» в графе «Проигрыши», но отставание «Фейе» от ПСВ уже исчисляется двузначными числами... «Твенте» хватило гола с пенальти дома против НАК, в то время как «Аяксу» победу над «Валвейком» принесли вышедшие на замену Траоре и Годтс. «Спарта» обменялась голами с «Фортуной», а земляки из «Гоу Эхед Иглс» и «Зволле» одержали минимальные победы. Подробнее обо всех перипетиях 7-го тура Эредивизи читайте в традиционном обзоре на ФНК.

Фото - Getty Images

Дежурный успех ПСВ в брабантском дерби, «Утрехт» перевернул игру в Алкмааре

ПСВ накануне домашнего матча Лиги чемпионов против «Спортинга» встречался на выезде с «Виллем II». Петер Бос спустя пять дней после победы над «Фортуной» (3:1) перекроил линию атаки, выпустив с первых минут Рикардо Пепи и именитого новичка эйндховенцев Ивана Перишича. Уже на исходе стартовой 5-минутки Перишич мог поучаствовать в первом взятии ворот «трёхцветных»: хорват накрутил соперника и отпасовал на Тиля, после заблокированного удара которого мяч отскочил к Тилльману. Попытка американца из вратарской пришлась в Тома Дидийона! ПСВ владел мячом три четверти игрового времени, однако выходец из Эрстедивизи максимально осложнял жизнь действующему чемпиону. Однажды вступил в игру и Вальтер Бенитес, продемонстрировав отличную реакцию после удара «рыбкой» Вазена, продавившего Мауро Жуниора после навеса Додемана. Сразу после перерыва Бос ввёл в игру Карсдорпа и Ланга, что помогло «крестьянам» нарастить давление на ворота Дидийона. Оба удара в створ ворот во втором тайме стали голевыми. Ланг заработал право на перспективный штрафной, и после подачи Вермана со стандарта расторопнее других оказался Пепи. Через четверть часа Ланг вознаградил за подключение вперёд Карсдорпа, прострел которого от лицевой в касание замкнул Пепи. Ложкой дёгтя для фаворита стало повреждение диспетчера эйндховенцев Вермана, который был вынужден уступить место на поле Бабади. 0:2 — ПСВ малой кровью выиграл в брабантском дерби, грамотно распределив нагрузку и предоставив отдых де Йонгу.

Вряд ли составители календаря в Нидерландах могли бы подумать, что стычка АЗ и «Утрехта» будет считаться центральным матчем 7-го тура. Тем не менее на стадионе «АФАС» сошлись главные преследователи безупречного ПСВ! Если команда Рона Янса готовилась к игре в полноценном недельном цикле, то «сыровары» выступали через три дня на четвёртый после первой игры в Общем этапе Лиги Европы. Маартен Мартенс произвёл только две замены в стартовом составе АЗ, причём, похоже, обе перестановки носили вынужденный характер — ни травмировавшего стопу Гоеса, ни Садика не оказалось даже в числе запасных. В скупом на опасные моменты первом тайме команды сумели обменяться голами. Алкмаарцы, игравшие первым номером, предсказуемо вышли вперёд, когда новый голеадор АЗ Трой Пэрротт не промахнулся мимо пустых ворот после паса Мейнанса. Как же не поняли друг друга вышедший из ворот Василиос Баркас и ван дер Хоорн... Менее чем через десять минут Боздоган развернул атаку утрехтцев на левый край. Йоанн Катлин подхватил мяч, улучшил позицию и пробил из-за пределов штрафной так, что мяч юркнул впритирку с дальней штангой ворот Рома-Джейдена Овусу-Одуро рикошетом от защитника. Ещё большее давление АЗ на ворота Баркаса во втором тайме предопределил довольно ранний гол гостей. После перехвата мяча в финальной трети эль-Каруани снабдил мячом Пакстена Эронсона. Арендованный у «Айнтрахта» полузащитник в касание поразил дальний нижний угол ворот Овусу-Одуро! После того «красно-белые» почти безостановочно висели на воротах Баркаса. Мяч прошёл чуть выше перекладины после удара Аддаи. Далее ван Боммел простил утрехтцев после передачи Касиуса. Всё тот же ван Боммел вывалился к воротам Баркаса и пробил мимо дальнего угла. В редком быстром отрыве гостей незадачливый Йенсен умудрился дважды угодить в каркас ворот Овусу-Одуро. Через минуту уже Мейнанс пробил из выгодной позиции в Баркаса и неточно сыграл на добивании. После подачи с углового Вольфе повторил фокус Йенсена, дважды пробив в перекладину ворот Баркаса. В добавленное время Пэрротт всё-таки занёс мяч в сетку после перевода Мейнанса, но второй гол АЗ сразу же был отменён из-за «вне игры». Перед финальным свистком Класи пушечным ударом издали едва не вырвал ничью для «сыроваров». 1:2 — «Утрехт» нанёс первое в сезоне поражение АЗ.

НЕК поставил подножку «Фейеноорду», «Твенте» и «Аякс» добились трудовых побед

«Фейеноорд» отправился в Неймеген на встречу с НЕК. Роттердамцы и при Арне Слоте регулярно испытывали трудности против «красно-зелёно-чёрных», так что ещё сырой команде Бриана Приске априори было непросто. В первом тайме гости, выступавшие в бело-зелёном, имели ощутимое преимущество. Первый реальный шанс забить у «Фейе» не реализовал Уэда, который получил пас от Смала, ушёл от Нейтинка и хлёстко пробил по позиции Робина Роэфса. Незадолго до конца первой половины матча Нейтинк забросил мяч в сторону Оуведжана, после чего воспитанник «Аякса» Сонтье Хансен на все сто воспользовался небрежной игрой Беелена. «Десятка» НЕК без фола оттёр от мяча Беелена, улучшил позицию и несильно пробил впритирку с ближней стойкой ворот Тимона Велленройтера из-под Смала! На старте второго тайма хозяева могли развить успех, когда Худемакерс и Хансен вдвоём запрессинговали Тимбера. Худемакерс покатил мяч в центр на Огаву, после выстрела которого в касание мяч лишь чиркнул о штангу. Финальный штурм «Фейеноорда» под занавес основного времени принёс свои плоды. Роэфс был начеку после удара головой Ганцко, но менее чем через минуту голкипер НЕК не удержал мяч в перчатках после прострела Хадж Мусса. Джордан Лотомба опередил Маркеса и в падении добил мяч в сетку из вратарской. В компенсированное время ближе к победе были «красно-зелёно-чёрные». Велленройтер перевёл мяч на угловой после удара Нейтинка под перекладину, и после навеса с корнера Огава сотряс левую от себя стойку ворот роттердамцев! 1:1 — финалисты прошлого Кубка Нидерландов не выявили сильнейшего на «Гофферштадион».

«Твенте» экзаменовал НАК через три дня после успешного вояжа «красных» на «Олд Траффорд». Йозеф Остинг выполнил три перестановки в старте оверэйсельцев по сравнению с игрой в Манчестере, выпустив с первых минут ван Хоренбека, Кейперса и Лтайефа вместо Брюнса, Салаха-Эддина и ван Бергена. В начале игры Зауэр рисовал пенальти, однако арбитр встал на сторону отработавшего в обороне Влапа. Затем уже сам Влап угрожал воротам Даниэля Белицы, но после повторного удара Михела мяч просвистел выше и левее перекладины. Лучший бомбардир чемпионата Стейн забыл ударить под давлением двоих защитников «Бреды», а к дальнему щелчку Кейперса был готов Белица. Перед уходом в раздевалку «красные» снова вывели на ударную позицию Кейперса, неточно пробившего головой. Если до перерыва «крысы» ни разу не заставили вступить в игру Ларса Уннершталля, то во второй 45-минутке НАК разразился сразу двумя ударами в створ. В первом случае поляк Костож ушёл левее и хлёстко пробил с отскоком от газона из-за пределов штрафной. После сейва Уннершталля мяч покинул пределы поля, задев штангу! «Жёлто-чёрные» стали смелее идти вперёд, что не помогло «Бреде» сохранить хотя бы ничью... Кемпер вынес мяч с «ленточки» после удара затылком Стейна, а вскорости Граймль в штрафной гостей выставил шлагбаум на пути Ламмерса. Рики ван Волфсвинкел с «точки» хладнокровно развёл мяч и вратаря по разным сторонам. Ламмерс мог развить успех «красных» после прохода Стейна, однако Белица в шпагате отразил мяч в сторону. 1:0 — «Твенте» в третий раз подряд выиграл всухую в Эредивизи.

«Аякс» отправился в гости к «Валвейку» через два дня на третий после убедительного старта в Лиге Европы. Франческо Фариоли ограничился четырьмя рокировками в основе «евреев», отрядив в стартовый состав ван ден Бумена, Классена, Банеля и Расмуссена. В первом тайме на стадионе «Мандемакерс» уставшие амстердамцы явили на свет известную болячку команд Фариоли — стерильный контроль без какой-либо остроты впереди. Ни «Валвейк», ни «Аякс» в первом тайме так и не пробили в створ. Ближе других к этому достижению подобрался Тейлор, неточно пробивший в дальнюю «шестёрку». В последней атаке в первой половине игры Укили уложил на газон Банеля в 18 метрах от ворот Йеруна Хауэна. Известный мастер стандартов ван ден Бумен обвёл не только стенку, но и створ ворот «жёлто-синих». После перерыва замены Фариоли сделали разницу на поле худшей команды элиты Нидерландов. Особенно хороши были Бертран Траоре, публично повздоривший с Хендерсоном в минувший четверг, и 19-летний вингер Мика Годтс. Мяч прошёл в метре от цели после ещё одного удара ван ден Бумена со штрафного, а спустя пару минут амстердамцы наконец-то вскрыли оборону аутсайдера. Хауэн выручил брабантцев, переведя мяч в штангу после удара Классена, после чего набежавший Траоре с левой неотразимо пробил на исполнение в ближний угол ворот «Валвейка». Примечательным событием концовки игры стал дебют за «жёлто-синих» Мохаммеда Ихаттарена, успевшего отметиться в «Аяксе» в сезоне 21/22. За считанные мгновения до финального свистка Траоре засеменил на правом краю штрафной «Валвейка» и выкатил мяч под удар Годтсу, в касание пробившему в противоход Хауэну. 0:2 — «Аякс» впервые выиграл на выезде в первенстве после назначения Фариоли.

Восхождение «Иглс» и перемирие в Роттердаме

«Гронинген», приятно удививший многих в первых турах, соперничал с «Гоу Эхед Иглс». Для «орлов» из Девентера выезд к «бело-зелёным» исторически непрост — в последний раз оверэйсельцы выигрывали в гостях у «Гронингена» ещё в мае 1995 года (!), после чего северяне дома 6 раз победили «Иглс» и дважды сыграли вничью. Команда Дика Люккена из-за дисквалификаций недосчиталась Персмана и исландца Виллюмссона, громко заявившего о себе дублем в ворота «Фейеноорда» (2:2). Ход встречи на стадионе «Еуроборг» показал, что даже пара потерь может выбить из колеи северян. В дебюте оверэйсельцы дважды могли огорчить Этьена Ваессена, но в первом случае Антман простил гронингенцев, а впоследствии Бреум угодил в защитника «бело-зелёных». В редком выпаде хозяев отличился Постема, гол которого отменили по причине офсайда. На излёте получаса игры Антман во второй раз не смог забить бывшей команде, пробив мимо створа с острого угла. В начале второй 45-минутки прыжок Ваессена лишил Бреума гола-красавца прямым ударом со штрафного. После перерыва VAR уже не засчитал гол «Иглс», после того как Наубер из «вне игры» замкнул кросс Бреума со штрафного. Героем встречи стал недавно восстановившийся от травмы Оливер Валакер Эдвардсен. За четверть часа до конца основного времени скандинав распечатал ворота Ваессена ударом с отскоком от газона. После того Валакер Эдвардсен упустил возможность оформить дубль, пробив головой в штангу ворот Ваессена. 0:1 — у «Гронингена» началась регрессия к среднему после отличного старта сезона.

«Спарта», ещё ни разу не выигравшая в родных стенах в новом сезоне, принимала «Фортуну». Уже в дебюте «красно-белые» сделали заявку на долгожданную победу. Нассо заработал право на штрафной на левом фланге, и после подачи Клемента со стандарта «тройка» хозяев Тео Кинтеро перевисел Гута и вогнал мяч под перекладину ворот Маттейса Брандерхорста. Спустя полчаса игры лимбургцы восстановили паритет на табло: капитан «жёлто-зелёных» Пинту обыгрался накоротке с Бастьеном, вошёл в чужую штрафную и выполнил аккуратный перевод на дальнюю штангу, где Рейт не помешал Эсекьелю Бульяуде «рыбкой» огорчить Ника Олея. После перерыва роттердамцы предпринимали отчаянные попытки склонить чашу весов в свою сторону. Версхурен смазал мимо дальнего угла после передачи Негли. Китолано остроумно пропустил мяч после проникающего паса Негли, и Адевойе от греха вынес мяч на угловой, после розыгрыша которого Кинтеро был близок к дублю! Острее других у лимбургцев продолжали оставаться Пинту и Бульяуде. Аргентинец, арендованный гостями у «Фейеноорда», мог расстреливать створ ворот Олея после прохода Пинту, но Метиньо и Эрдхайзен самоотверженно бросились под мяч. В добавленное время вышедший на замену Мито сильно пробил с отскоком от газона с 17 метров, и Брандерхорст прижал мяч к груди со второй попытки. 1:1 — «Фортуна» прервала 4-матчевую серию поражений, устояв под напором «Спарты».

«Хераклес» вырвал победу над «Херенвеном», «Зволле» дожал «Алмере Сити»

В вынесенной на пятницу игре 7-го тура Эредивизи в Альмело встретились «Хераклес» и «Херенвен». В четырёх последних очных матчах фризы были сильнее «гераклов» с общим счётом 8:0, что только добавляло вистов команде Робина ван Перси накануне выезда к «чёрно-белым». В первом тайме в равной игре «Хераклес» был острее северян. Капитан оверэйсельцев Де Кирсмакер принял мяч между линий и проникающим пасом вывел Куленовича 1x1 с Мики ван дер Хартом. Голкипер «Херенвена» сократил угол обстрела и корпусом отразил мяч в сторону! Спустя пару минут ван дер Харт был вынужден капитулировать, после того как Дамон Мирани выиграл позицию у Себауи и точно пробил головой после подачи ван Каама с угла поля. Далее на авансцену вышел Фабиан де Кейзер. Первый номер «гераклов» выудил мяч из-под перекладины после залпа подключившегося в атаку Брауде, а на старте второго тайма де Кейзер справился с кивком головы Хопланна. После перерыва «Херенвен» уже привычно доминировал, владея мячом свыше 70% игрового времени. Тем не менее хозяева нередко кололи соперника. Марио Энгельс не переиграл в ближнем бою ван дер Харта, и Куленович дослал мяч в сетку из офсайда. На исходе часа игры Тренсков покатил мяч на ход дебютанту основного состава фризов Димитрису Раллису, который ввинтил мяч в ближнюю «девятку» ударом с 18 метров! Последнее слово в матче осталось за «Хераклесом»: в завершении контратаки оверэйсельцев Энгельс накрутил Халла и пробил с острого угла так, что мяч юркнул в сетку от перчаток ван дер Харта... 2:1 — «гераклы» победили во второй раз подряд после невнятного старта.

В матче за 6 очков в подвале таблицы сошлись «Зволле» и «Алмере Сити». Экс-игрок «Краснодара» Намли впервые по возвращении в «Зволле» вывел «синих пальцев» на игру с капитанской повязкой. Не прошло и полминуты с начала матча, как Намли мог открывать счёт! Венте пошёл до конца, обокрал Нордина Баккера и выкатил мяч под удар Намли, который в касание пробил в защитника на «ленточке» ворот флеволандцев. Вскоре Крастев и Намли разыграли угловой накоротке, полузащитник сборной Болгарии вошёл в штрафную и пробил «шведкой» в сетку с внешней стороны. Перед свистком на перерыв Баккер смахнул мяч в сторону после кручёной подачи ван дер Хаара под перекладину ворот «чёрных овец». Вышедший на замену Ритмеестр ван де Камп не использовал шанс забить, промазав мимо ближней «шестёрки». На 78-й минуте игры давление «Зволле» всё-таки конвертировалось в заветный гол. Ван дер Хаар прострелил вдоль ворот с левого края штрафной, и Монтейро коснулся мяча, который залетел в сетку рикошетом от Джеймса Лоуренса. Опытный валлийский центрбек тяжело адаптируется к Эредивизи после Второй Бундеслиги — в прошлом туре была результативная ошибка, теперь автогол... В компенсированное время Карбонелл ассистировал Кадилю, удар которого в падении Яспер Схенделаар отразил грудью. 1:0 — «Зволле» взлетел на три строчки вверх, опередив НАК, «Херенвен» и «Фортуну».