15  Виллем II 28 5 7 16 31-57 22
16  ВВВ Венло 28 6 4 18 39-73 22
17  Эммен 28 3 9 16 27-57 18
18  АДО Ден Хааг 28 2 9 17 22-64 15

Очень «боевые» выходные выдали футболисты в Нидерландах. По голландской привычке много забивали, да ещё и ни одного ничейного результата не оставили. В итоге – 27 голов за 9 матчей. Пять побед в активе гостей, четыре у хозяев. Прослеживалась и закономерность. Если у вас удаление в начале матча – вы выиграете. Именно в таких сложных условиях победили «АЗ» и «Гронинген», к тому же проводившие свои матчи в гостях. Но грубые фолы Коопмейнерса и Матусивы команды лишь закалили. Победа «АЗ» в меньшинстве, пожалуй, и стала главной сенсацией 28-го тура. В остальном всё очень предсказуемо. «Аякс», конечно, заставил поволноваться своих болельщиков, первым пропустив в Херенвене, но затем включил всю атакующую мощь. Лидеры команды Тадич и Алле отличились по разу, а подопечные Эрика тен Хага в итоге увезли волевую победу – 2:1. ПСВ и «Фейеноорд» синхронно выиграли дома, не пропустив от оппонентов, а «Витесс» по шаблону «Аякса» одолел «Твенте». Подопечные Томаса Леча тоже пропустили первыми, но затем сломили сопротивление серьёзного соперника. Очень ровные выходные получились, все семь первых команд одержали победы, поэтому диспозиция на вершине турнирной таблицы никак не изменилась. «Аякс» спокойно движется к чемпионству, ПСВ, «АЗ» и «Витесс» разыграют оставшиеся медали. А подробнее обо всех событиях двадцать восьмого тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре на ФНК.

«Аякс» помучился в Херенвене

По традиции завершает очередной тур лидер и главный претендент на чемпионство. Подопечные Эрика тен Хага собираются из различных сборных, видимо, поэтому руководство Эредивизи поставило матч «Аякса» в числе замыкающих. И видимо поэтому эта игра получилась такой интригующей. В действиях «Аякса» не чувствовалось свежести, игроки устали после длительных перелётов и матче за национальные сборные. В начале матча «Херенвен» смотрелся гораздо свежее и счёт открыл. Митчел ван Берген замкнул кросс Джоуи Вермана.

Но «Аякс» не был бы «Аяксом», если бы не задавил авторитетом. Тут и «Херенвен» помог. Хозяева забили гол и сразу закрылись, прочувствовав всю мощь амстердамских атак. Под занавес первого тайма Душан Тадич реализовал пенальти, на исходе часа игры Себастьян Алле замкнул кросс Лисандро Мартинеса – 1:2. Вот и всё, а «Херенвену» больше ни разу не позволили даже пробить в створ ворот. Волевая победа позволила «Аяксу» продолжить уверенный ход по Эредивизи, чемпионство всё ближе.

ПСВ вернулся на вторую строчку

Много очков потерял ПСВ в последних турах (всего одна победа за четыре матча), поэтому в 28-м туре уже не имел права на ошибку. Он её и не совершил. Подопечные Роджера Шмидта домашний матч против «Хераклеса» провели очень уверенно, за первую половину первого тайма решив исход встречи. Оливье Боскальи оформил дубль из голевых передач, а забивали Дониэлл Мален и Дензел Дюмфрис. Далее ПСВ спокойно довёл дело до победы, в компенсированное время ещё разгром оформив. Мохамед Ихаттарен отличился с передачи Марио Гётце – 3:0. Красиво победил ПСВ, сместив «АЗ» Алкмаар со второй позиции. По разнице мячей эйндховенцы впереди.

«АЗ» в меньшинстве обыграл «Виллем»

Давно у команды из Алкмаара не было такого сложного матча. Удружил капитан – Теун Коопмейнерс. На пятой минуте матча полузащитник «АЗ» получил прямую красную карточку за грубейший фол в центре поля и оставил свою команду в меньшинстве. В режиме 11 на 10 «Виллем» играл очень смело, на равных с «АЗ». Но к середине второго тайма гости нащупали слабые места и стали проводить опасные одну за другой. Альберт Гудмундссон открыл счёт с передачи Карлссона, но после просмотра VAR рефери взятие ворот отменил. Однако форвард «АЗ» не сдался и ещё раз отметился точным ударом. В этот раз у рефери не было права отменять гол Гудмундссона. Альберт в итоге и принёс «АЗ» минимальную победу – 0:1.

«Фейеноорд» улыбнулся «Фортуне»

Именно так. А вот сам фортуна «Фортуне» не улыбнулась. Гости из Ситтарда в Роттердаме не имели шансов на приемлемый результат. «Фейноорд» очень хотел прервать серию из двух ничейных результатов, и он это сделал. Дома подопечные Дика Адвоката сразу взяли мяч в свои ноги и принялись атаковать. Роберт Боженик быстро счёт открыл, но после просмотра VAR рефери принял решение мяч не засчитывать. Но «Фейеноорд» своего добился. Во втором тайме выстрелил капитан Стивен Бергейс. Сначала он позволил отличиться Брайану Линссену, а под конец матча лично установил окончательный счёт – 2:0. Правда, турнирное положение поправить не удалось, «Фейе» так и остался на пятом месте с приличным отставанием.

«Витесс» по пенальти победил в Энсхеде

Подопечные Томаса Леча не собираются отпускать «АЗ» и ПСВ, обостряя борьбу за второе место. Отдельное спасибо им за это. Выезд в Энсхеде выглядел очень сложным, так ещё и на 20-й минуте стал совсем «непроходимым». Данило Перейра открыл счёт, реализовав пенальти. Но этот удар в створ ворот от «Твенте» остался первым и единственным за весь матч. Далее «Витесс» навалился и давил соперника, не давая продохнуть. С игры отличиться не получилось, но постоянные атаки надломили оборонительную линию. И «Витесс» получил по одному пенальти на исходе каждого из таймов. Усама Таннане проявил завидное хладнокровие, реализовав оба. Победу «Витессу» он принёс на 95-й минуте матча.

Сложные победы «Гронингена» и «Спарты»

Начался двадцать восьмой тур в городе Венло. В гости к одноимённой команде пожаловал «Гронинген». Подопечные Йоса Лухукая получили мощный заряд энергии ещё на 20-й минуте матча – полузащитник «Гронингена» Азор Матусива получил две жёлтые карточки и покинул поле, по сути не начав игру. Но даже в игре 10 на 11 гости сумели забить. За три минуты до финального свистка Мо Эль-Ханкури открыл счёт, сыграв на добивании. «Венло» бросился отыгрываться и даже сумел забить в компенсированное время, но гол Румера рефери отменил из-за офсайда, а «Гронинген» сохранил минимальную победу.

Субботняя программа тура завершилась сверхрезультативным матчем в Роттердаме. «Спарта» и «Зволле» устроили настоящую перестрелку, нанеся по 18 ударов в сторону ворот друг друга. Открыл счёт люксембуржец Пинту, забивший первый гол в Эредивизи. Уже на седьмой минуте «Спарта» вышла вперёд. Однако на старте второго тайма «Зволле» удался мощный рывок – Ван Полен и Тедич за 11 минут забили по разу. Но этот поворот сюжета оказался не единственным. У «Спарты» хватило сил на волевую победу. Главным героем стал Леннарт Ти, оформивший дубль за 15 минут в концовке матча. Решающий матч форвард «Спарты» провёл на 93-й минуте матча – 3:2.