ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2021/2022.
 
6-й тур.

 

24 сентября

Гройтер Фюрт - Бавария

1:3 (0:2)

Текст

25 сентября

Айнтрахт Ф - Кельн

1:1 (1:1)

25 сентября

Байер - Майнц

1:0 (0:0)

25 сентября

Лейпциг - Герта

6:0 (3:0)

25 сентября

Унион Берлин - Арминия

1:0 (0:0)

25 сентября

Хоффенхайм - Вольфсбург

3:1 (1:1)

25 сентября

Боруссия М - Боруссия Д

1:0 (1:0)

Текст

26 сентября

Бохум - Штутгарт

0:0 (0:0)

26 сентября

Фрайбург - Аугсбург

3:0 (3:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бавария 6 5 1 0 23-5 16
2  Байер 6 4 1 1 16-7 13
3  Вольфсбург 6 4 1 1 8-5 13
4  Боруссия Д 6 4 0 2 17-12 12
5  Фрайбург 6 3 3 0 9-4 12
6  Майнц 6 3 1 2 6-3 10
7  Кельн 6 2 3 1 10-8 9
8  Унион Берлин 6 2 3 1 8-8 9
9  Хоффенхайм 6 2 2 2 11-8 8
10  Лейпциг 6 2 1 3 12-7 7
11  Боруссия М 6 2 1 3 6-9 7
12  Герта 6 2 0 4 7-18 6
13  Штутгарт 6 1 2 3 9-12 5
14  Айнтрахт Ф 6 0 5 1 6-9 5
15  Аугсбург 6 1 2 3 2-11 5
16  Арминия 6 0 4 2 3-6 4
17  Бохум 6 1 1 4 4-13 4
18  Гройтер Фюрт 6 0 1 5 4-16 1

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Флориан МЮЛЛЕР (Штутгарт) – Йонас ГЕКТОР (Кельн), Маттиас ГИНТЕР (Боруссия М, 2), Лукас КЛОСТЕРМАНН (Лейпциг), Павел КАДЕРЖАБЕК (Хоффенхайм) – Альфонсо ДЕВИС (Бавария), Денис ЗАКАРИЯ (Боруссия М), Флориан ВИРЦ (Байер, 2), Кристофер НКУНКУ (Лейпциг) – Лукас ХЕЛЕР (Фрайбург), Андрей КРАМАРИЧ (Хоффенхайм, 2).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Интересная символическая сборная на этот раз получилась. Два Флориана, столько же Лукасов, ладно хоть не пара Мюллеров, хотя и такой вариант был возможен, ибо Томас отлично провел свой матч в составе «Баварии», а кипер «Штутгарта» и так в дримтим попал. Но лучшим был один человек, им стал НКУНКУ. Закария принес важнейшую победу одной «Боруссии» над другой, Девис больше других старался побыстрее разобраться с «Гройтер Фюртом» мюнхенцам, а КРИСТОФЕР так устал от всяких неудач «Лейпцига», что просто разорвал вместе с партнерами «Герту». «Старая дама» ведь не так и плохо выглядела в последнее время, но в данном случае она стала большой красной тряпкой для «быков» Марша. Даже по жестам и поведению, как Нкунку общался с другими футболистами, было видно, что он призывал не ослаблять натиск, всегда что-то подсказывал спортсменам «Ред Булла», словно сам наставником клуба является. Есть же играющие тренеры, но тут, конечно, просто настоящий лидер на поле, Кристоферу предстоит еще очень мало мотивационных штук провернуть, дабы его команда, наконец, обрела свой прежний облик, благодаря которому их многие опасались. Не только в Германии, но и во всей Европе.

 


 

Еще один неординарный тур в немецкой Бундеслиге. Минимальные победы, скучные матчи, разгромы, серии некоторые прервались. Кто-то себя достойно проявил, кто-то разочаровал. «Бавария» продолжает единолично лидировать, «Вольфсбург» терпит первое поражение в сезоне, а дортмундцы уступают менхенгладбахцам второй раз за год, хотя до этого постоянно их побеждали, начиная с 2015-го года. Да и «Лейпциг», наконец-то, раскрепостился, уничтожил «Герту» на своем поле. «Гройтер Фюрт» показал, что не так безнадежен, навязал он бой «Баварии», пусть та и не в полную мощь действовала, но не дать забить хотя бы раз за дуэль Левандовски – уже подвиг в наше время. Результативность (если не брать отдельно взятые встречи) не зашкаливает, но смотреть можно. Хотя, стоит признать, многовато стало поединков и проходных, неинтересных, что редко встречалось в предыдущем сезоне. Давайте пронесемся теперь по всем событиям состоявшегося уик-энда.

Что-то заканчивается, а что-то начинается.

В футболе, как и любом другом виде спорта, есть свои традиции, серии, достижения. Поговорим о том, что в этом туре случилось действительно интересного, не в глобальном каком-то плане, разумеется.

Хотя кое-что такое историческое случилось в контексте последних лет. Менхенгладбахская «Боруссия» сумела победить дортмундскую второй раз за год, хотя до этого 13 (!) раз ей уступала. Тут еще и дополнительный раздражитель был в лице Розе, наставника «шмелей», его встретили «тепло» болельщики, освистав, когда тот вышел из подтрибунного помещения. «Черно-желтые» испытывают серьезные проблемы с составом, Холанн, что самое главное для «жеребят», отсутствовал в заявке. Так что шансы были. Это понимали и сами хозяева поля. Всего один мяч решил судьбу поединка, произошло это еще до удаления Дауда, который оставил приезжих в меньшинстве. Нечего там было отмахиваться от судьи и кричать, вторая желтая и, вуаля, красная, вперед на отдых. Про голевой момент скажем подробнее. Подобрал Закария «снаряд», пошел вперед, сыграл со Скалли, первый удар у Дениса не стал голевым, там соперник заблокировал, но после все-таки оказался мяч в сетке со второй попытки – 1:0! В дальнейшем очень сложно обескровленному оппоненту было играть, сравнять счет не удалось. Футболисты принимающей стороны второй раз за год, уже писали выше, разобрались со своим принципиальным конкурентом. Понятно, многие сторонние факторы этому поспособствовали, но приятно ведь. Может, теперь с такой завидной регулярностью «шмели» уже не станут огорчать одноклубников? Теперь надо думать о «Спортинге» команде Розе, по идее, там они на «Сигнал Идуна Парк» должны справляться с португальцам.

Постигла неудача и «Вольфсбург», который до шестого тура горечи поражений не знал. В прошлом сезоне «волки» дольше держались, пока не столкнулись лицом к лицу с «Баварией», теперь вот их огорчил «Хоффенхайм». В прошлом туре вничью сыграли, теперь вот вообще уступили. Но «деревенские» давно славятся тем, что они не на ведущих ролях, но в один определенный день могут справиться с любым конкурентом, да и проиграть тоже хоть кому. Первыми счет гости открыли, Баку с передачи Филиппа отличился. Вроде все складывалось удачно для «волков», но на второй добавленной к первому тайму минуте Крамарич счет сравнял, помог ему Ричардс. До этого Андрей еще и рядом с левой штангой разряжал, так бы дубль получился, но ограничился форвард одним забитым мячом. На 60-й минуте было очень явное падение в штрафной конкурента, «волки» требовали пенальти, но арбитр лишь руками разводил. На самом деле там и правда одиннадцатиметровый стопроцентный, но с рефери не поспоришь. Игра продолжилась, настроение у приезжих упало, стало больше ошибок, что позволило хозяевам поля прилично так разгуляться. На 74-й минуте Кадержабек классно взаимодействовал с Баумгартнером, после чего последний из вышеназванных футболистов нижний угол ворот конкурента поразил – 2:1. Сам Кадержабек еще потом добавил, с отскока мяч принял, после чего в нижний правый угол запустил «снаряд» - 3:1! Первое поражение «волков» в сезоне, раньше, нежели в гонке образца 2020/21. Никто не знает, что от «деревенских» ждать в следующий раз, могут и проиграть «Штутгарту» на выезде, ведь веселые и непредсказуемы парни у Хенесса.

А как же порадовал своих болельщиков «Лейпциг», прервав череду неудач. «Герта» только над «Бохумом» и «Гройтер Фюртом» победу одержала, как тут же получила 0:6 от разъяренных «быков». Особенно в этой встрече выделить надо Нкунку, вот уж кто стал мотиватором и тем, кто повел за собой остальных. Четыре гола было забито хозяевами поля в первом тайме, один из которых (Клостерманна) не засчитали из-за офсайда. Однако Нкунку, Поульсен и Мукиеле забили без всяких там положений «вне игры», первому помог Клостерманн (у самого взятие ворот отобрали, хоть тут ассистировал), Нкунку (который вообще был везде, такое ощущение) и Анхелиньо, который не впечатляет так, как раньше. После перерыва игра в одни ворота не изменилась. Форсберг с одиннадцатиметровой отмети отличился, отправив мяч в левый нижний угол, Шволов там чуть рукой не достал, все тот же Нкунку со штрафного в «девятку» отправил «снаряд», а Айдара в левый нижний угол решил выстрелить издали, автором голевой передачи стал голландец Бробби, о котором мы пока нечасто слышим. У «быков» вообще часто появляются форварды на сезон, вот посмотрим, представитель Нидерландов станет долгоиграющей песней для «Ред Булла» или же нет. Подняли себе перед Лигой чемпионов настроение подопечные Марша, глядишь уж с «Брюгге» справятся на своей территории.

Когда немного (или очень) скучно.

Несколько поединков совершенно не понравились (хотя кому как). «Бохум» и «Штутгарт» вот вообще голов друг другу не забили. Но у первых опасные моменты хотя бы возникали, поблагодарить «швабы» должны Мюллера, который грамотно на выходах играл, пару раз спас в очень непростых ситуациях. Мавропанос, кстати, забивал, только вот там VAR вмешался, гол отменили из-за игры рукой. «Штутгарт» продолжает выглядеть плохо, у «Бохума» иногда возникают просветы, чаще благодаря таким футболистам как Левен и Соарес. Но в целом пока ничего позитивного в перспективе сезона для обоих клубов.

«Байер» и «Майнц». Вот от них зрелища ожидали, а получили 1:0 в пользу «аптекарей» без всякого вам карнавала. Моменты возникали, Баккер и Вирц их чаще организовывали, а вот гости как-то совсем ничего не могли, что неожиданно. Единственный мяч во встрече организовал Вирц, отправив «снаряд» в нижний угол ворот конкурента, помог ему Фримпонг. И да, потом еще Адли отличился, только вот там VAR показал, что был офсайд, понятное дело, взятие ворот не засчитали. Стоит отметить, что Луневу и правда, похоже, придется долго сидеть на скамейке, если не случится что-то с Градецки, чего, разумеется, мы не желаем спортсмену, хотя и российского вратаря хотим в рамке увидеть у «аптекарей», может, в Кубке сыграет. Так вот, почему же Лукаш так хорош? Одному ему известно, Ингвартсен под конец встречи вполне мог счет сравнять, запустил «снаряд» в девятку, но финн в тигрином прыжке отбил, спас свою команду. Паулиньо же мог счет удвоить, однако там уже вратарь гостей классно себя проявил, Зентнер выставил перед собой руки, присел, не дал нанести прицельный удар сопернику. Могли сыграть и лучше команды.

«Унион» с «Арминией» также едва не усыпили. Но тут обилия голов и не ожидали. Потому вполне логичные 1:0 для берлинцев, во всех смыслах логичные. Представители столицы не особо результативны, шли фаворитом, играли дома. И нет, отличился не Крузе, как обычно этого все ждут. Два форварда между собой отлично взаимодействовали, Беккер ассистировал Беренсу, который и распечатал ворота Ортеги. Ну, такой футбол не порекомендуешь к вечернему просмотру. Простенько.

Чуть веселее дела обстояли у «Кельна» и «Айнтрахта», но не настолько, чтобы выносить их отдельно от всех остальных скучных. Отметим, что у «козлов» уже в который раз здорово действует левый защитник Гектор, на этот раз он и в символическую сборную заслуженно попадает. По голам дело обстояло так. Тунисец Шхири забил первым, помог ему в этом передачей как раз Гектор, а вот сравняли счет хозяева поля лишь на шестой добавленной минуте тайма, когда Борре в нижний угол точно выстрелил, помог ему Костич. А почему столько времени было компенсировано, спросите вы? Все просто. И не очень приятно. Сначала Дурм на восьмой минуте получил травму, столкнувшись с оппонентом неудачно. Долго оказывали ему помощь, а потом тренер решил, что лучше спортсмена заменить, Да Коста вместо него появился. В похоже ситуации оказался и соперник, когда Килиан также травму головы получил, пришлось заменить и его, Мере на газоне появился. Там едва еще и Чендлера не унесли, от боли он изнывал, но все-таки сумел продолжить бой в отличие от двух вышеназванных спортсменов, которым мы пожелаем здоровья и скорейшего возвращения в строй. Каинц, между прочим, забивал потом на 55-й минуте, однако VAR показал главному судье, что тут был офсайд. Вроде и событий больше, нежели в тройке описанных до этого матчей, но все равно какой-то осадок остался. Столько остановок всяких… весь интерес к футболу постепенно испарился по ходу дуэли, остались лишь переживания на тему, не травмируется ли кто-то еще.


Тройное голевое веселье.

Ладно хоть в двух матчах забила одна из команд по три мяча (не считая «Хоффенхайма», о нем говорили выше), а «Бавария» еще и пропустила в комплекте. Тут вам не 6:0, как у «Лейпцига» с «Гертой», но хотя бы очень интересные противостояния получились.

«Фрайбург» и «Аугсбург» завершали тур. Как бы Гикевич не старался совершать сейвы (и совершал их), но конкурент все равно разгромил «фуггеров». В первом тайме все решилось. Сначала Кублер низом в правый угол ворот пробил, подхватив мяч в чужой штрафной, далее Эггештайн на Холера удачно сыграл, тот уже и отличился – 2:0. А Фрамбергер рукой сыграл в своей штрафной, в результате чего был назначен пенальти. Грифо в левую сторону разрядил – 3:0, разгром. Отыграться приезжие не смогли, на гол престижа их тоже не хватило. «Бразильцы из Брайсгау» продолжают цепляться за еврокубковую зону, тогда как «Аугсбург» балансирует на грани между зоной вылета и безопасным сектором, впрочем, ничего нового.

Наконец, поговорим о поединке, который тур открывал. Нелогично, что завершаем обзор этим противостоянием, но хочется финишировать на мажорной ноте, зрелищный ведь получился поединок. «Гройтер Фюрт» еще никого не побеждал в сезоне, однако «Баварии» борьбу навязал. Левандовски вот даже отличиться ни разу не сумел. Однако первый мяч в ворота Бурхерта не заставил себя долго ждать. Девис по левому краю прошел, передал мяч на Мюллера, который с линии штрафной от штанги направил мяч в правый от голкипера угол – 1:0. Сане понял, что нарушать правила (а это он делал часто в данном поединке) – гиблое дело, лучше играть в футбол, оформил он пас на Киммиха назад, а тот в касание из опорной зоны под левую от голкипера штангу отправил «снаряд» - 2:0. На старте второго тайма отлично сыграли в пас хозяева поля, Грин вперед выбежал, там точно бы гол был, но Павар сфолил в критической ситуации, а это – удаление. Шансы появились у андердога, пусть и не особо высокие. Потом же хозяева поля забили, но себе. Левандовски был готов на ближней штанге замкнуть подачу Киммиха со штрафного с правого фланга, а Грисбек пробовал ему помешать и, опередив поляка, отправил мяч между ног голкиперу – 3:0 в пользу гостей. Впрочем, получилось потревожить и Нойера, «Бохум» вот не сумел ему забить, даже «Барселона», зато «трилистники» смогли. Иттен, вышедший на замену (76-я минута) все равно своего добился, очень уж он старался отличиться, открылся в одном из эпизодов для передачи в центре штрафной, Тильман ему «снаряд» адресовал, а там и цифра на табло нарисовалась хоть какая-то, не ноль, уже хорошо. «Бавария» сыграла в эконом-режиме, на классе победила, «Гройтер Фюрт» самоотдачу показал отличную. Скоро смогут победить подопечные Ляйтля, чувствуется это. Мюнхенцам же стоит готовиться к сражению с киевским «Динамо» на «Альянц Арене». Почему-то кажется, с украинцами бой пройдет очень жестко и болезненно для последних.

Алексей Пахомов.

Новости

19.04.2024 16:41:05
19.04.2024 14:40:57
19.04.2024 12:29:49
19.04.2024 12:29:10
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:02:41
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:18:16
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 10:31:55
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01