28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Тобиас Штилер (Гамбург).

Бавария - Унион Берлин - 1:1 (0:0)
Мусиала, 68 (1:0). Ингвартсен, 86 (1:1).
БаварияУнион Берлин
 Мануэль Нойер  Андреас Луте
 Буна Сарр  Кристофер Ленц, 67
 Хави Мартинес  Робин Кнохе
 Жером Боатенг, 66  Марвин Фридрих
 Йосип Станишич  Кристофер Триммель
 Тьягу Данташ, 66  Роберт Андрих
 Йозуа Киммих  Гриша Прёмель
 Кингсли Коман, 46  Кейта Эндо, 80
 Томас Мюллер  Макс Крузе, 72
 Джамал Мусиала, 74  Мариус Бюлтер, 67
 Эрик Шупо-Мотинг, 58  Петар Муса, 72
Замены:
 Лерой Сане, 46  Юлиан Райерсон, 67
 Давид Алаба, 58  Маркус Ингвартсен, 67
 Кристофер Скотт, 66  Йоэль Похьянпало, 72
 Бенжамен Павар, 66  Седрик Тойхерт, 72
 Танги Ньянзу, 74  Кристиан Гентнер, 80

Наказания:

 Буна Сарр, 76 
 Танги Ньянзу, 83 

 

«Лейпциг» разгромил нынче на выезде «Вердер» (4:1), а «Бавария» неожиданно сыграла вничью с «Унионом» на «Альянц Арене» (1:1). О чем это говорит? Во-первых, о том, что мюнхенцам приходится тяжело без Левандовски. Во-вторых, в Бундеслиге еще ничего, как оказывается¸ не решено, разрыв между первой и второй позициями сократился до пяти баллов. Повезло подопечным Флика, что в очной встрече они сумели обыграть «быков», иначе бы совсем сейчас ситуация для них превратилась в критическую. В первом круге сыграли берлинцы и ФКБ вничью, обменявшись взятиями ворот, сейчас вот такой результат повторили. Пять матчей подряд выигрывали «красные», теперь вот притормозили. Все-таки повлияла на них неудача в сражении с ПСЖ (2:3 в Лиге чемпионов), тут теперь всеми мыслями на ответной дуэли футболисты ФК «Голливуда». Вот вроде все складывалось в пользу «Баварии» по ходу сезона, но неужели потеря Левандовски повлияет так, что гегемон немецкий вообще без всяких трофеев останется? Верится с трудом, но возможно все, ведь это футбол. Отметим нынче отличную игру Мусиалы и Мюллера со стороны хозяев поля, а у приезжих особенно хорош был Крузе, еще и Андрих отлично себя показал. И, конечно, оба голкипера сыграли на высоком уровне, пусть и пропустили по одному мячу.

Предыстория.

Кто бы мог подумать, что такая неудача поджидала «Баварию» в четвертьфинале ЛЧ, еще и на своем поле. В гости приезжал ПСЖ, который жаждал взять реванш за поражение в решающем матче прошлогоднего розыгрыша турнира, причем получилось отомстить довольно уверенно, Мбаппе там вообще рвал и метал, без Левандовски мюнхенцы уступили со счетом 2:3. Мало того, что надо готовиться потихоньку к ответному противостоянию с французами, еще и в чемпионате нужно не забывать свои позиции отстаивать. Настроение у подопечных Флика не самое лучшее, но справляться с «Унионом» они должны, даже когда на передовой Шупо-Мотинг, а не волшебный поляк. Футболисты принимающей стороны выступают явными фаворитами, но все ли так просто, как сказано на бумаге и в теории?..

Ход матча.

Хорош так начала «Бавария». Сарр по правому флангу неплохо себя проявил, сыграл на Киммиха, а тот отличной передачей в одно касание вывел на ударную позицию Мусиалу, в ближнюю «девятку» разрядил Джамал, однако «снаряд» сотряс сетку ворот берлинцев лишь с внешней стороны. Триммель исполнил угловой, навес к дальней стойке пошел, откуда мяч уверенно выбил Станишич, заметно переживающий, выступая в основе ФКБ. Коман отодвинулся в центральную зону и сыграл на Шупо-Мотинга, тот сыграл с Данташем, потом Эрик выбежал на рандеву, но Луте выручил, классно сыграв на выходе из ворот. Муса сфолил на Хави Мартинесе, едва травму тому не нанеся, рефери решил не вручать желтую карточку провинившемуся спортсмену. Эндо прошелся по левому флангу навесил вперед, принял «снаряд» Бюлтер, который головой пробил, тут уже пришла пора Нойера выручать свой клуб. Коман, между делом, получил повреждение, врачам пришлось на поле показаться, с левым голеностопом там что-то случилось, но бой Кингсли сумел продолжить.

Триммель получил локтем от Комана все того же. Но здесь снова без «горчичников», все в рамках правил, в пылу борьбы. «Бавария» неплохо атаковала, но как-то вот остроты не доставало в действиях. Рефери добавил лишь одну минуту к основному времени противостояния, в плане счета на табло ничего не изменилось. Верилось, что хозяева поля победят, однако приезжие не уступали, ожидался очень плотный и потный второй тайм.

Сане сменил Комана во второй 45-минутке, понятно, что Кингсли нужен был отдых перед ответной дуэлью с ПСЖ. Между тем, Муса попал в офсайд, а хозяева поля заработали угловой на правом фланге. Киммих выполнил навес, мяч отлетел к свеженькому Сане, а тот передал к Боатенгу, который с острого угла разрядил, Луте среагировал отбил непростой мяч. Далее Данташ выполнил подачу от левого углового флажка, Станишич головой пробил в ближнюю «девятку», но в цель не попал. Берлинцы ответили тем, что Кнохе с мячом пробежал хорошо, отдал на Триммеля, тот навесил в штрафную, в дальний угол разрядил Крузе, вот только разминулся немного со штангой «снаряд». А затем все-таки вышли вперед подопечные Флика. Мюллер вступил в борьбу с защитником в штрафной площади конкурента, мяч от него отскочил на Мусиалу, Джамал разобрался с оппонентом и закатил «снаряд» в сетку – 1:0. Есть герои у ФКБ и без Левандовски.

Сарр сфолил на Райерсоне, получил первую желтую карточку во встрече, а так «горчичников» арбитр даже не раздавал. Премель пострадал от Ньянзу, тоже «желтый свет» зажегся, ну и как-то успокоились футболисты принимающей стороны, а зря. Ибо Тойхерт поборолся с Паваром, заработал аут на левом фланге и быстро ввел мяч в игру. Андрих с левой стороны ворвался в штрафную противника, отвлек на себя Нойера и отдал «снаряд» Ингвартсену, тому оставалось просто пустой створ поразить – 1:1! Андрих повредил руку, времени немного прошло, игра продолжилась. Добавлено было три минуты главным арбитром Штилером, Премель успех в положение «вне игры» попасть, а «Бавария» уже после всего времени, когда уже переиграли команды положенный лимит, могла все решить в свою пользу. Алаба разобрался с оборонцем команды противника, нанес удар в дальнюю «девятку», «снаряд» улетел выше перекладины. Мда, очередная неудача у ФКБ. Говорить о кризисе рано, но без Роберта это совершенно иная команда, которая пусть и одолела недавно «Лейпциг», но на большее ее не хватает. Поторопились все, когда говорили, что чемпион предопределен, ведь разрыв сократился до пяти баллов между первым и вторым местами.

Лучший игрок матча – Джамал Мусиала.

Очень тяжело приходится «Баварии» без Левандовски, но время от времени находятся свои герои в составе ФКБ. На этот раз таковым стал Мусиала, который очень часто неплохо пробрасывал мяч себе на ход, на партнеров точнейшие передачи организовывал, да и единственный гол во встрече забил в составе «красных». Джамал не просто один из лучших нынче, он самый лучший. Победы достичь не удалось, но Ингвартсена, принесшего ничейный результат берлинцам, трудно назвать героем дуэли, а остальные и близко на данный статус не тянут.

Алексей Пахомов