23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена".
Судья - Мануэль Грефе (Берлин).

Лейпциг - Боруссия М - 3:2 (0:2)
Хофманн, 6 - с пенальти (0:1). Тюрам, 19 (0:2). Нкунку, 57 (1:2). Поульсен, 66 (2:2). Сёрлот, 90+3 (3:2).
ЛейпцигБоруссия М
 Петер Гулачи  Ян Зоммер
 Марсель Хальстенберг  Оскар Вендт, 80
 Дайо Упамекано  Нико Эльведи, 62
 Вилли Орбан  Маттиас Гинтер
 Кристофер Нкунку, 90+6  Луис Байер
 Марсель Забитцер, 46  Йонас Хофманн, 62
 Тайлер Адамс  Денис Закария, 80
 Норди Мукиеле  Маркус Тюрам, 61
 Джастин Клюйверт, 76  Ханнес Вольф
 Дани Ольмо  Валентино Лазаро
 Юссуф Поульсен  Брель Эмболо
Замены:
 Александер Сёрлот, 46  Кристоф Крамер, 61
 Эмиль Форсберг, 76  Рами Бенсебаини, 62
 Лукас Клостерманн, 90+6  Флориан Нойхаус, 62
   Алассан Плеа, 80
   Ларс Штиндль, 80

Наказания:

 Марсель Забитцер, 41  Нико Эльведи, 49
 Дайо Упамекано, 43  Рами Бенсебаини, 90+3

 

Менхенгладбахская «Боруссия» выигрывала на выезде у «Лейпцига» со счетом 2:0, но уступила, «быки» сумели забить три мяча, а потому итоговые цифры на табло – 3:2. Надо отметить, что у клубов одинаковые неудачные результаты в первых матчах плей-офф ЛЧ. Обе команды уступили представителям АПЛ на нейтральных полях (по 1:2 каждый), а теперь еще и в чемпионате у подопечных Розе затянулась серия без викторий (4 дуэли во всех турнирах), зато вот футболисты Нагельсманна чудом, но не отпустили дальше «Баварию», сохранив отставание в два балла. Напряженную драму мы увидели, результатом которой стал гол Серлота, в направлении которого мастерски оформил навес Нкунку, причем произошло все это уже на третьей добавленной минуте. Самый настоящий психологический нокаут для гостей, которые доказывали всей командой, что третий мяч залетел в ворота с нарушениями правил, но рефери Грефе посоветовался с помощниками, да и решил, что все честно, никаких отмен не будет. С такой игрой «Лейпциг» может и против «Ливерпуля» на «Энфилде» вполне себе выстрелить, а вот «Боруссия» вряд ли что-то сделает потом с «Манчестер Сити», да еще и так проиграли обидно сегодня, тут вообще как бы в длительную депрессию «жеребятам» не уйти.

Предыстория.

У «Лейпцига» и менхенгладбахской «Боруссии» одинаковая история в Лиги чемпионов, плей-офф начался неудачно, оба немецких клуба уступили с одинаковым счетом 0:2 «Ливерпулю» и «Манчестер Сити» соответственно, сильнее оказались представители АПЛ в первых поединках на нейтральных полях. У «жеребят» еще и в чемпионате черная полоса идет, «Кельну» и «Майнцу» уступили (1:2 в обеих встречах), 0:0 сыграли с «Вольфсбургом». Дома как-то уже играют, нежели на выезде. В последних пяти очных дуэлях трижды сильнее «быки» становились, а вот «Боруссия» лишь раз победила (в прошлом круге, когда единственный мяч забил Вольф. Хорошие составы, по всем линиям команды укомплектованы, увидим интересный бой на каждом участке поля. Подопечным Нагельсманна нужно не отпускать ФКБ снова в отрыв, понятно, что «Баварии» еще и с дортмундцами в следующем туре бороться (в нынешнем футболисты Флика разгромили «Кельн» - 5:1), однако надо не проигрывать в своих дуэлях, а менхенгладбахцы, если продолжит их лихорадить, могут и в еврокубки не отобраться. ЛЧ они, разумеется, почти наверняка не выиграют, на «МанСити» и остановятся почти наверняка. С Анхелиньо очень странная ситуация, клуб написал, что у него «незначительные проблемы с мышцами», а сам спортсмен потом в Твиттере отметил, что здоров, но позже пост удалил. Так или иначе, испанец не сыграет с «жеребятами», а сама ситуация какая-то странная, комичная даже.

Ход матча.

«Лейпциг» выглядел спокойно, уверенностью так и веяло от футболистов, однако довольно быстро пришлось изменить свое настроение. Упамекано на пятой минуте встречи нарушил правила в своей штрафной, потому пенальти гости пробивали. Хофманн в правый нижний угол разрядил, пусть там вратарь и угадал направление полета «снаряда», достать оказалось для него непосильной задачей – 1:0 в пользу приезжих. Мог сразу забивать в ответ «Лейпциг», классный прострел получился на Хальстенберга, только там Гинтер с линии ворот мяч выбил, помогая своему голкиперу. Ольмо играл на добивании, однако Зоммер забрал «снаряд» в руки. Поульсен и Орбан стали все больше помогать своим партнерам, Нкунку по правому флангу подключался, «быки» вроде и с мячом больше находились, а вот особо не могли доставить проблемы в штрафной площади конкурента.

А потом приезжие еще и удвоили свое преимущество. Закария отобрал мяч, отправил его на правый фланг, там Лазаро навесил к дальней стойке. Головой уже бил Эмболо, еще и плеча Тюрама коснулся «снаряд», растерялся кипер – 2:0. Вот тут начинались проблемы у Нагельсманна и его футболистов, причем проблемы настоящие, серьезные. Гинтеру, чуть позже, врачи оказывали помощь, не мог он подняться, но бой потом все равно продолжил, встал на ноги, Зоммер пошел в подкат на Клюйверта, там можно было и пенальти заработать, но вратарь все сделал чисто и четко, выбив мяч у оппонента. Забитцер сфолил на Хофманне, а Упамекано ударил по ногам Эмболо, нарушители правил получили по «горчичнику», кстати, второму из нарушителей повезло, что до этого его не наказывали в случае с пенальти, иначе бы уже оставил свою команду вдесятером. Хофманн потом издали пробил, мяч отлетел от Орбана, чуть не залетев в створ, повезло хозяевам поля, три мяча отыграть было бы невероятно сложно, а вот два еще казалось возможным. Предстоял очень напряженный второй тайм.

Эльведи нарушил правила на Клюйверте, получил за свой проступок желтую карточку, у Адамса офсайд зафиксировали, Серлоту гол не засчитали, т.к. он немного рукой дотронулся до мяча, в общем, с таких вот любопытных эпизодов стартовала вторая половина встречи. Нервничали футболисты все больше, одним нужно было отыгрываться, а вторым удерживать свое преимущество под натиском далеко неслабого оппонента. Упамекано потом немного исправился за свои ошибки, отобрал мяч у Хофманна в центре поля. Ольмо сыграл к Хальстенбергу, а тот прострелил в центр штрафной конкурента, Нкунку здорово под перекладину пробил – 1:2! Теперь оставалось только не сбавлять оборотов хозяевам поля. Далее метров с двадцати шести разрядил Поульсен, Зоммер не спас – 2:2, «Лейпциг» был в шаге от того, чтобы совершить невероятный камбэк и победить.

Зоммер спас, когда здорово пробивал Клюйверт, Ян потом еще выручал, не давая «Лейпцигу» выйти вперед. А вот остальные в составе «жеребят», было видно, оказались не готовы к такому развитию событий, концентрацию они потеряли. Форсберг вышел, чуть не отличился сразу, вместе с партнерами, коими являлись Поульсен и Ольмо, просто расстрел устроили штрафной противника «быки». Лишь на третьей добавленной минуте, когда казалось, что ничейного исхода не избежать, Форсберг отпасовал на Нкунку, Кристофер от лицевой линии навесил к дальней стойке, норвежец толкал в спину Лазаро и головой после этого послал мяч мимо Зоммера. Фол в атаке? Нет, судья засчитал мяч, 3:2 в пользу подопечных Нагельсманна! Штиндль слишком много спорил, получил за это «горчичник», тренер «Лейпцига» тянул время, вместо одного из героев встречи Нкунку выпустил Клостерманна и… все, волевая победа была одержана! «Быки» не отпустили «Баварию» в отрыв, получилось зарядиться невероятным позитивом и отправить менхенгладбахцев в психологический нокаут.

Лучший игрок матча – Кристофер Нкунку.

«Лейпциг» едва не отпустил «Баварию» чуть дальше, однако могли «быки» вообще проиграть менхенгладбахцам. Спасительный гол на третьей добавленной минуте оформил находчивый Серлот, а помог ему Нкунку. Хальстенберг и Поульсен также постарались, но при неимении в составе Анхелиньо сегодня, лидерскую роль на себя примерил (по больше части) Кристофер.

Алексей Пахомов