23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 февраля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Мартин Петерсен (Штутгарт).

Бавария - Кельн - 5:1 (2:0)
Шупо-Мотинг, 18 (1:0). Левандовски, 33 (2:0). Шхири, 49 (2:1). Левандовски, 65 (3:1). Гнабри, 82 (4:1). Гнабри, 86 (5:1).
БаварияКельн
 Мануэль Нойер  Тимо Хорн
 Алфонсо Девис, 72  Рафаэль Чихос, 46
 Давид Алаба  Хорхе Мере
 Жером Боатенг  Сава Кестич
 Никлас Зюле  Исмаил Якобс, 85
 Йозуа Киммих, 87  Элвис Реджбецай, 71
 Леон Горецка  Эйе Шхири
 Эрик Шупо-Мотинг, 64  Салих Озкан
 Джамал Мусиала, 64  Мариуш Вольф
 Лерой Сане, 87  Эммануэль Деннис, 46
 Роберт Левандовски  Ондрей Дуда, 71
Замены:
 Томас Мюллер, 64  Ян Тильманн, 46
 Серж Гнабри, 64  Яннес Хорн, 46
 Лукас Эрнандес, 72  Доминик Дрекслер, 71
 Хави Мартинес, 87  Макс Майер, 71
 Тьягу Данташ, 87  Ноа Каттербах, 85

Наказания:

 Давид Алаба, 22  Рафаэль Чихос, 45
 Лерой Сане, 45+1 

 

Мюнхенская “Бавария” в свой 121-й день рождения дома принимала “Кёльн” в рамках двадцать третьего тура Бундеслиги. Праздник на “Альянц Арене” удался. Команда Ханса-Дитера Флика одержала убедительную победу в своём фирменном доминирующем стиле. В течение первого тайма хозяева заработали преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Шупо-Мотинга и Левандовского, которым ассистировал Горецка. Казалось, что интрига в данном противостоянии себя исчерпала. Однако в начале второй сорокапятиминутки “козлы” своим первым ударом в матче сократили отставание в счёте. Шхири воспользовался несогласованными действиями Алабы и Боатенга и поразил ворота Нойера. Гости после перерыва заиграли в нападении поинтереснее по сравнению с первым таймом, но им это не помогло держать интригу до самого конца. “Бавария” после расслабленного входа во вторую сорокапяминутку включила максимальные обороты и забила ещё три мяча. Сначала Левандовски оформил дубль, которому ассистировал Мюллер вторым касанием после выхода на поле. А в концовке дважды отличился вышедший на замену Гнабри. Одна из результативных передач Сержу прилетела от Горецки. Таким образом, Леон оформил ассистентский хет-трик. Мюнхенцы после неудачных матчей против “Арминии” и “Айнтрахта” вернулись на победный путь в чемпионате и сохранили лидерство в таблице.

Предыстория.

Мюнхенская “Бавария” в двадцать третьем туре Бундеслиги на своём поле принимала “Кёльн”. Команда Ханса-Дитера Флика подходила к этому матчу после удачного выступления в середине недели в Риме, где она в первой игре 1/8 финала Лиги чемпионов разгромила “Лацио” - 4:1 и практически гарантировала себе выход в четвертьфинал. Итальянский клуб наделал чудовищное количество грубых ошибок в обороне, которыми действующий победитель Лиги чемпионов сполна воспользовался. А вот свой последний матч в чемпионате “Бавария” провела неудачно. Она во Франкфурте-на-Майне уступила набравшему мощнейший ход “Айнтрахту” со счётом 1:2. Автором гола у мюнхенцев, разумеется, стал Левандовски. Роберт имеет на своём счету 26 забитых мячей - рекордный показатель для Бундеслиги по итогам 22-х туров. При этом гранд немецкого футбола в текущем чемпионате пропустил уже 31 мяч - худший результат для “Баварии” за 29 лет. Не стоит забывать, что до поражения от “Айнтрахта” команда Флика не смогла дома обыграть “Арминию”, завершив то яркое противостояние вничью - 3:3. Эти осечки привели к тому, что мюнхенцы имели лишь двухочковое преимущество перед “Лейпцигом”.

“Кёльн”, разумеется, решает задачи совсем другого масштаба, а именно пытается сохранить прописку в элитном дивизионе. Пока “козлы” имеют в активе двадцать одно набранное очко и находятся на четырнадцатом месте в таблице, однако их отрыв от шестнадцатой позиции составляет всего три балла, а от семнадцатой - четыре. Предыдущие два матча в чемпионате коллектив Маркуса Гисдоля проиграл. В позапрошлом туре “Кёльн” во Франкфурте уступил “Айнтрахту”, а в минувшие выходные уже дома потерпел поражение от “Штутгарта” - 0:1. “Козлы” пропустили единственный гол в начале второго тайма, после чего не использовали несколько шикарных возможностей отыграться. Деннис не попал в створ со считанных метров, а после мощного выстрела Озкана мяч угодил в каркас ворот швабов. “Кёльн” в текущем чемпионате ужасно выступает в домашних матчах, набрав в одиннадцати играх лишь шесть очков - второй с конца показатель в лиге. Худший, разумеется, у “Шальке”.

Команда Гисдоля в нынешнем сезоне в гостях играет намного удачнее по сравнению домашними играми. Правда, в Мюнхене последний раз “Кёльн” побеждал в 2009-м году. “Бавария” выиграла шесть предыдущих очных матчей у “козлов” в рамках Бундеслиги. В первом круге мюнхенцы победили со счётом 2:1. Команда Флика, естественно, считалась большим фаворитом и в нынешнем противостоянии данных коллективов. В нём хозяева не могли рассчитывать на травмированных Нюбеля, Ньянзу и Толиссо а Павар находится в изоляции из-за сдачи положительного теста на коронавирус. Зато Мюллер оправился от ковида, который он подхватил на клубном чемпионате мира в Катаре. У гостей в лазарете находились Борнаув, Гектор, Кайнц и Андерссон.

Ход матча.

Флик сделал одно изменение в стартовом составе по сравнению с матчем против “Лацио”. Вместо Комана с первых минут появился Шупо-Мотинг. Гисдоль, в свою очередь, также совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против “Штутгарта”. Эхизибуэ сменил Озкан.

В спокойном темпе начали встречу команды. “Бавария” не стала с первых минут обрушивать всю свою атакующую мощь на соперника, позволяя гостям ничуть не меньше контролировать мяч и проводить собственные контрнаступления. В одном из них “козлы” даже угловой заработали, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Первый удар в матче случился на 9-й минуте. Это Сане плотно пробил издали, но Хорн спокойно с этим выстрелом справился. Чуть позже мюнхенцы организовали свою фирменную массированную атаку, с появлением всех полевых футболистов на чужой половине поля. Завершилось это наступление симпатичным дальним выстрелом Зюле, после которого мяч “просвистел” в сантиметрах от створа ворот Хорна. После на удивление пассивного старта команда Флика начала постепенно раскочегариваться. Хозяева стали чаще находить свободные зоны в плотных защитных построениях “Кёльна”, и на 18-й минуте им удалось открыть счёт! Горецка подхватил мяч на подступах к штрафной площади и выполнил мягкий заброс на линию вратарской, откуда Шупо-Мотинг головой направил снаряд в цель - 1:0. Вот так, не затратив много усилий, “Бавария” заработала лидерство.

Поведя в счёте, мюнхенцы не успокоились. Напротив, они добавили в интенсивности не только при работе с мячом, но и активнее стали использовать фирменный прессинг. Под давлением хозяев игроки “Кёльна” неоднократно теряли мяч и с большим трудом осуществляли выходы из обороны в атаку со своей половины поля. В одном из редчайших контрвыпадов команда Гисдоля заработала уже третий для себя угловой в матче, но этот “корнер”, как и предыдущие два, гости разыграли невнятно. “Бавария”, несмотря на растущее игровое преимущество, не создавала опасные моменты на регулярной основе. Тем не менее, на 33-й команда Флика удвоила своё преимущество! Деннис потерял мяч на своей половине поля, после чего Левандовски подхватил снаряд, пяткой отпасовал на Горецку, а Леон на подступах к штрафной площади обыграл опекуна, вернул мяч Левандовскому, и Роберт хладнокровно переиграл Хорна в ближнем бою - 2:0. Двадцать седьмой гол для польского нападающего в текущем чемпионате! Леон же отметился второй результативной передачей в отчётной встрече. Заработав перевес в два мяча по итогам первого тайма, “Бавария”, по сути, сняла все вопросы. В резкое преображение “Кёльна” после перерыва совсем не верилось.

Перед началом второй половины встречи Гисдоль сделал двойную замену. Чихоса и Денниса поменяли Яннес Хорн и Тильманн. Не верили мы в то, что у “Кёльна” есть хоть какие-то шансы на возрождение интриги. Но на деле “козлы” уже на 49-й минуте сократили отставание в счёте до минимума! Причём, мюнхенцы этот гол “привезли” сами себе на ровном месте. Шхири потерял мяч на подступах к чужой штрафной площади, но между Боатенгом и Алабой произошла глупейшая несогласованность. Центральные защитники “Баварии” не подобрали бесхозный снаряд, чем воспользовался не выключившийся их эпизода Шхири. Он подхватил мяч, выскочил на оперативный простор и переиграл Нойера в ближнем бою - 2:1. Да уж. Удивительная ошибка со стороны защитников “Баварии”. Кстати, это был первый удар “Кёльна” в матче.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Гисдоля осуществила ещё несколько динамичных набегов на чужую территорию. Изредка гости даже оказывались с мячом в финальной трети поля, но до ударов по воротам Нойера у них не получалось доводить эти атакующие акции. Несобранно действовала “Бавария” в эти минуты. Чересчур много свободы хозяева предоставляли противнику для организации стремительных контрвыпадов. А вот сами мюнхенцы в нападении выглядели достаточно вяло в стартовом отрезке второго тайма. Флика подобное развитие событий, естественно, не устраивало. Поэтому, он по истечении часа игрового времени выпустил на поле Мюллера и Гнабри вместо Мусиалы и Шупо-Мотинга. Томас роскошно вошёл в игру. Он первым касанием принял мяч, а вторым сделал изумительный проникающий пас на Левандовского, и Роберт ударом из пределов штрафной поразил ворота Тимо Хорна - 3:1. Великолепное возвращение Мюллера!

Тут же Томас мог сделать вторую результативную передачу, а Левандовски оформить хет-трик, однако поляк из выгодной позиции пробил рядом со штангой. Футболисты “Кёльна” на это ответили очередным заработанным угловым. После подачи со стандарта в штрафной площади хозяев случилась суматоха, которой “козлы” не воспользовались. Следом Гисдоль сделал ещё две замены. Реджбецая и Дуду сменили Дрекслер и Майер. Флик в ответ поменял Девиса на Эрнандеса. Пока свежие футболисты осваивались на поле, Нойер собственными усилиями едва снова не вернул интригу в этот матч. Мануэль в своём привычном стиле пустился в дриблинг за пределами штрафной площади, потерял мяч под давлением Тильманна, после чего Ян моментально пробил по пустым воротам с острого угла и угодил в штангу, а осуществить добивание никто из футболистов “Кёльна” не сумел. Радовала нас игра забавными эпизодами. В ответ Горецка мог к двум результативным передачам добавить гол в собственном исполнении, но удар Леона в эффектном прыжке потащил Тимо Хорн. В заключительном игровом отрезке игроки “Баварии” всё же добились своего и довели разницу в счёте до крупной отметки! Сане с фланга сместился в центр и сделал аккуратную передачу на левый фланг, откуда Эрнандес выполнил прострел в штрафную площадь, где Левандовски до мяча не дотянулся, зато Гнабри успешно замкнул пас партнёра - 4:1.

Хозяева успокаиваться не собирались и тут же организовали пятое взятие ворот соперника! Горецка подхватил мяч после передачи Сане и выполнил ювелирный по точности наброс на дальнюю штангу, откуда оставленный защитниками “Кёльна” без присмотра Гнабри головой направил мяч в цель - 5:1. Дубль оформил Серж после выхода на замену. А Горецка записал на свой счёт третий ассист. Перед этим, кстати, у гостей была хорошая возможность забить второй мяч, но Нойер потащил удар в упор в исполнении Тильманна. Напоследок главные тренеры команд исчерпали лимит замен. Флик выпустил на поле Мартинеса и Данташа вместо Киммиха и Сане. Гисдоль, в свою очередь, сменил Якобса на Каттербаха. На этом всё и закончилось. Убедительная победа “Баварии”!

Лучший игрок матча - Леон Горецка.

Шикарный матч провёл центральный полузащитник “Баварии”. Леон, как обычно, был активно вовлечён в атакующую игру команды Флика и внёс огромный вклад в достижение мюнхенцами положительного результата. Горецка оформил ассистентский хет-трик. После его замечательных передач забивали Шупо-Мотинг, Левандовски и Гнабри.

Андрей Жаркой.