Бенито Раман, 66  Томас Мёнье, 83
   Юссуфа Мукоко, 83

Мэттью Хоппе, 14  Джуд Беллингем, 63
 Сеад Колашинац, 67  Махмуд Дауд, 64

В игре 22-го тура Бундеслиги дортмундская “Боруссия” одержала крупную победу в Гельзенкирхене – 4:0! В первом тайме “Шальке” держался достойно, хотя и преимущественно оборонял ворота Ферманна. Кипер “ноль-четвёртых” отразил коварный удар Санчо, а на исходе получаса игры Ферманн был вынужден покинуть поле. Травма первого номера “Шальке” стала переломным моментом рурского дерби. В последние минуты тайма хозяева рассыпались – Санчо после перехвата Морея открыл счёт, а спустя две минуты забил уже Холанн с передачи Санчо. В дебюте второй половины встречи “горняки” смотрелись вполне симпатично. Хитц перевёл мяч в стойку после удара Сердара, а впоследствии Хитц выручил “шмелей” после выстрела Хоппе. В нужный момент на поле “Фельтинс-Арены” сыграла разница в классе. Геррейру после ответной передачи Ройса забил третий мяч Дортмунда. В эндшпиле Беллингем нашёл на дальней штанге Холанна, который оформил дубль. Таким образом, “Боруссия” прервала 3-матчевую серию неудач в выездных встречах Бундеслиги. “Шмели” остались на шестой строчке в таблице и сравнялись по очкам с “Байером”, у которого есть игра в запасе. “Шальке” в последних четырёх турах чередует домашние разгромные поражения от грандов и гостевые ничьи. “Майнц” несколькими часами ранее одержал победу, так что даже от предпоследнего места “кобальтовых” отделяют целых восемь очков…

В Гельзенкирхене в центральном (по афише, но не по форме команд) матче 22-го тура Бундеслиги в рурском дерби должны были сойтись “Шальке” и дортмундская “Боруссия”. Отчётный поединок был 98-м по счёту столкновением “кобальтовых” и “жёлто-чёрных” после образования Бундеслиги. Есть большие сомнения в том, что юбилей противостояния непримиримых соперников случится в следующем сезоне, поскольку кризисный “Шальке” обеими ногами завис над пропастью. За гельзенкирхенцев говорили свежесть и фактор своего поля, который в последние месяцы “ковидной” жизни практически обесценился. “Ноль-четвёртые” уже три встречи кряду не могут забить Дортмунду, а в матче первого круга “Боруссия” во второй раз подряд разгромила аутсайдера благодаря голам Аканджи, Холанна и Хуммельса – 3:0.

“Шальке”, будучи одним из самых титулованных клубов Германии, находится на пороге необходимой перезагрузки. История “Шальке” напоминает падение “Гамбурга” - другой именитой команды с похожей расцветкой. Проблемы менеджмента и невнятная трансферная политика неминуемо отражаются на результатах. Сначала наступает период стагнации, а затем, как правило, следует вылет, очищение Второй Бундеслигой… “Горняков” может спасти только чудо: ещё никогда ранее после 21-го тура в немецкой элите не отыгрывали 9-очковое отставание от 15-й строчки, а прямо сейчас “Шальке” находится на дистанции трёх побед и от “Арминии” из зоны “стыков”, и от “Герты”. После голевой феерии в матче с “Хоффенхаймом” (4:0) хозяева набрали всего два очка в шести турах и минимально уступили “Вольфсбургу” (0:1) в 1/8 финала Кубка Германии. Мира “ноль-четвёртым” удалось добиться на выезде против “Вердера” (1:1) и “Униона” (0:0). На протяжении всего сезона “Шальке” преследуют катастрофические кадровые проблемы. Кристиан Гросс не мог рассчитывать на помощь целого ряда исполнителей: в лазарете “кобальтовых” оставались голкипер Реннов, защитники Людвиг, Настасич и Сане и форварды Ут, Пасьенсия, Хунтелар и Скрибски. Ветеран Хунтелар, возвращение которого в Гельзенкирхен анонсировалось не иначе как пришествие Спасителя, пока провёл на поле лишь десять минут в концовке матча в Бремене…

Летом Дортмунд возглавит Марко Розе, которого боссы “жёлто-чёрных” переманили у одноклубников из “Гладбаха” за более чем пять миллионов евро. Тем не менее, концовка сезона не только определит дальнейшую судьбу Эдина Терзича, но и повлияет на трансферную стоимость лидеров “Боруссии”, которая всегда не прочь заработать на продаже талантов. После убедительных побед над “Вольфсбургом” (2:0) и “Лейпцигом” (3:1) в начале года казалось, что именно Дортмунд готов бросить перчатку “Баварии”, но в очередной раз что-то у “шмелей” пошло не так. В шести следующих турах “Боруссия” довольствовалась скромными пяти очками, заработанными в домашних играх против команд из нижней половины таблицы – 1:1 против “Майнца”, 3:1 с “Аугсбургом” и 2:2 против “Хоффенхайма”. Нестабильная команда Терзича с лихвой реабилитировалась в первом матче 1/8 финала ЛЧ, показав яркую игру в атаке и добыв комфортный результат в Севилье, - 3:2. У гостей из-за травм разной степени тяжести отсутствовало большое число футболистов основной обоймы. Если старожил “шмелей” Шмельцер продолжал длительное восстановление, а экс-зенитовец Витсель выбыл до конца сезона из-за разрыва ахилла, то возвращение в состав первого номера гостей Бюрки и Пищека ожидалось в ближайшее время. Под вопросом было участие в игре Загаду и Торгана Азара, тогда как Дилейни, пропустивший выезд в Испанию из-за рождения первенца, вернулся в заявку “Боруссии”.

Стартовые сочетания команд претерпели минимальные изменения по сравнению с поединками против “Униона” и “Севильи” соответственно. В центре обороны “ноль-четвёртых” Шкодран Мустафи уступил место Бастиану Очипке, а в атакующей группе хозяев один футболист арабского происхождения сменил другого – опальному Набилю Бенталебу в рурском дерби Кристиан Гросс предпочёл более молодого Нассима Буджелляба. Что касается “шмелей”, то в заявке гостей отсутствовал Мануэль Аканджи – похоже, что ключевой центрбек Дортмунда получил травму непосредственно перед началом матча. Эдину Терзичу пришлось передвинуть в центр обороны Эмре Джана, а в опорную зону “жёлто-чёрных” вернулся отдохнувший Томас Дилейни. В созидании гостей должен был принимать деятельное участие Юлиан Брандт, усадивший на скамейку Джуда Беллингема.

Эрлинг Холанн разыграл мяч с центра поля “Фельтинс-Арены” после стартового свистка столичного арбитра Даниэля Зиберта. На первой же минуте гельзенкирхенцы показали зубы: футболисты “Шальке” перехватили мяч, и Сердар выполнил перевод налево Колашинацу, а капитан хозяев выпалил по воротам Хитца с дальней дистанции – мяч просвистел значительно выше перекладины. Желание проявить себя зашкаливало у игроков обеих команд, так что в дебюте “Шальке” и “Боруссия” соревновались в эффективности прессинга. Футболисты в сине-белой и жёлто-чёрной форме значительно затрудняли жизнь друг другу, поэтому о слаженном позиционном нападении говорить не приходилось. Предсказуемо, что первыми стали нагнетать ситуацию у ворот соперника гости из Дортмунда. После резкой передачи Дауда из глубины поля Холанн первым касанием принял мяч, а вторым мощно пробил с линии штрафной – на пути мяча успел вырасти Тьяв. От углового флага Санчо мягко навесил на ближнюю штангу, где первым на мяче был Беккер. Вскоре Санчо уже выступил в роли наконечника атаки “шмелей”: Холанн покатил мяч налево Джейдону, который со входа в штрафную направил сферу в дальний угол – Ферманн с большим трудом парировал мяч в сторону! Совсем ничего не клеилось у “ноль-четвёртых”, которые исключительно отбивались от налётов “Боруссии” и владели мячом немногим более 30% игрового времени. Команда Эдина Терзича стремилась доводить подходы к воротам Ферманна до верного, хотя бывали и исключения. После ввода мяча из аута Ройс отдал пас поперёк Дауду, который пытался повторить маленький севильский шедевр – от Тьява игровой снаряд улетел за лицевую линию.

Четверть часа игры осталась позади, и гельзенкирхенцы наконец-то сподобились на организованный контрвыпад. Хозяева умышленно создали численный перевес на дальней бровке, и после проникающего паса Арита в штрафную Дортмунда мяч подхватил Виллиам. Бразильский легионер “Шальке”, однако, промедлил и не попал в створ ворот из выгодной позиции…На экваторе тайма стало ясно, что слабейшей команде Бундеслиги удалось свести на нет перманентное давление на ворота Ферманна. “Жёлто-чёрные” продолжали доминировать и действовать первым номером на безальтернативной основе, но Ральфу Ферманну практически не приходилось выходить с “ленточки”. Более того, “Шальке” стал пользоваться высокой линией обороны “Боруссии”! С центра поля Хоппе разогнал ответную атаку 3x2 на ворота Хитца, затем американец поделился мячом с Аритом, пустившимся в обводку на троих соперников и потерявшим мяч…Жизнь постепенно стала налаживаться у “кобальтовых”, но на ровном месте травму получил голкипер хозяев. Холанн в прессинге на широком шаге пошёл до конца и заставил Ферманна оступиться при выносе мяча. Санчо подхватил сферу, но до удара по воротам дело не дошло. Медики “горняков” поколдовали над одним из лидеров гельзенкирхенцев, Ферманн вернулся в игру, но спустя несколько минут третий по статусу вратарь “ноль-четвёртых” Лангер уже экстренно переодевался… Практически сразу 36-летний резервист Лангер вступил в игру, намертво забрав мяч после удара Дауда низом с линии штрафной. Очередная травма подкосила бедовый “Шальке”, поскольку игровой перевес “Боруссии” рос на глазах, а тучи над штрафной “кобальтовых” сгущались. Первый гол “шмелей” стал следствием грубейшей индивидуальной ошибки Бенжамена Стамбули. Опорник хозяев завозился с мячом в паре метров от собственной штрафной, Морей перехватил мяч, и Санчо обводящим ударом в ближнюю “шестёрку” расстрелял Лангера с 15 метров – 0:1! Незадолго до конца тайма напомнил о своей роскошной форме неудержимый Холанн. Брандт от лицевой отпасовал назад Санчо, Джейдон вырезал аккуратный перевод на дальний край штрафной, где Холанн опередил Очипку – 0:2! Забитый Холанном мяч заслужил аплодисменты от представителей обеих команд, ведь белокурый скандинав отклеился от опекуна и в акробатическом прыжке не оставил ни единого шанса вратарю "Шальке".

Необходимо было что-то менять Кристиану Гроссу. Опытнейший швейцарский специалист сразу после перерыва провёл двойную замену: Маскарелль и Шопф вступили в игру, а Виллиам и Буджелляб отправились отдыхать раньше времени. Если на старте матча издали пробил Колашинац, то после возобновления игры Холанн имел шанс убить остатки интриги в рурском дерби! В фирменной манере “девятка” дортмундцев ворвался в чужую штрафную на высочайшей скорости, но в самоотверженном подкате Очипка нейтрализовал прорыв Холанна без нарушения правил. Стоит отдать должное игрокам “Шальке”, которые заставили фаворита понервничать, а Хитца – спасать “шмелей”. Чаще других мелькал в кадре Суат Сердар: после передачи Арита к лицевой Сердар пробил в упор, угодив в защитника Дортмунда, а через пару минут Сердар с подбора выстрелил в створ из пределов штрафной – Хитц вытянулся в струну и перевёл мяч в штангу! Гельзенкирхенцы явно почувствовали вкус крови, в то время как у “жёлто-чёрных”, напротив, задрожали коленки. Хуммельс, находясь на краю собственной штрафной, подарил мяч Хоппе, мощный выстрел которого с острого угла Хитц отразил на угловой. После розыгрыша корнера ударом с линии штрафной испытал удачу свежий Шопф – Хуммельс заблокировал дальнюю попытку австрийца. Аутсайдер не сумел конвертировать в гол ударный отрезок, а “Боруссии” хватило одной массированной атаки, чтобы осадить “Шальке”. Брандт сыграл налево на подключившегося вперёд Геррейру, португалец дождался Ройса, чтобы обыграться с Марко. Капитан “шмелей”, проводивший 300-й матч в рамках Бундеслиги, вернул мяч обратно Геррейру, который ударом в касание с левой ноги заставил капитулировать Лангера – 0:3! Повтор эпизода показал, что Ройс здорово открылся на линии офсайда, поэтому Зиберт даже не стал обращаться к помощи VAR.

Заключительная треть игры началась с первой замены в составе Дортмунда: Эдин Терзич по позиции выпустил Беллингема вместо Брандта. Юлиан сыграл неплохо и поучаствовал сразу в двух результативных комбинациях гостей, так что с этим решением молодой тренер “Боруссии” однозначно угадал. Беллингем тотчас же схлопотал предупреждение за жёсткий стык с Колашинацом. На время рефери из Берлина пришлось выйти на первый план, чтобы остудить пыл Колашинаца и предотвратить возможную стычку между “горняками” и “шмелями” на экваторе второго тайма. Забив в третий раз, Дортмунд позволил хозяевам на короткий промежуток времени завладеть мячом. Запал у “кобальтовых”, правда, уже иссяк, а потому единственное, что случилось у ворот Хитца – слабый и неточный удар Беккера с нерабочей левой ноги. Кристиан Гросс продолжал задумчиво взирать на происходящее, тогда как Эдин Терзич регулярно подбадривал подопечных. Забей “Шальке” на старте второй 45-минутки, то только одному футбольному Богу известно, чем бы завершилось дерби при счёте 1:2 на табло “Фельтинс-Арены”! Но история, как мы знаем, не терпит сослагательного наклонения. Ближе к концу поединка “Боруссия” вернула себе контроль. Подолгу гости перекатывали мяч по всему периметру без какой-либо остроты у ворот Лангера. Тем не менее, всегда голодному до свершений Холанну было суждено оформить дубль. Эмре Джан совершил внушительный рывок со своей половины поля и оставил мяч Беллингему. Джуд обыгрался с соотечественником Санчо, Джейдон вернул мяч рванувшему к лицевой Беллингему, прострел которого вдоль ворот на дальней штанге замкнул Холанн – 0:4! Беккер упустил “девятку” гостей, и Холанн отправил мяч в сетку в касание без каких-либо помех.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо.

Накануне игры прошла информация, что руководители Дортмунда намерены сохранить Холанна и продать Санчо. В такой ситуации каждое результативное действие только повышает ценник англичанина, который здесь и сейчас разрывает оборонительные порядки соперников вместе с Холанном и Ройсом. В Гельзенкирхене Санчо открыл счёт, ассистировал Холанну и затем отдал предголевой пас, когда Эрлинг оформил дубль.