20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 февраля. Берлин. Стадион "Олимпштадион".
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Герта - Бавария - 0:1 (0:1)
Коман, 21 (0:1).
Левандовски, 12 (вратарь).
ГертаБавария
 Руне Ярстейн  Мануэль Нойер
 Максимилиан Миттельштадт  Лукас Эрнандес
 Джордан Торунарига, 46  Давид Алаба
 Никлас Штарк  Никлас Зюле
 Петер Пекарик  Бенжамен Павар
 Люка Тусар  Йозуа Киммих
 Сантьяго Аскасибар, 81  Кингсли Коман, 86
 Матеус Кунья  Серж Гнабри, 73
 Владимир Дарида, 55  Томас Мюллер
 Доди Лукебакио, 81  Лерой Сане, 73
 Кшиштоф Пёнтек, 63  Роберт Левандовски
Замены:
 Омар Альдерете, 46  Дуглас Коста, 73
 Маттео Гендузи, 55  Корентен Толиссо, 73
 Неманья Радоньич, 63  Эрик Шупо-Мотинг, 86
 Сами Хедира, 81 
 Мэтью Леки, 81 

Наказания:

 Владимир Дарида, 41  Бенжамен Павар, 31
 Сами Хедира, 90+2 

 

«Баварии» скоро предстоит сыграть на клубном чемпионате мира, плей-офф Лиги чемпионов не за горами, так что выкладываться в чемпионате нужно лишь при крайней необходимости. Казалось, стараться в сражении с «Гертой» не придется, но берлинцы сумели потрепать нервы именитому противнику, особенно в первом тайме. Левандовски, что удивительно, не забил с одиннадцатиметровой отметки, Нойер несколько раз выручал, да и вообще мюнхенцам пришлось приложить усилия, дабы забить гол в ворота Ярстейна. Коман сумел отличиться на 21-й минуте, а больше забитых мячей в этой встрече мы не увидели. Был шанс и у Куньи в конце дуэли стать настоящим героем в составе хозяев поля, однако мяч, перекинутый через Нойера, пролетел мимо цели. Стоит отметить классную игру Радоньича, который дебютировал в Бундеслиге, серб смотрелся достойно, обыгрывал сразу по несколько защитников ФКБ, показав, что серьезно нацелен он на то, чтобы помочь своему новому клубу достичь определенных успехов в первенстве. Да, пока дела у футболистов Дардаи не особо хороши, в зону вылета вряд ли опустятся представители столицы, но вот стыки – вполне вероятный итогам гонки. И пусть гости сильно не выкладывались, в определенные моменты им пришлось попотеть, дабы добиться положительного результата. «Бавария» продолжает лидировать, «Лейпциг» в нынешнем туре ближе подобраться не сумеет. «Старая дама» проиграла, но показала, что выглядит все лучше, так что отчаиваться болельщикам «Герты» точно не стоит.

Предыстория.

«Бавария» идет с приличным отрывом от «Лейпцига» в турнирной таблице, на семь очков опережают мюнхенцы «быков». А тут еще и выезд для ФКБ к «Герте» предстоит, берлинцы борьбу гранду часто навязывают, но вот сейчас у них совсем все сложно. «Старая дама», по мнению многих, уступит в столицы, да еще и разгромно. В прошлом туре ФК «Голливуд» разорвал «Хоффенхайм» (4:1), у которого подопечные Флика взяли реванш за осеннее поражение. Что касается хозяев поля, то они уже три дуэли подряд проигрывают, уступили по очереди «Айнтрахту» (1:3), «Вердеру» (1:4) и все тому же «Хоффенхайму» (0:3). Так что возможность справиться с «красными» стремится к нулю, даже на своей территории. Как известно, возглавляет «Герту» уже не Лаббадиа, а Дардаи. Прибыли Радоньич и Хедира, не факт, что дела сразу пойдут в гору, но может какие-то проблески мы увидим вскоре, ведь ситуацию нужно исправлять, а то и до вылета вполне вероятно доиграться. В свою очередь, «Бавария» не намерена допускать осечек там, где от нее этого не ждут. Действующему чемпиону Германии предстоит еще и на клубный ЧМ, да и вообще по многим фронтам предстоит трудиться, но подпускать близко конкурентов в первенстве не хочется, потому и нынче мы увидим, скорее всего, победу фаворита. А вот уверенную ли? Другой вопрос. Надо немного и поберечь себя перед грядущими непростыми противостояниями международного уровня.

Ход матча.

Сыпал снег, но командам нужно было играть даже в такой обстановке. Довольно неожиданно и быстро «Герта» создала опасный момент у ворот конкурента. Лукебакио получил передачу, вылетел на оперативный простор, чуть вратаря не обманул, однако Нойер отразил «снаряд» ногой. Далее Сане уже пас получил, разрядил в дальний угол, тут пришел черед киперу берлинцев нейтрализовать угрозу. Пентек в дальнейшем неплохо пробивал, вот только Дарида в положении «вне игры» оказался. А затем Ярстейн… сбил Сане в своей штрафной. Что решил рефери Шредер? Назначил одиннадцатиметровый удар в сторону футболистов принимающей стороны, а это значило смертный приговор, ведь к точке, наверняка, хотел подойти хладнокровный Левандовски. Да, Роберт и решил пробивать, однако… вратарь столичников выручил! Из правого угла достал мяч Руне, фантастика какая-то, поверить в увиденное было очень сложно. Славянин потом еще и в офсайд угодил, как-то вообще у него не особо что-то получилось в проходившей дуэли. «Старая дама» и контратаку организовала, Кунья сыграл на Пентека, тот разрядил под перекладину, но там пришлось снова показать все, на что способен опытный кипер ФКБ. Не получилось у подопечных Флика действовать в эконом-режиме, надо было выкладываться, дабы обыграть берлинцев.

Команды фолили, происходили стыки, борьба разворачивалась по всему фронту футбольного поля. Однако приезжие все равно сумели забить первыми, как бы тяжело им не приходилось. Коман отодвинулся от левого угла чужой вратарской к центру после чего пробил, произошел рикошет, за вратаря «снаряд» и улетел – 1:0, мюнхенцы вышли вперед на 21-й минуте встречи. С этого момента задача «Герты» осложнилась, надо было отыгрываться. Зюле повреждение получил, медики ему помогли, спортсмен сумел продолжить бой. Павар на Лукебакио сфолил, подкатившись под него, потому и «горчичник» от арбитра. Коман и Кунья в стыке пошли, врачи снова на поле появились, но обошлось без травм. Дарида вел себя не очень хорошо, потому увидел перед собой «желтый свет», Кунья все забегал с мячом в опасные для противника зоны, но в одном из эпизодов Мюллер на нем правила нарушил. Это привело к тому, что Лукебакио разрядил со штрафного хорошенько, там и рикошет случился, вратарю ФКБ пришлось постараться, чтобы в свои ворота «снаряд» и не отправить, едва не сравняли счет берлинцы. Главный судья добавил три минуты к основному времени схватки, Торунарига поборолся с Сане, в итоге первому потребовалась помощь, казалось, он даже и не сможет дальше принимать участие в битве, однако Джордан не выбыл из строя до перерыва. Вела «Бавария» с преимуществом в один мяч, «Герта» серьезно упиралась, но успех ей только снился.

Все-таки ушел с поля Торунарига, Альдерете вместо него появился, Джордану оставалось пожелать скорой поправки, а за матчем мы продолжили пристально наблюдать. Лукебакио сразу с Эрнандесом поборолся, заработав корнер. Угловой опасным не получился, но нужно было отдать должное хозяевам поля, они не сдавались, продолжали сражаться. Несколько угловых разыграли, потом Гендузи сменил Дариду, Радоньич впервые появился на поле Бундеслиги немецкой, получив игровую эстафету от Пентека. Неманья, кстати, сразу стал активность проявлять, от другого свежего футболиста (Гендузи) получил передачу, но уже в офсайде. «Старая дама» старалась сравнять счет, наставник команды бросал все свои задумки в ход. Впрочем, приезжие не позволяли конкуренту создавать столько моментов, сколько было в первой половине встречи.

Лукебакио в дальнейшем сыграл на Радоньича, сербский специалист вполне мог что-то интересное придумать, но долго думал, потому передача его точной не получилась. В составе ФКБ Гнабри, разве что, как-то еще креативил, да и то лишь на подступах к чужой штрафной, а так гости никуда сильно не рвались, дабы контратаку не пропустить. Но вот настала пора и Флику определенные рокировки провести, Толиссо и Коста сменили Гнабри и Сане соответственно. Коман к ближнему краю штрафной противника мяч отправлял, но там столичники сумели выбить «снаряд». Как бы здорово не играл Радоньич, вышедший на замену, хозяева поля не смогли даже и близко что-то придумать похожее на голевой момент. Подопечные Флика словно принимали на себя и рассеивали все старания, рвения конкурента, оставляя на поле лишь игру в пас, комбинации, да покатушки мяча на подступах к штрафной. Аскасибар и Лукебакио уступили свои места Хедире и Леки, Шупо-Мотинг получил игровую эстафету от Комана. У Левандовски ничего нынче не получилось, а Радоньич заслуживал того, чтобы отметиться взятием ворот, но соперник этого не позволил. Под конец основного времени Гендузи отличную передачу оформил, Кунья выскочил, потом перекинул «снаряд» через вратаря ФКБ, вот только мяч предательски пролетел мимо. Невероятная возможность была у берлинцев сравнять счет в конце встречи, однако повезло действующему чемпиону страны. Верно говорят, видимо, что везет сильнейшим. В компенсированное время лишь Хедира «горчичник» получил, да Эрнандес остался недоволен решением главного арбитра встречи. Со счетом 1:0 победила «Бавария». Минимальная, но вполне себе приятная виктория в сражении с «Гертой», которая смотрится все лучше.

Лучший игрок матча – Неманья Радоньич.

Нойер, конечно, оставил свои ворота в неприкосновенности, несколько раз выручив «Баварию», а Коман забил единственный гол в поединке. Отметить есть желание и Ярстейна, который спасал хозяев поля, в том числе и отразив одиннадцатиметровый удар в исполнении Левандовски. Но вот хочется отметить новое лицо для немецкой Бундеслиги. Кто смотрел матч. Тот поймет. Появление Радоньича на поле добавило новых красок игре «Герты». Неманья часто накручивал соперников, обыгрывал их, импровизировал в атаке. Судя по всему, очень хорошее приобретение берлинцев. Если серб и дальше продолжить так себя показывать, тогда откроет счет по забитым мячам очень скоро.

Алексей Пахомов