12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 декабря. Бремен. Стадион "Везерштадион".
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Вердер - Боруссия Д - 1:2 (1:1)
Геррейру, 12 (0:1). Мёвальд, 28 (1:1). Ройс, 78 (1:2).
Ройс, 78 (вратарь).
ВердерБоруссия Д
 Иржи Павленка  Роман Бюрки
 Марко Фридль  Рафаэл Геррейру
 Эмер Топрак, 86  Мануэль Аканджи
 Кристиан Гросс  Матс Хуммельс, 85
 Людвиг Аугустинссон  Матеу Морей, 85
 Кевин Мёвальд, 65  Аксель Витсель
 Максимилиан Эггештайн  Джуд Беллингем, 73
 Теодор Гебре Селасси  Джованни Рейна
 Юя Осако, 73  Марко Ройс
 Жан-Мануэль Мбом, 86  Джейдон Санчо
 Джошуа Сарджент, 65  Юссуфа Мукоко, 80
Замены:
 Леонардо Биттенкурт, 65  Юлиан Брандт, 73
 Ник Вольтемаде, 65  Эмре Джан, 80
 Патрик Эррас, 73  Лукаш Пищек, 85
 Романо Шмид, 86  Дан-Аксель Загаду, 85
 Феликс Агу, 86 

Наказания:

 Кристиан Гросс, 54  Марко Ройс, 35
 Ник Вольтемаде, 87  Аксель Витсель, 60
 Романо Шмид, 90+2 

 

Дортмундская «Боруссия» победила в рамках Бундеслиги, долго этого ждали поклонники клуба. До виктории в Санкт-Петербурге, когда обыграли «Зенит», три матча не могли выиграть, ничейные результаты с «Лацио» и «Айнтрахтом», поражение от «Кельна», а в прошлом туре еще и унижение на «Сигнал Идуна Парк» от «Штутгарта» со счетом 1:5. Фавр отправился в отставку, терпеть уже смысла не было, и.о. тренера был назначен его помощник Терзич. И, надо сказать, уже в первой дуэли при новом рулевом «шмели» смотрелись свежее, интереснее, увереннее. «Вердер» не является самым грозным противником в Бундеслиге, однако он доставляет проблемы всем, даже «Баварии», так что «черно-желтым» пришлось постараться, дабы победить в Бремене. Хорош был Ройс, который не смог забить с одиннадцатиметровой отметки, но потом здорово сыграл на добивании. Павленка провел невероятный матч, но дважды пропустил. В целом же надо сказать, что «Боруссия» заслужила своей победы. «Музыканты» могли многое изменить, но противник очень старался, чтобы не подвести болельщиков. Дебют у нового рулевого «черно-желтых» удался, однако надо смотреть, что будет дальше. Выводы делать рано. В последнем туре года вполне могут бременцы разобраться с «Майнцем» на выезде, а вот «шмелям» в Берлине битве против «Униона», который недавно отобрал баллы у «Баварии», придется попотеть.

Предыстория.

Дортмундской «Боруссии» как-то надо выбираться из той ямы, в которую она угодила. И речь даже не столько о низком для данного клуба месте в таблице (пятое на данный момент), сколько об уровне игры, которую показывают подопечные Фавра. Вот совсем недавно называли их машиной, а теперь что? Фавр многое дал «шмелям», однако в официальном сообщении довольно грубо и жестко его отправили в отставку. Звучало все изначально вот так:

«Люсьен Фавр больше не стоит у руля клуба. После домашнего поражения со счетом 1:5 руководители «Боруссии» решили освободить от своих обязанностей тренера и его помощника - Манфреда Стефеса. Решение вступает в силу немедленно», — так написали в официальном Твиттере «черно-желтых».

Потом уже удачи пожелали специалисту, но уж очень плохо чувствовала себя «Боруссия», что с Холанном, что без него. Вот у «Баварии» один исполняющий обязанности пришел к успеху, речь о Флике, при котором мюнхенцы выиграли почти все, что возможно, пока кроме ЧМ среди клубов, который состоится в феврале 2021-го в Катаре. Вряд ли Эдин Терзич, который сейчас и.о. дортмундцев, приведет немецкого гранда к невероятным успехам. Хотя, чем футбольный Бог не шутит? Соперником станет «Вердер» в 12-м туре. «Музыканты» часто огорчали «шмелей», вполне могут и на этот раз, хотя стабильности у них, традиционно уже, не достает. Но гостям надо уже показать болельщикам, что они способны побеждать. У приезжих отсутствуют в составе Азар, Дилейни, Менье, Холанн, Шмельцер. Хозяевам поля не помогут Зельке, Рашица, Фюллькруг. Посмотрим, на что способен фаворит. Пора выходить из крутого пике. Или надо заканчивать мечтать о чемпионском титуле, как минимум в этом сезоне.

Ход матча.

То одни атаковали, то другие, стартовало все так, как обычно бывает в среднестатистическом футбольном матче. Никто не выделялся, никто особо за мяч не цеплялся. Но все изменилось, пока в игру не вступили Санчо и Геррейру. Джейдон на правом краю штрафной получил передачу с фланга от Рейны, после чего мяч полетел в штрафную конкурента, а Павленка отбил прямо на Геррейру, тот уже и забил – 1:0 в пользу дортмундцев! Ну, пора выигрывать было? Гости все больше сверкали, вдохновлялись, выглядели свободно. Неужели просто Фавр как-то уже приелся? Классно подключался к атакам Геррейру, очень хорошо выглядел Санчо, словно это тот англичанин из предыдущего сезона, когда он феерил, а не уставший парень на старте нынешней гонки. Впрочем, «Вердер» не сдавался. Он включал активный прессинг, что привело к равным цифрам на табло. Аканджи мяч потерял, улетел «снаряд» к Селасси, который выполнил пас на ближний угол штрафной, Эггештайн уже передал Мевальду, тот под левую штангу направил, Бюрки здесь капитулировал – 1:1! Потом, правда, едва Гросс сам себе не забил. В штангу срезал «снаряд», нельзя так прострелы прерывать, могло плохо закончиться все это действо для хозяев поля. Ройс по ногам Мевальду ударил, получил за это «горчичник», а потом, немного погодя, все тот же Марко навесил с левого фланга, очутился на месте Аканджи, который и решил огорчить противника, вот только Павленка выручил и тут.

Защитники гостей прерывали подачи соперника, но в одном из эпизодов Аугустинссон мяч получил, сильно пробил в дальний угол, только тут Бюрки спас. Спокойно доиграли первый тайм, никто вперед не вышел. «Боруссия» не сказать, что выглядела лучше «Вердера», скорее даже хуже во второй половине тайма, однако дортмундцы действовали свежее, чувствовалось, что спал с них какой-то напряг. Непонятно, что внутри коллектива происходило, но все выглядело не так и плохо, оставалось лишь победить. Только вот бременцы огрызались, еще и счет сравняли. Так что задачка предстояла не из легких. Но ведь помнят все, из каких ситуаций вылезала «Боруссия» в предыдущем сезоне? Вероятно, пришло время таких же подвигов?

Классно Геррейру пробивал на старте второго тайма, Павленка там нейтрализовал угрозу, но было зафиксировано положение «вне игры», однако кипера все равно нужно отметить. Сарджент вперед бежал, Мевальд тоже, а Ройс классно прострелил на дальнюю штангу, Мукоко едва гол не забил, вот только порой не хватает чего-то юному форварду, но это лишь вопрос времени. Гросс сфолил на Беллингеме, получил за это желтую карточку, Витсель также был наказан, т.к. нарушил правила на Осаке, ну а Морей здорово к ближней штанге навесил, Ройс в ближний угол пробивал головой, вот только Павленка снова спас свой клуб. Павленка сфолил в своей штрафной, сбив Аканджи, рефери назначил одиннадцатиметровый удар.

К мячу подошел Ройс, но надо было проявить хладнокровие, не все так просто тут получилось. Кипер прыгнул в левый угол и отбил удар Марко, Ройс успел на добивании, сумел переправить «снаряд» в цель, показал, как надо бороться до конца – 2:1 в пользу гостей! Хуммельс мышцу потянул, сменил его Загаду, Шмид нарушил правила на Пищеке, получил желтую карточку, на том же пострадавшем и Вольтемаде сфолил, тоже схлопотав «горчичник», а Ройс горел желанием поставить жирную точку в противостоянии, на последней добавленной минуте (пятой) прорвался с мячом по правому краю, пробил, однако Павленка отразил удар, добивал Санчо, но выше перекладины получилось. Со счетом 2:1 победила дортмундская «Боруссия»! «Шмели» временно поднялись на четвертую строчку, быть может, теперь начнут свое восхождение к вершине. «Вердер» на 13-й строчке, пока ничего критичного для бременцев не произошло.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Отлично себя проявили Санчо, Геррейру, Рейна, однако победный гол оформил Ройс. Марко не сказать, что прямо круто выглядел, но он осложнял жизнь противнику, причем серьезно. «Шмелям» нужно было взятие ворот, которое придало бы им уверенности. И не только в отдельно взятом матче, но и в ближайшем будущем. Вот такой мяч в ворота «музыкантов» забил Ройс, добив после отраженного удара с одиннадцатиметровой отметки. Вероятно, это положительно повлияет на «черно-желтых». В последнем туре года им на выезде с «Унионом» сражаться. Не самое веселое занятие, но если там подопечные Терзича одержат верх, значит, все у них начнет налаживаться. Отметим, что у хозяев поля классно Павленка себя проявил, пусть и пропустил два мяча.

Алексей Пахомов