5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 сентября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Патрик Иттрих (Гамбург).

БАВАРИЯ - КЕЛЬН - 4:0 (1:0)
Левандовски, 3 (1:0). Левандовски, 48 (2:0). Коутиньо, 62 - с пенальти (3:0). Перишич, 73 (4:0).
БаварияКельн
 Мануэль Нойер  Тимо Хорн
 Лукас Эрнандес  Йонас Гектор
 Жером Боатенг, 59  Рафаэль Чихос
 Никлас Зюле  Себастьян Борнаув
 Бенжамен Павар  Кингсли Эхизибуэ
 Йозуа Киммих, 71  Марко Хёгер, 79
 Корентен Толиссо  Эйе Шхири
 Иван Перишич  Флориан Кайнц, 64
 Филиппе Коутиньо  Доминик Дрекслер
 Серж Гнабри  Кингсли Шиндлер
 Роберт Левандовски, 71  Джон Кордоба, 72
Замены:
 Хави Мартинес, 59  Хорхе Мере, 64
 Томас Мюллер, 71  Симон Теродде, 72
 Микаэль Кюизанс, 71  Маттиас Бадер, 79

Наказания:

 Жером Боатенг, 31 
 Лукас Эрнандес, 67 
 Хави Мартинес, 74 
 Микаэль Кюизанс, 83 
  Кингсли Эхизибуэ, 59

 

Видимо, так сказалась стартовая ничья с «Гертой» на своем поле в начале сезона, что теперь мюнхенцы готовы просто уничтожать на своем поле всех, кто приедет. Вот в еврокубках получила «Црвена Звезда» три мяча в свои ворота, еще больше досталось сегодня «Кельну», который пропустил четыре, ответить, понятное дело, не получилось. Хотя шанс у «козлов» был в компенсированное время к матчу, но там Нойер показал, что не забыл, как вести себя в рамке в случае опасности, хоть к мячу в последнее время он почти не прикасается. По голу оформил Левандовски на старте первого, а потом и второй таймов. Этого хватило, чтобы отправить приезжих в психологический нокдаун. Нокаутом стал пенальти, который реализовал Коутиньо, пускай и не с первой попытке, пришлось перебивать одиннадцатиметровый. Кстати, можно поздравить бразильца с первым забитым мячом в составе мюнхенцев. Осталось лишь с игры тоже отметиться. Дежурные три очка набраны, противника «красные» не пожалели. Следующей жертвой будет «Падерборн», к которому предстоит съездить в гости. И вот там, наверное, ничего хорошего не получится для тех, кто устроит прием. «Бавария» сейчас очень сильна. Теперь можно говорить уверенно, что все новички влились в коллектив, адаптировались, понимают, как играть, с кем, а главное все это вместе приносит результат. Вместе с красивым и зрелищным футболом болельщик стабильно получает еще и победы, причем крупные. Бывают исключения, как в дуэли с «Лейпцигом», но никаких нареканий пока в адрес Ковача быть не может. Действующий чемпион Германии выглядит как никогда грозно.

Предыстория.


«Кельн» отправляется на растерзание к «Баварии». А иначе это не назвать. Уж очень хороши сейчас подопечные Ковача. В Лиге чемпионов вот тоже на классе разгромили «Црвену Звезду». Если раньше просто обыгрывали, не прилагая особых усилий, теперь делают это еще и крупно. Хозяева поля, конечно, в прошлый уик-энд тяжелый матч против «Лейпцига» провели, потом еще и еврокубковые баталии были, но в ФКБ не те ребята, которые станут жаловаться на такой график. Они скорее выйдут, да и докажут в очередной раз, что профессионалы. Предрешен результат в данном противостоянии, причем не в пользу «козлов». Последний раз победили сегодняшние гости в феврале 2011-го. В целом же, «Кельн» исторически удобен для «красных», так что тут бы хоть на гол престижа наиграть приезжим. Алаба скоро вернется в строй у ФКБ (но не в этом матче), Горецка пока нет. Что касается травмированных у гостей, то здесь Ферстрете и Клеменс. Остальные готовы дать бой гранду. Вот только будет ли это похоже на бой, сражение, схватку? Или получится избиение, в одну калитку вынос? Судя по заоблачным коэффициентам на успех гостей, да, именно так оно и будет. Впрочем, сенсации случаются. Но чувствуется, «Кельн» сейчас на подвиг просто не способен.

Ход матча.

Павар с правого фланга бороздить просторы «Альянц Арены» вышел в этом матче. Интересный такой эксперимент, причем Киммиха отправили в опорную зону. В нападении, как всегда, Левандовски, а за ним Коутиньо, Перишич, Гнабри. С такой компанией гостям ловить нечего, такие мысли возникали сразу же. И все эти размышления начали воплощаться в реальности, когда уже на третьей минуте встречи футболисты принимающей стороны открыли счет. В центре поля мюнхенцы отобрали «снаряд», прошла передача на Коутиньо, который пяткой подправил мяч на Киммиха, а тот уже отдал Левандовски. Роберт вбежал в штрафную и разрядил, защитник Борнаув хотел встать на пути, но в результате, мяч через вратаря «Кельна» перелетел, а так бы он, скорее, справился, но собственный партнер по команде оказал медвежью услугу, потому 1:0 в пользу ФКБ. По флангам Кордоба старался носиться, хоть он и справлялся с противникам, но до опасности дело не доводил, а Перишич затем в офсайд угодил, немного погодя. Шиндлер нарушил правила на Киммихе, рефери оставил сфолившего без желтой карточки, а зря. Коутиньо же, который так хотел забить «Црвене Звезде» в ЛЧ, но этого не сделал, начал и здесь подобным заниматься, обострять, но не поражать цель. В штангу угодил бразилец обводящим ударом со штрафного. Хорн не шевелился, однако от стойки «снаряд» вылетел в поле. Повезло «козлам».

Далее Перишич показал, как умеет за мячом носиться, остановил его, пробежал дальше, защитник лишь помешал, а так бы Иван натворил дел в чужой вратарской, можно даже не сомневаться. Далее Гнабри получил повреждение, остановок, все-таки, хватало. А зрители еще хотели голов, подгоняли своих любимцев вперед. Затем судья вручил желтую карточку, пора уже было. А то так можно было потерять контроль над ситуацией. Боатенг съездил по ногам Шиндлеру, потому и увидел перед собой «горчичник». Кордоба же начал напирать уже вполне серьезно. В дальнюю «девятку» решил разрядить. «Снаряд», на счастье «Баварии» в створ не попал. Далее Перишич выбежал на очную ставку с Хорном, но как-то растерялся. Гектор помешал на добивании Коутиньо. Но и на этом атака не закончилась, в подкате в чужой штрафной Киммих мяч отобрал, после чего прострелил, однако кипер спас в падении свой коллектив. На добавленной к основному времени минуте быструю контратаку провели мюнхенцы и Коутиньо вывел на удар Левандовски. Роберт решил всех перебросить, но «снаряд» опустился на сетку сверху, тут уже ничего не поделаешь. С минимальным преимуществом хозяев поля удалились клубы на перерыв. Чувствовалось, что «Бавария» еще могла показать, на что способна.

И вот возникало ощущение, что где-то мы это уже видели. Левандовски откликнулся на подачу с угла поля и послал мяч кивком головы в ближний угол – 2:0! Исполнение другое, но сам факт, снова старт тайма, вновь забивает неудержимый поляк. Тут уже «Кельн» вполне мог подсесть психологически, что и случилось. Коутиньо вроде не сильно толкнули, но судья, видимо, решил, что слишком благосклонен ко всем был до перерыва. Потому решил он удалить Эхизибея, что выглядело странно. Коутиньо пробил по центру, но кто-то забежал в штрафную раньше времени, потому судья сказал, что надо перебить. Казалось, бразилец растеряется. Но нет, он по углам раскидал мяч и кипера, уверенно хотел первый мяч за «Баварию» забить, что и сделал, пусть и с пенальти – 3:0! Далее мог и Киммих отличиться, но угодил он в результате в дальнюю штангу. Эрнандес сорвал атаку соперника, нарушив правила на Дрекслере, так что «горчичник» отошел в пассив футболиста «Баварии».

И куда же без еще одного мяча? Ну, не дело было с таким же счетом обыгрывать еще один клуб, надо что-то новенькое. Потому Коутиньо и разогнал атаку по центру, отбросил мяч вправо Перишичу, который с угла штрафной мягко послал мяч низом в дальний угол ворот. Вот так красиво и эффектно все превратилось в 4:0 на табло. «Козлы» были унижены на «Альянц Арене», они уже даже передвигаться по полю не хотели. И пока Терроде менял Кордобу, а Бадер сменил Хегера, у мюнхенцев Мюллер и Кюизанс заменили Левандовски и Киммиха соответственно. Роберта явно надо было отдохнуть, в каждом матче так пашет поляк. Да и Йозуа не отстает. Хави Мартинес и Кюизанс по карточке еще получили, а к основному времени дуэли судья добавил одну минуту. Негусто, но гостям хотелось, чтобы все это уже скорее кончилось. Впрочем, могли гол престижа приезжие организовать, когда Чихос решил стать бомбардиром и протащил мяч до линии штрафной, откуда потом разрядил в дальний угол. Но Нойер мяч непросто вытащил, после чего Теродде в ближний угол уже не забил. Так и не смогли гости отличиться. Разгром от «Баварии», очередной. Класс сказывается, уже в который раз. ФК «Голливуд», такое ощущение, прибавляет от матча к матчу и выглядит все сильнее.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Кто лучший в «Баварии»? Вопрос, скорее, риторический. Очередной матч, многие сыграли отлично, но краше всех выглядел Левандовски. С его дубля (по мячу на старте каждого тайма) начался разгром «Кельна». Поляк, похоже, стремится бомбардирские рекорды лиги обновить, да и личные тоже. Шикарный футбол в исполнении Роберта, лучше его сейчас на позиции нападающего просто нет во всей Бундеслиге. Очень здорово выглядел и Коутиньо, который еще и первый гол за ФКБ оформил, пусть и не с игры, а с одиннадцатиметровой отметки.

Алексей Пахомов