6-й тур.

29 сентября. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Феликс Брых (Мюнхен).

БАЙЕР - БОРУССИЯ Д - 2:4 (2:0)
Вайзер, 9 (1:0). Та, 39 (2:0). Ларсен, 65 (2:1). Ройс, 69 (2:2). Пако Алькасер, 86 (2:3). Пако Алькасер, 90+4 (2:4).

Венделл, 88  Томас Дилейни, 6

Да уж, казалось, «Боруссия» сегодня упустит идеальную возможность обойти «Баварию» в турнирной таблице. Так казалось в первом тайме. Но, видимо, Фавр подобрал нужные слова, после перерыва его команда преобразилась и стала снова тем роем «шмелей», которые в предыдущем туре уничтожили «Нюрнберг». У Есенина есть строки – «Заметался пожар голубой»… вот тут также, заметался «чёрный-желтый пожар». Просто спалили «аптекарей» во второй половине встречи. А когда Алькасер на поле вышел, так вообще словно машина завелась какая-то. Пако дубль оформил, причем все это происходило под самый занавес дуэли. В «Байере», наверное, даже не успели понять, что случилось. Так быстро приезжие переломили ситуацию, а потом добили оппонента. Ларсен и Ройс за пять минут счет сравняли, а вышеназванный уже футболист довершил начатое. Теперь можно поздравить Дортмунд, они обошли своего принципиального конкурента, «Бавария» опустилась на вторую строчку (что невероятно даже как-то звучит). Фавр и его команды обгоняют действующего чемпиона на один балл. Всего один, но обгоняют же! Атмосфера на стадионе была сказочная. Сам футбол получился сумасшедшим. Сценарий просто какой-то голливудский. «Боруссия» вновь показала силу, но на этот раз еще и в комплекте с железной волей, способностью выправить ситуацию на территории соперника, причем далеко неслабого. Очень понравились действия дортмундцев во втором тайме. Собственно, «Байер» тоже шикарно играл в первом тайме. Да и потом неплохо, но с поймавшей волну «Боруссией» ничего поделать не удалось. Сильны «шмели», очень мощно смотрятся. Скорее бы уже их противостояние с ФКБ, очное, вот на что посмотреть будет очень любопытно. Там такая жара будет… и теперь уже не факт, что «Бавария» уедет победителем с этого исторического немецкого противостояния.

Вот же классный матч в Бундеслиге предстоит увидеть. «Байер» начинает «выздоравливать», штампует победу, а про дортмундскую «Боруссию» сказать что? Разгромили в предыдущем туре «Нюрнберг» так, что аж 7:0 получилось. Какая боль. Не перегорели ли «шмели» эмоционально? Теперь еще и давление определенное будет, ведь проиграла «Бавария» со счетом 0:2 «Герте», так что подопечные Фавра вполне могут обойти мюнхенцев в таблице. Когда такое было в последний раз? Не вспомнить. У менхенгладбахских одноклубников случился промах, сыграли вничью с «Вольфсбургом», а потому только «желто-черные» могут обойти ФКБ в первенстве. Фаворитом ведут приезжих, но леверкузенцев своих болельщиков не думают подводить. Как же сыграет Ройс? Вот что интересно. В поединке против «Нюрнберга» он был лучшим. Сумеет ли держать уровень таким высоким? В первых трех турах «аптекари» все время проигрывали, но потом оправились. Как в еврокубках, так и в национальном первенстве дела наладились вроде. Не сглазить бы только. Дортмундцы если зарядят, то уже не отпустят. В строю практически все, бой должен быть полноценным. Все-таки два гранда в Германии встречаются. У одного из которых шанс обойти самих мюнхенцев, а вторым хочется этому помешать. Ну вот и получится, что нечто такое увидим, ух! Кажется, вот честно, что «шмели» не упустят такой возможности показать «Баварии» затылок. Но не так просты «аспириновые». В общем, если кто ставит на данную дуэль, запасайтесь валидолом.

Очень здорово начал клуб хозяев поля. Контроль за мячом установили, дортмундцам спуску не давали. Быстро желтая карточка показана. Делейни сфолил на Фолланде. И так пострадавший разозлился, видимо, что даже организовал момент опасный. Принял непосредственное участие в эпизоде, когда мяч от колена Витселя летел в левый нижний угол ворот, но гол не состоялся. Но быстрый гол, так или иначе, состоялся. Получил Вайзер передачу от Хаверца на правом углу штрафной гостей, выстрелил примерно с пары десятков метров в левый нижний угол. Вратарь не выручил – 1:0 в пользу футболистов принимающей стороны. Затем ударил Витсель после того, как сбросили мяч сверху. В руки Градецки «снаряд» прилетел. Защитник получил повреждение, ничего страшного. Как-то «Боруссия» сама на себя не похожа пока, вообще переигрывает ее «Байер». Ройс совершенно пропадал, будто и на поле его нет. Но ведь он есть. Даже необычно такую картину наблюдать. Диалло заработал аут, противник был не согласен. Но так решил судья. Хакими к прессингу оппонента подключился. Потом ошибся Фолланд с передачей и подарил мяч дортмундцам. Хозяева поля обратно отобрали мяч, Венделл, правда, «снаряд» за боковую линию упустил.

Далее Кор плохой пас оформил, подарив мяч гостям, опасный «стандарт» бы заработан. Венделл там Филиппа толкнул грубо. Перспективно, могут дортмундцы этим воспользоваться. И как классно разыграли. В правый нижний угол пробил Ройс, красиво закрутив «снаряд» над «стенкой», но тут кипер вытащил. Далее мяч в штрафной между защитниками и нападающими запрыгал, отскочил к Та на левый угол штрафной. Джонатан обработал мяч, обвел защитника и разрядил в правый нижний. Снова Бюрки капитулировал – 2:0. Вот это поворот. Что-то «Боруссия» сегодня совсем не та. Выдохлась в битве с «Нюрнбергом»? Ройс как-то со штрафного в дальнейшем прямо в «стенку» зарядил, попал мяч в лицо Хаверцу. Не могут приезжие подобрать каких-то ключей к игре «Байера». Опять же, сами хозяева поля не стеснялись атаковать. Вот и еще один выпад, под конец тайма. Отправили мяч на правый фланг леверкузенцы, а затем в штрафную подал «снаряд» Вайзер, Загаду спас, головой выбил прочь. Перерыв. Что-то Фавру надо придумывать, в плане мотивации. Умеет он слова подбирать, но победить и даже вничью сыграть с «Байером» сложно будет, еще и на его поле. Однако именно такие испытания и показывают истинную силу команд. И если уж преодолеют… тогда бояться будет надо.

Делейни сменил Дауда. Перестановка в перерыве. Ну, вот уже Фавр что-то и меняет. Вроде как вышли с огнем в глазах приезжие. И Ройс как-то сразу забегал. Помог тренер? Хакими подал в штрафную, где Ларсен скинул мяч на Ройса, а Марко ударил здорово, но выше ворот. Мог «Байер» доводить счет до разгромного, когда быстрая атака хозяев прошла. Переиграл Брандт нескольких игроков гостей и пробил под перекладину. Кипер вытащил. Потом угловой был заработан. Ларсен пробил через себя после добивания в штрафную. В защитника пробил Якоб, после уже в руках вратаря мяч оказался. А потом Фолланд мог довести дело до разгрома, очень мощно пробив в левую штангу. На добивание прибежал Аларио, но успел Закаду выбить в подкате. А потом Аларио по воротам в левый нижний пробил, Бюрки еле вытащил. А потом… через левый фланг шла подача в штрафную, где Ройс блестяще скинул мяч. Алькасер (на 63-й минуте появился вместо Филиппа) и Ларсен были рядом, но Якоб первее оказался, пробил, забил – 2:1! Санчо сменил Пулишича, сразу отметился положительно. Ройс с Санчо сыграли в пас, а затем Марко под перекладину разрядил – 2:2, не прошло и пяти минут после предыдущего взятия ворот.

Алькасер здорово в «девятку» бил, но там встал на пути защитник. И потом уже вторая замена стала действовать. Алькасер открылся он под блестящую передачу Хакими и пробил в левую штангу, вот так да – 3:2 и впереди уже дортмундцы. Венделл сфолил, получил за это желтую карточку. Брых добавил три минуты к основному времени дуэли. Был момент там, когда Та едва не попал в левый верхний угол ворот, пробивая головой после подачи. Пронесло, так бы снова счет в равный превратился. Загаду сыграл рукой в штрафной, но тут у рефери никаких лишних галлюцинаций… просто взял, да и не зафиксировал нарушение правил. Трудно отыграться уже «Байеру»… а тут еще и финальный аккорд от Алькасера. Пошёл Градецки на угловой в штрафную соперники, но отбились с этого «стандарта» гости. Отдал длинную передачу на Алькасера именно Ройс, ну а Пако мяч протащил, забил – 4:2. Вот так камбэк. В итоге «Боруссия» не только одерживает волевую победу в Леверкузене, еще и «Баварию» обошла в таблице, двух зайцев, а то и больше, разом. Не верьте, когда говорят, что нельзя пару убить (зайцев) можно, если очень постараться и захотеть, как этого пожелали приезжие в этом матче, после перерыва.

Лучший игрок матча – Пако Алькасер.

Сыграли замены Фавра. Санчо оформил голевую передачу, Алькасер дубль сделал, да и Ройс заиграл во втором тайме заметно лучше. Однако победу принес именно Пако, он сориентировался в нужные моменты, когда сил уже не оставалось, его свежесть сыграла ключевую роль. Два последних гола за ним. И это – победа!