29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 апреля. Лейпциг. Стадион "Ред Булл Арена". 41212 зрителей.
Судья - Даниэль Зиберт (Берлин).

ЛЕЙПЦИГ - ВОЛЬФСБУРГ - 2:0 (2:0)
Кампль, 16 (1:0). Вернер, 28 (2:0).
ЛейпцигВольфсбург
 Петер Гулачи  Павао Перван
 Марсель Хальстенберг  Жером Руссийон
 Ибраима Конате  Джон Брукс
 Норди Мукиеле  Робин Кнохе
 Лукас Клостерманн  Марсель Тиссеран
 Кевин Кампль, 89  Максимилиан Арнольд, 86
 Конрад Лаймер  Жозуа Гилавоги
 Эмиль Форсберг, 90  Элвис Реджбекай, 69
 Марсель Забитцер  Адмир Мехмеди
 Тимо Вернер  Ренато Штеффен, 46
 Матеус Кунья, 69  Вут Вегхорст
Замены:
 Амаду Айдара, 69  Даниэль Гинчек, 46
 Диего Демме, 89  Феликс Клаус, 69
 Эмил Смит-Роу, 90  Юнус Малли, 86

Наказания:

 Конрад Лаймер, 82  Жозуа Гилавоги, 25

 

«Лейпциг» полностью переиграл «Вольфсбург». По счету итоговому может показаться, что относительно равная игра была, всего два мяча «быки» организовали в ворота «волков». Но нет, на деле должен был разгром состояться. Дважды забивал Вернер из офсайда, много раз не доводили свои атаки до задуманного хозяева поля. Но три очка есть, а что еще, как говорится, для счастья нужно? Разрыв в баллах от «Айнтрахта» и остальных преследователей сохранился, болельщиков порадовали, в очередной раз на своем поле огорчили «Вольфсбург». Подопечные Лаббадиа могут не отобраться в Европу, если и дальше столь пассивно будут действовать в атаке. «Волки» смотрятся иногда здорово, но в последнее время удручает то качество игры, которое они показывают. Статистика этого матча может сказать все без лишних слов. По ударам двадцать против шести. В створ ворот – девять против двух. Первану пришлось хорошо поработать, чтобы счет на табло не был неприлично большим. Чем занималась защита гостей – непонятно. Зато вот оборона хозяев поля сработала отменно. «Лейпциг» вообще в последнее время серьезно настроен, если бы клуб остался в Лиге Европы, сейчас бы точно одним из основных фаворитов турнира там был. Кстати, «быков» уже и от дортмундской «Боруссии» всего пять очков отделяет. Да, на игру сыграно больше, но все же.

Предыстория.


Сражение «Лейпцига» и «Вольфсбурга» является одним из самых интригующих в 29-м туре немецкой Бундеслиги. «Волки» играют периодами, то очень удачно, то наоборот. Вот сейчас полоса неудач идет, мало выигрывает команда, не показывает того, что могла продемонстрировать ранее. «Быки», напротив, обыгрывают оппонентов, стремятся нарастить отрыв от «Айнтрахта», который дышит в затылок. На своем поле подопечные Рангника выглядят вдвойне увереннее, потому гостям нынче хоть и нужно очки набирать, сделать это будет почти нереально. Два последних поединка для «волков» в Лейпциге завершились плачевно. Пропустили они восемь мячей, забили… нисколько не забили. Футболистам принимающей стороны не помогут нынче Упамекано и Нукан, которые они травмированы. Орбан из-за перебора желтых карточек пропустит матч. Адамс, Мвого, Поульсен и Смит-Роу могут сыграть, но не факт, что тренер бросит их в бой. Теперь о гостях. Кастельс и Стефаняк точно не появятся, а вот Нтеп, Аззауни, Герхардт, Камачо и Юнг могут предстать перед зрителями. Фаворитом выступают подопечные Рангника. Откровенно говоря, у приезжих шансов маловато. Но будем смотреть, «Вольфсбург» удивлял в нынешнем сезоне, правда в последнее время делает это все реже и реже. Кстати, если «быки» победят, могут они приблизиться к дортмундской «Боруссии» временно на расстоянии всего в пять очков. Вот уж наверняка болельщики «шмелей» не думали, что еще и за вторую строчку опасаться придется. Но, скорее всего, так и будет. Приезжим нужна победа тоже очень сильно, ведь иначе за еврокубки все сложнее сражаться предстоит, да и сзади конкуренты подпирают.

Ход матча.

Хозяева поля начали сразу активно. Кампль выполнил передачу на левый фланг, но в итоге мяч потеряли другие футболисты. «Быки» буквально окружили чужую штрафную, решили они сразу штурмом взять владения оппонента. Вот уже Забитцер выполнил длинную передачу вперед, Мехмеди оказался первым на мяче и совершил удачный перехват. В основном с левого фланга приходила угрозу воротам гостей. И вот пришло время футболистам принимающей стороны выйти вперед. Наступление хозяев развивалось на правом фланге. Прошла хорошая передача на линию штрафной, Кампль оказался первым на мяче, прицелился и пробил низом точно под левую штангу, вратарь здесь капитулировал – 1:0 в пользу «Лейпцига»! В дальнейшем Вернер мог организовать выход один на один к воротам противника, но, увы, офсайд там был зафиксирован. Гилавоги в центре поля сорвал перспективную атаку противника, за что получил желтую карточку, а потом, немного погодя, пришло время еще одного забитого мяча. Снова в ворота Первана. Наступление развивалось по центру, последовала подача на левый угол вратарской. Вернер сумел выиграть борьбу за мяч у противника и отправил «снаряд» в цель со «второго этажа» - 2:0! Далее Гилавоги прорвался по правому флангу и выполнил разрезающую передачу в штрафную площадь прямо на Мехмеди. Тот вышел один на один с голкипером, переиграл его, вот только далеко отпустил мяч, а потом поразить пустой створ не сумел.

Затем зрители увидели, как Вернер принял мяч в штрафной площади конкурента, после чего навес он оформил, мяч угодил в локоть противника. Арбитр видел это и не стал назначать пенальти. Правильно тут или нет было принято решение – судить каждому в отдельности. «Стандарт» заработали гости, вот только пробить хорошо у Арнольда не получилось. Далее последовал прострел в штрафную площадь «Лейпцига». Однако оборона отработала здорово и вынесла мяч на угловой. Корнер интересным не получился, от слова совсем. Как-то вообще у «волков» ничего не получалось на передовой. Да и в защите, о чем и счет говорил, тоже немногое. Отыгрываться при такой игре виделось чем-то невозможным. Плохо играли «волки», очень плохо. Но надежда на вторую половины встречи оставалась. Только вот «быки» редко когда упускают свое преимущество, да еще и на домашнем стадионе.

Стартовала вторая половина встречи. Дело могло дойти и до разгрома, если бы не отмененный гол в самом начале тайма. Дело было там так. Хозяева поля по левому флангу неплохую атаку организовали, последовал прострел в штрафную соперника. Вернер выбежал из-за спины одного из оборонцев и отправил мяч в левый нижний угол, но… офсайд. Приезжие, в свою очередь, по правому флангу стремились наступать, но безрезультатно. В передачах наблюдалось все больше брака, как с одной, так и с другой стороны. И вроде стало что-то у гостей получаться, но это, скорее, хозяева поля расслабились. Мехмеди и Вегхорст постоянно блокировались защитниками «быков», грамотно в этом плане все делали подопечные Рангника. А вот со стандартными положениями какая-то беда была у «Лейпцига». В одном из эпизодов вполне могло что-то интересное получиться, когда Форсберг выполнил подачу с углового в штрафную площадь соперника, но там никто из партнеров не смог до мяча добраться.

Айдара, сменивший Кунью, промчался по центру, обошел противника, вышел на ударную позицию и мощно выстрелил по воротам оппонента, получилось над перекладиной. Арнольд так ничего не мог придумать при розыгрыше штрафных, а Вернер все хотел забить гол, оформить дубль, но не удавалось. «Быки», кстати, смогли еще раз забить. Но вновь положение «вне игры» было зафиксировано. Атака хозяева развивалась на правом фланге. Последовал прострел в штрафную противника. Вернер выбежал из-за спины соперника раньше времени и в момент передачи был в офсайде. Мда, обидно конечно, но таковы правила, ничего не поделать. Рефери Зиберт добавил три минуты к основному времени матча, но больше мячей зрители не увидели. Мало того, даже опасных моментов не возникало. Хотя «Вольфсбург» и пытался хоть один мяч отправить в сетку ворот конкурента, не удалось им распечатать «крепость» Гулачи. Неудачи «волков» в Лейпциге продолжились и в этом сезоне. Не могут они тут забить, хоть ты тресни.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Вернер забивал в основном из офсайдов. Два мяча отменили судьи, которые он отправил в сетку ворот «Вольфсбурга». Но однажды все-таки удалось отличиться. Тимо наиграл на дубль, может даже и на хет-трик, но официально оформил лишь гол. Однако стараний его хватило для того, чтобы стать лучшим в данном матче. Не успевали за ним часто «волки», носился сегодня без устали Тимо.

Алексей Пахомов