9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 октября. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 51500 зрителей.
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

АЙНТРАХТ Ф - БОРУССИЯ Д - 2:2 (0:1)
Шахин, 19 (0:1). Филипп, 57 (0:2). Аллер, 64 - с пенальти (1:2). Вольф, 68 (2:2).
Айнтрахт ФБоруссия Д
 Лукас Градецки  Роман Бюрки
 Давид Абрахам  Гонсало Кастро, 58
 Макото Хасэбэ  Марк Бартра
 Марко Русс, 58  Юлиан Вайгль, 58
 Йетро Виллемс  Невен Суботич
 Кевин-Принс Боатенг  Джереми Тольян
 Мият Гачинович  Марио Гётце
 Тимоти Чандлер, 37  Нури Шахин
 Анте Ребич  Кристиан Пулишич
 Мариуш Вольф, 75  Максимилиан Филипп, 84
 Себастьен Аллер  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Карлос Сальседо, 37  Дан-Аксель Загаду, 58
 Бранимир Хргота, 58  Синдзи Кагава, 58
 Талеб Тавата, 75  Джейдон Санчо, 84

Наказания:

 Мият Гачинович, 41  Юлиан Вайгль, 45
   Роман Бюрки, 64
   Марк Бартра, 90+1

 

Кризис в дортмундской "Боруссии" продолжается. Команда Петера Боша не в состоянии победить в даже, казалось бы, выигрышных матчах. И в этом большая "заслуга" самого тренера с его не всегда логичными решениями. Так случилось и в матче против "Айнтрахта". Первый тайм остался за "Боруссией", но только по счету. Для лидера чемпионата дортмундцы слишком не уверенно играли в защите. Роману Бюрки раз за разом приходилось исправлять ошибки своих партнеров. И большинство моментов у ворот команды Петера Боша возникали как раз, когда гости имели преимущество в счете после гола Нури Шахина. После перерыва зрители увидели праздник атакующего футбола. Мяч практически не задерживался в середине поля, а голевые моменты появились с поразительно высокой частотой. А после шансов появились и сами голы. Сначала Максимилиан Филипп увеличил отрыв своей команды. После этого Петер Бош решил внести коррективы в линию обороны, за что и поплатился. В середине тайма "Айнтрахт" отыгрался за четыре минуты (Себастьен Аллер забил с пенальти, Мариуш Вольф – с игры). Хозяева продолжали атаковать и вполне могли бы вести в счете, если бы не удачные действия Романа Бюрки. "Боруссия" потеряла два очка. Потеряла бездарно, как это иногда делает. Теперь дортмундцы могут потерять еще и лидерство в чемпионате.

Предыстория.

Перед матчем команды имели серьезные кадровые проблемы. Особенно, это касалось "Айнтрахта", который потерял из-за травм аж семь футболистов, способных сыграть в основе. Плюс к этому добавилась дисквалификация Симона Фалетта. Дисциплинарные взыскания были и у футболистов дортмундской команды (матч пропускал Сократис Папастатопулос). Лазарет "Боруссии" забит не так, как у "Айнтрахта", но уровень травмированных игроков гораздо выше. Это и Рафаэл Геррейру, и Марко Ройс, и Андре Шюррле. Кадровые потери, безусловно, серьезное сказались на игре дортмундской команды. "Боруссия" не побеждала в последних двух встречах. В прошлом туре футболисты Петера Боша оступились в игре против "Лейпцига", а среди недели неожиданно потеряли очки в Лиге чемпионов, сыграл вничью с кипрским АПОЭЛем. Теперь выступление в еврокубке можно смело называть провалом, учитывая и поражения от "Реала" и "Тоттенхэма". Если Петер Бош еще потеряет лидерство в Бундеслиги, то следующая потеря будет связано непосредственно с его местом работы. Травмы "Айнтрахта", напротив, будто сплотили весь коллектив. Команда Нико Ковача выдала двухматчевую победную серию, которая позволила забраться на седьмую строчку в турнирной таблице.

Ход матча.

Петер Бош выбрал на матч расстановку 4-3-3. Невен Суботич и Марк Бартра заняли место в центре защиты, хотя многие предполагали увидеть в этой зоне Дан-Акселя Загаду. Середина поля была отведена для Марио Гетце, Юлиана Вайгля и Нури Шахина. Линию нападению главный тренер "Боруссии" доверил для Кристиана Пулишича, Максимилиана Филиппа и Пьер-Эмерик Обамеянга. Нико Ковач играть в открытый футбол с дортмундцами не планировал. Поэтому и выставил с первых минут пять защитников и сразу двух опорников. За созидание у "Айнтрахта", по мнению хорватского специалиста, должны были ответить Анте Ребич, Себатьяен Аллер и Мариуш Вольф.

И тройка форвардов "орлов" на первых минутах создавала обороне "Боруссии" немало трудностей. Дортмундцы даже переключались на длинные передачи, чтобы как-то отвести игру от собственных ворот. Но плотность защитной линии "Айнтрахта" не позволяла, как следует, развернуться нападающим гостей. На пятнадцатой минуте матча "Боруссии" и вовсе пришлось увидеть мяч в сетке своих ворот. Анте Ребич воспользовался предоставленным свободным пространством и забил гол, который был отменен из-за положения "вне игры" у нападающего "Айнтрахта". Зато через три минуты, когда забивала "Боруссия", никакого офсайда уже не существовало. После затяжной атаки дортмундцев Марк Бартра решился на удар с линии штрафной площади. Мяч задел защитника и полетел на дальний угол вратарской, где Нури Шахин опередил оппонента и поразил ворота Лукаса Градецки. Последнему пришлось только развести руками из-за нерасторопности собственных защитников. Получив преимущество в счете, "Боруссия" полностью забрала инициативу в свои руки. Активность атакующих игроков "Айнтрахта" постепенно стала уменьшаться. Хозяева понимали, что риск нарваться на контратаку дортмундцев достаточно велик. Но почему-то сильно раскрылась именно "Боруссия". И за две минуты команда Петера Боша получила на свои ворота два одинаковых контрвыпада "Айнтрахта". Если бы не смелость и реакция Романа Бюрки, Себастьен Аллер мог стать автором дубля. Оборона дортмундцев "задрожала", хотя какого-то сумасшедшего давления явно не испытывала. То неудачный выбор позиции, то плохой пас, и у ворот Романа Бюрки становилось жарко. За десять минут до перерыва лазарет "Айнтрахта" пополнил еще один футболист. На ровном месте получил серьезную травму Тимоти Чандлер, покинувшего поле только с помощью медицинских работников клуба. В общем, первую половину в исполнении хозяев никак нельзя занести для них в актив. Свои моменты футболисты "Айнтрахта" не реализовали, так еще и пропустили после почти единственного шанса у "Боруссии". И Петер Бош не мог быть полностью доволен игрой своей команды в первом тайме. Дортмундцы очень много ошибались в обороне. Такое количество ляпов – это не для лидера Бундеслиги.

В перерыве составы команд не изменились. Начало второй половины матча было очень похоже на старт поединка. Соперники обменивались быстрыми атаками. У Пьер-Эмерик Обамеянга было два момента за две минуты, которые он запорол. Сначала габонец не попал в створ ворот из выгодной позиции, а затем не переиграл Лукаса Градецки при выходе один на один с ним. У "Айнтрахта" особенно старался Анте Ребич, несколько раз убегавший от защитников "Боруссии" на встречу с Романом Бюрки. Через десять минут после начала тайма Максимилиан Филипп увеличил преимущество своей команды. Игрок дортмундцев убежал в одиночестве к чужой штрафной площади, где четким ударом поразил нижний угол ворот Лукаса Градецки. Сразу после этого пошли уже тактические замены от главных тренеров. Спустя пару атак Максимилиан Филипп снова оказался один на один с голкипером "Айнтрахта". Только теперь вместо удара от него последовал пас на Пьер-Эмерик Обамеянга. Последний в пустые ворота не промазал, но до этого боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав офсайд у форварда "Боруссии". Транжирство собственных моментов привело к тому, что хозяева ближе к середине тайма заработали пенальти. Себастьен Аллер подошел к точке и спокойно переиграл с одиннадцати метров Романа Бюрки. Пропущенный мяч настолько разочаровал дортмундцев, что они очень быстро пропустили второй гол. Защитники "Боруссии" забыли про Мариуша Вольфа, который уверенно разобрался с близкой дистанции с Романом Бюрки. Психологическое преимущество уже было на стороне хозяев. Еще активно включились болельщики "Айнтрахта", и команда Нико Ковача просто прописалась возле штрафной площади соперника. Роману Бюрки снова пришлось несколько раз серьезно спасать свою команду. Оборона "Боруссии" продолжала раз за разом "привозить", но каких-то подсказок и перестановок от Петера Боша не следовало. Да и замены, проведенные им во втором тайме, вообще не работали. На финальный отрезок матча главный тренер "Боруссии" выпустил Джейдона Санчо, а не Андрея Ярмоленко, как многие ожидали. Усилить атаку молодому футболисту не удалось. Да и до серьезных выпадов дело не дошло, потому что гостям в концовке приходилось отбиваться от "Айнтрахта". Матч так и закончился вничью – 2:2. Очередная неудача Петера Боша, который, ведя в два мяча, решился на изменения защитной линии. Для чего они были сделаны, остается неясным. А Нико Ковач продемонстрировал, что его игроки с характером. Просто с "Айнтрахтом" не будет никому.

Лучший игрок матча – Анте Ребич.

Похоже, что форвард "Айнтрахта" не останавливался все девяносто с лишним минут. От Анте Ребича постоянно появлялась острота у ворот "Боруссии". Пенальти, с которого хозяева отыграли один мяч, заработал именно этот нападающий.

Андрей Мордовин.