Футбол на Куличках
ГЕРМАНИЯ:
Бомбардиры
Сезон 2002/2003
Сезон 2001/2002
Сезон 2000/2001
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2006
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Новости
Календарь
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
РАЗНОЕ:
Мировые Новости
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000
Цены Интернет - магазинов на спортивные товары:
- тренажеры,
- велосипеды,
- лыжи, ролики,
- другое...

 купить
 ознакомиться


ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ - 2002/2003

Туры: 1

1-й тур.

14 августа.

Мюнхен. 22,800 зрителей.
МЮНХЕН 1860 - ГАНЗА - 0:2
(0:1).
Голы: Ворбек, 44 (0:1). Лантц, 54 (0:2).
Удален: Курц, 86 (М).
Обе команды в этом сезоне, по оценкам специалистов, будут бороться за выживание. В битве за шесть очков победила "Ганза" из Ростока.
Мюнхен 1860:
Йентцш, Кошта, Курц, Черны, Элерс, Хесслер (Агостино, 46), Шварц (Боримиров, 46), Вайссенбергер, Макс, Пюрк, Шукер (Вайзингер, 59).
Ганза:
Шобер, Якобссон, Кинц, Адубе, Лантц, Мауль (Хансен, 89), Перссон, Рыдлевич (Салу, 81), Виммер, Прика, Ворбек (Вибра, 66).

11 августа.

Биелефелд. 25,148 зрителей.
АРМИНИЯ - ВЕРДЕР - 3:0
(1:0).
Голы: Рейнхардт, 17 (1:0). Вихнярек, 89 (2:0). Порселло, 90 (3:0).
Удалены: Эрнст, 52 (В). Тжикузу, 90 (В).
"Арминия" неожиданно с крупным счетом обыграла бременский "Вердер" и по разности забитых и пропущенных мячей вышла на первое место в турнирной таблице Бундеслиги. Задачу хозяев поля облегчил полузащитник гостей Эрнст, который был удален на 52-й минуте при счете 0:1. В итоге "Арминия" на последних минутах довела счет до разгрома.
Арминия:
Хайн, Муравски, Рейнхардт, Богуш, Бринкманн (Диабанг, 83), Кауф, Дабровски, Даммейер (Порселло, 84), Албайрак, Вихнярек, Вата (Богданович, 71).
Вердер:
Борел, Верлаат, Скрипник, Сталтери (Листеш, 76), Магнин (Бартен, 85), Тжикузу, Эрнст, Банович, Айлтон, Харистеас, Даун (Боровски, 56).

Гамбург. 40,000 зрителей.
ГАМБУРГ - ГАННОВЕР - 2:1
(0:1).
Голы: Зурав, 6 (0:1). Альбертц, 81-с пенальти (1:1). Альбертц, 83 (2:1).
"Гамбург" в концовке матча сумел не только отыграться, но и вырвать победу у новичков Бундеслиги. Сначала Йорг Альбертц реализовал пенальти, а затем бывший полузащитник "Глазго Рейнджерс" забил победный гол.
Гамбург:
Пикенхаген, Херцш, Баур, Ужфалуси, Холлербах (Фукал, 75), Китцбихлер (Антар, 46), Вики, Альбертц, Ран (Ледесма, 46), Хайнц, Мейер.
Ганновер:
Сиверс, Черундоло (Ндиайе, 72), Зурав, Линке, Ван Хинтум (Шулер, 86), Лала, Штайнер, Крупникович, Штендель, Нкуфо (Идриссу, 59), Штефуль.

10 августа.

Главный тренер БаварииМенхенгладбах. 34,500 зрителей.
БОРУССИЯ М - БАВАРИЯ - 0:0
.
Мюнхенская "Бавария", которая в этом сезоне считается фаворитом номер один на чемпионство, неожиданно потеряла очки в Менхенгладбахе в первом туре чемпионата Бундеслиги. "Бавария" в межсезонье приобрела двух ведущих футболистов леверкузенского "Байера" - Михаэля Баллака и Зе Роберто. Оба новичка вышли в стартовом составе, но не сумели помочь своему клубу взломать оборону менхенгладбахской "Боруссии", которая показала совсем неплохой футбол на фоне именитого соперника. Впрочем ничья стала не самым плохим результатом для "Баварии" - ведь ее главные конкуренты, леверкузенский "Байер" и дортмундская "Боруссия", также потеряли очки. В первом тайме "Бавария" владела территориальным преимуществом, но очень редко угрожала воротам соперника, который предпочитал действовать на контратаках. Тем не менее первый голевой момент создали хозяева поля - на 7-й минуте удар Ван Хута парировал вратарь Оливер Кан. Спустя 10 минут свой первый момент создала "Бавария", но швейцарский вратарь гостей Йорг Штиль не позволил Элберу открыть счет голам в новом сезоне. А вот в концовке первого тайма "Боруссия" разыгралась и заставила понервничать вратаря и оборону "Баварии". Особенно активен был Маркус Мюнх, который дважды был близок к взятию ворот Оливера Кана. Во втором тайме "Боруссия", не считая мощного удара Коржиница, практически ничего не сумела создать у ворот мюнхенского клуба. А вот "Бавария" упустила два явных голевых момента и в том, что не взяла три очка, должна винить только себя. Сначала Зе Роберто с близкого расстояния умудрился не попасть в створ ворот, а на 86-й минуте Хасан Салихамиджич вновь не реализовал стопроцентный голевой момент. В следующем туре "Бавария" на своем поле принимает новичка Бундеслиги "Арминию" и постарается реабилитироваться перед своими болельщиками.
Боруссия М:
Штиль, Эберл, Корелл, Шрассер, Мюнх, Хаусвейлер, Клуге, Улих (Кетелаер, 68), Коржиниц, Ван Хут (Витечек, 78), Ван Худт (Айду, 80).
Бавария:
Кан, Саньоль, Линке, Р.Ковач, Тарнат, Йеремиес, Баллак, Салихамиджич, Зе Роберто (Циклер, 69), Шолль (Харгривс, 76), Элбер (Пизарро, 82).

Коттбус. 15,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - БАЙЕР - 1:1
(0:0).
Ян СимакГолы: Симак, 64 (0:1). Шебок, 79 (1:1).
Многие болельщики леверкузенского "Байера" с большим опасением ждали первого матча своей команды в Бундеслиге. Финалиста Лиги Чемпионов в межсезонье покинули два ведущих футболиста - Михаэль Баллак и Зе Роберто, которые пополнили ряды мюнхенской "Баварии". Опасения фанов "Байера" подтвердились - один из ведущих клубов Бундеслиги прошлого сезона не сумел найти достойную замену своим лидерам. Скромный "Энерги" из Коттбуса, задача-максимум которого бороться за выживание в Бундеслиге, сыграл на равных с грозным соперником, а временами и переигрывал фаворита. В первом тайме "Байер" пытался навязать соперники свой футбол, но полузащита гостей не справлялась со своими обязанностями и быстрые контратаки "Энерги" вполне могли завершиться забитым голом. Лишь Бернд Шнайдер и Йылдырай Бастюрк старались завести своих партнеров, но их усилий явно не хватало. Ближе к концу первого тайма "Энерги" дважды обязан был открывать счет, но фатально не везло Марко Топичу. В перерыве главный тренер "Байер" Клаус Топпмеллер заменил инертного Пласенте на мощного Себескеня, который кроме оборонительных функций выполняет огромный объем работы в середине поля. Выход Себескеня развязал руки новичку "Байера" Яну Симаку, который стал настоящим кошмаром для обороны соперника. В итоге на 64-й минуте в результате блестящих индивидуальных действий Ян Симак открыл счет. Чешский форвард в прошлом сезоне забил 18 голов за "Ганновер", который выступал во второй Бундеслиге. Победа? Если бы на поле в составе "Байера" вышел Михаэль Баллак, который являлся ключевой фигурой в середине поля, то скорее всего его бывший клуб сумел удержать победный счет. Но Баллака в "Байере" уже не было, а его бывшие партнеры пропустили ответный гол, который стал плодом самоотверженной игры футболистов "Энерги". На 65-й минуте в составе хозяев поля на замену вышел Вильмош Шебок и спустя 14 минут именно он стал автором ответного гола. После игры футболисты "Энерги" отмечали ничью с "Байером" словно победу в Лиге Чемпионов.
Энерги:
Пиплица, Беек, Да Сильва (Шебок, 65), Хуждорович, Шретер, Калюжны, Мириута, Акрапович, Лоу, Юсковяк (Фельдхофф, 59), Топич (Райхенбергер, 80).
Байер:
Бутт, Лусио, Пласенте (Себескен, 46), Живкович, Хуан, Рамелов, Шнайдер, Бастюрк, Балицш (Нойвилл, 80), Симак, Бербатов (Брдарич, 67).

Свен ВермантГельзенкирхен. 58,645 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - ВОЛЬФСБУРГ - 1:0
(0:0).
Гол: Вермант, 89 (1:0).
"Шальке 04" на предпоследней минуте матча с "Вольфсбургом" сумел забить единственный гол, который принес команде победу в ее стартовом матче в чемпионате Бундеслиги. "Вольфсбург" в прошлые сезоны заработал репутацию атакующей команды, но игравшей безалаберно в обороне. Однако в сегодняшнем матче оборона "Вольфсбурга" была достойна самых теплых слов и в первом тайме у ворот гостей практически не возникало острых моментов. Лишь на 27-й минуте после флангового прострела Йорга Беме счет мог открыть Виктор Агали, но безупречно сыграл вратарь гостей Рейтмайер. А вот в концовке первого тайма болгарский форвард "Вольфсбурга" Мартин Петров дважды был близок к успеху. Сначала Петров уже был в пустые ворота, но мяч с линии вынес аргентинский защитник Мателлан. А затем очередной выстрел Петрова великолепно парировал вратарь "Шальке 04" Франк Рост. Во втором тайме "Шальке 04" заметно прибавил и создал несколько опасных моментов. Хорошие шансы упустили Андреас Меллер и Йорг Беме, а на 70-й минуте из выгоднейшей позиции промахнулся датский нападающий Эббе Санд. Незадолго до конца встречи "Вольфсбург" и вовсе мог вырвать победу, когда после штрафного удара в исполнении Петрова мяч попал в штангу. К большому разочарованию футболистов "Вольфсбурга" через несколько минут хозяевам поля удалась блестящая комбинация и с передачи Виктора Агали победный гол забил бельгийский полузащитник Свен Вермант, который в прошлом сезоне за "Шальке" не забил ни одного мяча.
Шальке 04:
Рост, Поульсен, Хайто, Ван Хоогдалем, Мателлан, Вермант, Меллер, Асамоа, Беме (Мпенза, 66), Санд, Агали.
Вольфсбург:
Рейтмайер, Риттер, Мадсен, Шноор, Вайзер, Кархан, Акуннор, Прегер (Сарпеи. 80), Понте (Мюллер, 82), Петров, Марич.

Штутгарт. 23,000 зрителей.
ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:1
(1:0).
Голы: Данди, 45 (1:0). Клозе, 52 (1:1).
От поражения "Кайзерслаутерн" спас форвард сборной Германии Мирослав Клозе, который и в прошлом сезоне не раз приносил очки своему клубу.
Штутгарт:
Хильдебранд, Шнайдер (Хинкель, 81), Мейра, Бордон, Гербер, Сольдо (Тодт, 66), Глеб, Балаков, Мейсснер, Зайц, Данди.
Кайзерслаутерн:
Висе, Кох, Нзело-Лемби, Рамзи, Ройтер, Граммозис, Анфанг, Баслер, Мальц, Локвенц (Домингуш, 68), Клозе (Мифсуд, 87).

Нюрнберг. 30,000 зрителей.
НЮРНБЕРГ - БОХУМ - 1:3
(0:2).
Голы: Кристиансен, 6 (0:1). Кристиансен, 20 (0:2). Чирич, 51 (1:2). Хашемиан, 83 (1:3).
Героем матча стал форвард "Бохума" Томас Кристиансен, который еще в первом тайме оформил дубль в ворота хозяев поля. Датский легионер после первого тура единолично возглавил список лучших бомбардиров, а его клуб сенсационно вышел на первое место.
Нюрнберг:
Кампа, Саннэ, Кос, Петкович, Попович, Пасслак (Жуниор, 46), Фрей, Яролим (Ларсен, 72), Мюллер, Белич (Дриллер, 71), Чирич.
Бохум:
Ван Дуйнховен, Колдинг, Калла, Фаренхорст, Мичилбек (Рейс, 76), Фрейер, Тапалович, Вош, Гудйонссон, Бакли (Дикхаут, 86), Кристиансен (Хашемиан, 72).

9 августа.

Барт ГорДортмунд. 67,000 зрителей.
БОРУССИЯ Д - ГЕРТА - 2:2
(2:1).
Голы: Гор, 1 (0:1). Фрингс, 4 (1:1). Эвертон, 36 (2:1). Нойндорф, 85 (2:2).
9 августа стартовал чемпионат Бундеслиги - в вынесенном матче 1-го тура чемпион Германии прошлого сезона дортмундская "Боруссия" на последних минутах упустила победу. Первый гол сезона 2002/2003 не заставил себя долго ждать. Уже на 52-й секунде матча переполненный стадион в Дортмунде поверг в шок бельгийский полузащитник "Герты" Барт Гор, который с близкого расстояния расстрелял ворота Йенса Леманна. Всего три минуты понадобилось хозяевам поля чтобы сравнять счет. С передачи Яна Коллера ответный гол забил бывший полузащитник "Вердера" Торстен Фрингс. "Боруссия", в рядах которой из-за разных причин отсутствовали Аморозо, Вернс, Рикен и Ройтер, усилила давление на ворота соперника и на 36-й минуте вновь добилась успеха - после розыгрыша углового счет голам в новом сезоне открыл бразильский вундеркинд Эвертон. В оставшееся время первого тайма обе команды очень невразумительно играли в обороне, но реальные голевые моменты упустили Эвертон, Аддо, Преетц и Алвес. Во втором тайме "Боруссия" уверенно контролировала мяч, а у "Герты" практически ничего не получалось в нападении. Впрочем и "Боруссия" не слишком стремилась увеличить счет, за что и поплатилась в концовке матча. На 85-й минуте Андреас Нойндорф забил нелогичный гол и принес своей команде ничью, на которую уже никто из футболистов "Герты" и не рассчитывал. Главный тренер "Герты" Хууб Стивенс, который еще в прошлом сезоне тренировал "Шальке 04", после матча сказал: "Я очень рад, что мы отыгрались на последних минутах. После таких матчей настрой и мораль футболистов значительно поднимаются". А вот главный тренер "Боруссии" Маттиас Заммер сетовал на проблемы, связанные с чемпионатом мира: "Все игроки моей команды, которые принимали участие на чемпионате мира, не восстановились и далеки от своей лучшей игры. С другой стороны причина потери очков стала низкая реализация голевых моментов, которых у нас было предостаточно".
Боруссия:
Леманн, Эванилсон, Хайнрих, Метцельдер, Фернандес, Кель, Фрингс, Росицки, Аддо (Одонкор, 89), Коллер, Эвертон (Олисе, 74).
Герта:
Кирали, Шмидт, Фридрих, Шимунич, Нойндорф, Маркс, Дардаи (Пинту, 66), Гор, Марселиньо, Алвес, Преетц.

Турнирная таблица.

М Клуб Игр Победы Ничьи Пораж. Мячи Очки
1  АРМИНИЯ 1 1 0 0 3-0 3
2  БОХУМ 1 1 0 0 3-1 3
3  ГАНЗА 1 1 0 0 2-0 3
4  ГАМБУРГ 1 1 0 0 2-1 3
5  ШАЛЬКЕ 04 1 1 0 0 1-0 3
6  БОРУССИЯ Д 1 0 1 0 2-2 1
7  ГЕРТА 1 0 1 0 2-2 1
8  БАЙЕР 1 0 1 0 1-1 1
9  КАЙЗЕРСЛАУТЕРН 1 0 1 0 1-1 1
10  ШТУТГАРТ 1 0 1 0 1-1 1
11  ЭНЕРГИ 1 0 1 0 1-1 1
12  БАВАРИЯ 1 0 1 0 0-0 1
13  БОРУССИЯ М 1 0 1 0 0-0 1
14  ГАННОВЕР 1 0 0 1 1-2 0
15  ВОЛЬФСБУРГ 1 0 0 1 0-1 0
16  НЮРНБЕРГ 1 0 0 1 1-3 0
17  МЮНХЕН 1860 1 0 0 1 0-2 0
18  ВЕРДЕР 1 0 0 1 0-3 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета.

Бомбардиры:
2
- Альбертц (Гамбург), Кристиансен (Бохум).


Константин Бузмаков
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS

1997-2002