Килиан Мбаппе, 90+3 Неманья Радоньич, 17
  Юто Нагатомо, 26
  Поль Лирола, 72
  Альваро Гонсалес, 77

Принципиальное противостояние между «ПСЖ» и «Марселем» завершилось победой действующего чемпиона Франции. Парижане первую часть матча провели не очень уверенно, но потом раскачались, а к концу первого тайма смогли открыть счет благодаря голу Икарди. Этому предшествовали два гола из офсайда. Завершился же тайм мощным попаданием того же Икарди в перекладину. То есть парижане вели в счете по делу. После перерыва ситуация особо не менялась, хотя стало больше сумбура, больше борьбы. Особенно она усилилась после появления на поле Неймара. Это добавило эмоций, стыков и страстей. Но «ПСЖ» все равно контролировал ситуацию. Он же смог забить и второй мяч – пенальти, заработанный Икарди, реализовал Неймар. У «Марселя» почти не оставалось времени на ответ, однако провансальцы бросились спасать игру и сумели один мяч отквитать голом Пайета. На большее времени и сил у «Марселя» не хватило. Провансальцам заметно не хватало в этом матче остроты.

В самом принципиальном противостоянии Франции сойдутся «ПСЖ» и «Марсель», которые посреди сезона разыграют трофей – Суперкубок. Впервые с 2009 года он пройдет не за пределами Франции. Все из-за пандемии. При этом только в декабре было решено, что Ланс примет этот матч – рассматривались девять разных городов и стадионов. Стадион «Ланса» оказался оптимальным решением со всех точек зрения. Для нового тренера «ПСЖ» Маурисио Почеттино это хорошая возможность взять первый трофей, уже в третьем матче на новом месте. В первом он сыграл вничью с «Сент-Этьеном» (1:1), во втором победил «Брест» (3:0). В чемпионате Франции «ПСЖ» идет вторым, на очко отставая от «Лиона». «Марсель» вроде как далековато, но у него на два матча меньше, чем у конкурентов. Если их выиграет, то будет всего в очке от «ПСЖ». Особой остроты матчу придает осадок после осенней игры в чемпионате, которую выиграл «Марсель» (1:0) – впервые с 2011 года. Та игра получилась слишком эмоциональной, в ней было 17 желтых карточек и пять удалений, а также расистский скандал – Неймар жаловался, что его обзывал Альваро Гонсалес. Оба, кстати, в заявке и на эту игру. Потерь в принципе не так много. У «ПСЖ» отсутствуют Бернат, Рафинья, Дагба, а у «Марселя» - Амави и Энрике.

«Марсель» начал матч более интенсивно, устроив высокий прессинг, но «ПСЖ» легко из-под него ушел и вырвался в контратаку на третьей минуте, но защитник уже в штрафной оттеснил от мяча Икарди. Следующую атаку разогнал Мбаппе – мяч у него из ног вынесли, но удар с подбора все же последовал – его на себя принял защитник. После этих вылазок игра на некоторое время переместилась в центр поля. «Марсель» настаивал на высоком интенсивном прессинге, а «ПСЖ», контролируя мяч на своей половине, выжидал момента для резкого рывка вперед. На 11-й минуте провансальцы, действовавшие неопасно, разыграли угловой. Завершился розыгрыш ударом Камара метров с 23, но очень неточным. Тем не менее, марсельцы уже более основательно захватывали инициативу, и игра велась в основном на половине поля парижан. Неплохой навес слева прошел на 15-й минуте у «Марселя», пытался в касание из убойной позиции пробить Товен, но с лету в борьбе с защитником толком по мячу не попал. Контратаку парижан справа в исполнении Флоренци попытался прервать подкатом Радоньич, но получилось слишком агрессивно – на желтую карточку. Стандарт получился опасным. Навес без помех головой замыкал Икарди, но мяч прошмыгнул рядом со штангой. Провансальцы ответили своей массивной атакой, которая справа вошла в штрафную соперника, но до удара не довели. Все же своим прессингом «Марсель» сопернику создавал проблемы, напрягал его оборону. А один из контррывков «ПСЖ» все же стал результативным. Проникающим пасом Паредес вывел к вратарской Мбаппе, который прострелил на пустой угол Икарди, а аргентинец не сплоховал. Правда, судья зафиксировал явный офсайд у Кильяна. Следующую атаку Мбаппе уже завершал дальним ударом, но ему не хватило точности. Между тем, еще один игрок «Марселя» получил предупреждение – теперь Нагатомо схватил карточку за фол на Ди Марии. Постепенно провансальцы перестали появляться у чужой штрафной. А «ПСЖ» снова отправил мяч в ворота Манданда. Пасом из глубины один на один вывели Мбаппе, он разобрался с вратарем, но судья усмотрел офсайд. Раскачивались парижане, захватывая преимущество, однако докручивать его до критического давления не получалось. Несмотря на то, что мяч все чаще проникал в штрафную Манданда. Один из навесов с большим трудом на грани паники защитники вынесли. Но накатилась вторая волна, Ди Мария справа вырезал отличную подачу на Икарди, который подрезал головой мяч. Вратарь отбил его в штангу, но сам же Мауро добил. 1:0. На грани офсайда оказался аргентинец, но проверка ВАР показала, что все по правилам. Положение провансальцев чуть не ухудшилось, когда травму получил Пайет. Но Димитри все же смогли поставить на ноги. Подопечные Виллаш-Боаша пытались переломить игру. Уже в финале компенсированного времени «Марсель» получил право на штрафной, но парижане отбились от навеса и начали контратаку. Икарди вышел в ней в штрафную слева и мощно пробил – в перекладину.

В перерыве у «Марселя» был заменен вратарь. Пеле вышел вместо Манданда. Видимо, Стив получил травму. Провансальцы сразу активно отправились в атаку. Набег справа закончился прострелом в защитника. Потом пошла волна слева, Нагатомо удалось выцарапать мяч у двоих парижан и прострелить, но Товен замешкался и не успел пробить. Но этот стартовый натиск «Марселя» «ПСЖ» смог погасить и вернуть себе контроль над ситуацией. На 53-й минуте все же Товену удалось пройти в одиночку справа в штрафную – с его ударом с острого угла вратарь справился легко. Навес с корнера пытался кто-то в толпе замкнуть в падении, но удара не получилось, как и заработать пенальти. Изменить что-то в атаке Виллаш-Боаш попробовал, выпустив Бенедетто вместо Радоньича и Сансона вместо Гейе. Более резко и шустро стремился играть «Марсель». Порой это приносило интересные рывки, но остроты не хватало. Сакаи заработал на 59-й минуте опасный штрафной. Товен же пробил в стенку. Добил тоже в нее. Во второй волне с дуги у штрафной пробил Чалета-Цар, но точно в голкипера. Парижане стремились держать все под контролем, больше не проводили своих быстрых выпадов, но подолгу разыгрывали мяч накоротке, переходя в атаку. Все равно чаще всего мяч переводился на фланг, откуда следовали навесы и прострелы. Ди Мария один из таких выпадов завершил дальним ударом, но неточно. После этого Почеттино тоже освежил состав, выпустив Кимпембе и Неймара вместо Кюрзава и Ди Марии. А у «Марселя» Лирола сменил Нагатомо. «Марсель» накатил несколько фланговых прорывов, но все подачи не доводились до ударов. Свежий Неймар же быстро нашел перед чужой штрафной своего старого знакомого Гонсалеса, который швырнул бразильца через бедро. Сам же Неймар пробил со стандарта, но попал в стенку. Потом Немару досталось от Лиролы, который за это получил желтую карточку. В довольно скомканной игре шанс неожиданно получил на 75-й минуте Ронжье, которого никто не крыл на линии штрафной, но он просто не попал толком по мячу, замыкая прострел. Неймар же продолжил ловить нарушения. Очередной фол на нем совершил Гонсалес, получив за это предупреждение. Парижане в своих атаках все-таки почаще проникали в чужую штрафную. Но в целом сумбура было так много, что острые моменты пропали. Поэтому у «Марселя» на поле появился Жермен вместо Ронжье. Как раз в паузе после очередного получения по ногам Неймара. Дальние удары вносили небольшое разнообразие, но чаще всего оказывались блокированными. Паредесу удалось пробить не в защитника издали, но рядом со штангой. В следующей волне марсельцы зевнули рывок Икарди, который вышел один на один. Мауро прокинул мяч мимо Пеле, но запнулся за вратаря, который упал перед ним. Судья показал, что ничего не было, а потом к нему обратились видеоассистенты. И пришлось главному идти смотреть самому. После просмотра он назначил пенальти. Реализовал его Неймар. 2:0. Сразу двойную замену провел Почеттино. Вышли Данило и Кин вместо Паредеса и Икарди. «Марсель» же собрался и накатил наконец-то толковую атаку большими силами. Красивый прострел справа легким касанием у угла вратарской подправил в ворота Пайет. 2:1. Но времени у «Марселя» было мало, а парижане его еще убили, выпустив Сарабию вместо Эрреры. Следующую затяжную атаку провансальцев завершил очень неточным дальним ударом Сакаи. Долго «ПСЖ» потом возился с мячом на чужой территории, а финальная атака «Марселя» закончилась неточной попыткой Товена.

Лучший игрок матча: Мауро Икарди

Все-таки результат матча сделал именно Икарди. Он забил первый гол, он же заработал пенальти, который реализовал Неймар. Да и без этих результативных действий Мауро был самым острым на поле, на его счету еще и попадание в перекладину, и гол из офсайда.