18  РЕНН 1 0 0 1 0-1 0
19  НИЦЦА 1 0 0 1 0-1 0
20  ТРУА 1 0 0 1 0-1 0

Команда "Аяччо" оштрафована на два очка.

АнчелоттиВ первом туре французского чемпионата хозяева проявили себя не лучшим образом. Лишь «Нанси» сумел одержать победу на своём поле, а так в туре властвовали гости. Отметим, что звёздный ПСЖ не сумел в Париже переиграть «Лорьян», зато новичок столичного клуба Златан Ибрагимович отметился дублем. А вот «Лион», «Лилль» и «Марсель» одержали выездные победы. Кроме того, здорово в атаке проявили себя «Бордо» и «Бастия», забившие в ворота соперников по три мяча. Ну а действующий чемпион «Монпелье» дома не сумел справиться с «Тулузой». Обо всех самых интересных подробностях первого игрового уик-энда во Франции в нашем обзоре.

В своём первом матче действующий чемпион Франции «Монпелье» на своём поле принимал неуступчивую «Тулузу». Матч получился очень упорным и интересным. Никто из команд не хотел уступать, в результате чего на поле велась жёсткая борьба за результат. Опасных моментов было создано не очень много, а первый гол случился на 34-й минуте, когда в составе хозяев отличился опытный нападающий Сулейман Камара. Казалось, команда Рене Жирара, имея чемпионский опыт, спокойно доведет дело до перерыва, однако не тут то было. На 39-й минуте удаление в составе «Монпелье» получил полузащитник Джамель Саихи. Тут же Рене Жирар вынужден был провести замену, вместо креативного хавбека Кабельи на поле появился Марво. «Тулузу» предприняла попытку устроить штурм ворот хозяев ещё до завершения первого тайма, но в итоге на перерыв команды ушли с минимальным перевесом в счёте на стороне «Монпелье». Во второй половине поединка подопечные Алена Казановы активизировались в атаке и попытались сравнять счёт, но хозяева оборонялись вполне надёжно. Впрочем, голкипер чемпионов Журдрен отстоять свои ворота на замке так и не сумел. В составе «Тулузы» отличился вышедший на замену Бен Еддер. Не прошло и пары минут, как главный арбитр матча уровнял составы, удалив Регаттена, проведшего на поле в общей сложности около 10 минут. Сразу после этого футболисты «Монпелье» активизировали, пытаясь всё-таки вырвать победу, но гости были настроены решительно. Проигрывать в этот вечер не хотел никто. В итоге матч так и завершился вничью, а «Тулуза» заканчивала поединок вдевятером, ведь ещё одно удаление в составе «зеленых» под занавес второго тайма получил защитник Орье.

Далее состоялись 8 параллельных матчей, в которых хозяева одержали лишь одну победу. Это «Нанси» на своём поле одолел «Брест». А вот в других поединках гости оказались крайне решительны. Даже звёздный ПСЖ на своём поле не сумел переиграть «Лорьян». Матч завершился результативной ничьей – 2:2. При этом дублем в составе парижан отметился шведский нападающий Златан Ибрагимович. Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Карло Анчелотти похвалил своего нового форварда, но посетовал на потери двух очков на своём поле. "Ибрагимович сыграл фантастически. Плохо, что нам не хватало сбалансированности в игре в первой половине матча. Во втором тайме мы были лучше и показали характер. Однако нам необходимо действовать как единое целое". Отметим, что в этой игре парижане допустили многовато ошибок в обороне, чем умело воспользовались футболисты «Лорьяна». А вот что сказал сразу после игры лучший игрок матча Златан Ибрагимович: «Это всего лишь первый матч для обновленной команды. У нас ещё полно времени, чтобы выстроить организацию игры и прибавить во всех компонентах».Так или иначе, а ПСЖ стартует с потери очков, хотя парижане были безоговорочными фаворитами поединка. Но это французская Лига-1, а здесь предсказать результат матчей крайне проблематично.

«Лион» гостил у крепкого «Ренна». Гости начали матч очень активно и сумели забить быстрый гол, который в итоге оказался победным. В эпизоде с забитым мячом, развалилась оборона "Ренна" на мелкие кусочки, когда Бриан хорошо вырезал мяч в штрафную на ход Гуркюффу, тот оказался совершенно один перед вратарем и, естественно, смог его обыграть, пробив в касание мимо кипера. Сразу после этого «ткачи» сосредоточились на игре в обороне, отдав инициативу «Ренну». Хозяева старались активно играть «первым номером», однако оборона лионцев действовала практически безошибочно. А на исходе получаса игры случился момент, который во многом предопределил дальнейшее развитие событий на поле. Жирес Экоко за грубый приём получил прямую красную карточку и оставил свою команду вдесятером. До перерыва команды отыграли без опасных моментов. А вот во втором тайме обе команды действовали более интересно впереди. Со временем Реми Гард перестроил игру своей команды на совсем уж закрытую, так что «Ренн», даже имея на одного игрока меньше, частенько создавал опасные моменты. Но сравнять счёт хозяева так и не сумели. В итоге «Лион одержал непростую выездную победу, стартовав в новом сезоне с победы. Ну а «Ренну» просто не повезло, ведь команда Фредерика Антонетти показала вполне себе достойный футбол.

С победы на выезде стартовал и «Лилль». Гости показали яркий атакующий футбол, доказав, что и без Эдена Азара «доги» представляют грозную силу. Все голы в этом матче были забиты во втором тайме. А в первой половине поединка «Сент-Этьен» действовал очень надёжно в обороне. Гол случился после классной передачи Димитри Пайе, а замкнул пас партнёра Орельен Шеджу. Но на 74-й минуте «зелёные» сумели восстановить статус-кво, когда отличился Амума. Впрочем, «Лиллю» было суждено победить. Уже на последних мгновениях встречи победный гол провёл Бенуа Педретти. Отметим, что здорово в этом матче смотрелся защитник сборной Франции Матье Дебюши, который заявил, что по-прежнему хочет покинуть "Лилль" и перейти в более статусный чемпионат. "Мне не хотелось бы говорить о своём будущем, пока я игрок "Лилля". Я хорошо понял, что сказало руководство. Трансферное окно открыто до 4 сентября, и я по-прежнему хочу перейти в другую команду. Увидим, что из этого выйдет", - заявил Дебюши по окончании матча с "Сент-Этьеном". Напомним, что главный претендентом на французского защитника является "Ньюкасл". Сообщалось, что английский клуб сделал улучшенное предложение по Дебюши, но "Лилль", который в прошлом году продал в "Ньюкасл" Йоана Кабайе, ответил отказом. Понятное дело, что «доги» не хотят терять одного из своих лучших игроков.

Богатым на события выдался матч между «Эвианом» и «Бордо». Зрители, которых в этот вечер на стадионе собралось около 9 тысяч, увидели сразу пять голов. Уже на 11-й минуте жирондинцы повели в счёте, когда отличный удар удался Людовику Обраньяку, а когда через три минуты Гуффран удвоил преимущество «Бордо», казалось, что «Эвиан» просто не сумеет вернуться в игру, однако вскоре хозяева один мяч всё-таки отыграли. Первый гол «Эвиана» в сезоне провёл защитник из Дании Даниэль Васс. Больше в первом тайме голов не было, хотя опасных моментов хватало. А на первых минутах второго тайма «Бордо» забил, как оказалось, победный гол. На 52-й минуте точным ударом отметился Анри Севе. После этого как только не пытался отыграться «Эвиан», но ничего не получалось. Лишь в добавленное время разницу в счёте до минимума сократил нападающий из Туниса Сабер Хелифа. В итоге «Бордо» победил со счётом 3:2 и стал наряду с «Бастией» самой результативной командой первого тура. Отметим, что «Бастия» на выезде с тем же счётом 3:2 победила у «Сошо». Дублем в составе гостей отметился Туафилу Маулида. Наконец, в заключительном матче тура встречались новичок Лиги-1 "Реймс" и многострадальный по прошлому сезону "Марсель". Напомним, что в нынешнем чемпионате главным тренером провансальцев является Эли Боп. И дебют у тренера получился удачным. Его команда одержала пусть и непростую, но победу. Единственный забитый мяч случился на 77-й минуте, когда Каборе с правого фланга выполнил передачу через всю штрафную на дальнюю штангу, где оказался без прикрытия Бенуа Шейру, который недолго думая слёту пробил точно в цель. Пожалуй, именно этот гол стал самым красивым в туре.