Сент-Этьен: Жано, Варро, Диакате, Беналуан, Дабо, Ривье (Саного, 81), Ндав, Желсон, Матуиди, Пайе, Бергессио (Сако, 55). ПСЖ: Бете, Сеара, Камара, Траоре, Арман, Шантом (Жалле, 75), Нгойи, Клеман, Санхаре, Луиндула (Сессеньон, 87), Кежман (Морис, 70).

Коста, 32 (1:0). Казим-Ричардс, 90 (1:1).
Коста, 26, Пито, 40, Лякомб, 80 (Монпелье), Эбондо, 25, Машаду, 34 (Тулуза).
Монпелье: Журден, Бокали (Коллен, 85), Спахич, Эль Каутари, Янгамбива, Саихи (Коита, 85), Пито, Коста, Белханда, Фана (Лякомб, 46), Камара. Тулуза: Блондель, Эбондо, Конгре (Капуе, 44), Фофана, Мбенке, Казим-Ричардс, Берсон (Регаттин, 85), Дидо, Сиссоко, Машаду, Жиньяк.

Лилль. 16,894 зрителей.
ЛИЛЛЬ - МОНАКО - 4:0 (2:0).
Шеджу, 14 (1:0). Кабайе, 45-с пенальти (2:0). Кабайе, 75 (3:0). Де Мело, 90 (4:0).
Лоло, 45, Аруна, 51 (Монако).
Лилль: Ландро, Дебюши, Шеджу, Берья, Эмерсон, Бальмон, Мавуба, Кабайе (Дюмон, 83), Жервиньо, Хазар (Обраньяк, 76), Фро (Де Мело, 71). Монако: Рюффье, Лоло, Монгонгу, Пюйгренье, Муратори, Пино (Сагбо, 72), Нкулу, Кошта, Аруна (Молло, 53), Нене (Кутадер, 79), Маазу.

17 апреля (суббота).

Онлайн трансляция.
Бордо. 32,094 зрителей.
БОРДО - ЛИОН - 2:2 (1:0). Видео.
Шамах, 25 (1:0). Эдерсон, 55 (1:1). Плашил, 62 (2:1). Крис, 71 (2:2).
Плашил, 39, Энрике, 49, Шальме, 56 (Бордо), Крис, 27, Пьянич, 57 (Лион).
Тремулинас, 90, Жусси, 90 (Бордо), Ревейер, 90 (Лион).
Бордо: Раме, Шальме, Энрике, Сане, Тремулинас, Гуффран (Траоре, 67), Диарра, Плашил, Гуркюфф, Сайве (Жусси, 60), Шамах. Лион: Льорис, Ревейер, Крис, Тулалан, Сиссоко, Пьянич, Чельстрем, Эдерсон (Клеман, 82), Гову (Лисандро, 46), Бастос, Гоми (Дельгадо, 67).

Финальная драка «стенка на стенку», четыре красивейших гола, перипетии интриги и сюжета, достойного киносценария, героизм и провалы, невероятные погони и рискованные шаги - все это показали соперники в последнем, четвертом своем матче в нынешнем сезоне, поставив жирное многоточие в своих отношениях, которые после нынешнего сезона явно будут на новом градусе.

Феноменальный матч выдали французские гранды, устроив потрясающие разборки на поле, футбольные и не очень. Однако по законам жанра интрига развивалась по нарастающей.
Сначала игра являла собой типичное зрелище для матчей жирондистов. Хозяева захватили территорию, а гости старались контратаковать. И не удивительно, что первый гол при отсутствии серьезных острых моментов был забит со стандарта. Это Гуркюфф подал, а Шамах замкнул, как обычно. Все необычные вещи стали происходить в тайме втором, когда Пюэль погнал своих вперед. Давление гостей уже теперь возымело должный эффект, и Эдерсон красиво счет сравнял. Снова отдалась инициатива «Бордо», который больше жаждал победы. И Плашил исполнил феноменальный по красоте удар, выведя своих ребят вперед.

Однако теперь усталость диктовала свои условия, и мягко управлять командами было сложнее - игра стала раскрываться, пошли обоюдоострые атаки, уколы, моменты накатывались на ворота один за другим, пока, наконец, Крис не замкнул подачу Пьянича в девятку, по традиции, выручив свою команду в который раз. Самые последние минуты протекали в невероятно нервной борьбе, где каждая из команд грозила выйти вперед. Уже в компенсированное время этот нерв, как нарыв, взорвался, «забрызгав» содержимым все на поле. Ревейер получил заслуженную красную карточку за грубый фол, но тут же вспыхнула волна недовольства и уже сам пострадавший Тремулинас за разжигание драки был изгнан с поля. В дело вмешались команды в полных составах, бросившись в районе скамейки запасных друг на друга. Причем, грубее всех высказывался и работал Жюсси, получивший красную, а затем и нагоняй от партнера, к которому бросился в драку. Что тут началось! А могло закончиться еще трагичнее для «Бордо», если бы передача Пьянича в штрафную на Бастоса оказалась точнее в последней атаке. А так, ничья, которая вполне не удовлетворила никого, но больше оставила довольными лионцев. Сражения «Бордо» с «Лионом» в этом году запомнят точно - это нечто незабываемое.

Противостояние этих только соперников в нынешнем году уже может вноситься смело в историю, ибо данное свидание станет четвертым в сезоне. Судьба свела совсем недавно коллективы эти в 1/4 финала Лиги чемпионов, где "Лион" по сумме двух встреч оказался сильнее, выиграв домашнюю и уступив с меньшим счетом в гостевой. Но сейчас перед ними стоят совершенно иные задачи, которые ставят вопрос ребром: примут ли участие команды в Лиге чемпионов следующего сезона? Вот так. Совсем недавно уверенно лидировавший "Бордо" и недавний бессменный гегемон французского футбола "Лион", полуфиналист Лиги чемпионов нынешнего созыва рискуют остаться без ЛЧ на следующий год. А все это обусловлено впечатляющим финишным рывком "Марселя" который стал в одночасье фаворитом и уверенно летит к чемпионству, а также невероятной плотностью в зоне еврокубков, где пока в фаворе находится скромный, но упрямый "Осер", как раз и занимающий места, предназначенные для грандов. С ним заодно еще более неожиданный "Монпелье". Так что в чемпионате Франции ситуация архизапутанная, а развернуть сей клубок можно без зазрений совести и страха, лишь выиграв максимум возможный матчей, особенно против прямых конкурентов, к коим "Лион" и "Бордо" относятся. Таким образом, принципиальность данной встречи мало уступит лигочемпионовским баталиям этих же бойцов. Форма у команд не самая выдающаяся. Участие в Лиге чемпионов серьезно истощило резервы соперников, которые допускают осечки в родном первенстве регулярно в последнее время. Особенно это касается "Бордо", который проиграв финал Кубка лиги "Марселю", вылетел из Лиги чемпионов и трижды подряд уступил в Лиге 1. Кризис у парней Лорана Блана просто налицо. "Лион" же старается держать реноме и внутри страны, сражаясь на два фронта и допуская осечки в виде поражения от "Марселя" или ничьей с "Сент-Этьенном", с "Лиллем".

Очная история взаимоотношений команд в последних десяти встречах компромиссов не знает - непременно кто-то побеждал, причем, шесть раз этого добивался "Бордо" (в том числе в первом круге на "Жерляне"), и четырежды - "Лион" (в том числе совсем недавно на "Жерляне" в ЛЧ). Нынешний матч поэтому вряд ли окончится миром, который на руку будет только "Осеру" да "Монпелье".

Есть потери у команд. "Бордо" не смогут помочь опорник Фернандо, основной голкипер Каррассо и хавбек атакующий Сертич. У "Лиона" в списке потерь фигурируют опорники Макун, Гоналон и Бодмер, а также защитники Бумсонг и Ловрен, что заставило Пюэля поставить в опорную зону атакующего хавбека Челльстрема, а в центр обороны - опорника Тулалана. Вряд ли такие перестановки пойдут на пользу "ткачам", но увидим.

Лишнее время для знакомства этим командам абсолютно не нужно, ибо за в последнее время дважды в Лиге чемпионов наведывались друг к другу соперники. Посему встреча началась крайне активно. "Бордо" по-хозяйски вознамерился поприжать гостей, проводя большинство набегов по правому флангу на первых минутах. Но самый опасный момент старта возник на этом же краю, только у ворот Раме. Бастос продрался в штрафную его и мощно стрелял в ближний угол, но голкипер был начеку. Он же проконтролировал и полет мяча после паса на ход Гомису, который никак не успевал бы за этой передачей. В принципе, картинка воцарилась типичная для игры "Бордо". Жирондисты владеют мячом, владеют территорией, но остроты создать не могут, натыкаясь на плотную оборону соперника. Такая проблема посещает аквитанцев почти в каждом матче в последнее время. На 10-й минуте Гуркюфф попытался издалека со штрафного исполнить удар-прострел, мимо мяча промахнулся Гову, но "круглый" уютно разместился в руках Льориса. Борьбы соперники друг другу предлагали много, но скорости не блистали, как это было в той же Лиге чемпионов. В середине поля проходила большая часть игры, ибо там команды сосредоточили большие силы.

При этом такая компактность добавляла сумбура в наступательные действия обоих коллективов. Владение мячом в стартовом отрезке обозначилось в пользу хозяев в размере 56-и процентов, что является обычной цифрой для жирондистов. "Лион" был явно заточен под контратаку, которую провел на 17-й минуте. Эдерсон протащил мяч, покатил его на Бастоса, который исполнял перевод на противоположный край, где Гомис не успел за пасом, а вышел бы один на один почти в случае успеха. "Бордо" отметился в ответ позиционной атакой, которую ударом слету с линии штрафной совершил Гуркюфф, но взял значительно выше ворот. Контрзабег "ткачей" ждать себя не заставил. Наброс на ход Гомису, тот неплохо поборолся и пробивал головой по движению в ближний нижний угол, но не попал в створ. Жирондисты слишком заигрывались с мячом в атаке, владея инициативой, они редко доходили до удара, таща игру на себя излишне, что диктовалось, наверное, низкой уверенностью в команде, ибо три поражения в чемпионате и вылет из Лиги чемпионов явно сказались на психологии аквитанцев.

Единственное, что мог "Бордо" предложить - это стандарты. Именно они спасали команду во многих матчах, когда не шла игра, когда что-то не получалось, да и в откровенно неудачных матчах. В середине тайма штрафной с почтительного расстояния подавал стандартный мастер Гуркюфф, вырезавший передачу за спину кучке футболистов, где притаился Шамах и в падении кивком головы послал "круглого" мимо замершего Льориса. 1:0. И уже заволновался Пюэль, а Блан впервые за долгое время улыбнулся. Моментов с игры особых не возникало, потому логично, что первый гол был проведен со стандарта. Рисунок игры после гола особо не изменился. Стили команд в игре друг против друга этого не подразумевали. "Бордо" продолжал доминировать и владеть преимуществом, а "Лиону" уже не удавалось практически выходить в контратаки - слишком плотно прихватили хозяева. Пусть особых моментов сами не создавали, но и сопернику вовсе развернуться не позволяли.

Впрочем, "Лион" потихонечку стал выбираться почаще в контратаки, которые, однако, завершались не острее, чем позиционные набеги "Бордо" - ничем особенным. Разве что штрафной опасный на 40-й минуте был заработан гостями. Исполнить его взялся Пьянич, пославший мяч точно в ближнюю девятку с помощью рикошета, но Раме тряхнул стариной, взмыв в воздух аки птица и выудив тяжелейший мяч в последний момент - потрясающий сейв. Спустя три минуты за грубый фол Челльстрема был назначен стандарт в обратную сторону. Мы уже увидели, что в исполнении "Бордо" это страшная вещь. К точке назначения подошел Гуркюфф и низом пронзил пространство до ворот, но Льорис забрал уверенно мяч в руки. Вообще, контактная борьба позволяла командам проявлять свои таланты в розыгрыше стандартов, ибо стыков и нарушений было достаточно. На очередном столкновении тайм первый и закончился, требуя перемен в игре от второй половины. "Лиону" нужно было обострять чаще, а "Бордо" требовалось играть еще резче.

Второй тайм с замены начал «Лион» и сразу активизировался. Вместо Гову вышел Лисандро. Гости ринулись в атаку и принялись сразу же напрягать оборону жирондистов, которые долгое время не могли выбраться из обороны. Голевых моментов на старте не возникало, но напряженность определенная возникала. На 55-й минуте следует отметить опасный выстрел с разворота с угла штрафной Гомиса, но мяч просвистел над самой перекладиной.

А еще до этого очень грубо сыграл Энрике против Лисандро, вкатившись в того двумя ногами открытыми шипами. Лопес долго валялся, неистово крича. Однако сумел продолжить игру. Вообще, в первом тайме судья излишне много позволял бороться соперникам. Это и привело к всплеску грубости в тайме втором, когда игроки стали терять чувство меры и вкатываться друг другу в ноги без тени сомнений. Арбитр пытался как-то остановить эскалацию грубости, которая вспыхнула и погасла.

Тем временем давление «Лиона» сказалось. Эдерсон в стандартной атаке шел к штрафной Раме, никем не встречаемый, но решил не развивать атаку, а ахнуть неожиданно из-за штрафной что есть мочи. Бразилец принял это решение и не прогадал. Его пушечный выстрел влепился в ближний угол слегка зевнувшего Раме. 1:1. Радости Пюэля и Эдерсона не было предела, но ничья не устраивала соперников, потому нужно было идти и сражаться дальше.

Только при равном счете, мы знаем, у нас в атаку активнее идут жирондисты. Так и случилось. Уже на 60-й минуте Гуффран в штрафной Льориса устроил полотерские номера, но пробил в защитника. А в целом, «Бордо» опять прихватил инициативу, а «Лион» присел назад. Блан решил освежить в связи с этим атакующий потенциал, выпустив вместо Сайве Жюсси. Увлечение атакой могло выйти боком для аквитанцев. На 61-й минуте на контратаке одной передачей из центра поля почти Эдерсона лионцы вывели на рандеву с голкипером, который выбросился из штрафной, но оказался обыгран. Перед Эдерсоном сияли пустые ворота, но его уже догнал Энрике и выбил мяч. Не успели закончиться переживания от неиспользованного момента, как «Бордо» нанес ответный укол. Плашил решил повторить подвиг Эдерсона в случае с голом, но сделал это еще красивее, послав мяч с такого же расстояния в самую девятку. 2:1. Интрига раскаляется, закручивается сюжет матча.

Однако теперь после очередного выхода вперед «Бордо» не позволил себе прижаться к воротам, как сделал это раньше и продолжил играть в напористом стиле, надеясь дожать соперника и не дать тому приблизиться на расстояние выстрела. Впрочем, «Лион» показал, что ему не обязательно владеть инициативой и постоянно давить, чтобы добиваться успеха. Штрафной метрах в сорока от ворот Раме не предвещал угрозы, но подача Пьянича на ворота была мягко перенаправлена блестящей головой Криса в самую девятку. 2:2. Оружием «Бордо» бьет своего соперника «Лион». Круговерть снова понеслась на новый виток. Бойцы продолжили свое отважное сражение, не зная, к чему оно приведет, но надеясь на успешный исход в таком непредсказуемом по развитию и шикарном по интриге матче.

Соперники постепенно стали уставать, а игра перекатилась в русло, по которому текла в первом тайме. «Бордо» владел инициативой и территорией, а «Лион» старался выбегать в контратаки. Получалось это не лучшим образом, но гости и не форсировали особо события, предпочитая спокойное течение сумасбродному размену, который в конце матча грозил неприятностями. «Бордо» для самоутверждения и для турнирных перспектив необходимо было все же добиваться победы, над чем те и работали усиленно. Все же на самых последних минутах избежать качельной игры не удалось. Усталость накопилась немалая, поэтому плотности былой показывать не получалось, а значит, возникали зоны, в которые устремлялись атакующие набеги соперников. Один из таких порывов Тремулинаса чрезвычайно грубо на фланге прервал Ревейер, удостоившись прямой красной карточки. Настал момент «Икс». Более того, в ответ началась нешуточная заварушка где дело дошло до открытого рукоприкладства, причем, и свои со своими вступили в сражение. Потому «Бордо» не успел пробить тот самый штрафной, а уже лишился двух футболистов - Жюсси и Тремулинас были изгнаны с поля, а напоследок и вовсе «Лион» мог в контратаке выходить вперед, но передача Пьянича на Бастоса прервалась в руках Раме.

Лучший игрок матча: Крис.

Его можно упрекнуть в первом пропущенном голе, однако бразилец в дальнейшем показал, что является настоящим капитаном и отличным защитником. Он прекрасно отработал в обороне, даже под мощным давлением неприятеля. А самое главное - забил спасительный для «Лиона» мяч в красивом стиле. Как часто он это делает...

Булонь. 15,242 зрителей.
БУЛОНЬ - МАРСЕЛЬ - 1:2 (0:1).
Вальбуэна, 44 (0:1). Блаяк, 82 (1:1). Тайво, 90-с пенальти (1:2).
Марк, 33, Рабел, 44, Агуаззи, 79 (Булонь), Сиссе, 52, Ньянг, 57, Диавара, 70 (Марсель).
Булонь: Беденик, Лекойнт, Сумаре, Лашор, Рабел (Блаяк, 81), Марк, Агуаззи, Дюкатель (Рамаре, 66), Тил, Кувилье (Ятабаре, 66), Капо. Марсель: Манданда, Боннар, Диавара, Мбиа, Хайнце, Гонсалес, Сиссе, Шейру (Каборе, 59), Вальбуэна (Абрель, 87), Ньянг (Тайво, 69), Брандау.

Осер. 15,000 зрителей.
ОСЕР - ЛОРЬЯН - 4:1 (2:0).
Олич, 35 (1:0). Елень, 36 (2:0). Бирша, 55 (3:0). Гамейро, 82 (3:1). Энбар, 89-с пенальти (4:1).
Морель, 45, Амальфитано, 73, Гамейро, 77 (Лорьян).
Морель, 58, Одар, 87 (Лорьян).
Осер: Сорен, Энбар, Кулибали, Грихтинг, Берто, Олич, Дудка, Педретти, Бирша (Шафни, 75), Никулаэ (Контут, 81), Елень (Кверсиа, 89). Лорьян: Одар, Соса, Маршал, Косчельны, Морель, Жуффре (Дюбарбьер, 72), Бурийон (Фаншон, 62), Мвуемба, Диарра (Ле Лан, 62), Амальфитано, Гамейро.

Ренн. 25,215 зрителей.
РЕНН - НАНСИ - 0:0.
Бангура, 32 (Ренн), Сами, 11, Лотье, 65, Андре Луис, 79 (Нанси).
Ренн: Душес, Фанни, Мангане, Ханссон, Данзе, Тетти, Мвила, Леруа, Бангура (Экоко, 58), Марво, Бриан (Соу, 86). Нанси: Брасильяно, Лотье (Диаките, 72), Сами, Андре Луис, Лематре, Траоре (Ндиайе, 84), Беренгер, Фере, Бакар (Диа, 70), Брисон, Эфулу.

Валансьен. 12,000 зрителей.
ВАЛАНСЬЕН - ЛЕ МАН - 0:1 (0:0).
Корчиа, 90 (0:1).
Пюжоль, 66 (Валансьен), Лорьо, 28 (Ле Ман).
Лорьо, 83 (Ле Ман).
Валансьен: Пеннето, Дюкурти, Бишевац, Бенджамин, Бонг, Кадир (Себо, 82), Гомис, Тьене, Бен Хальфаллах, Пюжоль, Одель (Даник, 44). Ле Ман: Овоно, Корчиа, Лувьон, Жедер, Баал, Доссеви (Уали, 82), Нарри, Лорьо, Абди (Ваке, 86), Ле Таллек (Стремстад, 80), Майга.

Ницца. 8,969 зрителей.
НИЦЦА - ЛАНС - 0:0.
Маулида, 40, Ковачевич, 41 (Ланс).
Ницца: Оспина, Кулибали, Апам, Сивелли, Песле, Фае, Эшуафни, Сабле (Диаките, 74), Бен Саада (Реми, 68), Мунье (Бамого, 46), Багайоко. Ланс: Касрауи, Орье, Яхья, Сартре, Рамос, Букари (Руде, 46), Соу, Ковачевич (Эрмаш, 75), Милованович, Монне-Паке, Маулида (Эдуардо, 85).

Гренобль. 12,960 зрителей.
ГРЕНОБЛЬ - СОШО - 2:2 (0:1).
Браун, 27 (0:1). Любоя, 55 (1:1). Мацуи, 63 (2:1). Бреше, 74 (2:2).
Пюжоль, 31 (Сошо).
Гренобль: Вивиани, Майнфрой, Цесар, Марке (Чьянчи, 37), Робен, Куртуа (Кальве, 84), Ромао, Дьез, Мацуи, Акрур (Бойя, 79), Любоя. Сошо: Дрейер, Фати, Перкес, Бреше, Драме (Сверкош, 67), Морис-Белай, Пюжоль (Карлау, 58), Гаванон, Мартен (Будебуз, 60), Микари, Браун.

20  ГРЕНОБЛЬ 33 3 7 23 23-56 16

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Лиги Европы, путевку в которую также получит победитель Кубка Франции.