17  ТЮМЕНЬ 27 6 9 12 29-39 27
18  РОТОР 27 6 8 13 27-34 26
19  ЗЕНИТ-2 27 6 7 14 34-45 25
20  ФАКЕЛ 27 5 7 15 14-37 22

Подошёл к концу двадцать седьмой тур первенства ФНЛ. Богатым на яркие матчи и забитые мячи он не получился. Тем не менее, несколько неожиданных результатов данный игровой день нам подарил. Обо всех главных событиях уик-энда в подэлитном дивизионе российского футбола вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Осечка «Оренбурга»

Главная сенсация тура произошла во Владивостоке, где своё первое поражение в чемпионате с 16 сентября прошлого года потерпел «Оренбург». Подошли к концу семиматчевая победная и двенадцатиматчевая беспроигрышная серии команды Владимира Федотова. Все традиционные атрибуты «весеннего» футбола присутствовали – «тяжёлое» поле, снегопад. Эти факторы говорили нам о том, что зрелищного матча мы не увидим. Но на деле всё получилось иначе. Да, голов было забито немного, но сама игра получилась достаточно яркой. На протяжении большей части встречи оренбуржцы предсказуемо владели инициативой, однако дальневосточники постоянно огрызались и старались действовать с соперником на встречных курсах. Приморцы на фоне одного из лидеров чемпионата выглядели очень достойно. Они не позволили создать сопернику много моментов возле собственных ворот, а сами в самой концовке вырвали победу. Игрокам «Луча-Энергии» удалась образцовая контратака, увенчавшаяся точным ударом Мязина. Решение главного арбитра встречи засчитать этот гол вызвало бурю негодования в рядах «Оренбурга». Гости указывали на наличие офсайда у атакующих игроков противника, но рефери не прислушался к апелляциям уральцев и сохранил изначально принятое решение в силе. Дальневосточники одержали первую победу после возвращения Александра Григоряна на пост главного тренера.

«Енисей» увеличил отрыв от преследователей

Красноярский «Енисей» сполна воспользовался осечкой конкурента, разгромив на выезде «Зенит-2». Данная встреча вызывала большой интерес с точки зрения противостояния главных тренеров – Константина Зырянова и Дмитрия Аленичева. К сожалению, борьбы в этом поединке не получилось. Сибиряки захватили лидерство в дебюте поединка благодаря точному удару Обрадовича. На достигнутом гости останавливаться не собирались. Они продолжали доминировать на поле и на регулярной основе создавать остроту возле ворот Кержакова. Уже после перерыва лидер чемпионата закрепил добытый перевес в счёте. Дубль оформил Обрадович. Вот такого забивного нападающего подписал «Енисей» зимой на место ушедшего в «Оренбург» Андрея Козлова. Два матча – четыре забитых мяча. Прекрасный старт для серба в ФНЛ. Но это было ещё не всё. Под занавес основного времени красноярцы довели дело до разгрома. Отличился вышедший на замену Харитонов. Благодаря этой виктории команда Дмитрия Аленичева увеличила свой отрыв от ближайшего преследователя до пяти баллов.

«Крылья Советов» догнали «Оренбург»

Желаемого по итогам тура добились и самарские «Крылья Советов», у себя дома обыгравшие «Тюмень». Команда Андрея Тихонова достаточно долго не могла подобрать ключи к оборонительной линии соперника. Лишь во втором тайме у неё получилось воплотить своё заметное игровое преимущество над противником в забитые мячи. Сразу после перерыва волжан вперёд вывел Алиев. В дальнейшем хозяева не сбавили обороты и продолжили атаковать большими силами. Рассчитывали самарцы максимально быстро забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. Желаемого «крылышки» добились на 86-й минуте. К тому моменту они играли в большинстве. Удаление в составе «Тюмени» схлопотал Козлов. А у команды Андрея Тихонова отличился Чочиев. Благодаря набору трёх очков волжане догнали «Оренбург» по набранным очкам в турнирной таблице.

Ничьи в Краснодаре и Дзержинске

Сам же тур стартовал в четверг, где встречались «Кубань» и «Тамбов». К сожалению, данная игра обошлась без забитых мячей. Более того, соперники создали возле ворот друг друга считанное количество моментов острых эпизодов. Тамбовчане вновь продемонстрировали собственную атакующую беззубость, хотя по итогам осенней части чемпионата команда Андрея Талалаева находилась на второе месте по количеству забитых мячей. После зимнего перерыва «Тамбов» по части нападения выглядит примитивно. Отсюда и такие результаты: ноль голов и одно набранное очко по итогам двух матчей. Тем не менее, тамбовчане сохраняют за собой четвёртое место в таблице, так как конкуренты также играют неровно.

Перед началом тура ближайшим преследователем «Тамбова» в турнирной таблице являлась «Сибирь». Новосибирцы в субботу играли в Дзержинске против нижегородского «Олимпийца» и в случае победы могли сократить отставание от коллектива Андрея Талалаева до одного балла. Однако добиться желаемого «орлы» не сумели. Сибиряки плохо провели стартовый отрезок встречи. Они оказались в роли догоняющей стороны уже на 7-й минуте. Хайруллов головой удачно замкнул навес партнёра со штрафного. Только примерно с середины тайма гости освоились на поле и начали постепенно демонстрировать атакующую изобретательность, которая перерастала в создание острых моментов возле ворот Бородько. А после перерыва новосибирцы забрали себе инициативу окончательно и не отпускали её до самого конца поединка. Неудивительно, что на 63-й минуте «орлы» восстановили паритет усилиями Галыша. Вполне могли сибиряки рассчитывать на большее. Они имели возможности вырвать победу в концовке, но ими не воспользовались. Отметим, что хозяева заканчивали матч в меньшинстве из-за удаления Морозова, но на реализацию большинства у коллектива Сергея Кирсанова просто не осталось времени. Боевая ничья.

«Балтика» победила в Воронеже

Калининградская «Балтика» реабилитировалась за неожиданное домашнее поражение от «Зенита-2» в предыдущем туре. Команда Игоря Черевченко успешно съездила в Воронеж в гости к аутсайдеру чемпионата «Факелу». Судьбу встречи, проходившей в чудовищных погодных условиях и на поле мерзкого качества, решил единственный забитый мяч. Его автором стал Каленкович в середине первого тайма. Играть в таких условиях – мучение и для самих футболистов, и для зрителей. Происходящее в субботу в Воронеже – мрак.

Домашние победы «Томи», «Ротора», «Авангарда» и «Шинника»

Важной домашней победы в этом туре добилась «Томь». Сибиряки взяли верх над «Динамо» из Санкт-Петербурга. Эта встреча также проходила на газоне не очень хорошего качества, но, по крайней мере, на нём можно было показывать хоть какой-то футбол вразумительного качества. Судьбу этой игры также решил единственный забитый мяч. Александр Павленко под занавес первого тайма шикарно исполнил штрафной удар, не оставив Генералову никаких шансов. Во второй сорокапятиминутке динамовцы владели инициативой и вполне могли избежать поражения. В частности, Кулишев отметился попаданием в перекладину ворот Мелихова. Однако томичи сохранили минимальное преимущество в счёте до финального свистка и добыли важную победу, благодаря которой они поднялись на шестнадцатую позицию в турнирной таблице. А вот команда Александра Точилина начала вторую часть сезона с двух подряд поражений.

Второй виктории кряду после зимнего перерыва добился волгоградский «Ротор», снова проводивший домашний матч в Астрахани. На сей раз, команда Сергея Павлова справилась со «Спартаком-2». И в данном поединке также был забит лишь один мяч. Три очка волгоградцам принёс точный выстрел в середине первой сорокапятиминутки в исполнении Аппаева, воспользовавшегося грубой позиционной ошибкой обороны «красно-белых». Мог коллектив Дмитрия Гунько избежать неудачи. В частности, Давыдов не использовал пару перспективных моментов. Плюс, однажды за «Ротор» сыграла перекладина, принявшая на себя удар Тюнина. Волгоградцы снова выиграли, но подняться в таблице выше пятнадцатого места у них пока не получается.

С таким же счётом завершилась игра в Курске, где «Авангард» не без труда справился с «Волгарём». Победу команде Хасанби Биджиева принёс точный удар с одиннадцатиметровой отметки на 77-й минуте в исполнении Альшина. Важная победа для курян, которые пока не могут себя чувствовать на сто процентов в безопасности. Отрыв «Авангарда» от зоны вылета составляет лишь три очка.

А вот «Шинник» чувствует себя очень неплохо. Да, в предыдущем туре ярославцы обидным образом упустили победу в домашней встрече против «Томи», лидируя со счётом 3:1 к 89-й минуте. Зато в игре против «Химок» команда Александра Побегалова своего не упустила. В первой половине встречи отличился Безлихотнов, а во второй сорокапятиминутке Низамутдинов реализовал пенальти и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Первое поражение «Химок» под руководством Юрия Красножана.