17  СИБИРЬ 1 0 0 1 1-2 0
18  ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 1 0 0 1 0-2 0
19  ТОМЬ 1 0 0 1 1-4 0
20  РОТОР 1 0 0 1 0-3 0

Недолгим получилось межсезонье в Футбольной национальной лиге. В конце мая завершился сезон 2016/17 годов, и вот спустя полтора месяца стартовал новый чемпионат! Первый тур получился ярким, бодрым и богатым на интересные события. «Крылья Советов» принимали у себя дома «Луч-Энергию» в дебютном матче Андрея Тихонова на посту главного тренера самарского клуба. Заменивший Андрея Валерьевича в «Енисее» Дмитрий Аленичев начал чемпионат гостевой игрой против «Динамо» из Санкт-Петербурга. Ещё один именитый тренер-дебютант Темури Кецбая и его «Оренбург» в родных стенах принимали «Тамбов». А «Томь» Валерия Петракова пыталась что-нибудь противопоставить «Кубани». Обо всём этом и многом другом мы расскажем вам в нашем обзоре. Чемпионат ФНЛ стартовал!

Тихонов и Кецбая стартовали с побед

Начнём наш первый в новом сезоне обзор с матча между «Крыльями Советов» и «Лучом-Энергией». Самарский клуб по итогам прошлого чемпионата вылетел из элитного дивизиона, заняв пятнадцатое место. После того конфуза ожидаемо работу потерял главный тренер Вадим Скрипченко. Освободившуюся должность занял Андрей Тихонов, доведший «Енисей» в сезоне 2016/17 годов до стыковых матчей, где красноярцы уступили тульскому «Арсеналу». Несмотря на успех в сибирском клубе, Тихонов решил сменить место работы и отправился в Самару, где он был кумиром болельщиков в период игроцкой карьеры. Теперь руководители «Крыльев Советов» верят, что и в качестве главного тренера у Андрея Валерьевича получится добиться больших достижений. Задача номер один – вернуть самарский клуб в Премьер-Лигу за один сезон. «Крылышки» прилично усилились в межсезонье. Сергея Самодина, Олега Ланина и Азера Алиева Тихонов забрал с собой из «Енисея». Но главными трансферами волжан стали Денис Ткачук и Павел Голышев. Что касается «Луча-Энергии», то он должен был покинуть ФНЛ по итогам прошлого сезона, заняв шестнадцатое место в драматичной борьбе, однако победитель зоны Восток ПФЛ «Чита» не стала повышаться в классе по финансовым причинам. Следовательно, приморцы сохранили место в первом дивизионе за собой. Летом команду принял Вальдас Иванаускас, уже работавший на Дальнем Востоке несколько лет назад, а именно с хабаровским СКА. За период межсезонья состав «Луча-Энергии» сильно поменялся. Поэтому, мы пока не имеем представления о силе и потенциале команды из Владивостока. Она приехала в Самару в статусе явного андердога, и «Крылья Советов» на классе справились с соперником. Хозяева с самых первых минут прочно завладели инициативой и обрушили шквал атак на ворота Котлярова. По истечении получаса игрового времени «крылышки» своего добились и повели в счёте. Самодин в высоченном прыжке головой удачно замкнул навес Ятченко с правого фланга. Во второй сорокапятиминутке картина игры не поменялась. Команда Андрея Тихонова продолжала доминировать на поле и на регулярной основе создавала острые моменты возле чужих ворот. Самый запоминающийся из них не использовал Самодин. Сергей бил с трёх метров уже по пустой «рамке», но Тихий каким-то чудесным образом умудрился заблокировать выстрел форварда. Желанный второй гол «крылышки» забили в середине тайма. Родич заработал пенальти для самарцев после стыка с Пономаренко. К «точке» подошёл Ятченко и уверенно переиграл Котлярова, окончательно сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. В концовке у дальневосточников была возможность размочить счёт, однако после хлёсткого дальнего удара Бажева мяч угодил в перекладину ворот Конюхова. Уверенный старт «Крыльев Советов». А голкипер самарского клуба Евгений Конюхов продлил свою «сухую» серию в рамках ФНЛ до каких-то немыслимых 1239 минут!

Ещё один неудачник прошлого сезона Премьер-Лиги «Оренбург» в первом туре дома принимал команду-открытие предыдущего чемпионата ФНЛ – «Тамбов». После неожиданного поражения в стыковых матчах от хабаровского СКА и вылета из элитного дивизиона в стане уральцев произошло много изменений. В уходе нескольких ведущих игроков в лице Афонина, Полуяхтова и Ойеволе нет ничего удивительного. А вот смена главного тренера – очень важный момент в истории оренбургского клуба. Эпоха Роберта Евдокимова подошла к концу. Вернуть эту команду в элитный дивизион постарается известный грузинский специалист Темури Кецбая. Состав у «Оренбурга» крепкий. Это значит, что уральцы должны быть среди претендентов на повышение в классе. «Тамбову» же в межсезонье удалось сделать главное – сохранить костяк прошлогодней команды, занявшей пятое место. Поэтому, от коллектива Андрея Талалаева также стоит ожидать заметных свершений в сезоне 2017/18 годов. Гости удачно начали матч и уже на 6-й минуте повели в счёте. Розыгрыш углового в их исполнении завершился точным ударом Горбатюка. Команда Темури Кецбая сделала правильные выводы из неудачно проведённого дебюта первого тайма. «Оренбург» быстро перехватил инициативу и восстановил паритет усилиями Михала Дюриша. А спустя ещё десять минут хозяева вовсе захватили лидерство. Они заработали пенальти, который уверенно реализовал Благой Георгиев. Во второй половине встречи команды выдали яркий футбол с обилием опасных моментов. Пожалуй, острее на передовой действовали оренбуржцы, но и тамбовчане достаточно часто беспокоили Руденко. В конечном счёте, уральцы сохранили победный результат до финального свистка. Удачное начало чемпионата для коллектива Темури Кецбая.

Аленичев начал с поражения

А вот Дмитрий Аленичев, принявший «Енисей» после ухода Андрея Тихонова в «Крылья Советов», начал чемпионат с неожиданного поражения от новичка лиги санкт-петербургского «Динамо», ставшего по итогам прошлого сезона победителем зоны Запад ПФЛ. Неудачу красноярцев можно связать с большими переменами, произошедшими в их стане в межсезонье. Помимо смены тренерского штаба, сибирский клуб покинули многие важные игроки, составлявшие костяк в чемпионате 2016/17 годов. Поэтому, «Енисей» Тихонова уже ушёл в историю. Аленичев строит совершенно новую команду. А вот «Динамо» после повышения в классе не стало проводить кадровую революцию, сделав лишь несколько точечных усилений. Поэтому, по части сыгранности коллектив Александра Точилина совершенно точно имел преимущество перед красноярцами. Хотя, за первый тайм гости могли себе обеспечить настолько комфортный перевес в счёте, что вторая сорокапятиминутка превратилась бы в формальность, реализуй сибиряки хотя бы половину из имевшихся голевых эпизодов возле ворот Генералова. Но голкипер динамовцев отметился несколькими замечательными сэйвами и держал свою команду на плаву. Изредка петербуржцы огрызались, однако у Чепчугова серьёзной работы было значительно меньше по сравнению с его визави. Тем удивительнее, что сразу после перерыва хозяева захватили лидерство. Чернышов оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового и переправил игровой снаряд в сетку ворот Чепчугова. Пропущенный гол заставил футболистов «Енисея» вернуть былую атакующую активность. Гости отметились несколькими перспективными подходами к владениям Генералова и на экваторе тайма восстановили паритет. Вышедший на замену Малоян классно сыграл в «стенку» с Козловым и хлёстким ударом «прошил» голкипера динамовцев. Концовка поединка получилась очень яркой. Казалось, что команда Дмитрия Аленичева добьётся нужного результата, но она на последних минутах запорола несколько стопроцентных моментов. За расточительность гости были наказаны. Уже в компенсированное время петербуржцам удалась разящая фланговая контратака, увенчавшаяся точным ударом вышедшего на замену Коротаева после замечательного прострела с правого края. Удачный старт чемпионата для «Динамо».

«Кубань» разгромила «Томь»

В Томске встречались команды, имеющие серьёзные финансовые проблемы. В гости к вылетевшей из Премьер-Лиги «Томи» пожаловала «Кубань». Вы прекрасно помните, в каком виде заканчивал сибирский клуб предыдущий чемпионат. Костяк команды Валерия Петракова состоял из молодых футболистов, который разбавили несколько опытных исполнителей. В межсезонье Голышев, Баляйкин, Чуперка и другие сибирский клуб покинули. Ушедших были призваны заменить Деобальд, Саная, Юрий Петраков, однако внести их в заявку получилось за несколько дней до старта сезона после того как руководство «Томи» закрыло все старые долги. У «Кубани» финансовая ситуация аховая. Футболисты краснодарского клуба уже давно не получали зарплату, и они грозились бойкотировать игру стартового тура. Тем не менее, встреча состоялась. В ней южане продемонстрировали профессионализм высокого уровня, оставив все неурядицы за пределами поля. Уже к 10-й минуте команда Еагения Калешина оформила преимущество в два мяча. Сначала гостей вперёд вывел Лобкарёв, а следом Марков точным ударом в своём исполнении увенчал розыгрыш углового. После провального начала матча команда Валерия Петракова быстро пришла в себя и вскоре один гол отквитала. С левого края штрафной площади последовал навес на дальний угол вратарской, откуда Соболев головой внёс игровой снаряд в сетку ворот Дюпина. Однако сохранить приемлемое отставание в счёте до перерыва томичи не смогли. Незадолго до пятнадцатиминутной паузы в их ворота был назначен одиннадцатиметровый. К «точке» подошёл Обухов и уверенно переиграл Шафинского. А ближе к экватору второго тайма игроки «Кубани» довели дело до разгрома и окончательно сняли все вопросы относительно исхода отчётной баталии. Марков оформил дубль и установил окончательный счёт. Неожиданная крупная победа команды Евгения Калёшина. Может теперь руководство краснодарского клуба рассчитается по долгам перед футболистами?

Гостевые успехи «Спартака-2» и «Балтики»

В конце мая «Сибирь» и «Спартак-2» встретились в закллючительном туре первенства ФНЛ сезона 2016/17 годов. Тогда новосибирцы одержали домашнюю волевую победу со счётом 2:1, благодаря которой им чудом удалось избежать вылета. Спустя полтора месяца эти команды вновь встретились на газоне стадиона «Спартак» в рамках стартового тура нового чемпионата. В межсезонье сибиряки построили свою трансферную политику по принципу сайта Одноклассники.ру. В Новосибирск вернулись Алексей Аравин, Александр Дегтярёв, Максим Житнев и Артём Дудолев. Также из известных личностей команду Сергея Кирсанова пополнили защитник Валерий Цховребов и нападающий Виталий Галыш, до этого выступавшие за «Шинник» и «Сокол» соответственно. Отчётная встреча для хозяев началась крайне неудачно. Уже на 6-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. После плотного дальнего удара Сакалы мяч угодил в спину Полубояринову и отскочил прямо на Руденко, выстрел которого с близкого расстояния Цыган отразить не сумел. Ранний пропущенный гол заставил «орлов» моментально встрепенуться. Они отметились несколькими добротными подходами к чужим владениям и вполне могли быстро сравнять счёт, но Дегтярёв с линии вратарской пробил в небеса. А вот спартаковцы куда бережнее подходили к реализации создаваемых опасных ситуаций около владений неприятеля. На 35-й минуте команда Дмитрия Гунько развила своё преимущество в счёте. Самбу получил передачё от партнёра и плотным выстрелом из пределов штрафной площади направил игровой снаряд в нижний угол ворот Цыгана. В тяжёлом положении оказался коллектив Сергея Кирсанова. Любопытно, что ещё до перерыва главный тренер «Сибири» сделал две замены. Плопу и Макаренко сменили Гладышев и Андреев соответственно. В короткий временной промежуток, разделивший эти перестановки, уместился забитый мяч в исполнении хозяев. Цховребов откликнулся на подачу партнёра с угла поля и головой направил снаряд в сетку ворот Терёшкина. Вторая половина встречи прошла при заметном территориальном превосходстве «орлов». Практически безвылазно они находились на половине поля «красно-белых». Несколько отличных шансов имела команда Сергея Кирсанова. Самый запоминающийся из них уже в концовке не использовал Дудолев, пробив в штангу со считанных метров. «Спартак-2» взял реванш у «Сибири» за поражение в матче заключительного тура предыдущего чемпионата.

Автором ещё одного гостевого успеха в стартовом туре стала калининградская «Балтика», взявшая верх над «Тюменью». Команда Игоря Черевченко очень солидно усилила свой состав в межсезонье, и многие специалисты неслучайно называют балтийцев одними из претендентов на попадание как минимум в зону стыковых матчей. А вот тюменцы в летнее трансферное окно понесли несколько тяжелейших потерь. Лучший бомбардир команды в течение нескольких сезонов Хасан Мамтов пошёл на повышение в «Анжи». Полузащитник Данил Клёнкин перебрался в «Крылья Советов», а ведущий защитник Камалутдин Ахмедов отправился как раз в «Балтику». Найти адекватную замену ушедшим лидерам селекционный отдел «Тюмени» пока не может. Поэтому, команда Александра Ивченко подошла к старту нового чемпионата в разобранном виде. Уже на 3-й минуте первого матча сезона она оказалась в роли догоняющей стороны. Себаи здорово открылся под передачу партнёра с левого края и ударом в одно касание направил мяч в сетку ворот Обухова. После раннего пропущенного мяча у тюменцев достаточно быстро получилось не только выровнять игру, но и впоследствии перехватить инициативу. Несколько раз хозяева проверяли на прочность Помазана приличными ударами с различных дистанций. «Балтика», в свою очередь, стала больше действовать на контратаках. Одна из них вполне могла оказаться результативной, однако Свежов не использовал чистый выход один на один с Обуховым. А незадолго до перерыва случилось событие, значительно снизившее шансы команды Александра Ивченко на достижение положительного результата. Футболист 2000-го года рождения Павел Маслов схлопотал прямую красную карточку за грубый фол. Численное преимущество калининградцы использовали в начале второй сорокапятиминутки. Скопинцев здорово пробил метров с восемнадцати после замечательной передачи партнёра с левого фланга. К чести «Тюмени», она боролась до последнего, даже имея на одного игрока меньше. На 78-й минуте хозяева сократили своё отставание до минимума. Рябокобыленко здорово исполнил штрафной удар. Правда, в данном эпизоде также имела место быть ошибка голкипера «Балтики» Помазана. В концовке у тюменцев был один отличнейший шанс совершить настоящее чудо и уйти от поражения. Глухов бил головой в упор после навеса партнёра с правого фланга, однако Помазан продемонстрировал отличную реакцию и спас калининградцев от потери двух очков. С победы начал чемпионат коллектив Игоря Черевченко.

Домашние виктории «Шинника» и «Химок»

«Шинник» на старте нового чемпионата вынужден принимать соперников в Костроме из-за реконструкции, проходящей на домашней арене ярославцев. Первым на стадион «Урожай» пожаловал «Зенит-2», поменявший в межсезонье главного тренера. Владислава Радимова на данном посту сменил Анатолий Давыдов. «Шинником» же продолжает руководить Александр Побегалову, которому в очередной раз предстоит процесс строительства новой команды, так как в летнее трансферное окно многие футболисты ярославский клуб покинули, а на интеграцию новичков времени было немного. Тем не менее, в стартовом матче сезона «чёрно-синие» показали себя с лучшей стороны. Залогом успеха «Шинника» стал удачно проведённый первый тайм, по итогам которого они имели перевес в два мяча. На 27-й минуте новичок команды Александра Побегалова Безлихотнов здорово исполнил штрафной удар, а незадолго до перерыва Чистяков отметился точным выстрелом со «второго этажа» после навеса партнёра с правого фланга. В начале второй половины встречи петербуржцы один мяч отквитали усилиями Прудникова, но на большее их не хватило. Анатолий Давыдов начал свою работу с «Зенитом-2» с поражения.

С ожидаемой домашней победы начали чемпионат подмосковные «Химки». Да, команда Олега Стогова в межсезонье потеряла таких важных исполнителей, как Ян Казаева и Михаила Гащенкова, однако её соперник по первому туру волгоградский «Ротор» после победы в зоне ЮГ второго дивизиона устроил самую настоящую кадровую революцию. Шестнадцать новичков, плюс новый главный тренер в лице легенды волгоградского клуба Валерия Есипова – вот так поработали в межсезонье волжане. Естественно, «Ротор» в стартовом матче сезона предстал в разобранном виде и не смог доставить проблемы химчанам. Хозяева быстро открыли счёт благодаря эффектному удару Кузьмичёва, а незадолго до перерыва Дворников оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового и хлёстким выстрелом с разворота из пределов вратарской поразил ворота Гаврилова. Во второй сорокапятиминутке волгоградцы пытались переломить ход встречи. Несколькими перспективными подходами к воротам Исупова они отметились, однако в завершающей стадии атак гостей подводило отсутствие элементарного взаимопонимания между футболистами. А напоследок подмосковный клуб довёл дело до разгрома. Малания удачно замкнул головой подачу с левого фланга. Яркий старт «Химок».

Камбэк «Олимпийца»

В Дзержинске встретились новички ФНЛ, поднявшиеся по итогам прошлого сезона из ПФЛ. Нижегородский «Олимпиец» дома принимал курский «Авангард». Обе команды сильно поменяли свои составы в межсезонье. Особенно это касается курян. Правда, они, в отличие от того же «Ротора», не стали менять тренера, добившегося успеха уровнем ниже. Игорь Беляев продолжает руководить «Авангардом». Нижегородцев же возглавляет Николай Писарев, пытающийся проявить себя на клубном уровне. В прошлом году в ПФЛ ему удалось достичь успеха с «Олимпийцем». Но ФНЛ – всё-таки совсем другой уровень. Новички выдали очень яркое сражение. К середине первого тайма гости вели в счёте с преимуществом в два мяча. Сначала куряне выжали максимум из розыгрыша углового, увенчавшегося точным ударом Дашаева. А чуть позже Петров застал врасплох голкипера хозяев Анисимова невероятным по красоте выстрелом с дальней дистанции. Правда, до перерыва у нижегородцев получилось один гол отквитать. Хайруллов откликнулся на навес партнёра со штрафного и головой направил игровой снаряд в сетку ворот Козырева. Останавливаться на достигнутом команда Николая Писарева не хотела. Вторая сорокапятиминутка прошла при заметном игровом превосходстве «Олимпийца», но забить желанный второй мяч у хозяев в течение долгого времени не получалось. Тем не менее, на 87-й минуте волжане всё-таки вырвали ничью, сотворив самый настоящий камбэк. Аюпов классным ударом головой в падении поразил владения «Авангарда». Боевая ничья.

Нули в Астрахани

Ещё один ничейный результат был зафиксирован в Астрахани, где «Волгарь» принимал «Факел». Правда, данная баталия, в отличие от поединка в Дзержинске, оказалась безголевой. Обе команды за время межсезонья прилично видоизменились. В первую очередь, воронежцы, потерявшие нескольких футболистов основного состава. В связи с этим, мы увидели встречу двух «сырых» коллективов, не порадовавших нас обилием конструктивных действий на поле. Нулевая ничья – закономерный исход данного противостояния.