Дэнни Уорд, 90+5  Керем Актюркоглу, 82
  Коннор Робертс, 90+5  Салих Озджан, 89
   Алтай Байындыр, 90+5

Роберт Пейдж  Винченцо Монтелла

Благодаря победе над Хорватией месячной давности Уэльс подходил к ноябрьским матчам, находясь, по сравнению с «шашечными», в более выгодным положении. Но осечка в прошлом туре в Армении (а также победа Хорватии над Латвией) изменили ситуацию в группе. Перед последним туром всё зависело от хорватов, которым достаточно было обыграть Армению, чтобы пробиться напрямую. Уэльсу же, соответственно, нужна было побеждать самим и надеяться на то, что «шашечные» потеряют очки. Свою часть плана валлийцы начали выполнять сразу же, забив быстрый гол – Уильямсу удался идеальный удар в дальнюю «шестерку». Турки же, турнирная мотивация у которых так же присутствовала, пусть и не такая серьезная, как у соперника, долго не могли прийти в себя. Еще в первом тайме подшефные Монтеллы несколько раз могли получить пенальти в свои ворота, но Юг во всех случаях принимал решение в их пользу. Впереди гости до перерыва почти ничего не создали, и отражением их атакующих проблем может служить тактическая замена Монтеллы, сделанная уже на 33-й минуте. Зато во втором тайме Турция заиграла куда лучше. Да, россыпи моментов у ворот Уорда так же не было, но в действиях гостей стало больше конкретики. Уэльс же со временем всё меньше и меньше контратаковал. И в середине тайма давление Турции увенчалось заработанным пенальти. Дэвис подтолкнул в штрафной Йылдыза, а тот рухнул на газон. Языджи с «точки» не промахнулся и сравнял счет. Вскоре Турция могла выйти вперед, но Сари немного не повезло: мяч после его практически идеального дальнего удара лишь чиркнул крестовину. Уэльс же в концовке пошел вперед, но так и не смог забить второй мяч. Впрочем, для валлийцев это всё равно ничего бы не изменило: Хорватия в параллельной встрече переиграла Армению и финишировала второй, а Турция завершила отборочный турнир на первом месте в группе. Уэльсу же теперь предстоит пробиваться через «стыки».

Итак, осталось узнать последнего участника Евро-2024, который пробьется напрямую. За вторую путевку в Группе D в последний игровой день отборочного турнира заочно сразятся Уэльс и Хорватия. Валлийцам предстоит принимать Турцию, а «шашечным» – Армению. Расклад тут предельно простой: победа Хорватии выводит ее в финальный турнир, тогда как Уэльсу нужно надеяться на то, что подопечные Далича потеряют очки, а также выигрывать самим. При равенстве очков выше в таблице окажутся «драконы», так как у них есть преимущество над Хорватией в личных встречах (1:1 в гостях и 2:1 дома). Уэльс мог подойти к сегодняшнему матчу, уже имея с «шашечными» одинаковое количество баллов, но не сумел обыграть Армению, чем прямой конкурент несколькими часами позже воспользовался. Турция же уже обеспечила себе место на Евро, но первой строчки еще может лишиться. Это произойдет, если турки свой матч проиграют, а Хорватия – выиграет. Напомним, что если Уэльс в итоге не сумеет опередить хорватов, то шансы на попадание на Евро у валлийцев все равно останутся (как и у «шашечных»): они примут участие в «стыках» Лиги А в марте. Что касается истории противостояния Уэльса и Турции, то она насчитывает 8 матчей – все они были официальными. На счету валлийцев четыре победы при ничьей и трех поражениях. В первом круге текущего отбора Турция была сильнее – 2:0.

Дисквалифицированного на эту игру Криса Мефама в старте у Уэльса заменил Том Локьер – он составил трио в центре обороны с Дэвисом и Родоном. Инсайдов в схеме 3-4-2-1 играли Броудхед и Уилсон, на острие был выдвинут Джонсон. Монтелла же избрал схему 4-2-3-1, которую использовал и до этого. Фланги полузащиты заняли Актюркоглу и Сари, в полузащите вышли Юксек, Озкан и Эмюр (Абдулкадир расположился выше и играл «десятку»). А в центре нападения появился Барыш Йылмаз.

Уэльс начал активнее, что нисколько не удивило, и первый момент у ворот Чакыра возник уже через 4 минуты после начала матча. Кадыоглу на правом фланге «обрезал» команду, неудачно покатив мяч назад, чем воспользовался Броудхед. Нейтан продвинулся вперед и зарядил по воротам из-за пределов штрафной, но не попал в правый угол Рядом со штангой! Следом мы увидели заброс со своей половины в чужую штрафную от Бардакджи, причем Эмюр смог зацепиться за мяч, но не сделал точную скидку. Уэльс это нисколько не смутило, и вскоре валлийцы вышли вперед. Уилсон, получив мяч от Джеймса, вырезал пас низом на левый край, где мяч принял Уильямс. Нико легко качнул Кадыоглу, вошел в штрафную и с правой аккуратно закрутил в дальнюю «шестерку». Чакыр прыгал, но спасти не смог. 1:0! Кадыоглу же во второй раз в дебюте матча сыграл крайне неудачно. После забитого гола «драконы» отошли назад. Турки и не были против того, чтобы покатать мяч на чужой половине, но позиционная атака команды Монтеллы оставляла желать лучшего. Уэльс несколько раз этим пользовался и выбегал в контратаки. Один из выпадов валлийцев привел к угловому. Броудхед навесил к дальнему углу вратарской, откуда Локьер скидывал снаряд вдоль ворот (или вообще пытался пробить). Мяч в итоге ушел за лицевую от головы защитника, а повторная подача с корнера вышла неточной – Чакыр поймал мяч. Но Угурджан параллельно получил повреждение в борьбе сразу с двумя соперниками. Медицинской бригаде пришлось появиться на поле, и кипер в итоге смог продолжить матч. Игра через некоторое время возобновилась, а частые потери Турции никуда не исчезли. Одна из них вполне могла привести к назначенному пенальти, но Бардакджи все-таки сыграл в отборе против Джонсона чисто. Да и не факт, что столкновение произошло уже в пределах штрафной. Джонсон полез спорить и получил желтую. Спустя минуту турки заработали угловой, который ни к чему опасному не привел.

Если претензии Джонсона минутной давности были беспочвенны, то на 25-й минуте эмоции Бреннана понять было можно. Акайдын явно сбивал Джонсона в подкате, причем дело было в штрафной, но Юг показал, что будет только угловой, а VAR почему-то не вмешался. С подачей с корнера оборона гостей справилась. Через несколько минут после прострела Робертса и рикошета от Озкачара Уэльс заработал еще один угловой. Навес вновь вышел неточным, но мяч выбить не удалось. Ампаду головой вернул снаряд в штрафную, а Джонсон затем рухнул на газон после контакта с Акайдыном, который, как кажется, попал сзади коленом сопернику по ноге. Бреннан, разумеется, опять начал апеллировать к арбитру, но Юг снова лишь показал на угловую отметку. Спорно! В эту же паузу Чакыр прилег на газон, и тут уже стало понятно, что замена будет нужна. Вместо него вышел Байындыр, а параллельно Монтелла сделал тактическую перестановку: вместо Эмюра появился Языджи. Это, в целом, пошло Турции на пользу – мяч стал двигаться чуть лучше. Хотя каких-то кардинальных улучшений в качестве игры гостей при этом не было, счет на 41-й минуте вполне мог стать равным. После подачи Кадыоглу и скидки головой от Языджи мяч прилетел к Актюркоглу. Керем бил с левой с края штрафной, но даже не попал в створ. Валлийцы тут же могли наказать, но с ударом Джонсона из штрафной справился Байындыр, которого не смутил и рикошет. В компенсированное к первому тайму время (Юг добавил 4 минуты) ситуация не поменялась. В лайв-таблице к перерыву Уэльс все равно оставался на третьем месте – Хорватия в параллельном матче обыгрывала Армению.

Перед вторым таймом Монтелла сделал еще одну замену. Вместо Озкачара вышел Челик. Зеки пошел играть на правый край обороны, на левый фланг же переместился Кадыоглу. Турция могла пропустить второй гол уже в самом начале тайма – Броудхед выкатил мяч на правый угол штрафной на ход Джонсону, а Бреннан из-под защитника пальнул в дальний угол. Байындыр вытянулся в струнку и парировал удар, отбив мяч на угловой. Сам корнер не привел к остроте у ворот гостей. Через несколько минут Турция ответила дальним выстрелом в исполнении Озкана с подбора – выше створа. А следом валлийцы снова претендовали на пенальти. Уилсон обыгрался в штрафной с Ампаду и нанес удар, после чего ему вроде как наступил на ногу ко-то из защитников. Юг не свистнул, дав продолжить игру, но быстро случился фол Ампаду, спровоцировавший потасовку. По ее итогам желтая была показана только одна: карточку получил Языджи. А VAR в паузу включаться не стал. Турки вскоре заработали угловой, но с подачей Актюркоглу справился Родон. Минуту спустя гости снова добились углового (мяч улетел за лицевую после прерванного прострела Челика), и вот этот корнер уже стал опасным. Сари навесил в район вратарской, откуда Акайдын бил головой в упор, но попал прямо в Уорда. Визави Дэнни – Байындыру – затем тоже пришлось выручать свою команду, причем тоже после удара головой. Это Ампаду пробил после навеса Уилсона с правого края. Кипер поймал сферу намертво. Перед этим Монтелла произвел четвертую замену: Йылдыз поменял Йылмаза. На острие атаки после этого сместился Языджи. А уже после попытки Ампаду, свою перестановку сделал Пейдж. Брукс сменил Броудхеда. И вошел в игру Дэвид неудачно – мяч попал в него после удара Джонсона, причем летел снаряд изначально очень неплохо, и у Байындыра могли быть большие проблемы.

Турция же продолжала зарабатывать угловые. С первого неточно подал Актюркоглу, со второго – Сари… Но после кросса Юсуфа, правда, Уорд выронил мяч из рук, и повезло киперу, что партнеры подстраховали и не позволили Озкану пробить. Но буквально через минуту Турция заработала пенальти. Актюркоглу крутил в штрафную с левого фланга, и мяч прилетел прямо в руки Уорду. Йылдыз явно не успевал к снаряду, но Дэвис в это время подтолкнул форварда, а тот тут же рухнул на газон. Юг моментально указал на «точку». Да, формальный повод назначить пенальти был, но почему словенский рефери проигнорировал сразу два падения Джонсона в первом тайме? В общем, к судейству были некоторые вопросы. Языджи же с «точки» пробил уверенно, разведя мяч и вратаря по разным углам, и сравнял счет. 1:1! Уэльс после этого словно упал духом и на 74-й минуте мог пропустить и второй мяч, но снаряд после дальнего удара Сари чиркнул крестовину и улетел за лицевую. Повезло! Уорд уже просто провожал мяч взглядом. Юсуфа через несколько минут Монтелла решил с игры снять, выпустив Айхана. Актюркоглу, соответственно, ушел на правый край атаки, на место «десятки» переместился Юксек, а Айхан составил пару Озкану в опорной зоне. Пейдж же ответил своей перестановкой: Дэниел Джеймс сменил Уилсона. Через 2 минуты желтую за споры отхватил Актюркоглу. А следом Уэльс забил, но из офсайда: Джонсон, открываясь под передачу Брукса, залез во «вне игры», после чего вбежал в штрафную и аккуратно перекинул Байындыра. Понимая, что нужно срочно забивать, Пейдж выпустил габаритного форварда Мура – он сменил Уильямса. Под занавес основного времени Юг снова полез в карман за «горчичником» и показал его Озкану за разговоры. Ко второму тайму рефери добавил 4 минуты. На 2-й из них после подачи опасно бил Джордан Джеймс – мимо створа. Затем валлийцы заработали угловой, но голевым он не стал. После этого прозвучал финальный свисток. Уэльс не смог пробиться на Евро напрямую, и теперь «драконам» предстоит сыграть в «стыках». А Турция финишировала первой.

Лучший игрок матча – Неко Уильямс.

Хороший матч провел левый латераль валлийской сборной, который, помимо забитого мяча, проделал большой объем работы, успевая и подключаться к атакам, и отрабатывать в обороне. У Уэльса также можно выделить Уилсона и Джоржана Джеймса, тогда как у Турции больше всех, пожалуй, выделялся Сари.